Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Куда убрать в квартире велосипед. Где хранить велосипед в маленькой квартире

14.12.2019 в 11:07

Куда убрать в квартире велосипед. Где хранить велосипед в маленькой квартире

Куда убрать в квартире велосипед. Где хранить велосипед в маленькой квартире

Поклонники здорового и активного образа жизни, которые любят кататься на велосипеде либо используют данное транспортное средство для поездок на работу, не понаслышке знакомы с вопросом его хранения.

Одно дело, когда велосипедист живет в частном доме, имея возможность разместить двухколесного «железного коня» во дворе, в гараже или в хозяйственной постройке.

Однако, что делать в такой ситуации жителям многоквартирных домов? Как найти место для велосипеда в квартире небольшой площади?

Выбираем место для хранения

Все доступные варианты хранения велосипеда в квартире представлены в

Наиболее подходящим местом для хранения велосипеда в квартире принято считать балкон. Самые смелые велосипедисты нередко подвешивают двухколесное транспортное средство на крючок за балконом, тем самым экономя площадь.

Однако выбирая подобный способ хранения, приготовьтесь к тому, что велосипед будет постоянно поддаваться влиянию атмосферных осадков, перепадам температуры воздуха и прочим «капризам» природы, которые обязательно окажут негативное воздействие на его внешний вид.

Если в вашей квартире балкон не предусмотрен либо он уже используется в других целях, оптимальным местом для хранения велосипеда станет прихожая. Каждый раз, возвращаясь с велопрогулки домой, вам не нужно будет нести велосипед через всю квартиру.

Обратите внимание

Пристроить его можно с помощью специальных приспособлений, которые также продаются в веломагазинах.

Допустимым принято считать, как горизонтальное, так и вертикальное положение, выбор которого зависит от площади коридора и наличия в нем свободного места.

Шкаф для велосипеда в квартире. Хранение велосипеда в квартире

Четыре причины для того, чтобы хранить велосипед дома:

  • Безопасность хранения . Велосипед, особенно если он дорогой, оптимально защищен от кражи только в квартире, в общем тамбуре или в гараже.
  • Продолжительный ресурс . Постоянный уровень влажности и температуры при домашнем хранении благоприятно сказывается на состоянии педальной техники – металлические детали дольше не ржавеют, смазка дольше не густеет и у вас появляется дополнительный стимул чаще мыть велосипед после покатушек.
  • Простота обслуживания . Провести самостоятельное техническое обслуживание в условиях квартиры проще и комфортнее, чем на улице.
  • Психологический комфорт . Владельцу велосипеда гораздо спокойнее и комфортнее спится от осознания того, что его недешёвая двухколёсная техника в безопасности.

Итак, мы удостоверились в том, что велосипед желательно хранить дома под присмотром. Но, как это сделать без ущерба для повседневного проживания в квартире и где в условиях квартиры разместить велосипед?

ИллюстрацииРасположение велосипеда дома
Шкаф для велосипеда в квартире. Хранение велосипеда в квартире Хранение в гостиной . Дорогой и любимый вами велосипед можно хранить в жилом помещении, при условии, что техника вымыта. В этом случае ваш байк послужит декоративным украшением комнаты.
Шкаф для велосипеда в квартире. Хранение велосипеда в квартире Хранение велосипеда в прихожей . Хранить байк в прихожей можно, но при одном условии — размеры помещения должны это позволять. То есть, проходя по прихожей, вы не должны испытывать дискомфорта.

Есть немало способов расположить двухколесную технику в небольших прихожих, так чтобы выступающие детали не доставляли неудобства жильцам.

Шкаф для велосипеда в квартире. Хранение велосипеда в квартире Хранение велосипеда в коридоре . Коридоры уже прихожих, а потому менее приспособлены для хранения байка. Тем не менее, если вы сможете повесить двухколесный транспорт, так чтобы он не мешал проходу и если на двери есть замок, то это помещение пригодно для хранения.
Шкаф для велосипеда в квартире. Хранение велосипеда в квартире На балконах и лоджиях . Балкон пригоден для хранения байка только в том случае, если он остеклённый. При размещении на открытом балконе, в холодное время года техническое состояние велосипеда будет ухудшаться.

Как хранить велосипед в подъезде. Как хранить велосипед, чтобы его не украли

Кража двухколесного друга – тяжелая потеря, которая может постигнуть каждого, кто не относится к хранению велосипеда серьезно. Угоны и кражи происходят не только в России, даже в самых обеспеченных странах это вовсе не редкость.

Куда убрать в квартире велосипед. Где хранить велосипед в маленькой квартире 05

Нередко велосипедисты, даже зная о том, что просто так оставлять велосипед опасно, все же ведут себя самонадеянно, рассчитывая, что кража может случиться с кем угодно, но не с ними. Но не нужно недооценивать опасность. Проще позаботиться о хорошем замке для велосипеда, чтобы заранее избавить себя от всех рисков.

