Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходных труб для бани

03.01.2020 в 13:17

Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходных труб для бани

Дымоход для бани выбирается в зависимости от материала печи – с металлическими каменками монтируют стальные и сэндвич-конструкции, иногда встречаются старые асбоцементные. Каменка для бани обычно небольшая, вместе со стальными печками не используют ни кирпичные, ни керамические дымоходы. Исключение – если в баню переделывают старый домик с кирпичной трубой по центру.

К печкам из кирпича допускается установка дымоходов любого типа: кирпичные, сэндвич, керамика, стальные, асбоцементные. Кирпичные конструкции более громоздкие, для них чаще применяют кирпичные либо керамические трубы. Но и на них можно установить стальные утепленные трубы или сэндвич-конструкции. Довольно серьезный недостаток кирпичных и керамических труб в том, что они требуют стационарного фундамента.

Для бани практична установка именно стальных каменок – они быстрее нагреваются, быстрее отдают тепло камням, воде в нагревательном баке, самому помещению бани. Баню используют нечасто и не очень долго, поэтому именно металлические конструкции оптимально удовлетворяют требованию быстрого разогрева каменки и помещения бани.

Металлические трубы в бане легче вывести вверх через потолок и крышу, к тому же их можно использовать для дополнительного обогрева. Баня обычно не требует длительного обогрева, в установке современных печей длительного горения необходимости нет. После банных процедур баню нужно просушивать – еще некоторое время баньку подогревают горячие камни (у них очень большая теплоемкость) и горячий бак с водой.

Итак, типы дымоходов для бани:

  1. Коренные с собственным отдельным фундаментом, обычно кирпичные или керамические.
  2. Насадные. Дымоотвод вертикально «насаживается» на выходной патрубок. Выше конструкции обычно подвешивают на стену.
  3. Встроенные в несущие стены. Типичный пример – установка дымохода в стене старых небольших домов и летних кухонь с печным отоплением.
  4. Подвесные. Легкие сэндвич-трубы обычно подвешивают к стенам дома.
  5. Сейчас начали применять коаксиальные дымоходы – «шидель», или «труба в трубе». Отходящие газы нагревают воздух, поступающий в камин или котел. Типичный пример – горизонтальные трубы для газовых котлов. Вертикальные коаксиальные конструкции применяют для больших отопительных агрегатов, в банях обычно не используют. В большинстве случаев тепло отходящих газов стараются передать воде в нагревательном баке или камням в каменке.

Дымоходы для бани бывают из следующих материалов (материалы определяют их конструкцию):

  1. Кирпичные. Применяют редко, иногда используют готовые встроенные дымоходы от демонтированных печек. В кирпичный короб требуется установка короба из нержавеющей стали. Старые кирпичные борова на чердаке и над поверхностью крыши необходимо утеплить.
  2. Керамические. Нужен фундамент, для каменок в бане применяют редко.
  3. Асбоцементные. Установка новых асбоцементных труб нежелательна, но иногда встречаются старые дымоходы из асбоцементной трубы. По возможности их нужно заменять современным сэндвичем.
  4. Стальные. Иногда монтируют однослойные трубы с самодельным утеплением, но это уже прошлый век. Лучше переплатить и смонтировать качественные трехслойные сэндвич-дымоходы.

Труба в бане через потолок и крышу поэтапно своими руками. Проход трубы через потолок бани

Проход дымохода через перекрытие между этажами – потолочная разделка – один из наиболее ответственных этапов строительства бани. Это обусловлено высокой частотой пожаров из-за возгорания деревянных конструкций возле печных труб, а именно такими бывают перекрытия и потолок в банях.

Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходных труб для бани

Проход трубы через потолок бани

Правила безопасности диктуют необходимость исключения незащищенного контакта между горячей трубой и легко воспламеняющимися материалами. Для их соблюдения при монтаже дымохода в бане нужно соорудить специальный узел прохода потолка в виде короба с использованием огнезащитных материалов, и выполнить его в точном соответствии с нормативами.

Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходных труб для бани 01

Изготовить узел прохода через потолок можно своими руками

Нормы и правила пожарной безопасности

Любой застройщик может ознакомиться с тем, какое оборудование дымохода считается безопасным, по СНиП 41-01-2003.

СНиП 41-01-2003 (Отопление, вентиляция и кондиционирование)

Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003

Нас интересует пункт 6.6.22, который диктует отступ в 130 мм в области прохода через этажи для выполненной с защитой дерева кирпичной трубы. Известно, что кирпичные и бетонные трубы имеют более низкую теплоотдачу, чем современные металлические, которые чаще всего применяют в банях. Это означает, что обустраивая разделку одностенной металлической трубы без теплозащиты, следует ориентироваться на другие цифры отступок, которые указаны в приложении «К»:

  • 500 мм до дерева без термозащиты;
  • 380 мм от нагретой трубы до легковоспламеняемых за слоем термоизоляции.

Данные цифры следует рассматривать как расстояния от дыма внутри трубы до дерева.

Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходных труб для бани 02

Ошибки обустройства потолочно-проходного узла

Производители печей и дымоходов предоставляют документацию, в которой обязательно указывается возможное значение расстояний до перекрытий из различных материалов. Ими и следует руководствоваться при самостоятельном сооружении прохода банной трубы через потолок.

Размещение печи и дымоходаРасположение от труб и открытых дымоходов до деревянных частей зданий

Какие материалы можно использовать для огнезащиты при устройстве ППУ?

И кирпичные, и керамические, и металлические части узлов межэтажной разделки нагреваются до температур, вызывающих риск возгорания древесины. Для надежной изоляции горючих элементов потолочного пирога нужно выполнить прокладку из защитных материалов.

