Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Кухни с комнатой дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

27.12.2019 в 10:19

Кухни с комнатой дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Дизайн гостиной с кухней должен быть хорошо продуман, а пространство эргономично спланировано. Почему? Потому что данная зона, помимо стилистической отделки, должна быть функциональной и удобной в использовании. Гостиная — очень важная комната в каждом доме. Это место отдыха и релаксации для семейных и общественных мероприятий. Поэтому стоит иметь зону с достаточным пространством для стола, дивана или уголка с журнальным столиком, чтобы не только хозяевам, но и гостям было комфортно. Кухня в свою очередь, — это сердце каждой квартиры. Здесь готовят еду и  часто едят. Комната должна быть хорошо продумана, с достаточным количеством места для хранения и планирования. Стоит выбрать мебель по размеру, которую изготовит плотник, как правило, под точные параметры индивидуального интерьера.  Кухни с комнатой дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Интерьер кухни гостиной 20 кв.м может разграничить эти две комнаты, разделив их, например, столом со стульями, кухонным островком или барной стойкой. Вы также можете выделить зону, используя разные стеллажи или многоуровневый потолок с подсветкой. Стоит организовать нейтральные цвета в качестве основы. Сильные цветовые акценты используются в виде дополнения. Простым и недорогим способом будет легко изменить расположение гостиной с кухней без замены мебели или покраски всего помещения. Все, что вам нужно сделать, это поменять аксессуары, перекрасить одну стену, чтобы интерьер приобрел новый облик.

Интересным решением для тех, кто не проводит слишком много времени на кухне и не нуждается в большом пространстве для нее, а также хочет получить дополнительное место отдыха, например, для спальни в маленькой квартире, является дизайн гостиной с мини-кухней. В этом случае перемещаете кухню в гостиную, а на пустом месте оформляете спальню. Это также может быть детская комната или офис — все зависит от личных потребностей.

Кухни с комнатой дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мКухни с комнатой дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мКухни с комнатой дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Кухня-гостиная планировка. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Кухня-гостиная планировка. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Объединение кухни с гостиной отражает стремление к простору, удобству, эргономичности. Кроме того, кухня, совмещенная с гостиной дает возможность обновить дизайн помещения, воплотить в жизнь свои давние мечты или увиденные на фото/

Интерьер кухни-гостиной можно оформить в самых разных стилевых направлениях, что также стоит расценивать как выгодное преимущество. Но чтобы решение объединить две комнаты оказалось выигрышным со всех сторон, лучше быть в курсе недостатков, правил и нюансов этого процесса, заранее продумать проект, стиль и цветовую гамму интерьера.

Сегодня мы рассмотрим эти и другие важные темы в аккомпанементе объемной фото-подборки.

Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Зонирование

Интерьер гостиной, совмещенной с кухней, принято разделять на функциональные зоны – кухонную, гостиную и столовую. Благодаря зонированию вы отделите царство хозяйки от королевства гостей и родственников, скроете от посторонних глаз процесс готовки и сможете по привычке уединиться на кухне.

В комнатах небольших размеров столовую зону можно совместить с гостиной, свести к минимуму, заменив барной стойкой или вовсе исключить по ненадобности. Тут вы можете продолжить семейную традицию, организовав большой обеденный стол, или решиться на перемены в угоду простору.

Для визуального разделения кухни, совмещенной с гостиной используют:

1. Относительно большой предмет интерьера – стол, барная стойка, диван, кресла, шкаф, аквариум или «живую» стену из напольных растений.

2. Фальш-стены, перегородки, стеллажи правильных и неправильных форм и арки. С одной стороны фальш-стены можно разместить мини-стол, другая же станет местом для картины или плазмы. А если вырезать в ней отверстие, туда прекрасно впишется небольшой стол для двоих – так вы организуете компактную столовую зону.

Разделение кухни и гостиной аркой приемлемо только для классических направлений. Современным стилям подойдет функциональная перегородка с полками для кухонной утвари с одной стороны и биокамином – с другой. А что вы думаете о перфорированных перегородках?

3. Дизайн напольного покрытия – пол на кухне должен быть практичным, а в гостиной – способствующим расслаблению. При этом кухню часто возносят на подиум, что облегчает подведение коммуникаций, но может оказаться не совсем удобной зарядкой.

4. Оформление потолка – подвесные, натяжные конструкции с разными уровнями помогут создать в гостиной праздничную или романтическую атмосферу, а кухне обеспечат необходимое равномерное освещение и рабочую обстановку. Конструктивные особенности помещения – например, несущая балка – выступят уже готовыми зонирующими элементами.

5. Раздвижные или раскладные двери, которые в любой момент разделят помещения на две части. Поверьте, это неощутимо, когда двери прозрачные – например, стеклянные.

