Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного

20.12.2019 в 22:57

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного

Зонирование детской для младенца

Грамотный дизайн комнаты для новорожденного предусматривает рост и развитие малыша, потому оптимальная планировка предусматривает отдельные места:

  • для игр;
  • отдыха;
  • напольным и настенным покрытием, фотообоями;
  • ширмами или спортивными снарядами (стенка, веревочная лестница)
  • дизайном потолка.

Основное правило — свободная центральная часть детской.

Место, где ребенок будет играть, располагают в центре комнаты или около окна, чтобы в дальнейшем там поставить стол для занятий.

Если пол в комнате без электроподогрева, то в игровой зоне обязательно дополнительное покрытие. Вместо шерстяного ковра можно использовать вспененный полиэтилен, который легко моется, не впитывает влагу и запах. Удобно ставить манеж или огораживать специальными пластиковыми решетками.

Там же, где ребенок будет играть, размещается стеллаж, полки или контейнеры с игрушками.

В качестве настенного покрытия используют:

    Родители должны быть готовы к тому, что через 2-3 года настенное покрытие придется поменять, ведь дети рисуют на стенах и порой обрывают клочки обоев во время игр.

    Обои надо выбирать бумажные или с виниловым покрытием, однотонные, без ярких крупных рисунков. На одной стене можно развесить картинки, но только не напротив кроватки малыша. Интересно смотрится одна стена с фотобоями.

    Краска для стен должна быть водостойкая акриловая, без запаха.

    Ковры в детской комнате на стене крайне нежелательны, являясь отличными пылесборниками.

    Начиная с трех месяцев, младенец становится более активным и любознательным, для него приходит время изучать мир, а потому пол надолго станет для него привычным местом в комнате. В качестве напольного покрытия лучше использовать:

      Напольное покрытие должно быть экологически чистым и качественным. При укладке необходимо тщательно заделывать швы, ведь пол придется часто мыть.

      Выбор цветовой гаммы в интерьере детской комнаты зависит от родителей, которые выбирают тот цвет, который им больше нравится. Однако надо учитывать, что яркие краски действуют на детскую психику возбуждающе, поэтому от сочных тонов красного, оранжевого в качестве основного цвета лучше отказаться. Темные цвета (коричневый, синий, изумрудный) в качестве главных — это тоже не лучший выбор для детской комнаты. Уютной детскую делают спокойные оттенки, тогда как яркие краски используют, чтобы обозначить цветовые акценты, зонировать или выделить ключевые места в помещении.

Интерьер зала в хрущевке

Как правило, в данных квартирах планировка не очень удобная с точки зрения размашистого дизайна, это обусловлено тем, что в то время при проектировании жилья уделялось внимание не на чувство комфорта человека, а на его обеспеченность данным жилищем.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного

Поэтому для исправления данной ситуации большинством дизайнеров предлагается два решения:

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 01

  • Создание визуальной иллюзии расширения пространства.
  • Максимальное использование жилого пространства.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 02

В решении первого варианта применяются такие дизайнерские подходы, как использование светлых красок и оттенков в оформлении стен и потолка, при этом рекомендуют подбирать цвета для стен на пару оттеков темнее, чем потолок.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 03

Глянцевые потолки в таких квартирах являются, чуть ли не идеальным вариантом, создающим данную иллюзию.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 04

Для придания максимальной функциональности гостиной следует отказаться от мебели того времени, которая занимает больше места, чем справляется со своей задачей.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 05

Использование современной мебели трансформеров и модульных стеллажей придадут именно ту многофункциональность залу, которая необходима современному человеку.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 06

К тому же современные линии и формы данной мебели, уравновесят вашу гостиную и придадут ей лаконичность и интерес, экономя при этом, каждый квадратный сантиметр.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 07

Узнать как гармонично может вписываться мебель в современный интерьер, достаточно взглянуть на фото.

В решении вопроса освещенности, рекомендуется использовать всевозможные точечные светильники, расположенные по всему залу, так как одна люстра не сможет дать достаточного освещения в разных зонах этой гостиной, к тому же она может занимать много места по высоте.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 08

В настоящее время у вас не возникнет особого труда подобрать себе необходимые светильники, которые представлены широким ассортиментом на полках специализированных магазинов.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 09

Дизайн детской. Особенности планировки

Выбирая, в каком помещении разместить ребенка, обратите внимание на наличие окон, их размер и ориентацию по сторонам света. Детская должна быть хорошо освещена. Отдайте предпочтение комнате, выходящей окнами на юг или юго-восток. В таких помещениях солнце будет присутствовать практически весь день.

Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 10

Дизайн интерьера детской комнаты в ярких цветах

Лучшим вариантом для детской комнаты станет просторное помещение правильной (квадратной или прямоугольной) формы. Родители часто совершают ошибку, отдавая ребенку самую маленькую по площади комнату. Разместите здесь спальню, много свободного пространства вам, в отличие от малыша, не понадобиться.

