Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Высота хрущевки 5 этажей в метрах. Начало эпохи многоквартирных хрущевок

21.12.2019 в 05:33

Высота хрущевки 5 этажей в метрах. Начало эпохи многоквартирных хрущевок

Первые экспериментальные варианты строились еще в 1948 году, в Москве, Ленинграде и Магнитогорске, но со временем обнаружилось, что каркасно-панельные дома обходятся намного дороже. С 1958 года началась плотная застройка домов, быстро собираемых из типовых панельных деталей. Это позволяло одновременно строить целые кварталы, а нередко и жилые микрорайоны для будущих счастливых новоселов.

Высота хрущевки 5 этажей в метрах. Начало эпохи многоквартирных хрущевок

Молодоженам дали квартиру

Создание Единого государственного каталога строительных деталей значительно облегчило разработку новых проектов, а введение строительных норм и правил сделало их более безопасными. В крупных населенных пунктах люди получали квартиры в панельных хрущевках.

Для производства стройматериалов открывались специальные предприятия, с которых доставка осуществлялась непосредственно к месту строительства. Это было выгодно и предприятиям, и государству. В удаленных поселках и небольших городах не было смысла строить такие заводы из-за небольших объемов, а доставка их автомобильным транспортом на значительные расстояния обходилась дорого и была нерентабельна.

Высота хрущевки 5 этажей в метрах. Начало эпохи многоквартирных хрущевок

Машинка на пульте — это нереально

Альтернативный вариант нашелся в кирпичных хрущевках, быстро возводившихся из силикатного кирпича. Он обходился гораздо дешевле бетонных панелей, равно как и сооружение небольшого кирпичного заводика, работавшего на нужды ограниченной местности.

Высота потолка в хрущевке – это не усредненная величина, одинаковая для всех многочисленных проектов, разрабатываемых на основе существующего Единого каталога строительных деталей. Это параметр, определенный:

  • серией, под которую подпадал планируемый дом;
  • материалом изготовления (кирпичом или типовыми панелями);
  • годом строительства (считается, что хрущевки строились с 1958 года и вплоть до 1985-го, хотя по поводу терминологии и сейчас ведутся профессиональные споры);
  • внесенными проектными изменениями (в серию могли вноситься дополнения и изменения, что сопровождалось соответствующей маркировкой);
  • местом постройки (в молодых и быстро строящихся городах могли быть еще более ужаты ассигнованные средства, из-за необходимости в постройке миллионов квадратных метров жилья).

Высота хрущевки 5 этажей в метрах. Начало эпохи многоквартирных хрущевок

Зал

Так что, какая высота потолков в хрущевке – это не один стандартный параметр, который можно найти в справочнике по истории строительства. Необходимо, прежде всего, знать номер серии, к которой относится дом, год его постройки, количество этажей (4 этажа или пять).

Немаловажное значение для определения высоты потолка в квартире, расположенной в категории этих домов, имеет материал постройки (силикатный кирпич, из которого возведено хрущевское здание, или типовые бетонные панели, крупные блоки, изготовленные на городском заводе железобетонных изделий.

Высота хрущевки 5 этажей в метрах. Начало эпохи многоквартирных хрущевок

Высота девятиэтажного дома в метрах. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Наверное, многие задавались вопросом, почему в советское время, начиная с послевоенных 50-60-ых гг. в крупных городах строились именно девятиэтажки и пятиэтажки ?

Высота девятиэтажного дома в метрах. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии 1-335 в Москве (5-я ул. Соколиной горы)

Что касается домов пять этажей, так называемых "хрущевок", то во-первых главной целью при их строительстве быстрое создание дешевого жилья с целью ускорения переселения жителей деревень в города (1957-1985). Кстати одним из авторов проекта был Виталий Лагутенко, дед солиста группы "Мумий Тролль". Он создал проектную документацию к проекту французской пятиэтажки, а лицензию на схему массового производства бетонных изделий Советский Союз купил у французского создателя панельных домов, Раймона Камю (Camus).

Высота девятиэтажного дома в метрах. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Советская стройка, вторая половина 20 века.

