Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как отремонтировать ванную комнату пластиковыми панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

12.12.2019 в 13:35

Как отремонтировать ванную комнату пластиковыми панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Как отремонтировать ванную комнату пластиковыми панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Пластиковые панели для ванной являются полимерными отделочными материалами, так как в процессе их изготовления используется поливинилхлорид. На внешнюю поверхность материала наносится рисунок посредством использования разнообразных видов печати. После этого наносится слой лака матового или глянцевого вида. Это в значительной степени увеличивает привлекательность этого материала и делает более разнообразным ассортимент.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Выбор внешнего облика панелей должен обуславливаться стилистическими особенностями интерьера ванной комнаты

Если следовать правилам выполнения ремонтных работ, оформить интерьер при помощи панелей ПВХ для ванной комнаты будет несложно. Этот материал настолько универсален, а современные производители предлагают такое огромное разнообразие фактур и цветов, что выбрать и создать любой красивый дизайн будет очень просто.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Для маленькой ванной комнаты лучше выбрать светлые пастельные оттенки, можно с глянцевой поверхностью

Так как это помещение часто скрыто от посторонних глаз, цветовую гамму, рисунок и рельеф можно выбрать исключительно на свое усмотрение. К примеру, яркие и темные цвета, которые будут плохо смотреться в остальных помещениях, могут отлично подойти для ванной комнаты.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Насыщенные и яркие тона можно использовать в достаточно просторных комнатах

Можно выполнить большую часть стен в нейтральных тонах и выделить одну, сделав на ней яркий акцент. Можно использовать различные варианты фактур.

А если владелец дома захочет изменить дизайн ванной или просто сменить обстановку, то сделать это будет очень легко. Достаточно будет просто заменить некоторые панели. Современный стиль подразумевает использование чистых и нейтральных цветов. А вот традиционная палитра включает в себя все нейтральные оттенки до тонов драгоценных камней.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками наверняка удастся даже начинающему домашнему мастеру. Главное – соблюдать очередность работ.

Этап 1. Подготовка поверхности стен к работе

Если панели будут монтироваться на обрешетку, можно обойтись без выравнивания стен. Однако явные выбоины и трещины стоит замазать, чтобы снизить риск разрушения поверхности стены. Если пластик устанавливается прямо на стену, ее нужно предварительно подготовить. С поверхности удаляются отошедшие фрагменты побелки или краски, потом она выравнивается. Учитывая тот факт, что хороший клеевой состав проникнет через слой краски или побелки на поверхности стены и надежно зафиксирует панель, слишком тщательно очищать поверхность не нужно.

Как отремонтировать ванную комнату пластиковыми панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна 04

Чтобы убедиться, что старое покрытие надежно держится на стене, необходимо приклеить к нему маленький кусок бумажного скотча, а затем резко оторвать его. Если на клейкую сторону скотча прилипли небольшие фрагменты краски, основание очищено недостаточно хорошо и нуждается в повторной очистке или монтаже обрешетки. При отсутствии краски на скотче работы можно начинать сразу. Чтобы избежать появления грибка и плесени, следует промазать основу противогрибковым составом.

Прежде чем начинать работы, необходимо осмотреть сантехнику. Старые металлические трубы закрывать панелью не имеет смысла. Ведь протечка таких труб может произойти в любой момент. Заменить их на пластик лучше заблаговременно, прежде чем случится авария. Еще один аргумент, который играет в пользу обновления коммуникаций, – их отдаленное расположение от стены потребует монтажа более глубокой обрешетки, а значит, уменьшит объем полезной площади в комнате.