Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной

01.01.2020 в 12:42

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной

Начать беседу я хочу с того, как правильно подобрать цвет стен для ванной. Ведь от него зависит не только зрительное восприятие этого помещения, но и удобство при совершении гигиенических процедур.

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной

Выбор цвета для стен – не такая уж тривиальная задача.

Обычно при выборе оттенка для оформления различных поверхностей в сантехническом помещении люди руководствуются собственным вкусом и чувством прекрасного. Однако есть несколько общих правил, которых я очень рекомендую придерживаться.

Наиболее важные моменты следующие:

  1. Ванная – это помещение с высоким уровнем влажности. Поэтому цвет для ее оформления нужно выбирать так, чтобы в итоге она не выглядела сырой и промозглой (хотя на самом деле это может быть и не так). Зрительное восприятие комнаты влияет на комфорт не меньше, чем другие факторы.
  2. Обычно сантехнические помещения не отличаются простором. Поэтому нужно всеми силами попытаться визуально расширить помещение. Для этого я рекомендую использовать светлые оттенки и глянцевые поверхности (но важно и не переусердствовать, так как слишком большое количество блеска воспринимается многими негативно).
  3. Ванная комната – функциональное помещение, в котором люди совершают гигиенические процедуры, в том числе делают прическу, наносят косметику, бреются и так далее. Поэтому цвета стен нужно побрить так, чтобы было много света. Это достигается за счет регулирования насыщенности используемых красок.
  4. Если ванная вами будет использоваться не только как место для мытья, но и домашний спа-салон, лучше подбирать цвет и узор стен так, чтобы он успокаивал и давал возможность расслабиться, а не настраивал на агрессивный лад.

Чем отделать стены в ванной бюджетный вариант. Что может предложить бюджетный ремонт

Единственное, что понадобится в огромном количестве, – это терпение, так как экономный ремонт ванной комнаты предполагает, что дорогостоящие материалы будут заменены самыми дешевыми аналогами, а ограниченный бюджет придется компенсировать смекалкой и тщательным продумыванием возможных вариантов.

Чтобы сделать бюджетный вариант ремонта ванной комнаты, потребуется строго придерживаться трех основных правил:

  • Разделяем все элементы отделки и интерьера ванной комнаты на первый и второй план. К первому плану причисляют все то, что всегда бросается в глаза при посещении ванной комнаты, или элементы сантехники, на которых экономить нельзя;
  • Заменяем всю отделку и декор на самый дешевый, но еще как-то сохраняющий внешний вид или потребительские качества;
  • Главная статья экономии заключается в том, чтобы сделать бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками.

Исключение составляют работы, требующие определенных знаний и квалификации, это, прежде всего, подключение проводки и сантехники. Остальное придется осваивать своими руками.

В понятие отделки первого плана входят двери в ванную комнату, выключатели и светильники, система вентиляции и часть декора, уложенного на переднюю часть главной стены, центральная часть пола, кафель, примыкающий к ванне, унитаз и сама ванна. Из всей обстановки любой гость или посетитель, впервые вошедший в комнату, видит именно эти предметы. Если важно поддержать хорошее впечатление от бюджетной ванной комнаты, эти предметы придется подбирать особо тщательно.

К линии первого плана также относим:

  • Смесители в ванной и в умывальнике;
  • Сливной бачок с запорной арматурой;
  • Канализационные трубы;
  • Унитаз.

К сведению! При желании можно найти бюджетные версии всего перечисленного, но чтобы подобрать именно недорогую и одновременно качественную сантехнику, нужно будет перечитать несколько сотен отзывов о самых разных моделях.

Кроме того, существует немало распродаж и акций, когда фирмы продают очень неплохую сантехнику за относительно небольшие деньги. Это наилучший вариант для бюджетного ремонта ванной. Это стоит немалых сил, но сэкономленные средства помогут довести эконом ремонт ванной комнаты до того состояния, когда обстановка, отделка и сантехника бюджетного уровня не будут выглядеть замыливанием глаз.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/remont-vannoy-komnaty-plastikovymi-panelyami-svoimi-rukami-poshagovoe-rukovodstvo-remont

Покраска стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений осуществляют работу своими руками . За счет доступной стоимости краски , на декорирование комнаты не требуется тратить много денег . Но для этого важно тщательно разобраться в особенностях процедуры , чтобы не допустить никаких ошибок . Хотя способ считается бюджетным , не стоит приобретать наиболее дешевую ,.

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Отделка стен в ванной декоративной штукатуркой. Виды штукатурки для ванной комнаты

Отделка стен в ванной декоративной штукатуркой. Виды штукатурки для ванной комнаты

Для отделки помещений с высоким уровнем влажности подойдут только материалы с хорошей влагоустойчивостью. Определенные виды штукатурки прекрасно впишутся в ванную комнату, так как хорошо переносят повышенную влажность, перепады температур и воздействия средств бытовой химии. Такие составы можно использовать в качестве базового слоя под дальнейшую отделку, а также в качестве декоративного финишного покрытия.