В итоге Хрущев выбрал именно этот проект, самый дешевый в строительстве, проект К-7 (каркасный). Такой дом возводился параллельно с работой электриков, маляров, штукатуров и сантехников, которые работали в три смены. На создание дома требовалось всего 12 дней, в стране было построено 402 завода и двести площадок полигонного типа. Пять этажей была максимально возможная постройка дома без лифта и мусоропровода с точки зрения французских строителей, что еще больше удешевляло и ускоряло строительство и так не особо дорогой продукт. Дома строились целыми микрорайонами, в которых канализация, отопление и вода были централизованными - чердак и подвал были не нужны, что тоже плюсом в целях экономии. В городах с населением менее полумиллиона жителей такие дома строились массово.

Высота девятиэтажного дома в метрах. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии К-7 в Кузьминках на ул. Марш. Чукова

В городах побольше стали возводиться дома в девять этажей. Здесь есть ряд причин, почему была выбрана такая этажность.

Одной из главной причин было то, что высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины была 28 метров. Получалось, что лестница могла дотянуться только до девятого этажа, для эвакуацию людей в случае пожара. На этажи выше требовалась пожарная лестница стандарта H1 ( вход осуществляется через открытое пространство снаружи здания ). Также есть стандарты H2 и H3, подразумевающие уже специальные лестничные клетки, для которых в доме должны быть специальные зоны, которые в итоге приведут к дороговизне строительства и может быть приемлемо в высотных домах 14-20 этажей.

Высота девятиэтажного дома в метрах. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии I-515/9ш с 4 подъездами после ремонта в Москве 1969 года постройки

Другой причиной были нормативы советского ГОСТа. По этим требованиям если на 9-этажный дом требовался один лифт, то уже на десять этажей два, один из которых должен быть грузовым, к тому же должна быть установлена система дымоудаления,подпора воздуха и специальные пути эвакуации. В тех же впоследствии построенных 12-этажных домах в крупных советских городах стоимость квадратного метра была значительно больше, чем в девятиэтажных - это также противоречило основной цели, строительство бюджетного жилья без архитектурных изысков и в кратчайшие сроки.

Часть регионов Советского Союза находились в сейсмоопасных регионах, где строить выше девяти этажей запрещалось нормами. Часто уже по созданным по этим условиям проекты запускали и на безопасные регионы, чтобы не тратить время на изучение и утверждения его сейсмоопасным или нет.

Высота девятиэтажного дома в метрах. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Постройка домов выше девяти этажей подразумевала отказ от использования газа и дополнительную нагрузку на электросети. Основные башенные краны стандартно собирались на постройку домов в девять этажей, хотя высота крана могла меняться с помощью монтируемых секций, но такие изменения должны были пройти проверку и множество "бюрократических" бумаг, что явно было не в пользу "ускоренного курса" по постройке массового жилья. Хотя дома с большей высотностью и строились, но они не были массовыми как 5 и 9-этажные, к тому же это были в основном самые крупные города страны - Москва, Киев и Ленинград.

Высота хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Раньше было лучше? Как часто мы задаёмся этим вопросом. Вот и я решила собрать все плюсы и минусы нашего жилья.

Высота хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Сталинки

Дома, построенные в период с начала 30-х по конец 50-х годов в стиле «сталинский ампир» Выглядят красиво, фундаментально и даже помпезно – как произведения искусства, сделанные на века.

В едином стиле застраивались целые ансамбли вдоль главных улиц и проспектов. Квартиры распределялись между номенклатурными работниками, ценными инженерными и научными кадрами, элитой работников культуры. Они были удобными и просторными с комнатками для прислуги при кухне, мусоропроводами и лифтами, балконами и ванными комнатами. Парадные были отделаны со вкусом, перила были украшены ковкой, а пол лестничных площадок – керамической плиткой.

Для обыкновенных жителей строились дома попроще. Во дворах за помпезными зданиями стояли пятиэтажки из белого или красного кирпича, без штукатурки и лепной отделки. Но квартиры в них были довольно просторные, имели ванные комнаты, высокие потолки, кухни 9-12 м.

