Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт в ванной панелями ПВХ. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: идеи дизайна

13.12.2019 в 20:05

Ремонт в ванной панелями ПВХ. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: идеи дизайна

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями считается легким и бюджетным мероприятием. Многочисленные идеи дизайна позволяют оформить помещение в любом стиле, сделав его привлекательным и современным.

Ремонт в ванной панелями ПВХ. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: идеи дизайна

Свойства панелей

Панели из ПВХ относятся к категории экологически чистых материалов. Существует ГОСТ 19111-2001, согласно которому данные изделия допускается использовать в качестве внутренней обшивки для жилых и коммерческих помещений. Поливинилхлорид можно применять при производстве предметов мебели, оконных и дверных конструкций, а также в качестве стеновых и потолочных декоративных покрытий. Подобное использование связано с низким уровнем горючести, нетоксичностью материала, а также с отсутствием в составе изделий вредных для человеческого организма веществ.

Отделка ванной своими руками. Применение пластиковых панелей

Пластиковая панель производится из ПВХ и конструктивно выглядит в виде доски с шириной 100…500 мм, длиной 2600…3000 мм. На разрезе видно, что между двумя листами находятся рёбра жёсткости, придающие изделию прочность и лёгкость.

Фиксация панелей осуществляется несколькими способами:

  • Закреплением на деревянной, металлической или пластиковой обрешётке посредством кляймеров, саморезов или скобами от мебельного пистолета;
  • Приклеивание на клеевые составы из серии «жидкие» гвозди

Монтаж на полиуретановую монтажную пену.

В последнем случае, можно опустить процедуру выравнивания стен, — это объясняется свойствами пены, которая расширяясь, заполняет пустоту между стеной и панелью.

Заделка стыка между панелями и собственно ванной, осуществляется силиконовым санитарным герметиком или посредством гибкого пластикового плинтуса.

Примерная сумма расходов заключена в диапазоне 5000…7000 рублей.

Приведённые выше варианты отделки, рассматривались для случаев самостоятельного осуществления работ. При наёмном труде стоимость затрат возрастает примерно вдвое.

Видео советы по выбору облицовки для ванной комнаты:

Отделка ванной комнаты в недорогих и дешёвых решениях полностью зависит от того, — из каких материалов, кто будет, и как будет осуществлять отделочные работы.

Расскажите об этой статье друзьям в соц. сетях!

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Ша. Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Прежде, чем начать какие-либо ремонтные работы нужно выбрать и купить расходники. Но перед этим рассчитайте, сколько потребуется пластика и сопутствующих материалов.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Ша.  Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Расчеты выполняйте по такой схеме:

1. Измерьте ванную комнату. Интересует не площадь, а периметр.

2. Выберите в магазине пластиковые панели и узнайте их ширину. Как выбрать пластик? Читайте в следующих наших публикациях.

3. Разделите показатель периметра ванной комнаты на ширину отделки. Вы получите конкретное число. Именно столько и понадобится листов пластика.

Внимание! Возьмите панели с запасом. Это на тот случай, если в процессе монтажа отделка будет испорчена.

Чтобы обшить ванную комнату пластиковыми панелями потребуется не только отделочный материал, но и другие приспособления: профили, уголки и дюбеля-гвозди для установки каркаса.

Профили или деревянные рейки устанавливают на расстоянии 30–45 см. Если разделите периметр ванной комнаты на расстояние между рейками, то получите количество профилей.

Внимание! К тому количеству профилей прибавьте по 2 рейки для каждой стены. Их установите по краям.

Что касается гвоздей, то рассчитывайте так:

1. Шаг 35–50 см.

2. Узнайте сколько нужно дюбелей для монтажа одной рейки.

3. Теперь узнайте, сколько гвоздей потребуется для монтажа всех реек. Для этого умножьте количество профилей на количество дюбелей для монтажа одной рейки. Полученное число – это и есть нужно число гвоздей.

Сделали расчеты? Выбрали и купили материал? Переходите к следующему шагу.

Ремонт панелями ПВХ. Особенности ремонта панелями ПВХ

При планировании использования такого материала, как панели ПВХ, нужно учитывать ряд моментов, которые влияют на качество ожидаемого результата.

В первую очередь, это качество самих изделий. Многие производители в погоне за прибылью пытаются экономить на сырье и не добавляют в состав панелей пластификаторы, которые придают деталям упругости и мягкости. Поэтому полученные обшивки плохого качества не устойчивы к механическим нагрузкам и быстро теряют свой товарный вид и при монтаже часто ломаются.

Специфика крепежа панелей такова, что их монтаж может осуществляться только на определенном расстоянии от стены, на специальную обрешетку, которая устанавливается по вертикальному уровню. Некоторые специалисты советуют крепить детали прямо на стену, просто приклеивая их монтажным клеем, но так как стены практически всегда остаются неровными, то данный метод не целесообразен. В данном случае стена будет неровной, и все углы завалятся наружу или внутрь, а стыки не будут сходиться.

Ремонт панелями ПВХ ванной комнаты и санузла «съедает» немного пространства, поэтому нужно учитывать, что полезная площадь туалета несколько уменьшится, обычно данная величина рассчитывается исходя из толщины обрешетки и самого изделия.

Если санузел совмещен с ванной комнатой, то в нем имеется множество выступов и углов, которые весьма трудно обшивать панелями. Для таких рельефов существуют специальные доборные элементы из того же материала, они позволяют ускорить процесс сборки и создают завершенный вид всей конструкции.

Часто в данной комнате расположена разводка воды и канализации по всей квартире, поэтому для правильного обслуживания и обеспечения доступа контролирующему персоналу необходимо будет оборудовать специальный люк, окруженный каркасом из металлического профиля или бруска. Лицевая часть может закрываться той же панелью или специальным ревизионным лючком.

Важно! Отделка санузла ПВХ панелями – это серьезная задача, поэтому перед тем, как приступить к работе, нужно изучить все доступные материалы, составить план действий и выполнять все в соответствии с установленными нормативами.

Видео отделка ванной панелями ПВХ