Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать стеновые панели в ванной. Шаг 1, подготовка стен к монтажу

14.12.2019 в 11:38

Как сделать стеновые панели в ванной. Шаг 1, подготовка стен к монтажу

Стеновые панели для ванны крепятся к стенам двумя основными способами. Соответственно и подготовка к каждому их способов монтажа будет своя:

Непосредственно на стену, клеевым способом

В первом случае стены ванной комнаты должны быть ровными, окрашенными масляными красками, например. Или голые бетонные, что тоже подразумевает относительную ровность поверхности. Если на стенах и есть неровности, то они, как правило, находятся в угловых стыках железо–бетонных плит. Наличие неровностей, которые превышают 5 мм потребуют применения второго способа монтажа.

Прежде чем начнётся отделка ванной панелями, ровные стены необходимо обработать грунтовкой, для повышения уровня адгезии с клеевым составом. Причём, для окрашенной поверхности грунтовка будет одной, а для бетона, совершенно иной.

Если неровности в углах ванной комнаты превышают озвученный выше параметр или ваши стены просто кривые, как сабля янычара и отделка ванной пвх панелями невозможна первым способом, необходимо смонтировать каркас для последующей установки на него отделочного стройматериала.

Как сделать стеновые панели в ванной. Шаг 1, подготовка стен к монтажу

Монтаж панелей пвх таким способом хорош ещё и тем, что финишной отделкой можно закрыть коммуникации любого назначения, от электропроводки, до водопроводной, водоотводящей и канализационной системы.

Также монтаж пвх панелей на каркас подразумевает удачное размещение между его элементами теплоизоляционного слоя, а при острой необходимости ещё и звукоизоляционного.

Как крепить стеновые панели без обрешетки. Монтаж обрешетки к стене

Установку обрешетки можно разделить на несколько этапов

Разметка каркаса для стеновых панелей

Начинается он с определения нижнего уровня, проходящего вдоль пола с таким расчётом, чтобы впоследствии на него можно было прикручивать плинтус. «Точкой отсчёта» при этом является наиболее выступающая часть стены: ориентируясь на неё, определяют расстояние, на которое обрешётка будет впоследствии отступать от стены.

Если речь идёт о деревянных брусьях, к данному расстоянию прибавляют ещё 2-3 мм, как скидку на возможные их неровности.

Затем идет определение уровня верхнего, проходящего вдоль задуманной высоты потолка, а далее – уровней боковых. Устанавливая верхний и нижний уровень необходимо воспользоваться строительным уровнем, а устанавливая боковые уровни – отвесом.

Выведение каркаса на должный уровень

Вообще все уровни крепятся к стенам не вплотную, а на прямые подвесы с соблюдением необходимого отступа. Внешние грани обрешётки должны располагаться на одном уровне, который можно регулировать либо стачиванием брусьев обрешётки, либо подложками.

Расстояние между шурупами, на которые крепится профиль, должно составлять 20-25 см – для деревянного и 15-25 см – для профиля металлического.

Крепление направляющих внутри рамки каркаса

Как крепить стеновые панели без обрешетки. Монтаж обрешетки к стенеДля начала ими охватываются все выступающие элементы стены, а также оконные и дверные проёмы.

Цель данного действия – надёжное закрепление краёв элементов обшивки по их границам. Затем монтируются промежуточные профили.

Устанавливая их, надо учесть, как будут крепиться ПВХ панели – горизонтально или вертикально: крепление их осуществляется перпендикулярно направляющим.

Деревянные бруски (для деревянной обрешётки) и профили CD (для металлической) вставляются в рамку каркаса и по краям закрепляются шурупами. Чтобы придать металлическому профилю дополнительную жёсткость, рекомендуется воспользоваться п-образными профилями – они прикручиваются к его направляющим, после того как профиль будет установлен и закреплён.

Естественно, при проведении данного типа работ не забывают пользоваться строительным уровнем. Но вот обрешетка готова. И самое время приступить к монтажу ПВХ панелей.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. 1 Достоинства и недостатки панелей из пластика

Современный рынок ПВХ-планок дает возможность найти подходящие модели даже самым привередливым покупателям. Однако новичкам, как правило, бывает достаточно сложно определиться. Чтобы избежать ошибок, внимательно изучите характеристики и типы планок. Рассматривать следует только продукцию, обладающую сертификатом качества, так как дешевые варианты не отличаются необходимой прочностью и крайне быстро теряют свой цвет.

ПВХ-планки имеют несколько следующих преимуществ:

  • повышенная стойкость перед влагой;
  • легкость в установке;
  • пожаробезопасность;
  • гигиеничность;
  • продолжительные сроки службы;
  • стойкость к воздействию вредоносных микроорганизмов.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. 1 Достоинства и недостатки панелей из пластика

Прочность пластиковых панелей зависит от их толщины и суммы ребер

Серьезный недостаток этого материала заключается в его неустойчивости к ударам, из-за чего перевозить панели требуется крайне осторожно. По наносимому на заводе покрытию планки могут быть глянцевыми или матовыми. По используемой при изготовлении технологии нанесения узора изделия могут быть печатными или пленочными. На рынке находятся материалы, имеющие определенные стандартные размеры. Толщина таких планок может составлять 8–10 мм, длина – 27–30 см, а ширина – 2–3,5 см.

На прочность материала, в основном, влияет его толщина, а также сумма ребер, которые помещены внутри него. Чтобы убедиться, что изделие способно выдержать нагрузки, нажмите на его поверхность пальцем. Если от этого планка начала прогибаться, значит, долго она прослужить не сможет. Не покупайте пластиковые стеновые панели для отделки ванной комнаты, если вы обнаружили прорыв или деформацию их ребер жесткости. Также не нужно закупать материал с нечетким узором на поверхности. Не берите изделия, если вы обнаружили, что покрытие в разных местах планки немного отличается оттенком. То же самое касается продукции с царапинами с лицевой стороны и несоответствием размеров плит.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/remont-v-vannoy-panelyami-v-hrushchevke-poshagovoe-rukovodstvo-remont-vannoy-komnaty-panelyami

Видео стеновые панели для ванной комнаты