Идеальный способ закрепить велосипед – это соединить с опорой раму и каждое из колес, но это предполагает, что вам придется купить сразу несколько замков. Существует несколько видов велосипедных замков. Наиболее крепким является U-образный замок. С его помощью можно как прицепить раму к колесу, так и раму к постороннему объекту. Это очень стойкая защита, которая, тем не менее, пасует перед гидравлическими ножницами и некоторыми другими инструментами.

Замки из цепи тоже считаются достаточно надежными, но и с ними можно справиться, при желании. Бывают также кабельные замки, это самое ненадежное средство, которое убережет лишь от случайного прохожего, но не от того, кто целенаправленно решит завладеть вашим велосипедом. Замки, фиксирующие колеса велосипеда, тоже можно назвать сомнительной мерой, так как их прочность невысока.

Помните, что оставлять велосипед на улице можно только очень ненадолго. Используйте для того, чтобы его зафиксировать, объект, который сам прочно закреплен. Безопаснее взять 2-3 замка вместо одного: зафиксируйте колеса на раме, а также раму на опоре. Если нужно оставить велосипед надолго, то можно снять с него руль или сиденье. Такой велосипед для вора будет выглядеть не очень привлекательно, так как ему придется доукомплектовывать его перед перепродажей. Не забудьте записать номер рамы, на случай, если угон все же произойдет. Никогда не оставляйте велосипед без «привязи», даже если отходите всего на пару минут!

Наиболее популярными местами хранения велосипедов являются тамбур в подъезде или балкон. Тамбур является также самым популярным местом кражи велосипеда. Второе место по кражам занимают временные парковки у магазинов, а третье – гаражи. Поэтому еще раз подумайте, прежде чем оставлять велосипед в тамбуре или в гараже.

Самым безопасным местом можно назвать квартиру. Но ведь вы и сами там живете, куда еще велосипед? Но выход есть. Некоторые хранят двухколесного друга на лоджии. Если она застеклена, то это хороший вариант, но не для холодного времени года, когда некоторые части велосипеда могут повредиться от низкой температуры. Зимой можно разобрать велосипед, сложить его в чехол и убрать на шкаф. Можно также выделить отделение в самом шкафу.

Хорошим вариантом для хранения велосипеда в квартире станет подвесная система. На потолок вешается несколько алюминиевых уголков, на которых зацепляется рама. Преимущество такого метода в том, что велосипед не занимает место на полу.

Как хранить велосипед в кладовке. Как хранить велосипед в квартире

Истинный велосипедист использует свой байк круглый год. Байкерам не страшен и тридцатиградусный мороз. Но таких смельчаков не слишком часто можно встретить. Остальные выезжают лишь весной. Поэтому вопрос, где хранить велосипед в квартире зимой, интересует многих.

Хранение велосипеда в квартире: как правильно

Как найти правильное место для его размещения? Особенно сложно определить, где хранить велосипед в маленькой квартире.

Для оптимального размещения байка, необходимо соблюдать несколько рекомендаций, чтобы:

  • члены семьи не натыкались на него в темноте;
  • была возможность при необходимости быстро и удобно подойти к ТС;
  • он не отнимал слишком большое пространство в помещении, не мешал свободному проходу людей, место размещения можно было легко убрать;
  • не попадали на транспорт прямые лучи солнца, оказывающие негативное влияние на покраску, а пластмассовые и резиновые детали не теряли эластичность и другие свойства;
  • это было безопасное место и для байка, его не смогли повредить дети, животные;
  • была комфортная температура для сохранения всех элементов в рабочем состоянии;
  • близко не было отопительных приборов (из-за повышения температуры могут испортиться покрышки, резиновые уплотнители).

Существует два варианта хранения велосипедов в квартире: краткосрочный и долгосрочный. Идеально, когда оба варианта не отличаются и ваш транспорт не мешает при частом использовании в сезон и продолжительном зимнем перерыве в езде.

Как подготовить к длительному хранению

Даже при хранении велосипеда в маленькой квартире требуется его подготовка к консервации.

Для этого необходимо:

  • все детали тщательно обтереть влажной ветошью;
  • смазать самые уязвимые места, уделив особое внимание цепи;
  • при снятии колес переключатели скоростей установить на мелкие звездочки (так можно будет сберечь цепь от растяжения, пружинки для переключения задних скоростей и тросик переднего переключателя).

Консервацию можно производить с установкой колес или без них. При использовании подставки, стойки или приспособления для крепления к стене шины колес следует накачать на 50%. При хранении велосипеда в квартире без подвешивания, а с опорой на колеса покрышка накачивается максимально допустимо.

Внимательно подготавливается цепь, чтобы ее использовать и в будущем.

Для этого узел:

  • очищается от грязи, наличия смазки;
  • обрабатывается составом, изготовленным на графитовой основе;
  • удаляются излишки средства для смазки — она должна проникать в «пины» цепи, не оставаться на наружной стороне, а для расположения байка на балконе стоит цепь обработать еще и силиконовым спреем, что увеличит противодействие покрытия конденсату.

