Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Строительство гаража своими руками: начало воплощение идеи

07.02.2020 в 18:33

Строительство гаража своими руками: начало воплощение идеи

Специалисты рекомендуют начинать возведение любого строения с разработки проекта. У многих этот процесс ассоциируется с кучей технических документов, но это не совсем так. Вы можете взять обычный лист и схематически нарисовать свое «видение» гаража. При этом, постарайтесь в этом проекте отобразить:

  • Тип возводимого строения: отдельное помещение или пристройка к уже существующему зданию.
  • Габариты: необходимо учесть под какую марку автомобиля строится гараж и предусмотреть место для ремонта в случае необходимости.
  • Ленточный, столбчатый или монолитный фундамент: определитесь с типом фундамента, на котором будет построен гараж.
  • Параметры крыши : предусмотрите в проекте кровельные материалы и параметры уклона если нужно.
  • Материал стен: кирпич , пеноблоки или металлический каркас .

На заметку! У многих автовладельцев возникает вопрос – нужно ли оформлять разрешение на строительство гаража? Согласно Градостроительному кодексу РФ возведение такого помещения допускается без выдачи разрешения в случае строительства на земельном участке, предоставленном физическому лицу для ведения садоводства, дачного хозяйства либо для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, составленный проект должен отвечать на следующие вопросы:

  1. Предусматривает ли строительство гаража место для проведения ремонтных работ?
  2. На сколько автомобилей рассчитан гараж?
  3. Планируется ли обустройство смотровой ямы или погреба?

Строительство гаража своими руками: начало воплощение идеи

Как построить гараж без фундамента. Фундамент превыше всего!

Строительство гаража своими руками: начало воплощение идеи 01

Вид фундамента при строительстве гаража определяется его конструкции и используемых материалов. Это может быть ленточный или плитный тип основания, в зависимости от структуры почвы в вашем регионе. При строительстве необходимо правильно выбрать фундамент гаража. На нем экономить не стоит. Некачественная закладка фундамента грозит последующим разрушением не только основания, но и стен, и всего гаража в целом.

Фундамент должен закладываться на глубину промерзания.

Причины для этого три:

  •   предотвращение проседания грунта после холодов;
  •   придание устойчивости конструкции;
  •   увеличение теплоизоляции.

Как построить гараж с наименьшими затратами в момент возведения фундамента. Для сооружения фундамента необходимо прорыть траншею по периметру площади, на которой будет располагаться сооружение. Размеры траншеи фундамента должны в точности соответствовать запланированным стенам. Металлическую опалубку для заливки фундамента также можно взять на прокат. Вариант деревянной опалубки будет дешевле, причем доски после снятие опалубки можно задействовать в дальнейшем строительстве. После этого в них заливается смесь цемента с песком либо бетонный состав. Второй вариант дороже, но предпочтительнее.

Вместо раствора можно использовать и другие способы. Фундаментные блоки выгодны для строительства, но для их монтажа не обойтись без услуг автокрана. Это накладывает дополнительные затраты в сметной стоимости постройки.

Строительство гаража из пеноблоков. Строим гараж из пеноблоков: стены

Возведение стен всегда начинаем с углов. Для гаража будет достаточно толщины стены в 200 мм. Поэтому подбираем такие размеры пеноблоков, чтобы их ширина была 200 мм, будем устанавливать их длинной частью вдоль стен. Так уйдет меньше материала, и работы будет меньше.

На строительство гаража из пеноблоков цена во многом зависит от марки выбранных пеноблоков, их размеров и варианта кладки. Для упрощения монтажа можно приобрести специальные угловые пеноблоки, не придется тщательно выверять угол во время кладки.

Для скрепления пеноблоков используем либо цементно-песчаный раствор, либо специальный клей. Расход таких клеев не велик, а теплоизоляцию они обеспечивают намного лучше.

Строительство гаража из пеноблоков. Строим гараж из пеноблоков: стены

Первым делом выставляем углы. Затем между ними натягиваем шнур, по которому будем выполнять кладку стен. Чередуем кладку углов и стен. Через каждые два ряда пеноблоков армируем кладку специальной сеткой.

Прутья, приваренные к раме ворот, вмуровываем в кладку между пеноблоками.

Самым сложным моментом постройки гаража является монтаж перемычки над воротами и дальнейшая кладка верхней части передней стенки. Чтобы сделать перемычку, для начала из уголка 50 мм свариваем каркас, повторяющий размеры ворот. Устанавливаем его изнутри гаража впритык к внутренней стороне стенки их пеноблоков. Закрепляем на цементный раствор. Затем берем балку в виде двутавра и устанавливаем сверху на ворота и каркас. Края должны заходить в кладку стен минимум на 20 см.

Сверху можно продолжать выполнять кладку пеноблоков.

Стоимость гаража из пеноблоков зависит от типа крыши, которую планируется возводить. Самый дешевый вариант – односкатная крыша.

Важно! Обратите внимание, если Вы собираетесь сделать односкатную крышу, наиболее распространенную для гаражей, стены необходимо сделать не ровными, а с уклоном от ворот к задней стенке гаража. С каждым метром высота должна уменьшатся на 5 см.

Задача возведения стен из пеноблоков с уклоном – довольно проста, так как пеноблоки легко режутся даже обычной пилой.

Строительство гаража из пеноблоков. Строим гараж из пеноблоков: стены

Если вы собираетесь сделать двухскатную крышу, подумайте, каким материалом зашьете переднюю и заднюю стенку крыши. Для этого можно использовать все тот же пеноблок, просто продолжая кладку стен вверх. А можно использовать дерево.

Постройка гаража из шлакоблока. Как построить гараж своими руками из шлакоблока?

