Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как пластиком отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей            

21.12.2019 в 04:03

Как пластиком отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей            

Сразу хочется сказать, что в монтаже такая панель очень не привередлива. Поэтому больших затрат и здесь не будет. И развеем миф о том, что это не красиво и дешево по виду. Есть масса разных панелей, от очень дешевых до дорогих (почти как плитка по стоимости). Дизайн их тоже самый различный – от снежно-белого до пвх с цветочным рисунком или водным миром. Поэтому если хорошо подобрать цветочную гамму плаcтика, кухня превратится в настоящий шедевр.

Пластиковая панель может быть длиной от одного метра и до трех. А ширина может варьироваться от десяти до 25 сантиметров, в зависимости от пожеланий (бывают и размерные исключения, около 30-40 сантиметров). При этом, если вы хотите найти и 20-сантиметровую полоску с красными цветами и 15-сантиметровую (чтобы красиво состыковать) – это получится очень маловероятно (разве что вы ищете чисто белый цвет). Как пластиком отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей            

Стоит отметить, что панели с пластика можно резать и подгонять по длине.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, стоит разобраться во всех плюсах этого материала:

  1. Водостойкость. Отделка кухни пластиковыми панелями хороша по той причине, что никакая влага, пар или вода не смогут повредить внешний вид панели. Даже если вас заливают соседи, то пластик не потемнеет, не потускнеет и останется таким, как и в первый день. Очень легко можно отмыть от него пятна мылом
  2. Легкость в уходе. Кухня будет легко мыться и чиститься любыми средствами – водой, содой, химическими средствами.
  3. Простота монтажа. Отделка панелями – очень просто выполняется и не затрачивает много времени. Даже начинающий специалист сможет идеально поставить пластиковый слой так, чтобы это смотрелось как под заказ.
  4. Маленькая цена. Пвх панель имеет невысокую стоимость. И, соответственно, поможет сэкономить деньги на другие элементы отделки. При этом не только пластиковый слой дешевый, но и его установка. Не нужны специальные инструменты, смеси или крупные дрели.
  5. Панель – не проводник электрического тока. Это поможет обезопасить кухню и ее посетителей от нежелательных моментов.

Как пластиком отделать кухню. Достоинства и недостатки панелей             В принципе, достаточно положительных качеств для того, чтобы остановить свой выбор на таком материале. Но не стоит пренебрегать и минусами, которые также важны. Не будет греха таить, недостатков у пластика хоть и не много, но они очень важны:

  • Легко поддается механическим повреждениям. Любая панель может поломаться, подавиться и потрескаться, если на нее надавить, положить что-то увесистое. Это большой минус по той причине, что необходимо с максимальной осторожностью подходить к перевозке, установке и уходу. Если на кухне в панельную стену вдруг влетит пробка от шампанского – то на панели, скорее всего, останется хорошо видна вмятина. При выборе полосок пвх стоит обращать внимание на все углы полосок, на их поверхность. Бывает, что при перевозке в магазин они уже повреждаются.
  • Пожароопасность. Очень легко пвх панель поддается горению. Если к ней прислонить очень горячую сковородку – то пластик способен оплавиться. Это будет очень большой урон для внешнего вида кухни. Хотя, если относится очень бережно к каждому элементу интерьера – то этот пункт не так значителен.

Как отделать окно пластиком внутри. Как отделать окна пластиком внутри

Отделка оконных откосов внутри пластиком – от выбора до установки

Окна в доме являются источником естественного освещения.

Поэтому и вид у них должен быть аккуратным и привлекательным.

Для этих целей производится отделка оконных откосов внутри пластиком.

Вообще существуют различные отделочные материалы, к которым можно отнести штукатурку, кирпич, дерево, сайдинг и сэндвич-панели.

Но заслуженно наибольшую популярность приобрели изделия, изготовленные из поливинилхлорида или пластика.

Виды панелей из ПВХ

Для отделки откосов внутри помещения нередко используют штукатурный раствор и пластик. Также можно применять и гипсокартон, который декорируется штукатуркой и краской.

Отделка пластиковыми панелями хорошо зарекомендовала себя и пользуется спросом у большинства специалистов. Раньше они использовались в основном для потолков на кухне и в ванной, где наблюдается повышенная влажность.

Однако в настоящее время существует разнообразие строительных ПВХ материалов, которые можно разделить на три группы:

  • Вагонка для облицовки стен и потолков;
  • Панели, напоминающие квадратные плитки, для навесных потолков;
  • Листовые панели для отделки стен.

Кроме того все материалы подразделяются на шовные и бесшовные, различия заключаются только в способе крепления.

