Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшивка потолка вагонкой в бане. Как класть: горизонтально или вертикально?

04.01.2020 в 04:34

Обшивка потолка вагонкой в бане. Как класть: горизонтально или вертикально?

К сожалению, в выборе способа обшивки бани вагонкой внутри мы не можем руководствоваться только эстетикой. Точнее, не так: эстетику можно положить в основу выбора только в сухом помещении , например, в комнате отдыха или предбаннике.

Если же принято решение об отделке ею влажных помещений (парилки и моечной), то лучше ориентироваться на способ, который минимизирует будущие потери . Под «потерями» мы понимаем возможную порчу планок от влаги, которая потребует их замены.

Итак, что происходит, когда монтаж вагонки в бане ведется вертикально? Во влажном помещении влажность распределяется неоднородно – все-таки гравитация гонит ее к полу. В результате каждая(!) планка намокает тоже неоднородно.

При высыхании это может привести к ее растрескиванию, но гораздо чаще за большой промежуток времени накапливаются проблемы именно внизу – где-то не слишком хорошее проветривание, к примеру, и в этом месте вода застаивается. Поэтому планки начинают гнить. А так как они у нас расположены вертикально, то гниющий участок затрагивает все планки.

Вот это и неудобно – чтобы демонтировать и заменить поврежденные участки, придется пилить (не менять же целиком!), а потом заменять каждый кусочек. Затратность по времени и силам особенно хорошо видна, если сравнить ситуацию с горизонтальной обивкой бани вагонкой – в этом случае заменяется целиком несколько планок, что не доставляет особых проблем в демонтаже и монтаже.

Единственным минусом горизонтальной обшивки бани изнутри вагонкой можно считать визуальное сокращение высоты так обшитого помещения, а в бане, как известно, потолки и так низкие. Поэтому, как вариант, можно комбинировать оба способа, используя горизонтальный внизу.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. С чего начать работы

Обшивка бани вагонкой горизонтально. С чего начать работыОчень важно изначально определиться с материалом изделия. Для каждого из банных помещений рекомендуется использовать вагонку с наиболее низкой теплопроводностью. К таким материалам можно отнести абаши, ольху, липу, кедр, осину.

Внимание! Стоит отметить, что для обшивки вагонкой внутри бани своими руками можно использовать только северный кедр, поскольку он содержит гораздо меньше смолы.

Безусловно, явным фаворитом является древесина лиственных деревьев, ведь она гораздо приятнее для тактильного контакта, и обжечься об нее совершенно невозможно. Цена на данный тип вагонки выше, однако она абсолютно оправдана.

Осиновая своими руками

Обшивка бани вагонкой горизонтально. С чего начать работыОсиновая вагонка обладает достаточно приятным оранжевым оттенком. Она отличается своей стойкостью к воздействию влаги, поскольку при контакте с водой древесина этого дерева лишь твердеет, но не разрушается.

Выполнять отделку бани внутри вагонкой из осины можно как в комнате отдыха, так и в моечном помещении.

Стоит отметить, что цена данного материала достаточно высокая, поэтому его довольно редко используют для обшивки предбанника или парной.

Парилка из липы

Очень часто липовую древесину применяют для отделки бани внутри вагонкой своими руками. Она не нагревается даже при воздействии очень высоких температур, имеет приятную текстуру и светлый оттенок.

Важно! Если липовую вагонку не обработать антисептиками, антипиренами и специальными пропитками, то она очень скоро начнет темнеть и гнить.

Как обшить стены в бане вагонкой из кедра

Использование хвойных пород для обшивки парилки вагонкой нежелательно, однако кедр обладает низкой плотностью, из-за чего часто применим в этих целях.

При нагревании кедр выделяет эфирные масла, обладающие антисептическим действием. Следовательно, кедровая вагонка будет не только радовать глаз, но и положительно влиять на состояние здоровья парящихся.

Парилка из ольхи

Древесина ольхи подходит для отделки любого из банных помещений, в том числе и парной. Она имеет интересный розовый оттенок и бархатную структуру.

Отличается своей термо- и влагостойкостью, поскольку ей не страшны ни критические перепады температур, ни повышенная влажность.

