Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

14.12.2019 в 12:02

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Как уже писалось выше, этот тип отделки прихожей настойчиво требует применение исключительно экологичных составляющих. Дерево, камень, плитка, кирпич, ткани сплетенные из природных волокон – это станет основой к созданию правильного дизайна. Благодаря использованию, при оформлении прихожей в стиле прованс, только натуральных материалов повышается ее долговечность. Так как используемые дерево и натуральные ткани неприхотливы по уходу, они порадуют хозяев своей естественной красотой долгое время.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Для прихожей в стиле «прованс» используются натуральные материалы

К сожалению, не у всех есть возможность использовать дорогостоящие породы дерева или варианты тканей, укладывать настоящий паркет подбирая старинные, даже раритетные экземпляры. Здесь на помощь придет великое разнообразие специально разработанных товаров для ремонта.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Мебель с лёгким налётом старины дарит домашнюю теплоту

Стены

Поначалу идея естественной красоты природы внутри дома кажется простой, легкой к оформлению совершенно любых пространств, на самом деле таит много нюансов. Одним из них является декорирование стен. Так, основой отделки в стиле прованс станет рельефная декоративная штукатурка, рейки из натурального дерева, использование камня, кирпичей, мозаичной кладки.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Бумажные обои, используемые многими здесь, практически не подходят. Исключением являются обои под покраску, которые при каждом перекрашивании создадут эффект обновления обстановки, повышая его уникальность. А также обои, украшенные нежными принтами, среди которых цветочные мотивы, специально состаренные акварельные рисунки, изображающие птиц, насекомых.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Зная основные компоненты, присущие провансу, можно самостоятельно объединять их, подбирая самые удачные сочетания, перенося свои задумки на стены.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Пол

Отделка напольного покрытия должна строго следовать традиционным вариантам в стиле прованс. Плитка, камень, дерево должны продолжить общую тематику, окончательно обозначив суть скромной элегантности. Оптимально если паркетная доска или имитирующий ее ламинат, передадут эффект многолетней эксплуатации. Нарочито состаренная отделка добавляет особого колорита.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Это важно! Шероховатости, царапины, искусственные сколы плитки привнесут изюминку уникальности, даря тепло домашнего уюта.

Выбрав в качестве напольного покрытия плитку или камень можно добиться практичности. Ведь ни для кого не секрет, что в отличие от деревянного покрытия плитка намного лучше справляется с ежедневными влажными уборками и появлением сырости. Ее долговечность и несложный уход позволят радовать хозяев долгие десятилетия. Кроме того, подобный вид отделки также органично впишется в стиль прованс.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Потолок

Для поддержания идеи естественной легкости прованса необходимо задуматься о грамотном выборе потолочного покрытия. Здесь не подойдут так полюбившиеся многим натяжные или подвесные потолки в качестве отделки. Эти варианты лучше использовать для более современных модернистских дизайнов. В прихожей стиля прованс он будет выглядеть попросту неуместно.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Стремление к провинциальной элегантности подталкивает к использованию традиционных способов покраски потолка. Добиться фактуры при покраске помогут кисти с длинным ворсом и специальные валики для декорирования. Возможно, применение гармонирующих со всем убранством прихожей балок, деревянных стяжек. Главное, не перейти грань, не «утяжелить» потолок такими декоративными элементами.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс

Вешалка в прихожую в стиле прованс. Вешалки в стиле прованс, как функциональный элемент декора

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс 09

Для прихожей самой неотъемлемой частью является вешалка. Если вы решили оформлять свою прихожую в этом стиле, используйте вешалки в стиле прованс. Рекомендуется уделить выбору этого элемента большую часть своего времени, ведь вешалка должна быть не только красивой, но и удобной.

В прихожей вешалка в стиле прованс – важнейший элемент, служащий не только для хранения одежды, но и для дополнения интерьера своей красотой. Если купить вешалку в стиле прованс из натурального и качественного материала, она не только прослужит вам долго, но и будет гармонично сочетаться со всем стилем вашего коридора, правильно передавая нотки французской деревни.

