Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшить дом профлистом. Преимущества профлиста для обшивки деревянного дома

04.01.2020 в 04:18

Обшить дом профлистом. Преимущества профлиста для обшивки деревянного дома

Дерево, особенно старое, — это проблемный материал. Оно хорошо вбирает влагу, легко воспламеняется и не очень плотное, иногда даже рыхлое — в особо запущенных случаях вплоть до рассыпания в труху даже при небольшой нагрузке. Поэтому обшивка деревянного дома снаружи профнастилом — лучший выбор. Как минимум по семи причинам.

Первая причина — это пожаробезопасность. Профнастил — лист стали, покрытый оцинковкой или полимерным защитным слоем. Его температура возгорания — больше 1000 °С, что практически недостижимо в условиях обычного бытового пожара. Поэтому если обшить деревянный дом профлистом, то его стены будут надежно защищены от случайной искры, а плотно прилегающая облицовка снизит скорость распространения пламени, если пожар начнется внутри здания.

Вторая причина — гигиеничность. Профнастил не поражается грибком, плесенью и лишайниками, его не едят насекомые и грызуны. Это значит, что количество «жителей» деревянных стен, по меньшей мере, сильно снизится, поскольку, чтобы подобраться к дереву, им придется пройти через пирог облицовки с верхним слоем из металла.

Третья причина — долговечность. Конечно, отделка деревянного дома металлопрофилем не прослужит столько же, сколько облицовка камнем или кирпичом. Впрочем, эти варианты обшивки — и не для дерева. А вот 20–50 лет, в зависимости от вида полимерного покрытия, — более чем реальный срок для профилированного листа. Дольше всего служит профнастил с покрытием PVDF — 40–50 лет и даже больше, меньше всего — с полиэстеровым защитным слоем, срок службы которого около 25 лет при монтаже листа на стену.

Четвертая причина — влагостойкость. Влага — главный враг деревянных стен дома. Она приводит к гниению дерева и необходима для появления плесени. Профнастил не впитывает влагу, поэтому обшивка деревянного дома профлистом надежно защищает стены дома от намокания. Благодаря этому нанесенная на стены пропитка от насекомых и грибка сохраняет активность годами.

Пятая причина — легкость. Стеновой профнастил С8 весит всего 4–5 кг на 1 м2. Такой вес выдержат даже очень старые стены из дерева, если, конечно, они не рассыпаются в руках.

Шестая причина — простота ухода. Профильный лист не впитывает грязь, поэтому обшивка брусового дома профнастилом очищается от загрязнений обычной влажной ветошью. Более того, при вертикальном монтаже пыль с листов смывается при каждом дожде, из-за чего очищать стены нужно не чаще, чем раз в год.

Можно ли обшить деревянный дом профнастилом, если он старый?

Да, можно. Но в этом случае нужно обязательно обработать дерево составами от плесени, грибка и насекомых, а также зачистить и заменить гнилые участки, если такие есть.

Наконец, седьмая причина — эстетичность. Помимо стандартного одноцветного профлиста, есть декоративный металлопрофиль с рисунком под дерево, камень или кирпич. Стоит такой материал дороже, чем обычный, но смотрится лучше. К примеру, профилированный лист под дерево с расстояния в 4–5 метров сложно отличить от настоящей деревянной облицовки.

Дом из профнастила. Как обшить дом профилированным листом

Профнастил по праву считается привлекательным, недорогим и долговечным материалом. Эти качества привлекают владельцев недвижимости самых разных уровней. Последнее время профнастил стал активно использоваться не только как кровельный материал или ограждение.

Обшить дом профлистом. Преимущества профлиста для обшивки деревянного дома

Профнастил считается одним из самых экономичных материалов для обшивки.

Все чаще можно видеть дома, имеющие вентилируемый фасад, изготовленный из профилированного листа.