Как обшить старую баню вагонкой. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Обшивка вагонкой является важным и ответственным этапом при строительстве бани. В статье подробно рассказывается, как выполняется обшивка бани деревянной вагонкой внутри – с чего начать и как правильно распределить работы.

Как обшить старую баню вагонкой. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Выбор материала

К работе приступают после монтажа и проверки работоспособности всех инженерных систем. Перед обшивкой необходимо:

  • Определить вид и объем материалов;
  • Составить перечень необходимых инструментов;
  • Выполнить тепло-, пароизоляцию;
  • Установить обрешетку.

Для обшивки внутренних помещений ранее использовалась обрезная доска из различных пород древесины. Отсутствие необходимого оборудования и технологий резко сокращали ассортимент и качество выпускаемых изделий. Новые технологии производства позволили увеличить ассортимент и качество современных пиломатериалов.

Основным материалом при обшивке современных банных помещений служит вагонка. Вагонка представляет собой тонкую обрезную доску со специальным профилем.

Это интересно. Название вагонки произошло от тонких деревянных планок, которые использовались при обшивке железнодорожных вагонов.

Отличием вагонки от обрезной доски является наличие углублений (пазов) и выступов (шипов) вдоль длинной стороны. Эти элементы обеспечивают плотное соединение панелей при монтаже.

Широкому внедрению вагонки в качестве отделочного материала способствуют:

  1. Повышенная теплоизоляция;
  2. Долговечность материала;
  3. Высокая скорость монтажа;
  4. Простота ухода и ремонта;
  5. Красивый внешний дизайн.

Как обшить старую баню вагонкой. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Вагонка в парилке: вертикально или горизонтально

Существуют два способа решения задачи, как обшить баню вагонкой быстро и качественно:

  • С горизонтальным расположением планок;
  • С вертикальным расположением планок.

При горизонтальном способе вагонка устанавливается параллельно поверхности пола. При вертикальном положении – перпендикулярно полу.

Горизонтальное положение эффективнее защищает вагонку от проникновения воды. При этом обеспечивается хорошая вентиляция пространства между стеной и панелями.

Выбор способа влияет на технологию производства работ и конечную стоимость ремонта. Для обшивки бани внутри предпочитают горизонтальный способ. В этом случае деревянные панели устанавливаются шипом вверх.

Вычисляем объем работ по внутренней обшивке

Объем работ определяют по суммарной площади ремонтируемых помещений. Из полученной цифры исключают площадь дверных и оконных проемов.

Как обшить старую баню вагонкой. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Полученный результат является основанием для подсчета ориентировочной стоимости ремонта.

Необходимый инструмент и материалы

Для производства работ потребуется значительное количество инструментов и материалов.

Перечень необходимого инструмента и материалов для обшивки бани

ИнструментМатериалы
Бензо- или электропилаБрусок 20х20 мм и 30х30 мм
Дрель или перфораторРулонный или штучный утеплитель
ШуруповертКляймеры
ТопорГвозди и саморезы
РубанокМонтажная пена
МолотокРулетка или лазерный уровень
ДобойникСтроительный карандаш
Зажимы и струбциныСтремянка
Строительный степлерКомплект спецодежды

Подготовительные работы по обшивке стен

Перед тем, как быстро обшить баню изнутри алюминиевой фольгой и деревянной вагонкой, необходимо выполнить теплоизоляцию стен. Перед укладкой утеплителя монтируют контробрешетку и обрешетку. Поверх утеплителя укладывают слой пароизоляции.

Устройство теплоизоляции

Наилучшим материалом для утепления бань служит базальтовая вата. Этот материал обладает хорошей теплоизоляцией и высокой степенью огнестойкости. Базальтовая вата не гниет. Этот вид утеплителя не горит и не выделяет вредные вещества. Базальт выдерживает температуру до 1500° С.

Специалисты рекомендуют использовать минеральную вату марки «Лайт Баттс» фирмы Rockwool. Минеральная вата этой фирмы отличается высоким качеством, повышенной плотностью и доступной ценой.

Для разрезки полотен базальтовой ваты используют большие острозаточенные ножи с качественным лезвием. Лезвие ножа при резке держат под углом 30-45° к поверхности полотна. При наклонном положении лезвия тупятся намного медленнее.

