Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати

22.12.2019 в 20:05

Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати

Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати

Человек проводит в спальне треть своей жизни, поэтому удачный выбор дизайна и, конечно, центрального элемента помещения – кровати, является важнейшим критерием хорошего настроения и полноценного отдыха. Правильная кровать должна максимально удачно вписываться в интерьер, совмещать в себе удобство и надежность – металлические модели отвечают всем вышеперечисленным требованиям.

Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати 01

Преимущества и недостатки железных моделей

Как и любой другой материал, металл имеет свой определенный набор достоинств и недостатков. Говоря о достоинствах металлического каркаса, в первую очередь стоит упомянуть, что металлические кровати являются максимально прочными и надежными в сравнении с моделями из других материалов. Такая кровать исключает расшатывание и является максимально износостойкой. Помимо износостойкости, можно говорить о том, что металл обладает способностью выдерживать любые нагрузки, поэтому так популярны двуспальные кровати с кованым каркасом.

Металл – негорючий материал, а значит, он максимально безопасен для использования в квартире, кроме того, этот материал абсолютно гипоаллергенен и экологически безопасен. Дополнительным положительным качеством данных моделей является огромный ассортимент вариантов исполнения, можно подобрать подходящий дизайн практически для любого интерьерного решения.

Главным минусом железных вариантов является то, что металл – достаточно холодный материал и может вызывать неприятные чувства при соприкосновении с кожей. Однако современные производители используют специальную обработку деталей кровати, которая исключает охлаждение материала, поэтому на сегодняшний день металлические модели не имеют значительных недостатков.

Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати 02

Виды

Сегодня существует множество видов металлических кроватей.

Все они могут быть разделены по нескольким классификациям:

  • Например, все модели можно разделить по классу на эконом-модели и элитные . Они будут отличаться качеством материала способом нанесения красящего вещества и, безусловно, ценой.
  • По форме все модели можно разделить на стандартные – это обычные прямоугольные модели различных размеров, а также нестандартные. К данному типу относятся такие модели, как круглые, квадратные либо другие необычные дизайнерские решения.
  • По количеству мест самые распространенные варианты : одноместная, двухместная, а также размер king size или трехместная.
  • Кроме того, кровати можно разделить на группы по хозяину . Это может быть модель для взрослого, а также детская. Такие кровати будут отличаться в первую очередь размером, а также формой. Детские модели, как правило, производятся с тремя спинками или снабжены еще и четвертой для совсем маленьких детей.
  • Существуют модели, которые станут настоящими помощниками в маленьких помещениях , они способны обеспечить комфортный сон, но не занимают много места, так как способны трансформироваться в другие предметы интерьера. Так, откидная кровать может подниматься в сторону стены и превращаться в шкаф. Кровать-пуф легко трансформируется из полноценной кровати в небольшой пуф, на котором можно сидеть, а кровать-софа – идеальная складная модель, которая из места для сидения способна трансформироваться в двуспальную полноценную кровать. Кроме того, у многих моделей имеется выкатная система для хранения белья и других вещей.
  • Кровати могут отличаться материалом основания ниши с матрасом . Например, ортопедическая модель чаще всего имеет основания из деревянных планок – ламелей, также встречаются модели с ЛДСП, а также с металлической панцирной сеткой, однако, они встречаются все реже. Усиленная модель имеет в основании металлическую рамку, к которой и крепится основание для матраса.
  • Модель кровати по дизайну может быть как состоящей из одного типа материала, так и комбинированной , например, с каркасом из металла и с деревянным изголовьем. Кроме того, у деревянной спинки может быть резная структура, что позволит использовать кровать в различных интерьерах.

Кованая кровать своими руками. Преимущества и недостатки

Кованые кровати — смелый, оригинальный выбор для оформления комнаты. С их помощью интерьер спальни становится более органичным и интересным.

Мебель с элементами ковки подходит к разным стилистическим направлениям: от классики до хай-тека или лофта.