МатериалОписание
Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходных труб для бани 03

Минерит

Плитный несгораемый материал на основе цемента с добавлением известняка, слюды и целлюлозы. Выдерживает постоянное нагревание до 150 °С. При воздействии более высоких температур органический наполнитель минерита выгорает, и он становится хрупким.
Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходных труб для бани 04

Минеральная вата

Под этим общим наименованием подразумевается волокнистый утеплитель, состоящий из расплавленных нитей различной неорганической природы. Это могут быть как минералы (базальт, доломит и др.), так и отходы доменного производства, шлаки. Шлаковата не теряет свойств до температур 300°С, в более горячей среде происходит спекание волокон – связующие и гидрофобизирующие присадки не так устойчивы к огню, как минеральный компонент. В результате резко увеличивается теплопроводность. Как огнестойкий материал, позиционируется жесткая минеральная плита марки ПЖ-175. Она способна сохранять изолирующие свойства до 1000°С.
Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходных труб для бани 05

Асбестокартон

Выпускается толщиной от 2 до 10 мм. Это материал, который отлично защищает от огня, он не только не горит, но и не тлеет. Ограничением по его использованию может считаться вредность – пары асбеста нежелательны в бане. Все прокладки из асбеста со стороны парной нужно закрывать металлом.
Труба в бане через потолок и крышу. Виды дымоходных труб для бани 06

Базальтовый картон

Высокоэффективный и абсолютно экологичный теплоизолятор, который относится к группе негорючих материалов. Его толщина 5 мм, коэффициент теплопроводности незначительно растет с повышением температуры, он надежно работает при температурах до 900°С.

Вентиляция в бане в парилке или в помывочной. Особенности устройства вентиляции в парилке

Парилка – это сооружение, строительство которого необходимо продумывать до мелочей. Особенно качество вентиляции в парилке и помывочном помещении требует влияет на работоспособность, эффективность и долговечность бани. Прежде всего, разберемся в конструктивных особенностях данной системы и выясним, нужна ли вентиляция в парилке в целом, и какие ошибки можно допустить при ее создании.

Особенности устройства вентиляции в парилке

Вентиляция в бане в парилке или в помывочной. Особенности устройства вентиляции в парилке

Схема вентиляции в парилка: приток воздуха сверху, вытяжка — снизу

Вентиляция, если говорить упрощенно – это процесс, в ходе которого происходит замена воздуха, находящегося в помещении на воздух, поступающий извне. Такая процедура может осуществляться несколькими способами.

Естественная вентиляция в бане в парилке

Наиболее подходит для парилки или небольшой комнаты отдыха, где поток воздуха является небольшим, а потому естественной аэрации воздуха будет достаточно. Этот процесс базируется на простейшем законе физики: холодный воздух, поступающий с улицы, вытесняет собой более легкий теплый воздух. Скорость смены воздуха небольшая, а потому человек, находящийся в парилке не ощутит никакого дискомфорта.

Важно! Вентиляционные каналы, через которые будет подаваться свежий воздух и выводится «старый» должны соотноситься по размеру и быть равнозначны по производительности. Это позволит равномерно прогревать поступающий воздух без снижения общей температуры парилки.

Принудительная вентиляция

Идеально подходит в помывочной, а также для комнат с бассейном и других часто посещаемых помещений с высоким уровнем влажности. Подобная механическая вентиляция позволяет максимально эффективно устранить неприятные запахи и избыточную влагу, что делает воздух более чистым.

Использование принудительной вентиляции влечет за собой разрежение воздуха, то есть людям с нарушенным функционированием дыхательных путей может стать дурно из-за нехватки кислорода. Такая ошибка является наиболее распространенной при самостоятельной проектировке бани. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо обеспечить систему притока воздуха.

Важно! Приточная вентиляция исключит появление сквозняков. В данном случае желательно использовать механическую приточную систему, поскольку естественной вентиляции может не хватить для компенсации возникающих разрежений.

Требования к обустройству вентиляции в бане

Вентиляция в бане в парилке или в помывочной. Особенности устройства вентиляции в парилке

Комплексное решение системе вентиляции: парилка + помывочная

Грамотно сконструированная вентиляция в парилке своими руками обеспечивает долгий срок службы строительных материалов, а также безопасность и комфортабельность такого помещения. Парилка должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Процессы притока и оттока воздуха являются взаимосвязанными. При наличии одного из них, должен обеспечиваться и второй. Необходимым условием выступает соотношение объемов воздушного притока и оттока. Кроме того, схема вентиляции должна быть выполнена таким образом, чтобы имелась возможность регулировки и прогнозирования направления воздушных потоков.
  2. Систему вентиляции необходимо предусмотреть таким образом, чтобы воздух двигался в строго заданном направлении: от жилых помещений к техническим комнатам. Например, от парилки, через предбанник, к санузлу или тамбуру.
  3. По общим правилам механическая вентиляция предполагает наличие приточного отверстия на высоте не менее 2 метров от уровня пола, которое должно быть оборудовано вентиляционной решеткой. В парилке актуально другое правило: отверстие для притока воздуха располагается на высоте не более 1,5 метра, что позволит максимально прогреть свежий воздух, прежде чем он покинет помещение через вытяжку.
  4. Отверстие для оттока воздуха необходимо размещать в верхней части противоположной стены относительно «притока».
  5. Принудительная вентиляция становится максимально эффективной, если будет предусмотрена залповая вентиляция в парилке (обычное проветривание помещения). Комбинированная система вентиляции позволяет наилучшим образом справиться с сыростью и неприятным запахом.
  6. Размер приточно-отточных отверстий должен соответствовать нормам таким образом, чтобы за 1 час осуществилось не менее 3 полных циклов замены воздуха.

Видео как сделать проход трубы через потолок в бане своими руками.