Ширину полотна принимают на 2 см больше расстояния между вертикальными стойками обрешетки. Увеличенная ширина помогает зафиксировать полотна в неизменном положении.

Полотна теплоизоляции укладывают в 3 слоя с нахлестом стыков. Величина нахлеста равна половине длины полотна.

Все слои укладывают по высоте в пределах одного пролета обрешетки. Направление укладки принимают от пола до потолка. На другой пролет переходят после укладки всех слоев предыдущего пролета.

Как обшить старую баню вагонкой. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Внимание! Не следует выбирать утеплители из искусственных и синтетических материалов. Под воздействием высоких температур они выделяют вредные для здоровья вещества.

Укладку первого слоя начинают от пола. Вначале укладывают целое полотно. После укладки всех полотен первого слоя укладывают второй слой.

Укладку второго слоя также начинают снизу. Для нахлеста стыков длину первого полотна второго слоя принимают равным половине длины стандартного полотна.

В местах пересечения с препятствиями вырезают элементы необходимых форм и размеров.

Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

  1. Подготовительные работы . Все внутреннее коммуникации должны быть проложены. Материал для отделки уже должен быть закуплен, распакован и разложен в помещении для просушки. Также, нужно иметь весь необходимый инструмент, для качественного и быстрого выполнения работ понадобятся:

    Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

    • перфоратор;
    • шуруповерт;
    • электролобзик;
    • строительный степлер;
    • уровень;
    • отвес;
    • малярный шнур;
    • Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

    • Установка направляющих . Обшивка бани внутри вагонкой начинается с установки направляющих, в их качестве используется нестроганый брус, который крепится вертикально с шагом 700 мм при помощи подвесов. Сначала брус закрепляется вверху и внизу, затем по всей его высоте. Важно, чтобы все направляющие стены находились в одной плоскости. Для этого натягивается 2–3 шнура, которые выполняют функцию маяков, и по ним подгоняются направляющие рейки.

      Бруски устанавливаются вертикально, если вагонка будет ориентирована горизонтально и наоборот. Верно и обратное правило — если вагонка ориентирована вертикально, то направляющие на стене устраиваются горизонтально.

    • Обработка каркаса . Конструкция из направляющих обрабатывается антисептиком, чтобы предотвратить возникновения гнили, плесени и грибка в деревянной конструкции. Также антисептик защищает древесину от насекомых. После обработки каркасу нужно дать некоторое время на высыхание.
    • Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

    • Пространство между направляющими заполняется теплоизоляционным материалом . Чаще всего выбирается минеральная вата. Она нарезается на маты размером немного большим, чем пространство между направляющими рейками. Это нужно, чтобы теплоизоляционный материал плотно прилегал к стене и не выпадал. Важно, чтобы минераловатные маты не были излишне уплотнены, это плохо повлияет на теплоизоляционные свойства.
    • Устройство гидроизоляции . Теплоизоляционный материал, особенно если это минеральная вата, впитывает влагу, а баня это то помещение, где её слишком много. По этой причине теплоизоляционный материал защищается гидроизоляционной пленкой . Она должна покрывать всю площадь стены. Плёнка крепится к деревянным направляющим с помощью строительного степлера.
    • Нарезка вагонки . Отмеряется необходимая длина вагонки, отмечается место пиления и выполняется распил материала. При разметке важно учитывать дверные и оконные проемы. После этого процесса выполняется обшивка стен.
    • Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

Как прибивать вагонку в бане. Особенности крепления вагонки в бане

При строительстве и отделке банных помещений используют различные материалы. С давних пор особой популярностью пользуется вагонка. Как крепить вагонку в бане, чтобы сделать интерьер красивым и уникальным, мы подробно расскажем в нашей статье.

Как прибивать вагонку в бане. Особенности крепления вагонки в бане

Классификация вагонки

Промышленностью выпускается большой ассортимент вагонки. Продукция деревообрабатывающих заводов различается по нескольким показателям.

В зависимости от технологии производства:

  • Классическая;
  • Европейская.

Профиль классической вагонки имеет трапециевидную форму. Кромки панели скошены под углом 30°. Поверхность доски ровная и гладкая. Для реализации выпускается без обработки защитными составами.