У кованой мебели есть свои преимущества и недостатки. К плюсам относят:

  1. Прочность и долговечность конструкции — кованая металлическая кровать верой и правдой прослужит несколько десятилетий.
  2. Безопасность при эксплуатации.
  3. Влагостойкость — обеспечивается антикоррозионным покрытием металла.
  4. Противопожарные свойства.
  5. Отсутствие вреда для окружающей среды, организма человека (если элементы конструкции покрыты качественной краской).
  6. Большое разнообразие дизайнерских решений.
  7. Комбинаторность с другими материалами (деревом, кожей, пластиком).
  8. Эксклюзивность.
  9. Простота ухода.

Минусами кованой мебели называют высокую стоимость и значительный вес. Такую модель не рекомендуют ставить в квартире-студии, которая должна быстро трансформироваться из спальни в гостиную или кабинет, ведь передвинуть массивную конструкцию в одиночку будет невозможно. Кованые и металлические кровати имеют характерную особенность — так называемый железный холод, ощущаемый при прикосновении к поверхности. Сегодня находчивые производители пытаются нивелировать этот недостаток, нанося на металл особые «теплые» покрытия.

Кованая кровать своими руками. Преимущества и недостатки

Кованая кровать своими руками. Преимущества и недостатки

Кованая кровать своими руками. Преимущества и недостатки

Кованая кровать своими руками. Преимущества и недостатки

Кованая кровать своими руками. Преимущества и недостатки

Кованая кровать своими руками. Преимущества и недостатки

Черная кованая кровать в интерьере. Как сочетать с интерьером

Сочетать кованую кровать можно практически с любым стилем интерьера. Эта возможность существует из-за того, что фирмы производители мебели предлагают огромный выбор предметов интерьера для спальни. Все они отличаются цветовой гаммой, формой кованых спинок.

Чтобы большая кровать смотрелась элегантно, для нее рекомендуется выбирать более просторное помещение. Например, красивые двуспальные модели станут центральным элементом в большой спальне. Для маленького помещения подойдут изделия меньшего размера или кованые кровати односпальные, которые с таким же успехом можно установить в просторной детской.

Для того, чтобы предметы интерьера смотрелись гармонично в комнате, рекомендуется наполнить помещение дополнительными декоративными элементами. Это могут быть столики с изогнутыми металлическими ножками, элегантные бра, зеркало в металлической фигурной рамке.

Также кованые элементы конструкции или другие предметы интерьера в комнате могут быть дополнены:

  • стеклом;
  • кожей;
  • деревом;
  • бамбуком.

Кованая мебель в интерьере предполагает наличие соответствующей отделки стен, оконных проемов, дверей. Правильно подобранные изделия, элементы декора создадут гармоничный образ спальни. В ней будет царить атмосфера уюта, спокойствия.

Часто в помещениях, где установлена кованая кровать, можно увидеть различные статуэтки, канделябры и другие антикварные предметы. Каждый элемент дополняет общую картину комнаты, делает ее еще более комфортной, изящной и уютной.

Благодаря разнообразию моделей их можно вписать в интерьер комнаты в стиле классика. Кованая кровать с мягким изголовьем прекрасно дополнит элегантный образ спальни. Зеркало в такой же форме, как изголовье, подчеркнет единство стиля.

Для кантри кованые предметы интерьера также вполне уместны. Для гармоничного сочетания с общим интерьером комнаты, рекомендуется дополнить помещение шкафами, тумбами с эффектом старины. В качестве дополнительных декоративных элементов подойдут вазы с цветами, настольные лампы, настенные картины.

Такая мебель станет изюминкой в стиле шебби шик. Именно для него характерны различные предметы интерьера и элементы декора, передающиеся из поколения в поколение. Комнату можно дополнить красивой люстрой, столиком с фигурными ножками, подсвечниками, фотографиями в металлических рамках. Белая кровать отлично подойдет в этом случае.

