Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать стенку своими руками в зал. Общая конструкция модуля для гостиной

22.12.2019 в 20:01

Как сделать стенку своими руками в зал. Общая конструкция модуля для гостиной

Как сделать стенку своими руками в зал. Общая конструкция модуля для гостиной

Чертеж встроенного шкафа в гостиной.

При самостоятельном монтаже удобнее всего собирать симметричные конструкции. Тем более, что так называемая стенка прекрасно впишется в любую гостиную. Как правило, подобная мебель состоит из следующих элементов:

  • бельевой шкаф;
  • стеллаж для книг;
  • тумба под телевизор с полками для
  • закрытые секции для хранения (с полками и ящиками);
  • открытые секции (то, что раньше называли горкой).

Их расположение зависит только от ваших вкусов, предпочтений и характеристик комнаты. Они могут быть выстроены в 1 линию или собраны под углом. Часть элементов может быть расположена на полу, а часть — на стене (навесные ящики). Но помните, что современная гостиная должна быть удобной, комфортной и безопасной. Поэтому не стоит располагать мебель так, чтобы 1 элементы лежали на других. Например, антресольные ящики на шкафах. Старайтесь закрепить каждую отдельную деталь.

Как сделать стенку своими руками в зал. Общая конструкция модуля для гостиной 01

Рисунок 2. Чертеж стенки, собранной из нескольких частей, для гостиной.

Стенка, собранная из отдельных частей, удобна еще и тем, что максимальная длина листов ДСП или фанеры не достигает и 3 м. Поэтому базовые модули обычно состоят из 2 или 3 частей. При этом необходимо рассчитать общую конструкцию так, чтобы места стыковки 2 модулей не нарушали симметрию всего модуля. От этого недостатка можно легко избавиться, если предусмотреть наличие единого фасада для соседних тумб. Или сделать 1 элемент гораздо длиннее других. Пример такой планировки показан на рис. 2.

Как правило, длинные предметы мебели располагают внизу. Они могут послужить не только базовой опорой для всей конструкции, но и визуально объединят мебельный модуль в единое стилистическое решение.

Стенка в гостиную. чертежи схемы. стенка своими руками. Общее в гостиных разных стилей

Гостиная комната является местом, где встречают гостей, проводят время в общении с друзьями, отмечают праздники. А во многих семьях задушевные чаепития в кругу самых близких так же перекочевали из кухни в просторную гостиную с мягкими диванами и красивыми оригинальными гостиными стенками - горками.

Гостиные теперь перестали быть одинаковыми. Благодаря современным строительным и отделочным материалам сегодня воссоздаются потрясающие интерьеры гостиной, и даже мебель в гостиную своими руками. С каждым днем совершенствуются способы и появляются новые варианты отделки, но основные этапы ремонта и строительства остаются неизменными. Именно о том, как сконструировать и изготовить горки стенки для гостиных своими руками и будет рассказано в данной статье. Так как все способы возведения охватить в одной статье невозможно остановимся на двух - стенки из гипсокартона и стенки из древесины или ДСП и фанеры.

2. Дерево в интерьере гостиной. Стенка - горка своими руками.

Встроенная стенка своими руками. Создание чертежа

Первоначально чертится план встроенного шкафа-купе своими руками. Для этого нужно определиться с дизайном и размерами мебели. Они зависят от местоположения и габаритов ниши.

Без опыта проектирования и установки сложной мебели не стоит собирать непростые по форме, например, полукруглые конструкции. Лаконичным должен быть и декор фасада. Перед тем как сделать схему шкафа, нужно замерить нишу. Часто бывает, что у нее неправильная форма. Из-за этого измерять габариты будущего места установки шкафа следует так:

  • в первую очередь измеряются верх, середина и низ задней стенки;
  • таким же образом определяются размеры фронтальной части углубления;
  • высота выемки определяется по ее передней, центральной и дальней сторонам.

Замеры нужно производить максимально точно. Иначе сделанный без учета погрешностей короб не пролезет в нишу или между ними обнаружатся большие щели. Далее можно приступать к планированию фасадов и наполнения мебели. Чертежи делаются от руки (на бумаге) или в специализированной компьютерной программе, затем распечатываются. Отличным выбором станет проектировщик «Базис-Шкаф». Он при одном нажатии кнопки выдает число и габариты нужных элементов конструкции.

Когда ниша просторная, размеры конструкции выбираются по закону золотого сечения. Согласно ему отношение высоты к длине равно 1,62. Когда потолок расположен на уровне 280 см, оптимальные габариты мебели составляют 173 см (280:1,62=172,82).

Составляя чертеж и описание шкафа, нужно учесть толщину материала и кромки. В этом случае распилы закроются полностью. Стоит оставить запас в 10 см и для раздвижной системы створок.

Стандартная глубина полок, ящиков равна 0,6 м. Длиннее их проектировать не следует. В противном случае будет сложно вынимать далеко лежащие вещи.

Встроенная стенка своими руками. Создание чертежаВстроенная стенка своими руками. Создание чертежаВстроенная стенка своими руками. Создание чертежа

Эскизы стенок в гостиную. Современные модульные стенки для гостиной: особенности и преимущества.

