Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ошибки при ремонте квартиры в новостройке. Подборка с форума

24.12.2019 в 00:33

Ошибки при ремонте квартиры в новостройке. Подборка с форума

Учится, как известно, лучше на чужих ошибках. Прежде. чем начинать ремонт, прочитайте подборку, и возможно, многих популярных ошибок вам удастся избежать.

  1. Не поставила бы двери из массива - поставили при прошлом ремонте, тогда думали, что это клево и "экологично"… Теперь они живут своей жизнью, летом разбухают и перестают закрываться, зимой эээ… ссыхаются, что ли, слетают с петель и т.п.
  2. Не стала бы отделывать оконные откосы пластиком (просто некрасиво).
  3. Никогда бы не сделала глухие (без стекла) верхние кухонные шкафы - нависают и "давят"… Пять лет назад так расстроилась, что пришлось все переделывать.
  1. Если есть возможность, брать ванну БЕЗ гидромассажа (в новую ванну для ребенка так не получилось, а в нашу взяли "пустую" ванну).
  2. Нет паркету! Только ламинат! Каблуки, ложка упала, ребенок машинкой проехал… Все это оставляет вмятины.
  3. Делать теплые полы везде, где можно!!! Лучше, если не надо, выключить, чем по холодному полу ходить.

Aisa
В старой квартире у нас была такая ошибка - мы не выложили плиточкой обеденную зону, там, где к стене прилегает стол. У меня муж и дочка большие поедатели гранат, и как-то они так хитро умудрялись забрызгать все вокруг, а пятна-то с обоев не отмываются, когда сдавали квартиру, даже стыдно было, что стена вся заляпанная. В новой квартире сразу сделали фартук.
Наши новые ошибки:

  1. Обои под покраску выбрала бы гладкие или такие, которые нельзя поцарапать… У нас везде по квартире однотонные стены разного цвета и местами, особенно в детской и в прихожей, обои сбили, они у нас с рельефом под мелкие капельки, а эти капельки легко можно сковырнуть… Может, просто надо было самые дорогие обои покупать.
  2. В следующий раз буду более внимательно продумывать раскладку плитки в ванной. А то сейчас захожу и каждый раз думаю, что вот это надо было так, а это по-другому.
  3. Зашила бы гипсакартоном все трубы от батарей! Я подумала, что в спальнях их все равно под шторами не видно, и ладно… Ан нет! Через эти трубы слышно соседей сверху!!!
  4. Заказала бы встроенный шкаф в спальню сразу. А мы купили комплект мебели для спальни полный, типа, чтобы не ждать. Теперь мне не нравится отдельно стоящий шкаф, весь вид портит.
  5. Более тщательнее проверяла бы стяжку. Сейчас в спальне рядом с колонной скрипит паркет, это от плохой стяжки.
  1. Надо было утеплитель пихать, когда полы сняли и стяжку залили, соседей очень слышно.
  2. Внимательней отнеслась бы к подвесным унитазам - один повесили слишком близко к стене, не потому что некуда, а просто не подумали.
  3. Не стала бы мудрить с термостатом для гигиенического душа под ванной, просто смеситель рядом с унитазом. С термостатом что-то случается из-за напора воды, и в результате он не работает.

Gnomik
Вот мой чёрный список "никогда не буду":

  1. Класть ламинат.
  2. Оставлять ванную, туалет и кухню без тёплых полов.
  3. Покупать дешёвые двери.
  4. Покупать дешёвые смесители (дешевле 2 тыров).
  5. Делать слишком много декоративной штукатурки на стенах (так как сама ею занимаюсь, видела, как желание налепить себе на стены всего и поразнообразнее приводит к явному перебору. Лучше всего - комбинированные варианты).
  6. Забывать про дополнительные розетки, на случай перестановки мебели.
  7. Забывать про водоотталкивающую присадку для затирки плитки в ванне и на рабочей поверхности. В кухне вообще идеально бы эпоксидную использовать.
  8. Думать, что разных полочек-ящичков бывает много.
  9. Разбирать "кладовку" ради дополнительных квадратов (это жуть просто!, хлам и временно неиспользуемые вещи сиротливо перемещаются кругами по всей квартире!).
  10. Ставить стиральную машинку в маленький совмещённый санузел (в итоге перенесла её в гардеробную, через стенку).
  11. Покупать металлическую ванну (гулкая - ужас! Маленькая струя воды - шуму, как на Ниагарском водопаде. Плюс крепления у них почти всегда не очень хорошие, ванна как бы "болтается").

Ремонт квартир 2019. Современный ремонт квартир— 5 трендов 2019

Как оформить квартиру в 2019 году, чтобы оставаться в тренде? Основной акцент сегодня идет на персонализацию – все больше дизайнеров сходятся во мнении, что обстановку и отделку нужно «затачивать» под конкретного человека, владельца. Главное кредо – удобство. Комфорт уверенно потесняет стилистику.