Художественная ковка позволяет подбирать кровать для любого помещения: будь то взрослая или детская комната. В мебельных салонах выбор моделей для детской поражает. Детские кованые кровати бывают нескольких видов:

  • односпальная;
  • двухъярусная;
  • кровать гамак;
  • кровать колыбель для малышей;
  • кованый диван кровать.

Любой из вариантов прекрасно подойдет для детской комнаты. Кровать детская из металла прочная и экологически безопасная. Фигурная ковка будет радовать детей на протяжении долгого времени.

Изысканность и элегантность кованых предметов интерьера будут удивлять гостей, радовать хозяев. Такие красивые модели с кованым изголовьем прослужат долгие годы, смогут переходить из поколения в поколение. А чтобы они смотрелись гармонично, можно обыграть их в интерьере, добавив различные элементы декора или другие предметы мебели, схожие по стилю.

Кровать ковка. Холодная или горячая ковка —, что лучше?

Кровать ковка. Холодная или горячая ковка —, что лучше?

Овальная кованая кровать в современном представлении

Сегодня есть два способа обработки металла. Нужно сказать, их различия заметно влияют на оригинальность, качество и стоимость кованого изделия:

Фото Описание
Кровать ковка. Холодная или горячая ковка —, что лучше?

Кровать ковка. Холодная или горячая ковка —, что лучше?

Метод 1. Горячая ковка

Подразумевает нагрев металла до 600–700 °C и дальнейшее видоизменение пластичной массы посредством ручного труда и специальных машин.

Очевидно, горячая закалка прибавляет конструкции прочностm, а кропотливое изготовление декора в виде листочков? цветов, фигур, делает готовое изделие неповторимым.

Отсюда и высокая цена.

Если хочется эксклюзива и имеется достаточно средств, то присмотритесь к моделям, созданным путем горячей ковки.

Кровать ковка. Холодная или горячая ковка —, что лучше?

Кровать ковка. Холодная или горячая ковка —, что лучше?

Метод 2. Холодная ковка или штамповка

Здесь вы не найдете элементов, выполненных вручную кузнецом.

Всю работу делают машины по шаблонам.

Это значительно удешевляет изделия.

Да, кровать получается менее оригинальной, однако эстетичность и качество все равно остаются на высоте.

Как в первом, так и во втором случае готовое изделие грунтуют и окрашивают безопасными порошковыми красками. Металл легко приобретает нужный цвет: это могут быть как светлые, так и темные оттенки — белый, желтый, темно-коричневый, черный и т. д.

Сегодня очень популярно патинирование или окрашивание под старину. С помощью этой технологи можно имитировать позолоту, черное серебро, медный блеск или мерцание бронзы.

Шкаф под кованную кровать. Сочетание шкафа с кованой кроватью

Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати 14Кованое ложе смотрится дорого и элегантно в любой спальне. Но правильное сочетание такой кровати с мебелью создает совершенно неповторимый интерьер. Одним из основных элементов спальни всегда являлся шкаф. И о том, какой шкаф подходит к кованой кровати, спорят многие дизайнеры. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо более внимательно присмотреться к этим двум элементам мебели.

Качественное соотношение шкафа и кровати

Ковка, как элемент мебели, является отголоском викторианской эпохи. Именно тогда, когда ценность железа и стали была не слишком высокой, популярны были кованые кровати. И если вы придерживаетесь стиля согласно историческому прошлому кованых кроватей, то и шкаф лучше выбрать соответствующий или обойтись без него вовосе. Стиль приемлет тумбы, комоды и зеркальные столики.Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати 15

Мастера кузнечного дела доводили тогда ложе до статуса произведения искусства, многие из которых сохранились и до нашего времени. Сейчас подобная мебель по праву называется антиквариатом.

