Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как пристроить террасу к деревянному дому своими руками. Столбчатый и свайный фундамент

04.01.2020 в 04:10

Как пристроить террасу к деревянному дому своими руками. Столбчатый и свайный фундамент

Если вы решили пристроить веранду к деревянному дому, можно ставить столбчатый фундамент. Чтобы сделать его своими руками, вам нужно узнать, на какую глубину и на каком расстоянии ставят опоры. Расстояние между столбиками зависит от материала, из которого будет построена пристройка. Если это легкие материалы — древесина или легкая каркасная конструкция — можно ставить с шагом в 1,5 метра. Для более тяжелых расстояние должно быть от 1 метра.

Как пристроить террасу к деревянному дому своими руками. Столбчатый и свайный фундамент

Столбчатый фундамент под веранду — столбики сложены из кирпича. Эта открытая веранда пристроена к деревянному дому. Дом стоит на ленточном фундаменте. Фундаменты пристройки и дома не связаны

При выборе глубины залегания столбиков есть два подхода:

  • Закопаться ниже глубины промерзания грунта. Так поступают на водонасыщенных грунтах, склонных к пучению. В этом случае веранда будет стоять на одном уровне, не меняя свое положение, независимо от сил пучения. Для столбчатого фундамента это имеет смысл только если глубина промерзания не больше 1,2 метра. На большие глубины  проще сделать свайный фундамент (лучше — сваи ТИСЭ ). Скважины для свай не очень сложно делать даже если требуется пробурить 2 метра. Для устройства столбиков под каждый из них копать котлован такой же глубины — сложно и долго.
  • Сделать фундамент мелкого заложения: на 20-30 см ниже плодородного слоя. В этом случае получите плавающую веранду, которая будет пониматься и опускаться при морозном пучении. Построить такое сооружение намного проще, но каждую весну вам придется бороться с последствиями пучения. Разные столбы будут «гулять» по-разному и придется каким-то образом выправлять ситуацию. Но это — на пучнистых грунтах (глины, суглинки). На стабильных грунтах, не склонных к пучению таких проблем не будет.

Как пристроить веранду к бытовке. Как утеплить бытовку оптимально и правильно и пристроить к ней веранду?

Как пристроить веранду к бытовке. Как утеплить бытовку оптимально и правильно и пристроить к ней веранду?

Помогите с решением, пожалуйста. Имеется бытовка 2,4х5 м., снаружи и внутри вагонка, утепление 5 мм + полиэтилен снаружи под вагонкой, внутри 3 перегородки («распашонка»). Стоит на блоках. На крыше листы оцинкованного профнастила.Как оптимальнее и правильнее будет ее утеплить до зимнего варианта (если такое возможно) и пристроить к ней веранду?Мне нужно рассчитать стоимость материалов, но я могу только вагонку посчитать, в остальном не знаю, что еще понадобится.И еще решить, что делать сначала: веранду или утепление?Я так понимаю, что утепление надо внешнее делать? Какие материалы использовать лучше?Как пристроить веранду к бытовке. Как утеплить бытовку оптимально и правильно и пристроить к ней веранду?Спасибо заранее!

Лучший ответ от Oleg_Sanko(Олег Санько, Москва):