Также они могут быть окрашены в различные цвета, создающие уникальные цветовые гаммы и оттенки. Поверхность у таких элементов может быть зеркальной, матовой или ламинированной.

Преимущества пластика

В последнее время пластиковые панели для облицовки довольно широко применяются в отделке оконных откосов. Обусловлено это их положительными физическими характеристиками, которые являются результатом технологии производства.

Можно выделить следующие отличительные свойства:

  • Гидроизоляция обеспечивает высокую устойчивость к перепадам температур;
  • Устойчивость к механическим воздействиям;
  • Легкость и простота монтажа. Все работы сможет выполнить даже новичок в этом деле;
  • Высокая шумоизоляция;
  • Такие изделия устойчивы к возгоранию.

Срок службы панелей из поливинилхлорида весьма продолжителен, а это — наиболее важное преимущество перед их конкурентами. К тому же они не притязательны в эксплуатации, устойчивы к агрессивным моющим средствам.

Инструменты, стройматериалы и этапы монтажа

Отделка оконных откосов внутри пластиком требует наличия целого перечня сопутствующих стройматериалов и инструментов, без которых выполнение работ не представляется возможным. Сама схема монтажа достаточно проста, поэтому осилить ее может каждый.

Поэтому для начала работ необходимо подготовить:

  • Начальная пластиковая полоса (или стартовая);
  • Непосредственно пластиковые панели;
  • ПВХ уголки;
  • Бруски из дерева;
  • Ножницы;
  • Герметик;
  • Уровень;
  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Степлер строительный;
  • Скобы к степлеру;
  • Шурупы-саморезы.

Вся работа выполняется поэтапно и начинается с крепления первой, так называемой стартовой, пластиковой полосы.

Крепится она саморезами по всей поверхности откоса к деревянной стене.

Если стена кирпичная или монолитная, тогда потребуется установка обрешетки. Эта полоса является направляющей и увеличивает прочность конструкции, что исключает ее «гуляние».

Следующий ряд скрепляется со стартовой полосой посредством имеющихся на панелях замков или строительным степлером.

Для экономии времени, сил и материальных затрат можно использовать панели, соответствующие ширине откоса. После этого монтируются наружные ПВХ уголки, которые крепятся с использованием монтажного клея.

Окончательным этапом считается установка внутренних уголков, придающих всему оконному проему довольно аккуратный и привлекательный внешний вид.

Нюансы отделки

Хотя все работы по отделке оконных откосов, которые, следуя пошаговым рекомендациям, может выполнить и сам владелец, не имеющий специальных навыков, не сложны, все же и здесь имеются свои нюансы.

Так, особое внимание следует уделить стенам и подоконнику, а вернее, их поверхности. Если на ней присутствуют значительные неровности, следует предварительно уложить основание, изготовленное из брусьев, которое заметно упростит монтаж облицовочного материала, укрепит всю конструкцию и скроет дефекты.

Приобретая пластик для откосов необходимо учитывать, что при неправильном хранении на складах материал легко деформируются, что будет очевидным после проведенной отделки.

Поэтому выбирая материалы для отделки, особое внимание уделите качеству сырья и отстутствию каких-либо заводских браков.

Кроме того цветовая гамма пластиковых панелей должна гармонировать с окружающим интерьером и окном в целом.

При необходимости для утепления можно использовать пенопласт или пенополиуретан. Для обеспечения герметичности все стыки стоит обработать надежным герметиком.

Секреты отделки:

Отделка оконных откосов внутри пластиком – процесс, который требует сноровки, внимания и наличия хороших отделочных материалов, поэтому или тщательно изучите всю технологию, либо доверьте его проведение профессионалам.

Расскажите об этой статье друзьям в соц. сетях!

Как отделать окно пластиком внутри. Как отделать окна пластиком внутри

Как отделать фундамент дома пластиком или панелями. Облицовка цоколя дома пластиковыми панелями своими руками

Отделка фундамента панелями – надежный и эффективный способ защитить цоколь жилого дома от неблагоприятных внешних факторов: воды, ветра, солнечных лучей и механических повреждений. Облицовочные работы можно выполнить самостоятельно – подробная инструкция поможет справиться с задачей даже непрофессионалу.

Как отделать фундамент дома пластиком или панелями. Облицовка цоколя дома пластиковыми панелями своими руками

Какой фундамент выбрать для одноэтажного кирпичного дома читайте

здесь

, а как сделать фундамент из блоков ФБС читайте

тут

.

Отделочные материалы для фундамента: виды и преимущества

Все предназначенные для обшивки цоколя дома панели влагостойки, способны выносить резкие температурные перепады, выдерживают механические воздействия. Однако свойства их зависят от материала – некоторые виды помимо защитных и декоративных функций обладают хорошими теплоизоляционными качествами.