Плюсы «сталинок»:

- Монументальность и прочность. Для строительства применялись качественные материалы

- Просторные светлые квартиры с большими окнами и высокими потолками от 3 до 3,2 м

- Толстые стены, чердаки и подвалы дают превосходную тепло-шумо-изоляцию. В этих домах зимой тепло, а летом прохладно

- Кухня от 7 до 15 м2

- Раздельный санузел с большой ванной

- Просторная прихожая и широкий балкон

- Площадь жилья от 50 до 110 м2

- Ровные стены и углы

Минусы «сталинок»:

- Высокий процент износа зданий и коммуникации

- Ненадёжные деревянные перекрытия домов

- Более дорогая установка окон и дверей из-за высоты потолков

- Высокая цена

Высота хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Хрущёвки

В 1955 году Совет Министров СССР, во главе с Хрущевым, принял постановление «О развитии жилищного строительства», в связи с массовым недостатком жилых площадей. Стилистика таких домов была строгая, с отсутствием каких–либо украшений, даже остекленение балконов считалось на тот момент большой роскошью. Дома возводили за 12–14 дней, а отделка квартир занимала месяц.

По словам некоторых историков, такие квартиры должны были стать лишь временным пристанищем для советских людей, расселенных из коммуналок. Позже эти дома планировали снести, а на их месте построить новое жилье. Но многие из тех домов до сих пор стоят.

Плюсы «хрущевок»:

- Сравнительно невысокая цена

Минусы «хрущевок»:

- Маленькая площадь 18 до 50 м2 с проходными или смежными комнатами

- Небольшая высота потолка — до 2,5 м

- Маленькая кухня

- Узкие коридоры и лестничные клетки

- Отсутствие лифта

- Недостаточная теплоизоляция — холодно зимой и жарко летом, особенно на последних этажах

- Слабая звукоизоляция

Высота хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Брежневки

В начале 60-х вместо пятиэтажных домов стали строить восьми- и девятиэтажные дома. А к середине 70-х до 12 и 16 этажей.

25 этажный дом сколько метров в высоту. Д-25, серия жилых домов

(не проверялась)

Д-25  — одна из панельных серий жилых домов , разработанная московским проектным институтом МНИИТЭП. Представляет собой 25-этажный односекционный панельный дом башенного типа. Годы строительства — с 2008 по настоящее время. Проекты данных новостроек распространены в Москве и Московской области. Сборные элементы здания производятся на Домостроительном комбинате №1 (ДСК-1).

Серия Д-25 — панельные дома башенного типа. Данная серия одна из самых многоэтажных возводимых панельных серий. Такая высота здания была достигнута за счет применения большого количества несущих стен. Таким образом, внутри квартир нельзя сносить практически никакие стены, так как они являются несущими, что практически не даёт возможности изменить внутри них планировку при выполнении ремонта. Однако во многих несущих стенах предусмотрены специальные места для пробивки проёмов, не требующих дополнительного усиления.

В целом, дома данной серии соответствуют современным условиям, предъявляемым к жилым многоквартирных домам. Так, квартиры имеют просторные комнаты и кухни (особенно, по сравнению с другими типовыми панельными сериями). В здании даже представлены трёхкомнатные квартиры общей площадью в 102 м2 , что невозможно встретить ни в одной другой панельной серии. Такие просторные квартиры обычно характерны только для монолитных зданий. Также в трёхкомнатных квартирах предусмотрен гостевой санузел. Высота этажа составляет 2,7 м, что является хорошим показателем для панельных домов. В здании также установлено три лифта (один с грузоподъемностью 400 кг и два с грузоподъемностью 630 кг). На первом этаже здания предусмотрено размещение нежилых помещений под офисы и магазины.

Конструктивная система здания является стеновой с поперечными и продольными несущими стенами из сборных железобетонных панелей толщиной 180 мм , наружные стены выполнены из навесных трёхслойных панелей с эффективным утеплителем, общая толщина панелей — 300 мм.

Количество секций (подъездов)1
Этажность25. Первый этаж — нежилой высотой 2,8 м, помещения имеют отдельные входы с улицы.
Высота потолков2,7 м
ЛифтыТри лифта, один из которых грузоподъёмностью 400 и два по 630 кг
БалконыВо всех квартирах
Количество квартир на этаже6, 7, 8
Перспектива сносане предполагается
Лестницы Незадымляемые, сборные железобетонные
МусоропроводЗагрузочный клапан между этажами
ВентиляцияЕстественная вытяжная на кухне и в санузлах
Наружные стеныЖелезобетонные навесные трехслойные панели (бетон — утеплитель полистирол — бетон) общей толщиной 30 см, со стороны фасада оштукатурены или облицованы плиткой "под кирпич".
Межкомнатные перегородки Встречаются в разном исполнении: пазогребневые или пенобетонные блоки, гипсокартонные листы по металлокаркасу. Толщина перегородок 80-120 мм
Внутренние стеныСборные железобетонные панели толщиной 180 мм
Межэтажные перекрытия Крупноразмерные («на комнату») сборные железобетонные плиты толщиной 140 мм
Тип кровли Плоско-скатная с наклонными фризами из черепицы.