Но всё новое – это хорошо забытое старое и в современном мире ковка вновь вошла в моду. Она стала привилегией обеспеченных людей. Кованое ложе стоит достаточно больших средств. Внешний вид современных кованых кроватей находится на высоком уровне. Качественные материалы, используемые при изготовлении, обеспечат длительный срок эксплуатации такого ложе. Палитра цветов и оттенков позволит сделать кровать настоящим достоянием спальни. Шкаф, как второй по значимости элемент интерьера спальни должен иметь аналогичные характеристики.

Как правильно подобрать шкаф к кованой кровати?

Наличие кованого ложа в спальне подразумевает то, что атмосфера здесь будет строгой и элегантной. Поэтому розовый цвет спальни, яркие гардины и пластиковый шкаф будут неуместны. Стиль такой комнаты должен быть серьёзным и немного возвышенным.

Какой шкаф подходит к кованой кровати? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо уточнить, вся кровать кованая или только некоторые её элементы, например, ножки.

Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати 16

Если кровать полностью кованая, то к ней идеально подходит шкаф из натуральных пород деревьев. Подобная мебель смотрится неброско и очень элегантно. Такой шкаф должен быть обработан должным образом, иметь темный оттенок, например, темный орех. Лакированная поверхность добавит изыска, но не вычурности и придаст комнате, вместе с кованой кроватью, вид порядка и строгости. Шкаф из натурального дерева не должен иметь на своей поверхности лишних элементов декора. Достаточно будет плавных, закругленных линий.

Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати 17

Если только некоторые элементы кровати кованые, то к подобной конструкции следует подбирать и шкаф. Обычно, при кованых ножках на кровати, остальная ее поверхность выполняется из дерева. Точно таким же принципом стоит руководствоваться и при подборе шкафа. Основание из дерева и кованые ножки будет идеально смотреться на фоне кованой кровати. Желательно подбирать один цвет для обоих элементов интерьера. Когда выполнено только несколько мебельных изделия из ковки, лучше всего отдать предпочтение светлым оттенкам шкафа и кровати.

Но каждый хозяин дома должен сам определить, какой шкаф подходит к кованой кровати в его понимании, а вышеописанные подсказки смогут помочь сделать окончательный выбор.

Кованые кровати с мягким изголовьем. Кованые кровати

Кованые кровати с мягким изголовьем. Кованые кровати

Стильные и оригинальные, солидные и экстравагантные кованые кровати в наши дни занимают достойное место среди различных моделей современной мебели, гармонично вписываясь в различные интерьеры и дополняя их особым настроением и комфортом. В отличие от многих других изделий, кованые ложа являются не просто спальным местом, а еще и весьма значимым украшением интерьера комнаты благодаря различным эффектным металлическим деталям.

Белая металлическая кровать в интерьере. Металлические кровати 19

Преимущества металлических изделий

Кованые кровати имеют куда большее количество преимуществ и качественных характеристик, чем обычные деревянные места для сна и отдыха, например, такие как:

  • Безопасность при эксплуатациии, экологичность. Кованые изделия для сна гипоаллергенны, потому как изготавливаются только из природных материалов и поэтому часто приобретаются как для взрослых спален, так и для детских мест для сна. В качестве базового материала производства кованых изделий используется настоящий и чистый металл, порою – с различными сплавами.
  • Кровати из металла отличаются долголетним сроком службы – порою такими добротными кроватями пользуются несколько поколений одной семьи. Высокая стоимость такой кровати, безусловно, оправдает все расходы на ее приобретение благодаря качеству выполнения данного вида мебели и ее гарантированной надежности.
  • Огромное разнообразие форм и размеров позволит подобрать оригинальное решение для оформления спальни в различных стилях.
  • Если эта кованая кровать создана вручную – можете не сомневаться в ее эксклюзивности и неповторимости. Со временем такая кровать может стать настоящим раритетом и существенно вырасти в своей стоимости.
  • Металлическая основа кровати отлично сочетается с другими востребованными материалами – камнем, стеклом, деревом, кожей или тканью, виноградной лозой, а также бамбуковыми вставками.