Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли класть ламинат на ламинат с подложкой. Укладка ламината на паркет

03.01.2020 в 14:01

Можно ли класть ламинат на ламинат с подложкой. Укладка ламината на паркет

Технология укладки ламината на паркет не отличается от традиционного монтажа ламинированного покрытия. Главное, чтобы поверхность паркета была подготовлена: укреплена, выровнена и очищена. Следующие действия производятся в несколько этапов:

На подготовленную поверхность паркета укладывается подложка под ламинат. Это может быть вспененный полиэтилен или пробковый материал. Настил подложки осуществляется внахлест на стены, а все стыки проклеиваются скотчем. Подложка – это амортизатор для ламината, также она выполняет теплоизоляционные функции.

На подложку рядами укладывается планки ламината так, чтобы планки следующего ряда смещались по отношению к предыдущему минимум на 40 мм (как в кирпичной кладке).

Первый ряд укладывается вдоль стены. Крайняя планка отрезается по размеру. Оставшийся отрезок планки будет первым элементом второго ряда. За счет этого и получится смещение рядов.

Планки второго ряда скрепляются с элементами первого ряда. Для этого применяются два вида замков: «клик» и «лок». Крепление с помощью замка «клик» осуществляется вставкой шипа одной планки в паз другой под углом 450, после чего планка опускается в горизонтальное положение. Крепление ламината с помощью замка типа «лок» осуществляется вбиванием шипа одной планки в паз другой.

Все остальные ряды крепятся аналогичным образом. Последний ряд может не подойти по ширине, поэтому придется произвести продольный распил планок по размеру.

После завершения монтажных работ вытащить клинья и обрезать выступающую подложку. Зазор между стеной и ламинатом скрывается под плинтусом, а стык между покрытиями разных комнат накрывается порожком.

Можно ли класть ламинат на ламинат с подложкой. Укладка ламината на паркет

Можно ли класть ламинат на теплый пол. Теплый пол под ламинат

• водяной.

Теплый пол под ламинат в основном используют электрический, по причине его универсальности.

Универсальность электрических конструкций позволяет укладывать на них любое напольное покрытие.

Электрический теплый пол имеет четыре вида:

  1. кабельный;
  2. матовый;
  3. инфракрасный пленочный;
  4. аморфная металлическая лента.

Кабельный теплый пол

Такое устройство состоит из цельного кабеля, укладываемого в виде змейки или улитки на металлическую или капроновую сетку, вся эта конструкция заливается бетонной стяжкой толщиной не менее 30мм.

Можно ли класть ламинат на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Плюсы:— невысокая цена конструкции;— долговечность;— равномерный подогрев— возможность укладывать на него ламинат.

Минусы:— большие затраты на электроэнергию (дорогое тепло);— требуется заземление;— бетонная стяжка должна быть не менее 30мм;— долгий прогрев помещения;— монтаж требует знаний и опыта.

Матовый теплый пол

Матовая система отопления представляет собой готовую конструкцию в виде тонкого кабеля, прикрепленного к капроновой сетке, образующие единый мат, свернутый в рулон.

Маты используют в тех случаях, когда нет возможности для заливки толстой стяжки.

Можно ли класть ламинат на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Тонкие маты удачно выполняют функцию теплого пола с минимальным увеличением высоты уровня пола, и на них легко укладывается ламинат.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол под ламинат оборудован саморегулирующейся системой, автоматически поддерживающей заданную температуру.

Можно ли класть ламинат на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Инфракрасные устройства бывают трех видов:— пленочная;— карбоновая стержневая;— карбоновая сплошная.

Пленочный

Пленочный теплый пол состоит из термопленки с углеродными нагревательными элементами.

Можно ли класть ламинат на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Пленочный вариант присутствует на рынке уже не первый год, многим известен и пользуется хорошим спросом, т.к. экономит энергию около 20% по сравнению с кабельным.

На пленочный теплый пол под ламинат дополнительно стелют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 микрон, она защищает электросистему от возможного попадания влаги.

Карбоновый стержневой

Карбоновый стержневой теплый пол представляет собой параллельно соединенные стержни образующие сетку в виде рулона.

Можно ли класть ламинат на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Основным преимуществом стержневого варианта является то, что при повреждении одного стержня, все остальные будут продолжать работать, благодаря параллельному соединению и изоляции каждого отдельного стержня.

Стержневой теплый пол под ламинат используют как с бетонной стяжкой, так и без нее.

Карбоновый сплошной

Сплошные карбоновые маты – это новая разработка безопасной и экологичной напольной системы отопления, потребляющей рекордно малое количество электроэнергии.

Можно ли класть ламинат на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Можно ли класть плитку на старую плитку. Противопоказания к проведению таких работ

Средства придуманы, однако их применение не всегда осуществимо, что обязательно нужно учесть еще на стадии зарождения идеи. Нижеследующие противопоказания определяют, можно ли укладывать плитку на плитку в конкретном случае:

  • Плитка была уложена на некачественный клей, вследствие которых преобладающая часть элементов отклеилась от основания совсем или частично. То же самое могло произойти по причине несоблюдения инструкции изготовителя клея или при нарушении пропорций. Чтобы выявить указанную причину проводится своеобразная диагностика с помощью деревянной рукоятки любого из инструментов. Посредством простого постукивания выясняем, равнозначно ли каждая плитка отзывается на него. Слышим звон, значит, внутри пустота, раздается дребезжание – вовсе отклеилась. Только глухой звук убедит в прочности и надежности.
  • Пол облицован неровно. Вообще для укладки кафеля допустимы перепады в 4 мм на 2 м приложенной к поверхности рейки, т.к. грунтовка и связующее вещество будут играть заодно роль выравнивающей прослойки. Но если нарушений больше, берем в руки перфоратор.
  • Кафель очень стар и покрыт сеточкой трещин, в которых, без сомнения, скопилась многолетняя грязь, несмываемый жир, развелись грибки.
  • Под старым керамическим покрытием проходят коммуникации, а ревизионные лючки к ним в прошлый раз забыли соорудить. Такой пол демонтируем, «не дожидаясь перитонитов», и устраиваем все по правилам.
  • После отделки керамической плиткой пол в обустраиваемом помещении будет выше, чем общий уровень полов. Подобное превышение крайне нежелательно, ведь керамику кладут в основном в ванных, в душевых, в кухнях. Словом там, где положено полы делать ниже на 3-5 см, чтобы у случайно пролитой воды не было возможности свободно стекать за пределы помещения.

Видео укладка ламината на линолеум!