6. Шторы – легкий тюль, струящиеся кисеи или плотный занавес отделят кухню от гостиной, не отягощая интерьер.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                • Цена гарнитура: 3000$
                • Площадь: —
                • Планировка: Угловая
                • Цвет мебели: Под дерево
                • Фасады: Стекло
                • Стиль: Современный
                • Объединение: С гостиной
                • Пол: Плитка
                • Фартук: Плитка
                • Потолок: —

                Ваш репост изменит интернет :)

                Рассказ Игоря, Надежды из Минска:

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                И вот — мы счастливые обладатели собственного жилья! Хорошо, что квартиру купили почти без отделки. От прежних владельцев остался линолеум, который даже не был приклеен, на бетонных стенах красовались бумажные обои и яркие акценты в интерьере — чугунные радиаторы кораллового цвета.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникойДо ремонта

                Сразу твердо знали, чего хотим от новой квартиры и кухни в частности, поэтому уже можно сказать с порога приступили к ремонту.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                Произвели демонтаж всей отделки — самостоятельно, в кратчайшие сроки и с минимальными нервными потерями.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                Монтаж перегородок и гипсокартонных ниш на потолке, выравнивание потолка, укладка плитки — дело рук строителей-отделочников.

                Чугунные радиаторы кораллового цвета на белые стальные заменил сантехник.

                Все остальные работы с удовольствием и энтузиазмом проводили самостоятельно.

                Очень хотелось сделать яркие и одновременно нежные акценты. Одним из них стал кухонный фартук — его. В гостиной повесили занавески в тон одной из полосок на фартуке.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                Как вам такой интерьер? Современная кухня 18 кв м с островом и подсветкой

                На пол в рабочей зоне уложили плитку «Керамин», в гостиной и во всей квартире — ламинат EGGER с четырехсторонней фаской. Между плиткой и ламинатом вместо накладных порожков сделали полосу из белой мозаики в одной плоскости с напольными покрытиями.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникойТак как кухня совмещена с гостиной, необходимо было достаточно внимания уделить вентиляции, чтобы ароматы от котлет не разгуливали по всей квартире, а быстренько улетучивались куда следует. Для этого установили достаточно мощную по заверению продавца, вытяжку, а в гипсокартонной потолочной нише в правом углу вмонтировали принудительную вентиляцию.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                Гарнитур изготовил индивидуальный предприниматель по нашим эскизам. Материалы фасадов — белое стекло и ламинированная ДСП, фурнитура — BLUM. Уже в процессе эксплуатации выяснилось, что стеклянные фасады гораздо практичнее ламинированных: на них не видны пятна, очень легко удаляется пыль и грязь даже без моющих средств. Просто находка для хозяйки, которая не получает большого удовольствия от уборки!

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                Вся бытовая техника — встраиваемая, фирмы BOSCH. Удовлетворяет всем нашим требованиям. В начале только огорчил. Как-то заранее не подумали о том, что встраиваемые холодильники менее вместительны. Но ничего, привыкли. Стали есть меньше!

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                Смеситель — китайского производства Gappo. Но очень даже порадовал: плавный ход ручки, легко отмываются известковые пятна, есть функция «дождик». Его даже полуторагодовалая дочка оценила. В восторге были все, когда она принимала душ прямо в раковине!

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                Справа от раковины получился очень удобный, скрытый от посторонних глаз уголок. Можно поставить все кухонные предметы первой необходимости, и их не будет видно. А еще этот угол просто незаменим при наведении супер-быстрой уборки. Если гости на пороге, а хозяйка у плиты, вокруг грязная посуда, быстренько убираем все лишнее в уголок от посторонних глаз и, вуаля — порядок!

                Левый угол столешницы временно занимает домашнее растение, но оно с радостью уступит это место кофе-машине, которая, надеемся, в ближайшее время появится в нашей семье.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                Место для обеденной зоны отвели в гостиной. Стену возле стола оформили небольшими деревянными брусочками разного размера, которые с помощью столярного клея закрепили на лист фанеры, заранее прикрученный к стене. Работа повышенной сложности, скажу я вам! Нарезка лобзиком брусочков из деревянных реек, обработка каждого брусочка наждачной бумагой и приклеивание на стену заняли два месяца. Трудилась вся семья, включая бабушек! Такая вот семейная стенка получилась!

                Стол делали на заказ. Он из массива сосны, шпонирован дубом. Стулья — от польского производителя Signal. Вот только накладка вышла: вместо четырех стульев привезли три. В ближайшее время, по заверению продавца, недостающий стул довезут.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникой

                Освещение организовали так, чтобы можно было отдельно включать свет в обеденной зоне и рабочей. Очень удобной оказалась. Она не только справляется со своей основной задачей, но и еще дает приятный, нежный свет вечерней гостиной комнате во время просмотра телевизора или позднего чаепития.

                Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн современной кухни-гостиной 40 кв м с фасадами из стекла и пеналами с техникойТеперь о расходах (в долларах):

                Работа отделочников и сантехника — 400.Радиаторы (кухня, гостиная) — 200.Плитка на фартук (Испания) — 300.Плитка на пол («Керамин») — 50.Смеситель — 120.Раковина — 80.Мебель — 3 тысячи.Стол — 400.Стулья — 300.Рольшторы (кухня и два окна в гостиной) — 170.Занавески в гостиной (ткань и пошив) — 240.Техника (варочная панель, духовой шкаф, холодильник, посудомоечная машина, вытяжка) — 2 тысячи 100 (покупали в Москве).Разные мелочи (потолочные светильники, клей плиточный, краска, трубы вентиляционные и прочее) — 300.

                Итого: 7 тысяч 660 долларов.

                Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/dizayn-kuhnya-s-komnatoy-5-fatalnyh-oshibok-pri-obedinenii-kuhni-s-gostinoy