Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

06.02.2020 в 14:29

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Обязательным этапом любых строительных работ является гидроизоляция стен. Отсутствие слоя, защищающего от чрезмерной влажности, ведет к появлению плесени и грибка, что может стать причиной многих тяжелых заболеваний.

Кроме того, нарушение технологии гидроизоляции ухудшает техническое состояние здания и существенно сокращает срок его службы.

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 01

Что это такое?

Чтобы уберечь строение от разрушительного действия влаги, необходимо позаботиться об эффективной гидроизоляции стен, поскольку вода, проникая внутрь материала, разрушает его структуру. При этом не имеет никакого значения, из чего возведена конструкция – из бетона, кирпича или древесины – все они нуждаются в гидрозащите.

Наверное, многие сталкивались с появлением в доме или квартире неприятного запаха плесени и сырости, особенно часто это неприятное явление возникает в подвальных и цокольных этажах. Это объясняется тем, что влага в помещение проникает несколькими способами:

  • из грунтовых вод;
  • во время весеннего таяния снегов и половодья;
  • от выпадения дождей и других атмосферных осадков.

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 02

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 03

Влага может иметь и внутренние источники : если термоизоляция дома выполнена недостаточно качественно, то на поверхности стен в холодные дни может резко снижаться температура, что часто приводит к выпадению росы внутри жилого помещения. Кроме этого, отдельные помещения частного дома в силу своего функционального назначения имеют повышенный уровень влажности, к ним относятся санузел, душевые комнаты, бассейны, бани и кухни.

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 04

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 05

Рассмотрим, для чего необходима гидроизоляция.

  1. Чтобы здание простояло как можно дольше. Всем известно, что крепкие стены – это сухие стены. Под воздействием влаги даже самые стойкие материалы становятся хрупкими и начинают крошиться и растрескиваться. Дом, лишенный гидроизоляции, довольно быстро теряет свою прочность подпорных элементов и постепенно становится непригодным для комфортного и безопасного проживания.
  2. Чтобы в зимнее время было теплее. Связь тут самая прямая – сырые стены промерзают в первую очередь, поскольку накопленная влага довольно быстро замерзает. Таким образом, жилище становится не защитой от холода, а ровно наоборот, эдаким «ледяным иглу». Владельцы дома бросаются утеплять стены и тратить дополнительные средства на обогрев, но, как правило, это не имеет нужного эффекта.
  3. Чтобы уберечь дом от вредителей. Как известно, сырость – это лучшая среда для размножения грибка и плесени, появление которых ведет к серьезным аллергическим и бронхолегочным заболеваниям у взрослых и детей.

Гидроизоляция стен в комнате. Гидроизоляция подвалов: материалы

На рынке сегодня представлены различные виды гидроизоляционных материалов. Практически все они пригодны для внутренне обработки подвалов, но различаются способами нанесения, типом воздействия на материалы стен и пола, а также сроком службы. Смеси для гидроизоляции делятся на проникающие и обмазочные.

Проникающая гидроизоляция подвала предполагает обработку стен и пола специальными составами, которые проникают глубоко в структуру бетона и заполняют в нем капилляры и трещины.

Гидроизоляция стен в комнате. Гидроизоляция подвалов: материалы

Такие смеси, как правило, применяются только по бетонным поверхностям. Некоторая сложность в их использовании заключается в подготовке бетона: он должен быть мокрым, капилляры – открытыми для наилучшего проникновения смеси. Для этого может потребоваться специальная техника.

Не стоит рассчитывать на то, что проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод полностью защитит помещение от затопления. Наилучший результат можно получить, сочетая этот вид гидроизоляции с обмазочными смесями. Такое двухслойное покрытие – оптимальная вертикальная гидроизоляция стен подвала и надежная защита пола от воды.

Гидроизоляция стен в комнате. Гидроизоляция подвалов: материалы

Обмазочные материалы весьма разнообразны и различны по составу: смесь может битумной, битумно-полимерной, полимерной и полимерцементной. К последнему упомянутому нами виду относится состав Sika® TopSeal-107, производимый в России международным концерном Sika. Эта гидроизоляция на цементно-полимерной основе может применяться при внутренних и наружных работах.

Как уже говорилось выше, Sika® TopSeal-107рассчитан и на отрицательное давление воды «на отрыв», что позволяет применять его для защиты подвала изнутри даже от высокого уровня грунтовых вод. К другим преимуществам материала относятся: его универсальность. Состав работает на бетонных, кирпичных, каменных поверхностях, то есть практически не имеет ограничений по применению.

надежная герметизация трещин, пор и пустот в основании, на которое наносится состав. защита бетона (кирпича, камня) от воздействия мороза, перепадов температур и агрессивных солей. Также смесь не вызывает коррозии арматуры.

Гидроизоляция стен в комнате. Гидроизоляция подвалов: материалы

любая отделка после высыхания. Поверх гидроизоляции Sika можно наносить краску, укладывать плитку, применять другие отделочные материалы. безопасность.