Дом из профнастила имеет очевидные преимущества:

  • высокий уровень тепло-, шумоизоляции;
  • защита фасада от возможного внешнего воздействия;
  • невысокая стоимость материала;
  • возможность самостоятельного обустройства фасада без привлечения специалистов.

Использование профнастила дает и еще одно преимущество - возможность воплощения в реальность самых необычных дизайнерских идей. Разнообразие оттенков позволяет выбрать цвет, с которым дом органично впишется в общий дизайн находящихся рядом строений.

Выбор профнастила для обшивки

Обшить дом профлистом. Преимущества профлиста для обшивки деревянного дома 01

Разнообразие цветов профнастила дает возможность осуществить в жизнь любую цветовую задумку владельцев дома.

При покупке обращайте внимание на маркировку материала. Сначала стоит буква, указывающая тип профнастила, затем цифра, характеризующая высоту гофры. Далее указывается ширина листа профнастила и в конце его толщина. Все значения - в миллиметрах. Первая буква означает, что профлист:

  • «Н»: несущий;
  • «С»: стеновой;
  • «НС»: несущий и стеновой (универсальный).

Обшивку можно осуществлять в горизонтальном либо вертикальном направлении. Перед покупкой материала необходимо измерить все части конструкции дома, которые будут обшиваться. Имеются в виду доборные элементы:

  • угловые планки (есть специальные элементы, позволяющие оформить угол полукругом);
  • коньковые и цокольные;
  • детали водосточной системы;
  • все необходимое для оформления дымоходов, вентиляционных труб.

Самый недорогой профилированный лист - оцинкованный. Обычно такой материал используют для облицовки второстепенных строений, например, бытовок. Большинство домовладельцев отдают предпочтение профнастилу, имеющему дополнительное защитное покрытие из пластизола, ПВХ, полиэстера. Подобная защита значительно увеличивает срок эксплуатации фасада, а многообразие оттенков позволяет выбрать цвет, наиболее подходящий в дизайнерском плане. Для обустройства фасада еще потребуются металлические рейки (лучше алюминиевые). Они нужны для создания воздушной прослойки, без которой возможно гниение основной стены, появление на поверхности различных микроорганизмов в виде, например, плесени. При необходимости приобретается и утеплитель (обычно минеральная вата).

Обшивка дома профнастилом

Обшить дом профлистом. Преимущества профлиста для обшивки деревянного дома 02

Схема обшивки стены профнастилом.

Облицовка может накладываться как на вновь построенные стены, так и на реконструируемое здание. В процессе монтажа можно выделить несколько основных моментов.

  1. Если это требуется, то сначала к стене крепится утеплитель. Чаще всего используют рулоны или плиты минеральной (базальтовой) ваты, реже пенопласт. Утеплитель крепится к стене с помощью тарельчатых дюбелей, не прорывающих материал. Сверху минвата покрывается ветрозащитной пленкой.
  2. На основной стене, по утеплителю устанавливается металлический каркас, состоящий из специальных крепежных кронштейнов. Собранную «обрешетку» необходимо выровнять по строительному уровню. В качестве реек можно использовать и деревянные бруски. В этом случае их необходимо пропитать антисептиком. Все же металл предпочтительнее - каркас получается более жестким, прочным. Крепление производится посредством дюбелей.
  3. Крепление профнастила производится в вертикальном либо горизонтальном направлении. На сегодня существуют дизайнерские решения, предполагающие укладку даже в диагональном направлении! Для фиксации листов применяются специальные саморезы с изопреновой шайбой. Они должны быть такого же цвета, что и профилированные панели.

Начинать работы следует со стороны фундамента. После утеплителя крепятся металлические рейки, к ним присоединяются вертикальные кронштейны, обеспечивающие необходимый зазор. Если утеплитель уложить после установки каркаса, то неминуемо образуются «мостики холода». На заключительном этапе необходимо произвести установку доборных элементов. Облицовка дома профлистом - операция несложная; все этапы можно пройти самостоятельно. Монтаж лучше вести вдвоем. Соблюдение технологии установки, применение качественных профилированных листов обеспечит защиту вашего фасада на срок до 50-ти лет.