Особенности

Для отделки ванной комнаты к материалам предъявляются особые требования. В помещении созданы не самые благоприятные условия эксплуатации. Высокая влажность, частые перепады температур негативно влияют на отделку и способствуют появлению сырости, грибка и плесени. Обычная штукатурка не является подходящим материалом для ванных комнат.

Штукатурная смесь должна обладать стойкостью к влаге и антисептическими свойствами. Такие составы могут использоваться в качестве декоративного слоя, а также с целью выравнивания поверхности стен и защиты от проникновения влаги.

Плюсы и минусы

Штукатурка для ванной комнаты бывает нескольких видов. Эксплуатационные характеристики той или иной смеси в первую очередь зависят от ее состава.

Однако у всех штукатурок для ванн имеется ряд общих преимуществ.

  • Хорошая паропроницаемость.
  • Покрытие не пропускает влагу и не впитывает ее.
  • Устойчивость к распространению микроорганизмов. На таком покрытии не появится грибок или плесень даже в условиях постоянной влажности и плохой вентиляции.
  • Как и любые штукатурные смеси, составы для ванной хорошо маскируют дефекты на поверхности стен и потолка, а также выравнивают основание.
  • На строительном рынке можно найти множество декоративных влагостойких составов, которые будут выполнять не только защитную функцию, но и играть роль красивой финишной отделки.
  • Штукатурка подходит для нанесения практически на любой материал.
  • Стартовый слой влагоустойчивой штукатурки можно окрашивать, отделывать плиткой, покрывать декоративными смесями или любыми другими материалами для финишной отделки.
  • Небольшой расход на квадратный метр. Исключение могут составить декоративные составы. Определенные техники нанесения требуют большего расхода финишного покрытия.
  • Хорошая адгезия.
  • Простота нанесения.
  • Высокая скорость высыхания.
  • Устойчивость к растрескиванию.

Недостатки штукатурок для ванных комнат в основном зависят от конкретного вида используемого материала.

Рассмотрим основные минусы большинства смесей.

  • Декоративные штукатурки являются довольно дорогостоящим материалом. Кроме того, определенные техники нанесения состава требуют большого расхода смеси.
  • Гипсовые смеси плохо переносят прямые контакты с водой и слишком высокий уровень влажности в помещении.
  • Большинство декоративных составов требуют определенных навыков и мастерства для их нанесения. Проделать отделочные работы своими руками не так просто. При неправильной работе с материалом не получится создать надежное и красивое покрытие.
  • Декоративные смеси тяжело не только наносить на стены, но и демонтировать.
  • Штукатурки на цементной основе могут растрескаться в случае неправильной укладки или нанесения слишком толстого слоя.

Виды

На строительном рынке можно найти большое количество разнообразных штукатурных смесей для влажных помещений. Для ванных комнат выпускаются как базовые, так и финишные составы. От типа штукатурки будут зависеть ее технические характеристики и декоративные свойства. Большинство составов производится на цементной или гипсовой основе. Декоративные штукатурки для ванной комнаты по составу можно разделить на несколько типов.

  • Минеральные. Такие смеси изготавливаются на основе различных минералов (чаще всего мраморная или гранитная крошка) с добавлением высококачественных портландцементов и извести. Данный вид штукатурки часто используют для отделки фасадов зданий, что говорит о хорошей устойчивости материала к внешним негативным факторам.
  • На основе акрила. В состав данной штукатурки входят акриловые смолы, которые играют роль основного связующего компонента. Такое покрытие отличается высокой прочностью и устойчивостью к появлению трещин. При правильном нанесении материал может прослужить более 25 лет без потери внешнего вида и технических характеристик.

Отделка стен в ванной линолеумом. Стоит ли отделывать стены линолеумом

Среди специалистов в строительной индустрии периодически возникают споры о том, стоит ли использовать линолеум для стен в ванной. Сегодня такой необычный вариант отделки применяется в помещениях различного типа (в том числе с повышенной влажностью).

С этой целью используется специальный стеновой линолеум, на основе полиуретана, отличающийся повышенной эластичностью и прочностью. Его стандартная толщина — не более 1,5 мм. Ее достаточно для обеспечения необходимого запаса прочности и плотного прилегания материала к стене, предупреждения повреждений и заломов.

Стеновой линолеум монтируется при помощи специального клея на тщательно выровненные стены, очищенные от пыли и загрязнений. Для монтажа используют клеевой состав на дисперсионной и акриловой основах. Также для оклейки стен линолеумом применяются другие виды клеев: Бустилат, Гумилакс и др.