Проблема подбора мебели в квартиру известна всем. Особенно часто трудности возникают с созданием интерьера в гостиной, ведь это помещение иногда служит не только местом для встречи гостей, но и спальней, и даже столовой зоной.

Чтобы в этой комнате добиться гармоничной обстановки, нужно правильно сочетать в ней цвета, отделку, текстиль и мебель. Поэтому отличным вариантом будут в гостиную модульные стенки. Большой выбор стилей, материалов и размеров позволит подобрать наиболее подходящую модель для каждой квартиры или дома.

Особенности и преимущества

Основное преимущество такой мебели в том, что ее можно расставлять как угодно и моделировать по вкусу. Гарнитур легко разбирается, поэтому некоторые элементы можно ставить и в других комнатах.

Такие стенки очень вместительны, на них свободно можно разместить как мелочи, так и различные электроприборы.

Эскизы стенок в гостиную. Современные модульные стенки для гостиной: особенности и преимущества.

Данные предметы интерьера выгодно выделяются среди других рядом особенностей:

  1. Мобильность. Элементы можно свободно двигать и переставлять сколько угодно и каждый раз помещение будет выглядеть по-разному.
  2. Выгодное сочетание. Стенку можно использовать в том виде, в котором она была предложена производителем или самостоятельно комбинировать ее элементы. Это позволит решить любые задачи. Например, если хочется, чтобы в гостиной была компактная библиотека, следует выбирать модели, в которых много шкафов и полок для книг.
  3. Возможность сэкономить пространство. Такая мебель помогает организовать площадь практично и грамотно. Если комната небольшого размера, то хорошим вариантом для гостиной будет угловая стенка.

Благодаря таким модулям появилась возможность создать неординарную обстановку в помещении без лишних затрат сил и времени.

Виды

Каждый год изобретают новые модели и вносят изменения в привычные конструкции, но основными вариантами считаются модули:

  • Прямоугольные. Их размещают обычно вдоль стены, а также делят на две части.

Эскизы стенок в гостиную. Современные модульные стенки для гостиной: особенности и преимущества.

  • Угловые. Если зал небольшого размера, то приобретение такой стенки позволит сэкономить площадь. Поэтому такие конструкции имеют спрос.

Эскизы стенок в гостиную. Современные модульные стенки для гостиной: особенности и преимущества.

  • Квадратные. Эти компактные модели подходят как для больших, так и для тесных помещений.

Эскизы стенок в гостиную. Современные модульные стенки для гостиной: особенности и преимущества.

В современных мебельных конструкциях сочетаются четкие линии и плавные формы. Поэтому большой выбор моделей и материалов позволяет любому создать уникальный и неповторимый интерьер.

Размеры

Модули для гостиных имеют разную высоту, ширину и глубину. Обычно конструкции изготавливают в стандартных размерах кратных на 5 и 10.

Чтобы не прогадать с выбором, перед покупкой следует:

  • определить, какая высота и длина комнаты;
  • сразу решить, где будет стоять такая мебель;
  • выяснить подойдут ли для имеющейся площади выбранные шкафы, полки и стеллажи;
  • нарисовать план гостиной в масштабе и изобразить в нем местоположение предметов.

Если комната очень маленькая, то лучше выбирать варианты с угловым шкафом.

Эскизы стенок в гостиную. Современные модульные стенки для гостиной: особенности и преимущества.

Материалы

Модули отличаются материалом, используемым для их производства. Варианты только для гостиной не подходят для комнат другого типа. Часто такую мебель выполняют на заказ, специально подгоняя ее под размеры комнаты.

Популярностью пользуются модели из дерева:

  • бук (считается элитным вариантом);
  • сосна;
  • береза;
  • дуб, ясень.

Эскизы стенок в гостиную. Современные модульные стенки для гостиной: особенности и преимущества.

Чаще всего покупатели отдают предпочтение универсальным модулям – эконом варианту, который производят из простых и доступных материалов. Их изготавливают из древесно-стружечных плит или МДФ.

Внешний вид улучшают с помощью отделки. Такие модели иногда трудно отличить от деревянных предметов мебели. Для придания оригинальности современные модульные стенки оформляют пластиком, зеркалами, цветными стеклами и напылением.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Особенность универсальных решений еще и в том, что они хорошо вписываются не только в гостиные, а и в кабинеты, и спальни. Именно поэтому эти конструкции популярны.

Стилевые решения

Дизайнеры создают изделия для оформления зала в разных вариациях.

Существуют такие стили:

  • Модерн. Стенки украшают природными деталями, среди которых цветы, лоза винограда и прочее, так как главная ассоциация стиля – это природа. Благодаря плавным линиям, орнаментам и отсылкам к натуральности, получается оригинальная модель.

Эскизы стенок в гостиную. Современные модульные стенки для гостиной: особенности и преимущества.

  • Хай-тек. Этот стиль молодой, но уже завоевал популярность. Такие модели оформлены холодными оттенками, причудливыми формами, стеклом. Такие модули оснащены полочками.

Эскизы стенок в гостиную. Современные модульные стенки для гостиной: особенности и преимущества.