Традиционно полностью поддерживая Виктора Григорьевича, выскажу несколько дополнительных положений.
Я проверил по справочнику необходимую толщину вашего будущего утеплителя. Если вы возьмете хорошо зарекомендовавший минераловатный утеплитель РОКВУЛ, то и для стен, и для пола, и для потолка его необходимая толщина (для московского региона) составляет 150 мм. В официальных «зимних» бытовках толщина утеплителя 50 мм. Общая площадь, которую вам надо утеплить — это около 60 кв. метров. Стоимость хорошего утеплителя, СКАНДИК БАТТС например, толщиной 50 мм — 450 рублей за 5 квадратных метров. Но так как вам нужно положить 150 мм, то выходит, вам надо утеплитель накупить для 180 кв. метров. Делим 180 на 5 — получаем 36 упаковок теплоизоляции. Умножаем 36 упаковок на 500 рублей получаем 18 тыс рублей.
Жалко конечно, но я махнул бы на имеющуюся наружную облицовку и подумал бы о новой. Например, дешевом сайдинге.
Если вы на это согласны, то приклеиваем и прибиваем утеплитель в три слоя на стены. Причем, это самое простое.Самое сложное — как утеплить пол. Я бы не стал жертвовать высотой помещения и разместил бы утеплитель под полом.
Придется заваливать бытовку на длинный бок, примерно на 45 градусов и снизу фиксировать плиты. Кстати, для утепления пола — самый лучший материал — это экструдированный пенополстирол. Вместо минераловатного РОКВУЛа. Его видно на первой фотографии, он — белого цвета. Материал практически не пропускает влаги и является классным утеплителем. Его достаточно и 10 см. Но у него есть крупный недостаток — при возможном пожаре (Тьфу-тьфу-тьфу) он плавится с выделением очень токсичных материалов. Извините, но бытовки — часто горят. разумеется, эпопея «заваливания» бытовки набок и благополучное ее возвращение на землю требуют внятного обдумывания. И соблюдения техники безопасности. Потребуется канат и либо лебедка, либо арендованный на пару часов трактор типа Беларусь.
Вариантов тут множество, думаю наши опытные читатели подскажут более эффектные и разумные. И безопасные!!!
Давайте вспомним об окнах. Ведь если вы достойно утеплите стены, то окна станут главными транжирами тепла. Причем, они как-бы утонут на 20 см в глубине утеплителя и сайдинга. Да и дверь надо будет достойно утеплить.
Веранды не касаюсь, так как я заметно проще делать, чем утепление. А главное на нее надо сделать хотя бы простенький проект ее конструкции.
Кстати, имеющееся у вас 5 мм утепление всерьез не воспринимайте.
Отчетливо сознаю, что наговорил я ВАМ много, и не все может восприниматься позитивно. Но ведь у вас летний вариант бытовки. Позволю провести следующую аналогию. У нас с вами приобретен легкий плащ, а его надо переделать в зимнее пальто на суровый мороз.
Представляете, сколько должно быть переделок? Да и не всякий портной за это возьмется.
Наружное утепление
Как пристроить веранду к бытовке. Как утеплить бытовку оптимально и правильно и пристроить к ней веранду? Направляющие для монтажа облицовки
Как пристроить веранду к бытовке. Как утеплить бытовку оптимально и правильно и пристроить к ней веранду? Специальный дюбель-гвоздь для крепления утеплителя
Как пристроить веранду к бытовке. Как утеплить бытовку оптимально и правильно и пристроить к ней веранду? Принципиальное решение каркаса для будущего экрана. Для сайдинга все существенно проще, но у меня нет целенапрвленной фотки.
Как пристроить веранду к бытовке. Как утеплить бытовку оптимально и правильно и пристроить к ней веранду?

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-pristroit-k-derevyannomu-domu-verandu-kakie-byvayut

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Мы часто можем видеть, как пристройка к дому из кирпича изменяет внешний вид загородного дома, украшает его архитектурные особенности и по совместительству, защищает вход в дом от погодных явлений.

Как правило, это легкая конструкция, которая не подлежит обогреву, состоит из легковесных материалов и не требует мощного фундамента. Это боковые части и остекленный фасад. Правда, материалом для веранды может выступать и двойной силикатный кирпич М 150, и древесина, все зависит от типа строения дома, к которому она прилегает.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Фото кирпичная пристройка

В данной статье мы рассмотри строительство веранды из кирпича, обсудим все нюансы и технические моменты, и сделаем это пошагово.

Подготовка

Надо сразу сказать, что постройка веранды без соответствующего проекта, который будет юридически оформлен, невозможна. Так или иначе, а без бюрократических проволочек не может быть и речи о начале работ.

Поэтому первым шагом вынесем именно юридические моменты получения разрешения на строительство веранды.