Особенности хранения в помещении

Многих интересует вопрос, как хранить велосипед в маленькой квартире. Это можно сделать в следующих случаях:

  1. В коридоре — при снятых педалях и развернутом руле.
  2. В кладовке — поставив его на заднее колесо вертикально.
  3. В жилом помещении около окна — байк иногда можно использовать в качестве вешалки.
  4. Оптимальный вариант – это балкон.
  5. В нише около входной двери — загородив ее дверью-«гармошкой».
  6. Под потолком на подвесках.
  7. На шесте из соснового бруса — так можно расположить не один байк.
  8. На стеновых подвесах за колеса.
  9. Ниже на фото представлены идеи хранения велосипеда в квартире.
Как хранить велосипед в кладовке. Как хранить велосипед в квартире

Приспособления для крепления велосипеда к стене

Существует масса приспособлений для хранения велосипедов в квартире на стене. Некоторые из них каждый владелец транспорта может сделать самостоятельно. Отлично смотрится приспособление для байка, совмещенное с полкой для книг.

Вертикальное хранение велосипеда в квартире

При соответствующем интерьере подойдет оригинальная полочка, с размещением шлема.

Такое приспособление удобно складывать при необходимости.

Где хранить велосипед в квартире без балкона, вы решаете самостоятельно. Имеется множество креативных идей, которые позволяют выбрать оптимальный вариант. Главное, чтобы учитывались пожелания всех жильцов.

Почему нельзя хранить велосипед дома. 11 вещей, которые нельзя хранить дома

Каждый человек старается обустроить свой дом уютно и комфортно. Подбирает обои, мебель, предметы интерьера, шторы, технику и др.

Придя домой с работы, хочется отдохнуть и душой и телом. Не секрет, что вещи обладают определенной энергетикой. Впитывают энергию хозяина и людей, живущих в доме. Правильно в доме держать абсолютно новые вещи, не бывшие в использовании.

Однако, в жизни получается по-другому. Приходится приобретать вещи и предметы, бывшие в употреблении. Это может быть и мебель и техника и предметы интерьера. Кто-то пользуется предметами, отданными родственниками или знакомыми. Без этого никуда.

Но существуют вещи, которые нельзя хранить дома, которые несут в себе отрицательную энергетику и негатив, несут беды.

И так, что же это за вещи:

1. Вещи непарные.

Почему нельзя хранить велосипед дома. 11 вещей, которые нельзя хранить дома

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kompaktnoe-hranenie-velosipedov-v-kvartire-v-kvartire-pervym-delom-nado-opredelit-spisok-vseh

Где хранить велосипед в многоквартирном доме. Велосипеды и коляски в подъездах вне закона! Владельцам имущества грозит штраф.

Где хранить велосипед в многоквартирном доме. Велосипеды и коляски в подъездах вне закона! Владельцам имущества грозит штраф.

Согласно закону, хранение имущества, будь то велосипед или коляска, на лестничных клетках подъездов запрещено, поскольку в случае чрезвычайной ситуации оно может помешать беспрепятственной эвакуации, а также стать причиной этой самой ЧС. За оставленное в подъезде имущество полагается штраф до 3 тысяч рублей. Впрочем, такое наказание мало кого пугает.

Сотрудники МЧС недавно провели рейд по многоквартирным домам. И долго нарушения искать не пришлось. В первом же доме на каждом этаже были обнаружены велосипеды, которые жильцы хранят не просто на площадке перед квартирой, но и пристегивают замками к перилам лестницы, что категорически запрещено. Сотрудникам надзорных органов сразу удалось найти и владельца двухколесных «железных коней».

«Вы знаете о том, что хранение своего имущества на лестничных клетках и маршах запрещено и наказывается штрафом от 2 до 3 тысяч рублей за единицу? – поинтересовался инженер отделения государственного пожарного надзора. – Каждый гражданин, приобретающий подобное имущество, должен продумать, как и где его хранить».

Но владелец велосипедов был настроен достаточно агрессивно, настаивал на том, что велосипеды никому не мешают, и места на лестничной клетке вполне достаточно.

«Поймите одну простую вещь, что при возникновении чрезвычайной ситуации — пожаре или задымлении — кому-то ваш велосипед может стоить жизни, поскольку в условиях плохой видимости ничего не стоит споткнуться об него и упасть, — пояснил проверяющий. – На первый раз мы вам разъяснили, почему нельзя оставлять на лестнице коляски, велосипеды и другое имущество, в следующий раз будете наказаны штрафом».

Представитель управляющей компании сетуют, что найти управу на таких жильцов очень сложно:«Мы постоянно проводим разъяснительную работу с жильцами на эту тему. Но не всегда это имеет должный эффект. Большинство граждан ссылаются на то, что это общедомовое имущество, которым жильцы могут распоряжаться по своему усмотрению». Несмотря на свою позицию, большинство жителей дома при виде сотрудников МЧС меняли свое мнение и были готовы незамедлительно пристроить велосипеды и другие средства передвижения в более подходящие для этого места.

«Мы не готовы заплатить такой огромный штраф за два велосипеда, — признались жильцы – Безусловно, прямо сейчас мы уберем их в квартиру и будем думать, как хранить их дома, чтобы они нам не мешали, но оставлять на лестнице уже точно не будем».