Подходит ли материал для укладки под плитку

Средний срок использования линолеума в ванной составляет около 5-7 лет, после чего покрытие нужно заменить.

Так как полная замена напольного покрытия с удалением старого — трудоемкое и затратное по времени занятие, желание оставить линолеум в качестве основы под плитку понятно и обоснованно. Но делать этого не стоит, так как плитка требует жесткого и твердого основания: любые перепады поверхности, даже самые незначительные, приведут к ее растрескиванию и повреждению при использовании.

Лучшим основанием под укладку кафеля является стяжка из бетона, обеспечивающая максимальную адгезию с клеем.

Оставляя линолеум под плитку, важно провести его обследование для определения качества основания (оно должно быть ровное и жесткое).

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/material-dlya-sten-v-vannoy-komnate-materialy-dlya-otdelki-sten

Отделка стен в ванной пластиковыми панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной 02

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Чем отделать стены в ванной дешево. Альтернатива плитке – новый подход к ремонту

Кафель и его последователи хоть и лидируют, но не являются единственным выбором для ремонта санузла. Узнайте, чем отделать стены в ванной, кроме плитки, чтобы выбрать лучшее решение.

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной 03

Какие обои можно клеить во влажных помещениях

Обои – первое, что приходит в голову. Но далеко не все обои допускается использовать во влажных помещениях. Можно рассматривать лишь некоторые разновидности влагостойких и моющихся обоев.

Поклейки обоев рекомендуется избегать в местах возможных брызг, они больше подходят для декора стен в просторных ванных на участках, отдаленных от душа, ванны и умывальника. Обои на бумажной основе лучше вообще не использовать – они могут стать рассадником плесени и грибков.

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной 04

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной 05

Виниловые обои на флизелиновой основе – доступный выбор. Бывают гладкими и фактурными, в том числе с имитацией других материалов, например, кирпичной кладки, мрамора, дерева, кожи, текстильных поверхностей.

Жидкие обои лишь после нанесения похожи на представителей своего семейства, на самом деле они больше напоминают по принципу нанесения декоративную штукатурку.

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной 06

Линолеум для стен – новинка для неординарных людей

Чтобы дешево отделать стены в ванной, подойдет специальный стеновой линолеум, который только по внешнему виду похож на традиционный. Он представляет собой синтетическое полотно толщиной 1 мм без каких-либо подкладочных слоев, свойственных напольному покрытию. Стеновой линолеум похож на гибкий лист пластика или толстый полиэтилен. Поставляется в рулонах.

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной 07

Материал отличается высокой прочностью и гигиеничностью – в нем не заводится плесень, а отсутствие многочисленных швов, в отличие от кафеля, облегчает уборку. Стыки фиксируются холодной или горячей сваркой. Поверхность устойчива к царапинам и другим повреждениям, не боится ударов и моющих средств.

Пластиковые и другие виды панелей

Панельная отделка привлекает простотой и практичностью – при использовании каркасного метода нет необходимости удалять старое покрытие и выравнивать стены. За панелями можно скрыть проводку и коммуникации, но такой способ крадет часть площади, поэтому важно взвесить все плюсы и минусы на критичных весах.

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной 08

Отделочные материалы из ПВХ производят в виде плит и панелей в форме больших квадратов (прямоугольников). Интересны варианты с имитацией кафельной плитки, мозаики, камня, дерева и других фактур. ПВХ намного дешевле плитки, проще в монтаже и уходе. Пластик не боится влаги и прямого воздействия воды, поэтому его можно выбрать для облицовки душевых уголков и зон возле ванны.

Выбирайте панели хорошего качества, чтобы они не выделяли химического запаха, иначе о комфортном душе придется забыть.

Как в ванной сделать стены. Цветовая гамма для стен в ванной 09

Если хочется отделать стены деревом, рассмотрите МДФ-панели, по виду они похожи на древесину, но не боятся влажной среды и перепадов температур. По форме такой материал бывает в виде листов, плит и реек толщиной от 1 до 7 мм.

В качестве обрешетки для каркаса в ванной рекомендуется использовать металлический профиль. При ровных стенах панели можно крепить прямо на стены, без каркаса, с помощью клея или жидких гвоздей.

Окрашивание – быстро и просто

Бюджетные способы отделки актуальны для тех, кто не может или не хочет затевать дорогостоящий ремонт. Если вас интересует, чем недорого отделать стены в ванной или туалете, обратите внимание на окрашивание. Даже при самой дорогой краске, такой ремонт окажется дешевле, чем отделка плиткой, так как его можно выполнить своими руками.

Видео отделка стен в ванной пластиковыми панелями 1 год спустя после проведённого ремонта. Обзор в ванной