Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Декор стен в гостиной своими руками. Стены

21.12.2019 в 03:58

Декор стен в гостиной своими руками. Стены

При выборе элементов декора, ориентируйтесь на общий стиль гостиной. Оцените, не будет ли выбранное украшение слишком вычурным или простым, не испортит ли оно общую картину?

В зависимости от общего стиля, для декора стен в гостиной можно применять разнообразные аксессуары. Например, для гостиной в средиземноморском стиле отлично подойдут картины на морскую тематику, обрамленные в тонкие деревянные рамки, а для эклектики – графические картины в рамах из лепнины.

Для минимализма и скандинавского стиля характерны черно-белые картины  снимки в металлических или окрашенных деревянных рамах. В стиле лофт можно использовать металлические или бумажные постеры.

Интересно и современно выглядят в интерьере модульные картины. Они могут состоять из 2 и более отдельных картин, составляющих одно изображение или один сюжет. Картины могут различаться по стилю и технике изображения. Также картины можно делать на заказ.

Также популярны в интерьере зеркала. Для гостиной в стиле хай-тек подойдут большие зеркала без обрамления, а для неоклассицизма характерны овальные зеркала в массивных резных рамах.

Незаслуженно забываются и редко используются в интерьере такие элементы декора, как гобелены. Тканые гобелены отлично впишутся в классический и Восточный стиль. Нужно всего лишь выбрать изображение, стилистически совпадающее с интерьером гостиной.

Также стены можно украсить декоративными расписными тарелками. Такой прием отлично вольется в интерьер в деревенском или стиле прованс.

Если Вы настроены более решительно и для создания уюта в гостиной готовы провести косметический ремонт, то можно поиграть с цветовыми акцентами на стенах.

Используйте на одной из стен краску или обои другого, гармонирующего с основным, цвета. Такой прием задаст цветовую гамму всем элементам декора и мебели в комнате. Также одну из стен можно задекорировать искусственным камнем или 3D-обоями.

Декор стен в гостиной в современном стиле своими руками. Украшаем стену в гостиной: стильные варианты декора в интерьере

Декор стен в гостиной в современном стиле своими руками. Украшаем стену в гостиной: стильные варианты декора в интерьере

Гостиная – визитная карточка любого дома. Здесь люди проводят большую часть своего времени, общаются в тихом семейном кругу, принимают гостей. Неудивительно, что оформлению зала уделяется большое внимание: мебель, цвет обоев, пол, потолок, различные аксессуары. Создать нужный интерьер в комнате и обыграть его можно различными способами, и декор стен играет здесь не последнюю роль.

Декор стен в гостиной своими руками. Стены 01

Декор стен в гостиной своими руками. Стены 02

Особенности

Стены в гостиной могут быть одного цвета и текстуры, но иногда хочется сделать акцент на одной из них.

Существует множество вариантов, как выделить акцентную стену, достаточно придерживаться нескольких общих рекомендаций:

  • Украшать лучше ту стену, которая будет первой бросаться в глаза при входе в комнату.
  • Обычно украшают пустое место над диваном или телевизором. Если в доме есть камин, то можно декорировать стену над ним.
  • Цвет акцентной стены может сочетаться или контрастировать с цветом остальных стен, но обязательно перекликаться с другими предметами в обстановке комнаты или мебелью.
  • Горизонтальные полосы визуально расширяют комнату, а вертикальные создают эффект высоких потолков.
  • Крупные украшения хорошо подойдут для больших залов, для небольших помещений лучше использовать мелкие украшения.

Размеры и расположение комнаты тоже играют немаловажную роль. Светлые тона подойдут для небольших помещений, они помогут сделать их визуально больше. Если окна выходят на север, то в декоре гостиной лучше использовать теплые тона, они наполнят ее внутренним светом. Если зал больших размеров, то при его оформлении можно использовать как светлые, так и темные цвета. Если комната выходит окнами на южную сторону, то для нее больше подойдут холодные тона.

Декор стен в гостиной своими руками. Стены 03

Декор стен в гостиной своими руками. Стены 04

Материалы отделки

Существует большое разнообразие материалов, которыми можно декорировать стену в зале:

  • Самый простой, но эффективный способ – это обои: бумажные, акриловые, виниловые, флизелиновые, тканевые, жидкие, фотообои всех возможных цветов и оттенков. Каждый в этом разнообразии способен найти то, что нужно именно ему. Чтобы сделать акцент на одной стене, ее можно оклеить обоями другого цвета и вида.
  • Другие, не менее популярные способы отделки – краска и художественная штукатурка. Современные краски быстро сохнут и почти не пахнут. Единственный их недостаток состоит в том, что они подчеркнут все неровности на стене. Благодаря своей текстуре художественная штукатурка, наоборот, поможет скрыть недостатки поверхности.
  • Для тех, кто предпочитает классический стиль, при оформлении акцентной стены подойдут такие материалы, как натуральный или декоративный камень. Красиво и оригинально смотрится пространство над камином или за телевизором, облицованное камнем или кирпичом.
  • Деревянные панели будут смотреться почти в любой обстановке, особенно хорошо в комнатах, оформленных под деревенский стиль. Кроме того, дерево поможет сохранить тепло и создаст шумоизоляцию.
  • Сделать гостиную более гламурной поможет использование металла, зеркальных поверхностей, пластиковых, кожаных или тканевых панелей. Подобные материалы всегда остаются в моде.
  • Гипсокартон подойдет любителям всех стилей. Такой вариант позволяет проявить фантазию. Поклонники минимализма могут сделать разнообразные полочки и ниши для хранения сувениров, фоторамок или других небольших вещей. Те, кто предпочитает классический стиль, могут сконструировать из материала барельеф, внутрь которого вмонтирована подсветка. Это создаст в комнате особый уют и комфорт.

