Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Мансардное окно балкон. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria

13.12.2019 в 20:00

Мансардное окно балкон. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria

Мансардное окно балкон. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria

Окно-балкон FAKRO FGH-V P2 Galeria – двустворчатое мансардное окно, верхняя створка которого может открываться независимо от нижней, выполняя функции обычного окна для крыши, а при открывании нижней створки образуется дополнительное пространство, и окно трансформируется в балкон.

Нижняя створка (высота – 98 см) открывается по нижним петлям и фиксируется в откидном положении вместе с боковыми ограждениями, верхняя створка имеет комбинированную систему открывания (среднеповоротное – по центральной оси на угол до 180° и подвесное – по верхней оси на угол до 45°). Окно-балкон оборудовано системой открывания autoSelect, благодаря которой смена способа открывания со среднеповоротного на подвесной производится автоматически (верхняя ручка обслуживает среднеповоротную функция, нижняя – подвесную).

Окно-балкон не может быть установлено в кровельную конструкцию с карнизной стеной.

Окно-балкон FGH-V P2 Galeria оборудовано автоматическим антиконденсатным вентиляционным клапаном V40P.

Внимание! Для заказа окна-балкона необходимо заполнить заявку и отправить ее на эл. почту teh@fakro.ru , так как производство этой модели окна требует индивидуальных параметров.

Технические характеристики:

  • Безопасность: благодаря системе безопасности FAKRO topSafe окна для крыши соответствуют самым строгим Европейским нормам безопасности (Европейский стандарт EN 13049) и являются одними из самых безопасных на Российском рынке, согласно проведённым испытаниям.
  • Функциональность: в открытом виде представляет собой балкон, поручни которого складываются внутрь окна, не пачкаются и незаметны снаружи.
  • Дополняется широкой гаммой внутренних, управляемых вручную аксессуаров . Электрические аксессуары подходят только к верхней створке. На верхней створке также возможен монтаж маркизы AMZ, под заказ – рольставен ARZ.
  • Для установки окна-балкона в крышу рекомендуется специальный утепленный изоляционный оклад EHN-AT/G Thermo , а также наружный утепленный гидроизоляционный оклад XDP .

Чердачные окна размеры. Параметры выбора оконных блоков

Итак, при выборе мансардного окна необходимо учитывать следующие параметры.

  • Количество: для соответствия нормативам освещенности либо устанавливают больше компактных окон, либо сокращают их количество за счет увеличения размеров.
  • Габариты: если размеры окна больше расстояния между стропилами, придется частично перестраивать стропильную конструкцию; если окно меньше, нужно выбирать конструкцию с универсальной системой монтажа и возможностью установки на обрешетку.
  • Характеристики стеклопакета: для холодных регионов актуальнее окна с трехкамерными стеклопакетами с повышенными параметрами теплосбережения.
  • Материал профиля: для влажных помещений больше подходят окна с профилем ПВХ.
  • Способ открывания: в обслуживании удобнее среднеповоротные и комбинированные системы открывания, так как створку можно развернуть на 180⁰. Если же необходимы большие окна, оптимальна конструкция с приподнятой осью, на 180⁰ ее не повернуть, но для мытья хватит и доступных 160⁰. Предпочтения максимальному обзору – панорамные двустворчатые окна или окна-балконы.

Окно превращается в балкон. Особенности балконов-трансформеров: плюсы и минусы

Идея окон, которые за считанные секунды превращаются в красивые балконы, была предложена одним голландским архитектором. Достаточно компактная и изящная конструкция, которую имеет откидной балкон сразу пришлась по душе голландцам, особенно тем, кто давно мечтал о расширении своего жилья и хотел оригинальный дизайн. Сегодня голландское ноу-хау стремительно набирает популярность в остальных странах, среди которых можно отметить и наше государство.

Мансардное окно балкон. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria 01

В частных домах на мансардах окна-балконы тоже устанавливают

Откидной балкон представляет собой, на первый взгляд, простую оконную раму, которая мало чем отличается от большинства окон. Однако если внимательно посмотреть, то можно обнаружить, что это необычная конструкция имеет механизм, который отвечает за её трансформацию.

Стоит привести механизм в движение — и обычное окно в течение нескольких секунд, будто распускающийся цветок, превратится в полноценный откидной балкон. Подобный откидной балкон не нуждается в специальном утеплении, не нарушает дизайн помещения, что является его несомненным плюсом и одним из ключевых достоинств.

А главное, в холодные зимние месяцы будет достаточно просто обратно трансформировать его в обычное окно, которое герметично закрывается, сохраняя тепло и не пропуская холода в помещение.

В качестве минусов этого чудо окна, стоит отметить относительно небольшие размеры большинства предлагаемых рынком моделей, а также весьма высокую стоимость.

Но достоинств у этих устройств гораздо больше. В частности, они выдерживают нагрузку до 350 кг, чего вполне достаточно для того, чтобы поместить небольшой столик для завтрака в компании из 2-3 человек.

Мансардное окно балкон. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria 02

Обычно балконы-трансформеры делают из 4 видов закалённого стекла

Оригинальный дизайн — тоже немаловажное преимущество. Неплохо как для окна, не правда ли? К тому же сегодня самые необычные балконы в мире активно дорабатываются, что в будущем позволит компаниям выпускать балконы-трансформеры больших размеров и габаритов.

Также стоит отметить, что выдвижное окно Икеа будет служить идеальным решением в тех домах, где изначально не предусматривалось наличие классического балкона.

Схема параллельно-выдвижного окна

В Европе таких домов достаточно много, да и у нас встречается немало зданий, в которых не хватает подобных конструкторских решений. И вот как раз балкон-трансформер от Икеа (других производителей пока банально нет) может легко исправить этот недостаток или конструкторский просчёт инженеров-строителей.

Пластиковые мансардные окна. Преимущества в использовании

Для мансарды очень удобны в использовании пластиковые окна, так как они практичнее и не требуют покраски, не деформируются, не подвергаются гниению, уход прост и удобен. Но и современные деревянные мансардные окна имеют право на рассмотрение для установки, несмотря на все преимущества пластиковых окон.

Мансардное окно балкон. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria 03Они изготавливаются из ламелей хвойного древесного массива, при высыхании они не деформируются, передают нагрузку друг другу. Но такие окна имеют высокую стоимость.

Если вы любите поработать руками, то работа с деревом доставит вам только удовольствие. Любой деревянной поверхности необходим уход, поэтому раз в 3-5 лет нужно произвести снятие красочного слоя, хорошо их очистить, ошкурить, пройтись по ним олифой или грунтовкой, что послужит дополнительной защитой. И окрасьте их снова.

Можно пройтись по раме морилкой нужного вам цвета и покрыть лаком. Они еще долго вам послужат. Если вы ставите новые окна в строящемся доме, то преимущество на стороне деревянных окон будет в случае если вы задумались об экологичности, ведь дерево материал натуральны, а значит чистый, формирует и поддерживает правильный микроклимат.

Видео мансардный окно балкон VELUX Cabrio