Виниловые

Выполненные из поливинилхлорида панели доступны по цене, имеют небольшой вес и способны прослужить около 30 лет. Они не подвержены гниению, на поверхности не образуется плесень или грибок. Легки в уходе – можно мыть водой.

Смонтированные по всем правилам, такие панели надежно защитят фундамент от влаги и ветра. Их просто установить самостоятельно, а поврежденные элементы легко заменить на новые.

Однако есть у таких изделий и серьезный недостаток – они уступают другим материалам в прочности.

Сильные морозы делают их хрупкими, также они не выдерживают механического воздействия и могут треснуть.

Металлические

Фасадные панели могут быть выполнены из анодированного алюминия или оцинкованной стали. Стальные листы тяжелее, и потому возведенная из них конструкция будет создавать большую нагрузку на фундамент.

Кромка панелей бывает перфорированной и сплошной, недостаток последней – необходимость самостоятельно проделывать отверстия под крепеж.

Древесно-полимерные

Состоящие из древесных волокон элементы имеют влагоотталкивающее покрытие, обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Они доступны по цене, легки в работе, устойчивы к перепаду температур.

Однако подобная облицовка не слишком долговечна – она может прослужить около 10-15 лет.

Пластиковые

Трехслойные конструкции, состоящие из листа ПВХ, с двух сторон защищенные пластиковым покрытием. Прочный, легкий и устойчивый к внешним воздействиям материал, который просто установить.

Среди достоинств:

  • длительный срок эксплуатации;
  • доступная цена;
  • огнестойкость;
  • большой выбор фактур и расцветок: пластиковые панели могут имитировать почти любой материал: кирпич, каменную кладку.

Как отделать фундамент дома пластиком или панелями. Облицовка цоколя дома пластиковыми панелями своими руками

Цементные

Цементно-стружечные панели – прочный и долговечный материал, качественно защищающий фундамент от внешних воздействий. На них не образуется плесень, они огнестойки, малотоксичны. Благодаря низкой теплопроводности ЦСП, облицованный ими фундамент не нуждается в дополнительном утеплении.

Сендвич-панели

Такие конструкции состоят из слоя утеплителя и облицовочного материала, и потому обладают хорошими защитными свойствами.

Они предохраняют фундамент от влаги, потери тепла, внешних воздействий. Могут иметь различное покрытие: металл, влагостойкую фанеру (

Фанера: виды, размеры листа, как разрезать своими руками

), керамическую плитку или ОСБ.

Полную информацию о видах сендвич-панелей и способах их монтажа можно узнать

здесь

.

Цокольный сайдинг

Выполненный из полипропилена сайдинг обладает теми же качествами, что и виниловые панели (устойчив к образованию плесени, не разрушается при контакте с влагой, защищает от ветров, разнообразную фактуру), но превосходит их по прочности.

Недостаток – высокая стоимость.

Как отделать оконные откосы пластиком внутри. Отделка откосов пластиковыми панелями

Отделка откосов окон внутри может осуществляться с помощью потолочных пластиковых панелей или многослойных панелей типа сэндвич. Установка этого материала настолько проста, что есть возможность выполнить отделку пластиковых окон внутри своими руками. Как сделать в доме откосы для пластиковых окон из пластика, будет рассказано ниже.

Для отделки откосов изнутри чаще всего используют панели ПВХ

Сэндвич-панели лучше потолочных из-за наличия слоя утеплителя внутри. Однако потолочные также обладают теплоизоляционными качествами благодаря воздушным камерам между внутренними ребрами жесткости .

Установка и ремонт откосов внутри здания при помощи этих отделочных материалов возможны благодаря их качествам:

  • откосы из ПВХ долговечны;
  • использование панелей для отделки оконных откосов придает им привлекательный аккуратный внешний вид;
  • варианты отделки могут быть самыми разнообразными благодаря широкому спектру цветовых решений,
  • которые имеют наружные поверхности панелей;
  • возможна установка пластика на арочные конструкции;
  • Монтаж

    Как установить внутренние откосы для окон из ПВХ панелей, показано ниже.

    • излишки монтажной пены удаляем при помощи канцелярского или строительного ножа;

      Для удаления остатков пены используют канцелярский или строительный нож

    • по периметру оконного проема около рамы при помощи саморезов фиксируем деревянный брусок;
    • Монтаж панелей типа сэндвич может происходить таким же образом или без стартового профиля. В этом случае панель помещается в паз, вырезанный в монтажной пене. Такой способ установки актуален, когда нет возможности разместить брусок по периметру оконной рамы.

Видео монтаж пластиковых панелей на потолок