Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт в комнате своими руками с чего начинать. Последовательность ремонта

07.02.2020 в 04:34

Ремонт в комнате своими руками с чего начинать. Последовательность ремонта

Изначально весь процесс ремонта необходимо начинать с самых пыльных и грязных работ. Как правило, это замена окон и подоконников. Выполнив все работы самого начала, вы сможете предотвратить появление пыли квартиры в процессе отделки стен пола и потолка.

Дальше нужно вынести из квартиры всю мебель и избавиться от ненужных в дальнейшем перегородок. Обязательно выясните, какие стены в доме являются несущими, а также где находится вентиляция.

После этого можно приступать к прокладке коммуникаций – необходимо установить трубы, проводку под интернет, кабель для телевизора, электропроводку (исходя из нового плана).

Далее проводится теплоизоляция стен и труб, а также звукоизоляция пола и потолка.

На следующем этапе устанавливаются межкомнатные перегородки (гипсокартонные стены), оформляется дверной проем.

Также важно правильно установить радиаторы. При необходимости замените их на более новые модели.

С какой комнаты начать делать ремонт?

Ремонт квартиры своими руками необходимо начинать с ванной комнаты. На это есть несколько причин:

  1. Ванная комната является непроходной.
  2. Как правило, она самая маленькая в квартире. Соответственно, в ней неудобно будет размещать все материалы и инструменты – для этого лучше использовать другие комнаты.
  3. Ремонт ванной состоит из наибольшего количества сложных и затратных процессов: это и замена труб, и установка сантехники, и отделка.

Для начала заливается стяжка на весь пол, после этого устанавливается сантехника. Как только завершатся монтажные работы, можно приступать к отделке комнаты ( укладка плитки , побелка потолка и т.д.).

Здесь уже можно чередовать ремонт нескольких комнатах. Например, пока застывает плитка, вы можете приступать к отделке гостиной или кухни.

Этапы ремонта в квартире шаг за шагом

Последовательность работ выглядит следующим образом: потолок, стены, пол. Таким образом вы не разрушите уже сделанный ремонт в процессе выполнения новых работ.

Итак, первым делом необходимо проштукатурить и выровнять потолок. Хотите упростить работу? Установите гипсокартонные плиты или натяжные потолки. В таком случае не придется долго выравнивать поверхность.

После этого приступаем к выравниванию стен , которое осуществляется штукатуркой.

Пол в квартире выравнивают, используя стяжку (мокрую или сухую). Мокрая или цементная является более дешевой и высыхает довольно долго. Сухая стяжка проще укладывается, обеспечивает хорошую звук термоизоляции, однако стоит довольно дорого.

После отделки поверхности последовательность работ выглядит следующим образом:

  1. Установка отделочных материалов (обоев, ламината и т.д.).
  2. Установка межкомнатных дверей. Желательно купить межкомнатные двери, которые гармонично сочетаются с оттенком входных, а также подходят под цвет напольного покрытия.
  3. Далее проводится окончательные замеры комнат и проводится закупка мебели.
  4. Монтаж осветительных приборов.
  5. Финишный ремонт ванной комнаты.
  6. Сборка мебели.
  7. Установка мебели.
  8. Установка кондиционеров и другой бытовой техники.
  9. Декор квартиры.
  10. Уборка после ремонта.

Ремонт комнаты пошагово. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

Ремонт в комнате своими руками с чего начинать. Последовательность ремонта

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

Ремонт в комнате своими руками с чего начинать. Последовательность ремонта 01

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

С чего начать ремонт с нуля. Подготовка к ремонту в новостройке без отделки

Не стоит сразу планировать идеальный ремонт и дизайн вашей мечты. Новый дом может усесть (для панельного дома это не критично, другое дело – кирпич). Отдельные элементы дизайна может испортить ремонт беспокойных соседей. Если есть возможность, лучше немного обождать с финальным ремонтом.

Заранее познакомьтесь с управляющей организацией, которая обслуживает дом. При замене батарей, врезке в трубы, чтобы поставить сантехнику в ванной и на кухне в удобном месте, придется отключать стояки. Здесь же вам подскажут, какие этапы перепланировки и с кем нужно согласовывать.

Перед перепланировкой квартиры в новостройке убедитесь, что у вас на руках есть все документы на право собственности. Согласование не требуется, если вы меняете радиаторы , газовые приборы, сантехнику. Письменного заявления в органы техучета достаточно, если вы сносите не несущие перегородки в панельном доме, ставите новую перегородку, не увеличивающую нагрузку на перекрытие, меняете месторасположение ванны и унитаза. Любые манипуляции с несущими стенами, с перегородкой и проемом в кухню, где есть газовая плита, вентиляцией потребуют специального разрешения.

Начинать любые работы по ремонту и отделке квартиры следует с обмеров. Желательно лазерной рулеткой для максимальной точности. Это позволит надежно рассчитать количество материалов, не бегать их докупать, не переплачивать. Дальше идет составление плана и сметы.

Если требования к дизайну квартиры стандартные, вы можете попытаться визуализировать план ремонта самостоятельно. Сейчас доступны разные приложения, которые помогут сделать 3-D макет, посмотреть расстановку мебели и оборудования.

Видео с чего начать ремонт квартиры?