Евровагонка изготавливается по западноевропейским стандартам. Отличается наличием специальных пазов по всей протяженности тыльной стороны. Углубления предназначены для вентиляции панелей в процессе эксплуатации. Имеет увеличенные размеры и форму элементов профиля. Поверхность предварительно обработана для защиты от повышенной влажности.

По виду используемого материала:

  1. Металлическая;
  2. Пластиковая;
  3. Деревянная.

Изделия из пластика и металла используются для обшивки снаружи и внутри зданий. Отличаются долговечностью, водостойкостью и многообразием расцветок.

Внимание! При высоких температурах пластмасса деформируется. Металл обладает низкой стойкостью к механическим повреждениям. Продукция из этих материалов не используется для обшивки парилок и саун.

Вагонка из древесины имеет низкую теплопроводность и повышенную влагопроницаемость. Используется для обшивки внутренних стен бань и саун. Крепление деревянной вагонки в бане имеет свои особенности.

Для изготовления деревянной вагонки используется древесина различных пород.

Как прибивать вагонку в бане. Особенности крепления вагонки в бане

Изделия из древесины хвойных пород содержат большое количество смолы. При высоких температурах смола выделяет неповторимый аромат. Смола обладает бактерицидными и лечебными свойствами. Для обшивки бань и саун применяют материалы из кедра, ели, дуба, сосны.

Продукция из лиственных пород древесины обладает повышенной плотностью и водостойкостью. Для отделки банных комнат используют ясень, березу, ольху, липу, африканский дуб (абаши).

По степени обработки различают следующие классы вагонки:

  • Экстра;
  • А (1 класс);
  • В (2 класс);
  • С (3 класс).

Классификация латинскими буквами используется для обозначения продукции европейского производства. Сортировка по классам используется в отечественной промышленности.

Отделочный материал «Экстра» не имеет дефектов. Поверхность изделий ровная и гладкая. Используется для высококачественной отделки помещений.

Вагонка класса А имеет шероховатую поверхность. Характеризуются небольшим количеством сучков, волосяных трещин и неглубоких смоляных карманов.

К сведению. Древесина с большим числом дефектов быстро нагревается. При максимальном нагреве имеется риск получить ожог.

Изделия класса B имеют повышенное количество сучков. Допускаются мелкие трещины. В отдельных местах может иметь червоточины и гниль.

Продукция класса С используется для обшивки подсобных помещений. Изделия обладают низким качеством с большим числом дефектов.

Как прибивать вагонку в бане. Особенности крепления вагонки в бане

В зависимости от профиля, различают такие типы вагонки:

  1. «Стандарт»;
  2. «Штиль»;
  3. «Евро»;
  4. «Софт-лайн»;
  5. «Блок-хаус».

Профиль изделий типа «Стандарт» аналогичен профилю классической вагонки. Длина шипа значительно меньше глубины паза. Укороченный шип увеличивает прочность соединения планок при усадке.

Профиль элементов типа «Штиль» имеет округленные очертания. На обратной стороне имеются специальные пазы для вентиляции.

Евровагонка производится по европейским требованиям стандартов. Имеет увеличенную длину шипа. Поверхность планок имеет рельефную структуру.

Профиль элементов типа «Софт-лайн» имеет скругленные очертания. Длина шипа увеличена. Поверхность изделий имеет рельефный рисунок.

Изделия типа «Блок-хаус» напоминают оцилиндрованное бревно.

Как прибивать вагонку в бане. Особенности крепления вагонки в бане

Как правильно укладывать вагонку

Существуют два способа, как крепить вагонку в бане быстро и качественно:

  • Горизонтальное;
  • Вертикальное.

Выбранный способ влияет на скорость и порядок проведения обшивочных работ.

При горизонтальном способе планки располагают параллельно полу. При вертикальном способе укладки – перпендикулярно полу.

При обшивке бань и саун предпочитают использовать горизонтальную укладку. В этом случае доски устанавливаются шипом вверх. Паз каждой следующей панели насаживается на шип предыдущей планки.

Видео вагонка в БАНЕ. Монтаж вагонки. часть 13 БАНЯ new, строим своими руками