Гидроизоляция стен подвала, его пола с помощью Sika® TopSeal-107 безопасна для организма. В отличие от токсичных составов, смесь Sika не выделяет вредных веществ, подходит даже для поверхностей, контактирующих с питьевой водой. В подвале, обработанном Sika® TopSeal-107, можно хранить овощи, обустраивать игровые комнаты и т д.

Проникающая гидроизоляция стен. Область применения. Достоинства и недостатки

Проникающая гидроизоляция сейчас используется очень активно в сфере строительства и ремонта зданий, а также применяется и при создании бассейнов, подвальных и полуподвальных помещений, колодцев и т. д. В общем, она отлично подходит для сооружений, подверженных серьезному воздействию воды.

Данный вариант защитного состава можно использовать и внутри, и снаружи помещений, а также при дальнейшем ремонте конструкций. Так что его можно применять как для уже построенных строений, так и тех, что только начинают возводиться.

На заметку! Бассейн можно сделать абсолютно водонепроницаемым, если добавить такую гидроизоляционную смесь в бетонный раствор. Поэтому, кстати, такие составы применяются при строительстве канализационных коллекторов, мостов и т. д.

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 09

Проникающая гидроизоляция бетона

Проникающая гидроизоляция – надежный и качественный вариант защиты бетона от воды. Притом она способна защитить его как от осадков, так и от грунтовых вод и даже от напорных прорывов. Остальные ее достоинства заключаются в следующем:

  • паропроницаемость строения сохраняется;
  • наносить состав очень легко, как краску;
  • такая гидроизоляция подойдет для обработки готовых строений;
  • состав можно наносить на влажные поверхности, не дожидаясь их высыхания;
  • с точки зрения экологии и охраны здоровья это – безопасные материалы. Их можно использовать при строительстве сооружений, содержащих воду для питья.

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 10

Гидроизоляция избавит помещение от влаги и продлит срок службы теплоизоляционных материалов

Но такой вариант гидроизоляции не лишен и недостатков. Так, например, стоит такая смесь не дешево, поэтому часто от нее отказываются в пользу более простых, но менее качественных материалов. Также к недостаткам можно отнести:

  • невозможность использования только проникающей гидроизоляции как основного и единственного щита от воды. Лучше всего применять ее в комплексе с другими методиками, то есть, например, заделывать швы и стыки между плитами специальными смесями;
  • подготовка основания перед нанесением гидроизоляции должна проводиться обязательно – стены важно хорошо очистить, особенно – от старых лакокрасочных материалов, если такие имеются. Также поверхности потребуется обезжирить;
  • поверхность обрабатываемых стен должна быть хорошо зачищена, чтобы появился доступ к капиллярной системе бетона, иначе гидроизоляция не сможет проникнуть в толщу материала;
  • на стенах не должно быть крупных трещин – их нужно заделать;
  • такая гидроизоляция не подойдет для защиты стен из пено- и газобетона, она не пригодна и для кирпичной кладки;
  • готовый раствор быстро теряет свои свойства, и его нужно использовать в течение 30 мин. с момента приготовления. Так что готовить гидроизоляцию придется небольшими порциями;
  • работать с таким составом при минусовых температурах нельзя. Обработанные поверхности нужно закрывать пленкой до высыхания или периодически увлажнять в течение пары недель.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/vlagoizolyaciya-sten-iznutri-paroizolyaciya-dlya-sten-derevyannogo-doma-iznutri

Гидроизоляция стен от фундамента. Основные правила гидроизоляции

От проникновения влаги следует защищать и фундамент, и стены с полом в подвале, и цоколь. Слой гидроизоляции нужно делать так, чтобы у него не было разрывов и он был по всей поверхности сплошным. Если на какой-нибудь стороне здания существует угроза, связанная с поднятием и просачиванием грунтовых вод, то там необходимо устроить ее дополнительный слой.

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 11

Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Для отвода поверхностных вод от фундамента и его защиты нужно обустраивать отмостку. Она представляет собой полосу, выполненную из бетона, плит или щебенки. Отмостка выполняется шириной от 60 до 120 см и примыкает вплотную к дому. Чтобы отвод воды от здания был гарантирован, ее нужно монтировать с уклоном в 10%. Если уровень залегания грунтовых вод на участке достаточно высокий, то для их снижения необходимо выполнить качественный дренаж. Существует глубинный дренаж для защиты фундамента и почвенный дренаж для отвода воды вдоль дорожек.

Гидроизоляция бывает двух видов: вертикальная и горизонтальная. Вертикальная гидроизоляция начинается от основания фундамента и заканчивается на уровне попадания дождевой воды при разбрызгивании. Она защищает места вывода горизонтальной изоляции и стыки вертикальной. Горизонтальная гидроизоляция обеспечивает защиту стен от впитывания влаги. Следует выполнять изоляцию под перекрытием подвала и поверх фундаментных плит в местах опоры стен.

Видео гидроизоляция подвала изнутри