Как только с документами все в порядке, приступаем к выбору материала. У нас кирпичный дом, поэтому для нашей пристройки мы выбираем строительный кирпич.

Помимо этого нам понадобится:

  • Цемент, минимум марки 250, его мы будем использовать и для раствора и для бетона.
  • Песок, можно любой, он пойдет в раствор и в бетон.
  • Гравий средней фракции.
  • Древесина. Балки перекрытия для кровли.
  • Пароизоляционная пленка для кровли.
  • Кровельный материал, на выбор.

Разметка и подготовка участка

Все проекты пристроек практически однотипны, за исключением архитектурных особенностей, но с точки зрения технического воплощения, есть неизменные требования.

  • Строить веранду удобнее всего с торцевой или фасадной части дома.
  • Длина веранды не может превышать длину дома.
  • Оптимальная ширина для неотапливаемой пристройки 2,5-3 метра.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Разметка веранды на фундаменте

Итак, первым делом подготавливаем рабочее пространство. Убираем весь мусор с площадки, сорняк, пни, и делаем разметку для фундамента.

Фундамент

Строительство пристройки к кирпичному дому требует фундамента. В нашем случае это будет достаточно простой ленточный вариант, который мы легко реализуем самостоятельно.

Выкапываем под фундамент траншеи, минимум 30 см в ширину и 30-50 см в глубину. Несущая конструкция достаточно легкая, но мы все равно используем арматуру, чтобы у нас получился железобетон.

Совет! Можно не связывать арматуру между собой, для легких конструкций подойдет даже просто «десятка», воткнутая в грунт.

Даже если у нас каркасный пристрой к дому, все равно фундамент заложен в проекте, и его нельзя игнорировать.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Фундамент под пристройку

Фундамент необходимо будет вынести сантиметров на 15-20 над поверхностью земли. Так что сооружаем опалубку, из доски или строительной влагостойкой фанеры.

Засыпает в траншею на 10 см песок и гравий, и немного утрамбовываем подушку, затем заливаем бетон. Раствор не должен быть густым, бетонная масса должна плотно залить все участки траншеи.

Совет! Если строительство ведется в жаркое время года, то бетон несколько дней после заливки нужно поливать водой, так он не пойдет трещинами и сохранит идеальную целостность.

Возведение стен

Как только фундамент достаточно затвердевает, чтобы по нему можно было вести кладку, приступаем к возведению стен.

Нам потребуется из инструментов:

  • Мастерки строительные.
  • Молоток.
  • Болгарка, для ровного отпиливания частей кирпича.
  • Дрель с победитовым сверлом.
  • Арматура и стальные закладные.
  • Уровень.
  • Отвес, бечевка, грузик.

Все эти инструменты и металлические части потребуются, чтобы пристроить веранду к кирпичному дому правильно и с соблюдением всех технологических моментов.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Кирпичная веранда

Для начала проверим поверхность фундамента по уровню, и если есть серьезные отклонения, добавим стяжки.

По фундаменту мы натягиваем горизонтальные направляющие, укладываем гидроизоляцию, и приступаем к выкладке первого ряда.

Крепление с домом

Один из важнейших моментов всего строительства, ведь в месте примыкания веранды к стенам дома может образовываться трещина, а несоответствие материалов веранды и дома, вообще устраивает головную «боль».

Например, пристройка к кирпичному дому из бруса, или наоборот веранда из кирпича должна быть пристроена к брусчатому дому (читайте также статью  Какой дом лучше кирпичный или деревянный: плюсы и минусы построек данного типа ).

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Деревянная пристройка

Для начала рассмотрим примыкание «кирпич в кирпич», при котором нам и потребуются наши стальные закладные и арматура.

В месте примыкания стены веранды к дому закладываем стальную пластину и арматуру в стену дома, а другую часть утапливаем в кладке стены веранды. Это один из способов устранить проблему появления трещин и смещения пристройки.

Видео пристройка небольшой террасы к дачному деревянному домику