Асимметричность

Тенденция к непринужденности и удобству обуславливает первый тренд – тягу к асимметрии. Дизайнеры последовательно отказываются от строгих симметричных форм в пользу свободы и отсутствия четкой упорядоченности. Сбалансировать интерьер помогут несколько парных предметов декора – одинаковые вазы, кресла, светильники.

Ремонт квартир 2019. Современный ремонт квартир— 5 трендов 2019

На фото: Асимметрия в дизайне интерьера

Ремонт квартир 2019. Современный ремонт квартир— 5 трендов 2019

На фото: Ассиметричная установка зеркал в прихожей

Ремонт квартир 2019. Современный ремонт квартир— 5 трендов 2019

На фото: Спальня в стиле минимализм

Ремонт квартир 2019. Современный ремонт квартир— 5 трендов 2019

На фото: Дизайн гостиной

Цвета и оттенки

Пастельные цветовые решения отступают на второй план, а вперед выходит «мода 70-х» - комбинирование ярких оттенков с теплой палитрой. Терракот, охра, оливковые оттенки, багрянец – выбирая эти тона, вы не прогадаете.

Ремонт квартир 2019. Современный ремонт квартир— 5 трендов 2019

На фото: Использование актуальных цветов 2019 года в интерьере гостиной

Темные цвета – еще один тренд сезона. Привычные светлые отделки сменяются более приглушенными. В моде – индиго, зеленый и оттенок авокадо. Кстати, это же касается и освещения – больше никаких сверкающих люстр, только точечная интимная подсветка.

Материалы

Хит сезона – мрамор. В тренде оттенки розового, голубого и королевского черного. Не теряет популярности декоративная штукатура и отделка цементом с рельефными элементами. И, конечно же, дерево – деревянная мебель, особенно дорогих пород (дуб, тик, орех), задает направление всему интерьеру.

Ремонт квартир 2019. Современный ремонт квартир— 5 трендов 2019

На фото: Кухня исполненная в мраморе

Разбавить обстановку помогают металлические элементы. Золото или позолота (в умеренных количествах), латунь, медь, можно – в любых комбинациях. Эклектика только приветствуется.

Наконец, в моде – обилие стекла, придающего обстановке воздушность и легкость. Речь идет не только об окнах, но и о стеклянном декоре. Крупные стеклянные вазы и светильники отлично сочетаются с металлом и натуральным деревом.

Акцент на тактильные ощущения

Мебель, на которой хочется сидеть, декор, к которому хочется прикасаться – основа трендовых интерьеров в сезоне 2019. При выборе материалов упор делается на те, которые наиболее приятны на ощупь. Мягкая кожа, деревянный паркет, замша, натуральный камень – акценты снова смещаются в сторону комфорта и естественности.

Пол и потолок как самодостаточные элементы интерьера

В текущем сезоне модно декорировать потолок, используя для этого дизайнерские светильники, софиты, подвесные украшения, а также обустраивать многоуровневые потолки из гипсокартона и располагать в них точечную подсветку.

Что касается пола, то он тоже перестает быть просто фоном. Напольное покрытие обязательно должно иметь выразительный, самодостаточный дизайн.

Что устарело?

А теперь – несколько слов о том, каких интерьерных решений стоит избегать в этом году.

  • Черно-белые интерьеры и скандинавский стиль. Такие решения больше не в моде. Впрочем, если не хочется полностью менять обстановку, можно просто придать ей более современный оттенок, заменив светлые обои темными и добавив немного металлического декора.
  • «Пыльные» тона – больше не хит. На смену «пыльным» оттенкам приходят чистые.
  • Очень пестрая отделка стен. Акцент смещается в сторону рельефа и однотонности. Отделка под бетон, кожу, замшу, камень, рельефные панели – все это в тренде. А вот сложные фотографические панно и мозаики отодвигаются на задний план.
  • Перебор с деталями «под старину». Состаренный декор больше не в моде. Вместо него – современные предметы интерьера в духе «Икеи», обилие стекла, металла, простых незатейливых форм.

Посмотрите наше портфолио по этой ссылке.

Что нельзя делать при ремонте квартиры. Что можно делать при перепланировке квартиры?

Ошибки при ремонте квартиры в новостройке. Подборка с форума 06

Согласованный лист с новой планировкой квартиры.

Если говорить кратко, то при перепланировке можно делать всё, что не запрещено нормами. Тут важно, чтобы ремонт относился именно к перепланировке, так как некоторые ремонтные работы относятся к реконструкции и на них необходимо получать разрешение на строительство. Постараемся перечислить те работы, которые можно осуществлять при перепланировке:

  • перенос или расширение кухни на площадь нежилого помещения (коридор, кладовая и т.д.) при соблюдении остальных требований по её площади, инсоляции и т.д.

Видео топ 10 ошибок при ремонте квартиры