    Высота 9ти этажного дома в метрах. Лучшие ответы

    Лилия:

    зависит от дома)) ) а вообще 2,80 вроде)))

    Евгешка:

    у нас 2,40. в соседнем доме 2,70. где стандарт не знаю!

    *:

    Смотря какое помещение.. .
    В жилых помещениях есть стандарты и 2850 мм, и 2550, и т. д.
    В нежилых — другое.. .
    А для каких целей интересуетесь?

    Новосибирячка:

    В панельном доме и кирпичных домах постройки до 1996 года — высота 2550, в новостройках (кирпичных) — 2700.

    Даша:

    2.70. в типовых домах, 30 см — перекрытие…

    Ксения Иволгина:

    В жилье-2,7м; 3,0м; 3,3м.
    Минимум -2,4м.

    Питон,,,Каа :-):

    зависит кокого года стандарт нужен, при Хруще это было 2,7м, при вожде народов 3,0м, и потом 2,4 самые низкие апотлки кто их ввёл не знаю.

    ded_pixto:

    Высота стандартной ступеньки 15см.
    Лестничные марши, как ЖБИ, изготавливаются на 9, 10, 11 и т д ступеней.
    Следовательно высота этажа 2,70 3,00 3,30 и т д метра
    Толщину перекрытия отними сам.

    александр корецкий:

    2,55 \ 2,65 \ 3 \ 3,25.это какие знаю. работаю монтажником натяжных потолков

    alexm66:

    По действующим нормам минимальная высота потолка в жилих помещениях в средней полосе России (она зависит от типа климата) 2,5м. В строительстве, как правило, применяют шаг этажа 3,0м. Если отсюда вычесть толщину перекрытия, то получается около 2,7м. Немного уменьшиться она может из-за того, что хозяин квартиры сделал на полу толстую стяжку — например для теплого пола (толщина до 10см) . В старом жилом фонде (в хрущевках) встречаются потолки от 2,3м, но тогда нормы были другие. В сталинских домах или в эксклюзивном жилье бывает до 4,0м или выше, если помещение двухсветное.

    Михаил Федоров:

    2.70 в этажных домах в жактах 3.80 в частном сколько твоей душе угодно!

    5 этажный дом сколько метров в высоту.

    Высота 5ти этажного дома

    Высота 5ти этажного дома

    5 этажей. Сколько метров в высоту?

    1. Учитывая нынешние проекты-16метров 80 …см, сам мерил, если только дом не на сваях.
    2. Этаж 3 метра. 3*5=15 метров
    3. Мне кажется вроде 5-ый дом равен 15 метрам
    4. Если речь идет о жилом доме тогда 5 этажей примерно по 3м получается 15 метров плюс цоколь 1-2, плюс совмещенная кровля 1м либо тех. этаж это 2м, плюс парапет 1м если внутренний водосток, плюс выход вентканалов 2м. Если кровля скатная, тогда в зависимости от ширины здания примерно метров 5-6. Вот и считай.

    Высота хрущевк. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

    Высота хрущевк.  Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

    Введение

    Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

    «Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

    Общие сведенья о хрущевках

    Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

    Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

    Основные характеристики «хрущевок»:

    • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
    • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
    • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

    Жилая площадь комнат:

    • Гостиные комнаты – от 14 м²;
    • Спальные комнаты – от 8 м²;
    • Детские комнаты – от 6 м²;
    • Кухни – от 4,5 м².

    Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

    СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

    Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

    Особенности:

    Высота помещений – 2,5 м;

    Санузел совмещенный;

    Кухня – 5,8 м²;

    Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

    Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

    СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

    Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

    Особенности:

    Высота помещений – 2,5 м;

    Санузел совмещенный;

    Кухня – 6,2 м²;

    Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

    Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

    СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

     

     

     

     

     

    Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.