Железо для обшивки дома. Обшивка дома профнастилом: надежно и недорого

Так поступают, когда стены дома выложены из облицовочного кирпича или дерева.

Древесина — материал сам по себе очень красивый.

Да и дополнительное утепление такому дому не требуется.

Древесина качественно защитит его и от холодов, и от ветров.

С облицовочным кирпичом ситуация такая же – это очень красивый материал.

Если же стены дома возведены из любого другого материала (ракушка, известняк, бетон, шлакоблоки), выполняется наружная отделка стен.

А зачем?

Это делают по разным причинам:

  • утепление. Опыт показывает, что если стены дома дополнительно обшиты снаружи специальным материалом с дополнительным слоем утеплителя, то энергоэффективность дома существенно повышается.Соответственно снижаются затраты на отопление;
  • улучшение внешнего вида здания. Ведь эстетическая составляющая очень важна.Каждый застройщик хочет, чтобы дом был не только надежным, уютным, но и красивым;
  • повышение стойкости к агрессивным проявлениям внешней среды. Защитив стены дома от воздействия атмосферных осадков, можно на порядок продлить срок службы стенового материала, сохранить его прочность и предотвратить разрушение.

Профнастил для обшивки стен дома

Профилированный стальной лист является качественным универсальным строительным материалом, который используют при выполнении различных строительных работ.

Используют его, главным образом, при кровельных работах, изготовлении заборов, для облицовки стен внутри и снаружи.

Этот материал отличается своим привлекательным внешним видом, простотой монтажа, надежностью и доступной ценой.

Очень широкая гамма расцветок профилированных листов ничем не ограничивает фантазию.

Профнастил является идеальным материалом для выполнения внешней отделки стен.

Ведь его свойства позволяют сохранить привлекательный внешний вид не один десяток лет.

Исключительная стойкость материала объясняется наличием защитного цинкового покрытия и слоем покрытия из высококачественного полимера.

Профнастил надежно защищает стены здания от любого негативного воздействия.

В отличие от иных отделочных материалов, между стеной и профнастилом устраивается прослойка воздуха, которая обеспечивает надежную вентиляцию пространства под материалом.

Так не будет скапливаться конденсат и никогда не образуется плесень.

Кстати, воздух также играет роль дополнительного утеплителя.

При использовании профнастила можно получить практически идеальную звуко- и теплоизоляцию здания.

Перед другими отделочными материалами профнастил имеет довольно много преимуществ:

  • экономичность. Сам материал стоит относительно недорого.И стоимость выполнения монтажных работ невелика;
  • долговечность. Если приобретен качественный материал и при монтаже выдержана технология, то можно гарантировать, что срок службы профнастила составит 50 лет;
  • устойчивость листа к коррозии. Несмотря на то, что основа профнастила – это рулонная сталь, наличие цинкового и полимерного защитных покрытий гарантируют максимально возможную защиту от атмосферных осадков;
  • пожаробезопасность. Профилированный стальной лист не горит в принципе.И при воздействии на него высокой температуры не происходит выделения токсичных веществ;
  • внешний вид. Цветовая гамма профлиста очень широка.Каждый застройщик легко подберет материал нужного ему цвета и оттенка;
  • простота монтажа. Монтируется профнастил очень просто.Очень часто владельцы домов выполняют эту работу самостоятельно. Требуется минимум инструмента и наличие сноровки.Большие размеры листов позволяют выполнить работу очень быстро;
  • простые вспомогательные элементы. Для того чтобы установить на стену профнастил, не требуется длительной дорогостоящей подготовки и дорогих дополнительных элементов.Вам потребуется немного доски (или бруска), пленка и саморезы.