Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пристройка к деревянному дому террасы. Какие бывают

03.01.2020 в 14:28

Пристройка к деревянному дому террасы. Какие бывают

По способу устройства веранда пристроенная к дому может быть закрытой — с остеклением — или открытой. Открытые используются в основном в теплый период, закрытые могут служить местом для отдыха круглый год. Веранда пристроенная к дому может быть двух видов сразу: часть может быть остекленной (закрытой), часть — открытой.

Пристройка к деревянному дому террасы. Какие бывают

На крытой веранде можно отдыхать круглый год. Она еще и теплопотери через эту стену уменьшает

Еще бывают они проходные — это когда для того чтобы попасть в дом вы проходите через нее. Такие пристройки располагают с лицевой части дома, иногда — со стороны двора, если из дома есть два выхода. Вход в непроходные только из дома. Попасть на улицу с такой веранды невозможно.

Охватывать пристройка может одну, две или больше сторон дома. Если она охватывает две смежные части дома, ее называют угловой. Некоторые из них занимают лишь часть стены.

Формы разные. Чаще это прямоугольник, реже — шестигранник, полукруг, другие нестандартные формы (такие строить сложнее). Вкратце, это все виды веранд пристроенных к дому, но без учета материалов.

Пристройка к деревянному дому террасы. Какие бывают

Пристройка по периметру придает дому экстравагантный вид

Из каких материалов делают

Чаще всего в наших краях делают деревянные веранды. С деревом работать проще, да и стоит оно не столь дорого, как в других странах. В местностях, где древесина очень дорога, конструктивные элементы делают из металла, а обшивку подбирают по своему вкусу. Это может быть стекло (стеклопакеты), поликарбонат.

Строят стены веранды из кирпича, ракушняка, бутового камня, строительных блоков. Также как и дом, их потом отделывают или нет — в зависимости от оформления основного здания. Могут просто сделать ограду, как на фото выше.

Пристройка к деревянному дому террасы. Какие бывают

Веранда из металлического каркаса и специальных оконных блоков

Если дерево стоит дорого, или регулярно возится с его обработкой неохота, каркас веранды собирают из металла. Для этого чаще всего используется профильная труба, уголки или швеллера — зависит от материала и размеров пристройки. К металлу проще крепить стелопакеты, можно сделать не остекление, а использовать поликарбонат. Этот материал может быть разного цвета и разной степени прозрачности. Несмотря на кажущуюся хрупкость, есть достаточно прочный материал, который используют для строительства теплиц. А раз так, то и в веранде, если она закрытая, тепло он будет держать неплохо.

Пристройка к деревянному дому террасы. Какие бывают

Каркасная пристройка к деревянному дому. Основные этапы строительства каркасного пристроя к дому

Один из способов расширить жилую площадь или получить дополнительное помещение для бытовых нужд – это каркасный пристрой к дому.

Привлекательность этого варианта заключается в том, что каркасные конструкции относятся к категории быстровозводимых строений, выгодны в экономическом плане и не создают дополнительных нагрузок на основание. Более того, сделать такую пристройку можно самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних.

Целевое применение

Прежде чем приступать к закупке необходимого строительного материала, имеет смысл определиться, какую именно функцию будет выполнять дополнительное помещение. Здесь существует несколько вариантов, каждый из которых предполагает свои нюансы при возведении конструкции.

Каркасные пристройки к деревянным домам могут использоваться в качестве:

  • жилого пространства . Здесь понимается дополнительная комната, сделанная по всем правилам проведения строительных работ и пригодная для всесезонного проживания. Такую пристройку придётся узаконивать, иначе в дальнейшем продажа дома с изменённой квадратурой площади и несоответствием техническому плану БТИ будет невозможна;
  • хозяйственного пристроя . В этом случае речь идёт о кухонном или подсобном помещении. Первый вариант предполагает установку системы вентиляции и подведение инженерных коммуникаций. Второй не требует подобных сложностей. Если пристройка задумывается в качестве кладовки, достаточно создать необходимые условия для хранения вещей;
  • веранды . Это своеобразный вариант летней столовой, где можно устраивать семейные обеды или дружеские чаепития. Веранды бывают открытыми и закрытыми, во втором случае предполагается остекление, чтобы помещением было комфортно пользоваться в любую погоду.
  • террасы . Открытая площадка, которая обычно является дополнением крыльца дома. Здесь можно обустроить небольшую зону отдыха или оранжерею;
  • бани . Не самый распространённый, но всё же возможный вариант использования каркасной пристройки. Такой способ строительства применяется в ситуациях, когда нет возможности установить на участке отдельное строение. Возведение примыкающей постройки обходится заметно дешевле.

Пристройка веранды к деревянному дому. Что следует знать в самом начале

Монтажный этап в строительстве веранды, в том числе, осуществляемый своими руками, нередко протекает без особых затруднений. Ведь любые плотницкие пиломатериалы достаточно просто обрабатываются обычными хозяйственными инструментами, при этом почти всегда имеется возможность исправить результаты своих неаккуратных действий или незначительных ошибок. В крайнем случае, поврежденные конструктивные элементы (бревна, брус, доски и т.д.) можно легко заменить в процессе их установки, что не повлечет за собой значительных материальных затрат.

Однако успех мероприятия по пристройке веранды к деревянному дому будет во много зависеть не только от практических навыков монтажника, но также и от сложности выбранного проекта, разновидности пиломатериалов, метода строительства. Что-то вполне оказывается по силам, даже мастерам-любителям, а что-то вызывает трудности и у профессиональных зодчих.