Для ребенка его комната – центр мира, здесь он проводит большую часть своего времени. А значит все тут должно быть комфортно для своего юного хозяина. В основном в детской принято выделять несколько характерных зон:

  • Зона отдыха
  • Место для хранения одежды
  • Зона для активных игр
  • Место хранения игрушек
  • Зона для занятий (для школьников)
Интерьер детской для новорожденного. Дизайн комнаты для новорожденного 11

Дизайн просторной детской комнаты с мебелью цвета «жемчуг» в классическом стиле

Все эти пространства должны органично сочетаться между собой, образуя уютный интерьер детской комнаты. Грамотно расположить необходимую мебель вам с удовольствием помогут опытные дизайнеры компании Mr. Doors. Приходите в ближайшее ателье с примерным планом помещения, и мы создадим потрясающий дизайн детской комнаты для вашего ребенка, независимо малыша или подростка.

Мебель для детской комнаты. Как выбрать мебель для детской комнаты?

Мебель для детской комнаты. Как выбрать мебель для детской комнаты?

1. Необходимо решить, покупать гарнитур или по одному приобретать нужные элементы обстановки.

Ребенок меняется физически и психологически каждый день. Мебель должна полностью удовлетворять его потребности, вот почему лучше наполнять комнату вещами по мере необходимости. Малышу не нужны большие платяные шкафы или компьютерный стол, зато нужна небольшая парта или большие разноцветные кубики-шкафчики. Школьнику потребуется письменный стол, где нужно найти место ноутбуку, а также книжные шкафы. Подросток предпочтет большой угловой компьютерный стол с кучей открытых полок и большой закрытый шкаф-купе. Как видите, гарнитур можно будет приобрести, когда в одном и том же интерьере комнаты ребенок сможет жить не менее 5 лет. Кстати, это же касается и выбора дорогих, марких обоев, которые совершенно не подходят для комнаты малыша.

Мебель для детской комнаты. Как выбрать мебель для детской комнаты?

Мебель для детской комнаты. Как выбрать мебель для детской комнаты?

2. Выберите вместе с ребенком цвет мебели.

Конечно, можно выбрать пастельный или нейтральный оттенок, а также остановиться на некрашеных фасадах, если вы хотите добиться максимальной экологичности и естественности интерьера. Это правильное решение для комнаты новорожденного. Но даже самым маленьким для полноценного развития нужны яркие (но не ядовито-кислотные) оттенки, которые приучат его к жизни в разноцветном мире. Детская комната не может, не должна быть скучной – об этом скажет каждый ребенок, так что создайте запоминающуюся цветовую гамму с помощью бледно-зеленого, бирюзового, аквамаринового, светло-охристого, различных оттенков дерева. Ведь именно мебель играет в этой комнате роль цветового акцента. Слишком навязчивые, аляповатые тона не только быстро надоедят, но и будут вызывать у ребенка скрытое раздражение и депрессивное состояние. А ведь огромный шкаф-купе цвета маджента мало кто выкинет через два месяца, чтобы заказать новый более спокойного цвета.

Мебель для детской комнаты. Как выбрать мебель для детской комнаты?

Мебель для детской комнаты. Как выбрать мебель для детской комнаты?

3. Определите перечень необходимой мебели

В комнате для новорожденного необходима кроватка или люлька, комод, пеленатор, столик, несколько открытых полок, кресло. В жилище  малыша от 1 до 3 лет присутствует кроватка или маленький диванчик, комод, а также низенький столик и стульчик. Когда ребенок учится в начальных классах, то ему достаточно кровати с ортопедическим матрацем, обычного письменного стола, книжного и платяного шкафов, полки для личной коллекции и места для хранения игрушек. Многие родители подыскивают для ребенка 7-8 лет мебель-трасформер, которая может расти вместе с ним. Однако у такого решения есть множество минусов: она дорогая, через несколько лет все равно надоедает, при активной эксплуатации быстро выходит из строя или теряет приличный внешний вид. Подростку уже необходим раскладной диван или обычная односпальная кровать с ортопедическим матрацем, открытые полки для книг, дисков или коллекций, эргономичный компьютерный стол с местом под оргтехнику, большой платяной шкаф или гардеробная, а также кровать на «втором этаже». Ребята старше 13-14 лет мечтают о зоне общения и просмотра телевизора, где можно было бы посидеть с друзьями. Для ее создания потребуется не только выделить место в помещении, но и приобрести дополнительно мягкие угловые диванчики, напольные подушки или кресла-мешки, а также тумбу под телевизор и низенький журнальный столик. Для подростка лучше купить модульную мебель, которую можно переставлять так, как того требует планировка или ребенок. Вашему практически взрослому чаду придется по душе раскладные диваны с простым механизмом, оригинальные подиумы с выкатными кроватями и даже подвесные кровати. Только следите, чтобы стремление к нестандартности не мешало здоровью: ортопедические матрацы по-прежнему необходимы и важны.