Огромный спрос на вешалки в стиле прованс с бронзовыми крючками, потому что они идеально подходят под дерево и светлые тона интерьера. Такие приспособления есть разных форм и размеров, поэтому в зависимости от ваших потребностей, вы найдете себе вешалку по душе в любом случае.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс 10

Вешалки в стиле прованс делятся на два типа. Первый – настенная вешалка, в которой есть специальная полка для головных уборов, а внутри она отделана искусственной кожей. Настенная вешалка в стиле прованс – лучший способ увеличить пространство в маленьких квартирах, так как она не занимает много места. Второй тип – напольная вешалка в стиле прованс, имеющая вид стойки. Она позволяет наиболее точно передать атмосферу старинной французской деревни.

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс 11

Напольная вешалка в стиле прованс пользуется популярностью из-за того, что ее в любой момент можно переставить в наиболее удобное для вас место. Гармонично смотреться она будет не только в прихожей, но и в гостиной, в холле дома. А вот настенный вариант хорошо подойдет для ванной.

Если ваша квартира небольшая, вы можете прикрепить крючки на дверь. Это сохранит пространство в комнате и также будет гармонично сочетаться с интерьером.

Приобрести вешалку в стиле Прованс для прихожей можно в любом специальном магазине. Цена зависит от сложности работы и стоимости используемых материалов. Просмотрев разные фото вешалок в интернет-магазине, легко определиться с выбором.

Прихожие прованс. Каким должен быть интерьер прихожей в стиле прованс

Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс 12

Прихожая задает тон интерьеру всей квартиры или дома, это первое впечатление о вашем жилье. И многие решают оформить это помещение именно в стиле прованс, который создает ощущение тепла, напоминает о старых добрых временах.

Тем, кто очень любит прованс, стоит оформить в этом стиле всю квартиру или дом, ведь коридор и прихожая занимают лишь малую часть жилища.

Светлые оттенки, характерные для стиля прованс, выигрышно смотрятся в маленькой прихожей в стиле прованс, так как визуально расширяют пространство. Кроме того, создают уют и добавляют свежести в интерьер. Цветовая гамма этого стиля не случайно включает в себя только выбеленные оттенки цветов. Под длительным действием солнечных лучей юга Франции все краски выгорали и приобретали пастельные, полупрозрачные оттенки. А нежно-фиолетовые цвета напоминают о лавандовых полях на юге Франции.

Итак, вот какой должна быть прихожая в стиле прованс (фото примера ниже):

  • Характерная состаренная фактура обоев, пола, мебели и декора.
  • Основные цвета – белый, оливковый, лавандовый, мятный, бледно-розовый, голубой, светло-коричневый (напомним: только пастельные оттенки).Коридор в провансе. Материалы для отделки в стиле прованс 13
  • Легкие шторы могут быть украшены оборками, вышивкой ришелье, так же как и другой текстиль в интерьере.
  • Светлый пол из натуральных материалов или их имитация. Подойдет фактура дерева и камня.
  • Мебель из дерева, окрашенная в песочный, терракотовый, светло-серый цвет с эффектом потертости.
  • Множество красивых «безделушек»: фарфоровые статуэтки, керамические горшки с цветами на деревянных полочках и тому подобное.

Подходящий для интерьера в стиле прованс декор – кованая, плетеная или декорированная в технике декупаж мебель, настенные панно, вязаные коврики, кружевные салфетки и другой текстиль, украшенный кружевом. Все выглядит так, будто немного выгорело на солнце.

Прихожая – часть целостного дизайна квартиры или дома, и важно знать, что не все стили интерьера сочетаются между собой. Дизайн прихожей в стиле прованс гармонирует с такими направлениями, как кантри, рустик и шебби-шик. И абсолютно не сочетается с другими – например, поп-артом и хай-теком. Встречаясь в одном интерьере, эти стили создадут дисгармонию и впечатление безвкусицы.