Поэтому, прежде всего, следует составить чертеж или эскиз сооружения, на основе которого будет осуществлен расчет необходимых материалов. Кроме того, веранда, пристраиваемая к дому, повлечет изменение основного генплана участка, следовательно, должна быть зарегистрирована в органах госнадзора.

ВАЖНО! Если у вас нет опыта в планировании подобной деятельности, то целесообразно заказать разработку всей проектно-сметной документации у профессионалов. Это значительно облегчитобъекта недвижимости, а также позволит оптимизировать затраты на этапе закупки целевой строительной продукции.

При выборе стройматериалов для пристроек любого типа, прежде всего следует руководствоваться сочетаемостью материалов их конструкций и основных сооружений. Очевидно, что пристройку веранды к деревянному дому лучше также возводить из древесины. Для элементов несущего каркаса используются хвойные породы: ель, сосна, лиственница. В качестве отделочных покрытий могут устанавливаться изделия как из лиственных пород (бука, березы) так и из хвойных (кедра, сосны).

Веранды из дерева проще всего сооружать каркасным методом. При этом несущая конструкция из вертикальных опор может стать бюджетным вариантом открытой веранды или основой капитальных стен с утеплителем для закрытой веранды с отоплением.

Пристройка веранды к деревянному дому. Что следует знать в самом начале

Пристройка к дому из пеноблоков своими руками

Пристройка к дому из пеноблоков своими руками

Для увеличения полезной площади частного дома или улучшения его внешнего вида самым удачным решением считается пристройка из пеноблоков. Отличные характеристики этого стройматериала делают его очень популярным среди индивидуальных застройщиков.

Что нужно знать перед началом строительства пристройки к дому из пеноблоков

Преимущества, достоинства и недостатки пенобетона

Пенобетонные блоки отлично подходят для самостоятельного возведения пристройки: они легки, просты в укладке и не трудоёмки.

При сравнении с основными видами строительных материалов пенобетон обладает несколькими существенными преимуществами:

Пристройка к дому из пеноблоков своими руками

  • Монтаж пеноблоков не требует профессиональных навыков, которые необходимы для кирпичной кладки
  • Процесс укладки блоков требует намного меньше времени и сил, чем кирпич или брус
  • Пенобетон не горюч и отвечает всем требованиям пожаробезопасности, что несвойственно древесным материалам
  • Благодаря пористой структуре блоки практически не дают усадки, тогда как деревянные стены существенно уменьшаются по высоте

Кроме того у пеноблоков есть собственные достоинства:

  • Экологическая безопасность
  • Низкая теплопроводность, обеспечиваемая уникальной ячеистой структурой
  • Длительный срок эксплуатации – минимум 50 лет
  • Относительно невысокая стоимость
  • Простота в подгонке и податливость сверлению
  • Прочность
  • Низкие трудозатраты за счет больших размеров блоков
  • Возможность ведения строительства на сложных грунтах
  • Умение «дышать» и создание оптимального микроклимата в помещении

Лёгкий вес пенобетона упрощает строительные работы и не требует закладки мощного фундаментального основания, что позволяет сэкономить на общей стоимости новой пристройки.

Недостатков у блоков из пенобетона только два:

  • Быстрая потеря теплоизоляционных качеств из-за высокой гигроскопичности, что требует обязательного устройства специальной защиты
  • Непривлекательный внешний вид, который ведёт к дополнительным затратам на отделку

К каким домам можно пристраивать дополнительную постройку?

Специалисты акцентируют особое внимание на прочности дома, к которому планируется присоединить постройку. Существует профессиональное мнение, что к строению, возраст которого превышает 15 лет, можно делать пристройку только после тщательного расчёта его прочности.

Но поскольку пристройка – это, по сути, перепланировка, то в любом случае требуется проект и согласование разрешительных документов на строительство дополнительных помещений.

Как сделать пристройку из пеноблоков: главные этапы

Процесс возведения пристройки из пенобетонных блоков обладает своей спецификой и состоит из нескольких обязательных этапов, которые должны выполняться в строгой очерёдности.

Шаг 1. Фундамент

Основным условием долговечности и надёжности пристройки является правильно выбранный тип основания и его грамотное сопряжение с фундаментом дома. Поэтому фундамент под пристройку из пеноблоков требует особого внимания.

Пристройка к дому из пеноблоков своими рукамиУ этой работы есть свои нюансы, поскольку строительство ведётся не с нуля и необходимо состыковать существующий и новый фундаменты.

Существует два основных способа сопряжения:

1. Жёсткое армированное соединение – рекомендуется применять при устоявшемся фундаменте домостроения, осадка которого к моменту возведения пристройки уже произошла и «зависание» нового фундамента не вызовет осадки всего дома, превышающей критическое значение. Жёсткая стыковка фундамента целесообразна только в непучинистых грунтах

2. Устройство деформационного шва – более экономичный и простой вариант соединения. Он может быть выполнен одним из трёх способов:

  • Ленточным
  • Столбчатым
  • На винтовых сваях

По верхней части готового фундамента укладывается изоляционный материал, чаще всего рубероид.

Шаг 2. Возведение стен

Укладка пеноблоков начинается с углов.

    Видео пристройка к дому на винтовых сваях. Часть 6. Пристройка террасы и летней кухни.