Чем украсить?

Украшение стены в гостиной – дело ответственное и не такое простое, как может показаться, на первый взгляд. Украшения на стене могут сочетаться с цветом мебели и остальной обстановки в комнате, а могут контрастировать с ними и выделяться из интерьера.

Декор стен в гостиной своими руками. Стены 05

Стену в гостиной можно задекорировать несколькими способами:

  • гобелен;
  • картины;
  • генеалогическое древо;
  • панно из керамики или дерева;

Декор стен в гостиной своими руками. Стены 06

Декор стен в гостиной своими руками. Стены 07

Во многом декорации зависят от того, в каком стиле оформлен зал:

  • Если интерьер комнаты классический и есть камин, то пространство над ним можно украсить гобеленом или ковром. Пустое место над диваном или телевизором декорируют картинами известных художников или зеркалом в старинной раме. Для оформления стен можно использовать лепные украшения и панели из ценных пород дерева. Хорошей идеей будет разместить на стене генеалогическое семейное древо.
  • Чтобы украсить комнату в деревенском стиле, подойдут панно из дерева или керамики, а также вещи, сделанные своими руками. Они сделают интерьер более домашним и уютным.
  • Прованс интересен тем, что сочетает в себе элементы как деревенского, так и городского стиля, поэтому универсален и подойдет для разных помещений. При оформлении гостиной используются натуральные материалы, например, дерево. Хорошо будут смотреться обои с объемным рисунком или горизонтальными широкими полосками. Стену украсят панно из керамики с орнаментом и настенные росписи.

Декор стен в гостиной своими руками из подручных. Чем украсить стены комнаты – картины и полки

Традиционным ответом на вопрос, чем украсить стены, являются картины. Именно картины – это универсальное решение декора стен любой комнаты в доме.

Отметим, что сегодня картины представлены в огромном изобилии вариантов. И если у вас нет денег на подлинники, вы всегда можете подобрать красивые репродукции, которые будут стильно смотреться в вашем дизайне интерьера.

Оригинальный декор стен предполагает не просто расположить одну картину в центре стены.

Да, конечно же, даже одной картиной можно очень приятно освежить интерьер любой комнаты. Но вы можете подобрать самые разные способы оформления стен с помощью картин.

Так можно расположить несколько картин в одном стиле на разные стены, выложить комплект картин, разных по размеру на одной стене, украсить стену большим количеством картин разных по размеру и форме. Идеи, как украсить стены картинами, вы увидите ниже.

Еще одним способом, чем украсить стены, в частности, чем украсить стены своими руками, который можно отнести к вариантам традиционным, является декор стен всевозможными полками разных форм и размеров.

Если сделать оригинальную полку своими руками, придумать оригинальную форму и выбрать цвет, которые будут гармонично сочетаться с интерьером комнаты, вы получите замечательный вариант, как украсить стену своими руками без больших денежных вложений.

Если же вы хотите получить модный интерьер, но навыков и мастерства в таком деле у вас нет, вы можете купить красивый декор стен в виде полок и стеллажей в магазине мебели и декора.

Декор стен в гостиной своими руками из подручных материалов. Что куда

Декор комнаты своими руками из подручных материалов действительно способен обогатить обстановку, но что и где будет уместным? Тут нужно ориентироваться на функциональное предназначение помещения.

Кухня

Это зона, объединяющая всех домочадцев. В таком помещении допустима реализация любых идей от росписи стен до декора мебельных фасадов. Отсутствие художественного таланта с лихвой компенсирует умение пользоваться трафаретами. Пустое пространство на стене можно отдать под панно или картину с «вкусной» тематикой.

Гостиная

«Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья»

Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья. Это невероятно сближает и помогает оздоровить семейный микроклимат. Простейший способ украсить комнатное пространство – вырезать из картона символичную для всей семьи фигурку, возможно даже заглавную букву фамилии, и красиво оформить ее стразами, бусинками, цветами из бумаги или любым иным способом. Сотворенный своими руками декор для комнаты вставляют в рамку и находят ему место на стене гостиной. Можно сделать таким способом несколько букв и собрать их в слова.

Спальня

Вот это зона релакса, поэтому перегружать и захламлять ее пространство не стоит. В обстановку достаточно добавить парочку милых безделушек и требуемый эффект будет достигнут. Это может быть фотоколлаж на стене, или какая то картина.

Можно сшить покрывало для кровати в технике пэчворк или связать его из разноцветных ниток. Вторить ему будут прикроватные коврики. Оригинально будут смотреться в обстановке спальни сшитые из ткани птицы, которые крепятся над кроватью на атласных лентах. Интересные идеи декора комнаты своими руками из подручных средств можно поискать в интернете.

Ванная

Ее интерьер также нуждается в декоре. В такой обстановке гармонично будут смотреться поделки из гальки и ракушек. Поскольку в ванной собрано много мелких принадлежностей, их разумно будет разложить в панно-органайзеры. Полки в комнате можно заменить плетеными коробами, которые фиксируются к стенам дном.

Держатели для полотенец тоже могут быть нестандартными. На их роль сгодятся и гаечные ключи, и ветки деревьев. Главное, чтобы сделанные своими руками из подручных материалов элементы декора комнаты не выбивались из общего стиля дизайна.

Детская

Сколько и какого декора добавить в детскую соотносят с ее размером и стилем оформления. Однозначно можно сказать одно – в помещении такого функционала должны появляться вещи яркие, привлекательные, вызывающие интерес у маленьких хозяев. Обычно эту роль выполняют игрушки, но можно сделать расписной декор на стенах комнаты своими руками, добавить необычных светильников, постелить самодельный ковер.

Видео ВЛОГ-Зонирование гостиной/декор своими руками/Татьяна Рева