Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Переделать однокомнатную в студию в. Интерьер и планировка квартиры-студии

18.12.2019 в 13:35

Переделать однокомнатную в студию в. Интерьер и планировка квартиры-студии

Переделать однокомнатную в студию в. Интерьер и планировка квартиры-студии

Уют и комфморт в жилье с органиченным метражом - это не легкий, но решаемый вопрос. Достаточно включить фантазию и изучить тонкости перепланировки 1-комнатной квартиры в просторную студию. Максимальное удобство можно достигнуть даже при минимальном количестве мебели. Главное – это правильно оформить свое жилое помещение, подойти с душой к выбору дизайна.

Переделать однокомнатную в студию в. Интерьер и планировка квартиры-студии 01

Наибольший простор в использовании компактных предметов и вещей достигается именно при функциональном увеличении внутреннего пространства и его обустройстве.

Благодаря современным технологиям больше не стоит вопрос, как на паре десятках метров расположить ряд жилых зон. Перед началом планировки обязательно необходимо определить, где, к примеру, будет находиться кухня, каким образом будет пролегать путь в спальню. К тому же стоит определиться, какие вещи могут быть еще использованы в доме, а какие могут больше не пригодиться, и только будут занимать лишнее и так недостающее пространство. В квартире-студии предметы желательно использовать по минимуму.

Переделать однокомнатную квартиру в две студии. Пример №1: Переделка квартиры моего родственника

Однокомнатная квартира с совмещенным санузлом:

И вот что можно из нее сделать:

Смета на переустройство:

Наименование Цена Кол-во Стоимость
Тумба под раковину белая из Леруа-Мерлен 50х50 см70021 400
Раковина (из Леруа-Мерлен)6501650
Смеситель9001900
Столешница 1 м6001600
Сифон под раковину1801180
Устройство короба между ванной и комнатой
Брус 40х40, хлыст 2 м80180
Доска половая, 2,5 м1502300
Труба канализационная + фитинги7001700
Водяной шланг 5м80021600
Тройник1802360
Итого: 6770 руб.

Эта смета верна, если на кухне оставляем старую раковину и одну тумбу от старой кухни, но лучше, конечно, их заменить на маленькие и новенькие из Леруа-Мерлен, тогда общая стоимость по смете составит 9 900 рублей. Столешница нам нужна одна, ее следует распилить на два куска по 50 см (по-моему, в Леруа-Мерлен один пил стоит 15-20 рублей) и установить на две тумбы из-под раковины, таким образом мы получим полноценную кухонную тумбу всего за 1 000 рублей. Позднее мы установим на нее плиту и холодильник.

Добавим сюда расходы на бытовую технику. В свои студии я брал плитки Чудесница ЭЛП 802 в интернет-магазине e5.ru за 490 рублей, на данный момент ее цена изменилась, и стоит она 585 рублей:

Газовую плиту в кухне также следует заменить на электрическую, так как по нормам и правилам люди не должны спать в комнатах, в которых установлено газовое оборудование, и если вдруг кто-то потравится газом – вас посадят.

Холодильники SHIVAKI SHRF-50TR1 покупались мной на citilink.ru за 4 900 рублей, в настоящий момент они подешевели и стоят 4 360 рублей. На avito.ru данную модель можно найти за 2 000 — 3 000 рублей. Эта модель идеально встает по размерам в самые дешевые тумбы под раковины из Леруа-Мерлен.

Вот так выглядит получившаяся мини-кухня для комнаты:

Переделать однокомнатную квартиру в две студии. Пример №1: Переделка квартиры моего родственника

Короб, в котором проведем воду и канализацию, сделаем из половой доски и бруса. Каркас из бруса устанавливается на пол и обивается половой доской. Получится небольшой порожик, а что делать? Прятать трубы под пол намного дороже. Высота порога определяется расстоянием между дополнительной раковиной и сливом. При прокладке канализации следует учитывать, что на 1 метр длины трубы перепад высот должен составлять 1 см, в этом случае наша канализация будет хорошо функционировать.

Переделать однокомнатную квартиру. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ

Необходимость в еще одной комнате появляется у владельцев однокомнатных квартир по разным причинам: это или увеличение состава семьи, или изменение вкусов, или что-то третье. Во всех случаях итог будет один – оставить квартиру такой, какая она есть в нынешнем виде, не получится. Придется проводить ремонт, ставить перегородки, думать над организацией пространства. Мы подскажем разные варианты перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Переделать однокомнатную квартиру. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ

Двушка для одного

Бывает так, что человек просто понимает – это не его. Ему не вполне нравятся комнаты-студии и хотелось бы зрительно отделить пространство спальни, сделать его уединенным, интимным. В таком случае нет жизненной необходимости проводить перепланировку 1-комнатной квартиры в 2-комнатную – достаточно грамотного зонирования и, например, раздвижных штор, чтобы кровать не мозолила глаза гостям. Стеллаж, поставленный таким образом, чтобы отделять пространство спальни и закрывать кровать, справится с задачей разделителя зон не хуже.

Двушка для двоих

Если необходимо разделить пространство на две комнаты для пары, пригодятся для дела и стены, и раздвижные перегородки, и шкафы-купе от пола до потолка, которые будут теми же перегородками, но функциональными – в них жильцы сложат вещи, освободив пространство гостиной и коридора. В однушке без удобной и продуманной системы хранения вещей никуда.

Двушка для троих

Когда в семье появляется ребенок, это счастье. А ещё это мысли о будущем – как будут уживаться трое человек в однушке? Если на первых годах кроватка малыша даже обязана стоять рядом с родительской кроватью, то в дальнейшем ребенку понадобится личное пространство. В таких случаях поможет перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную по схемам, предполагающим возведение тонких гипсокартонных перегородок, как на фото, – если квадратура позволяет. Комната, отделенная стенами, больше подойдет ребенку и подростку, так его будет меньше отвлекать шум от уроков.

Чтобы в детской хватало места ребенку для того, чтобы с комфортом проводить время, придется жертвовать площадями других помещений. Для более грамотной организации пространства потребуется либо объединение кухни с гостиной в одно помещение, либо кухне придется лишиться нескольких десятков квадратных сантиметров.

Видео квартира-студия из обычной 1 комнатной квартиры