Постройка гаража из шлакоблока. Как построить гараж своими руками из шлакоблока?

Для любителей автомобильного транспорта гараж – незаменимое помещение, которое обеспечивает сохранность транспортного средства. Вместо традиционно применяемого кирпича можно самостоятельно осуществить строительство гаража из шлакоблоков, отличающихся длительным ресурсом эксплуатации. Это позволит значительно сэкономить финансовые ресурсы и дорогостоящее время. Важно правильно разработать проект, определить потребность в материале, разобраться с технологией работ.

Строительство гаража их шлакоблоков

Строительство своими руками гаражного помещения можно производить с использованием следующих видов шлакоблоков:

  • полнотелых. Обладают повышенной прочностью, применяются для постройки фундамента. Недостаток – пониженная степень теплоизоляции и увеличенная масса;
  • пустотелых. Отличаются малым весом, повышенными теплоизоляционными характеристиками. Позволяют легко возвести стены постройки. Уступают по запасу прочности цельным изделиям.

Постройка гаража из шлакоблока. Как построить гараж своими руками из шлакоблока?

Несмотря на изобилие разновидностей шлака, именно доменный шлак обладает всеми функциональными характеристиками для строительства

Характеристики материала:

  1. Удельный вес 0,75–1,45 т/м3. Позволяет самому легко переносить и быстро класть блоки.
  2. Теплопроводность 0,25–0,7 Вт/м3. Обеспечивают комфортную температуру помещения.
  3. Габариты – 18,8 х 19,9 х 39,9 см. Позволяют оперативно осуществить строительство.

Внимание! Доступная цена материала, увеличенные размеры, пониженная потребность в цементном растворе позволяют снизить сметную стоимость строительства.

Разобравшись с особенностями материала, рассмотрим с чего начать строительные мероприятия:

  • выполнить геодезические исследования грунта на участке работ;
  • определить удаленность до электрических коммуникации и магистралей водоснабжения;
  • определиться, какой лучше возводить гараж – двухэтажный, увеличенный 4 на 8 или помещение на 2 машины;
  • выполнить проектирование гаражного помещения с учетом всех особенностей;
  • решить, каким методом класть блоки, определить количество материала, изучить пошаговую инструкцию;
  • рассчитать сметную стоимость работ, учитывающую все статьи расходов и особенности строения, состоящего из одного или двух этажей.

Постройка гаража из шлакоблока. Как построить гараж своими руками из шлакоблока?

Шлакоблок с высоким уровнем фрикции характеризуется малой теплопроводностью и небольшим весом, тогда как шлакоблок с малым — уступает в вопросе прочности

До того как строить гараж, необходимо завершить выполнение подготовительных мероприятий, оформить разрешение на осуществление строительства и приобрести блоки в необходимом количестве.

Рассмотрим, как построить гаражное помещение. Общий комплекс мероприятий предусматривает выполнение следующих видов работ:

  • Подготовку строительной площадки. Производится перенос разработанного плана на местность с использованием шнура, рулетки и деревянных колышков. Разметке предшествует удаление растительности и планировка площадки.
  • Возведение фундамента. Для гаражного строения можно использовать основание ленточного типа. Для этого требуется извлечь грунт на предусмотренную проектом глубину, спланировать основание, выровнять стенки приямка, установить опалубку с арматурой, произвести заливку бетона до уровня цоколя.
  • Обустройство эффективной гидроизоляции. Важно надежно защитить стены из шлакоблоков от поглощения влаги. Используя рулонный рубероид, уложенный в виде двух слоев на фундамент строения, формируется гидроизоляционная прослойка.
  • Возведение стен. Применяется стандартная кладка с перекрытием блоков в половину длины. При этом постройка стен помещения начинается с угловых частей строения по предварительно натянутому шнуру. Контроль горизонтальности производится строительным уровнем.
  • Монтаж предварительно прогрунтованных ворот и дверей, если двери предусмотрены требования проекта. Установка каркаса ворот одновременно с возведением стен позволяет надежно зафиксировать конструкцию в шлакобетонной кладке с помощью закладных элементов.

Проект гаража своими руками. Проектирование – шаг первый

Строительство гаража своими руками: начало воплощение идеи 07

В первую очередь необходимо взять в руки листок бумаги и карандаш, чтобы спланировать будущее строительство. Наличие проекта позволит вам сделать приблизительный анализ по расходу строительного материала и, соответственно, финансовых средств. Более того, необходимо произвести анализ почвы, а именно на какой глубине находятся грунтовые воды. Также определить особенность структуры грунта. Уже отталкиваясь от полученной информации можно будет решать какой тип фундамента предстоит воздвигать.

Проект гаража из пеноблоков можно выполнить при помощи специальных компьютерных программ. Однако сделать его можно и самостоятельно. Так, вы сможете учесть в проекте особенности вашей местности и сделать планировку по своему усмотрению.

Кроме всего прочего, стоит решить – будет ли гараж выполнять другие функции помимо хранения автомобиля. Например, подумайте вот о чем:

  • будет ли обустраиваться смотровая яма;
  • необходим ли подвал для хранения консервации и других продуктов в зимнее время;
  • будут ли устанавливаться стеллажи для инструментов;
  • нужна ли дополнительная рабочая зона, например, стол, верстак и т.п.

Отталкиваясь от этого, следует выполнить такой проект, который будет соответствовать назначению гаража. Соответственно определяете тип фундамента, его длину и ширину, а также высоту стен и потолка. Если взять для примера стандартные габариты такого строения, то они находятся в следующих пределах:

  • Ширина 3–3,5 м.
  • Высота 3 м.
  • Длина 4,5–6 м.

В конце этой статьи предоставлен ряд проектов и чертежей для постройки гаража. Если вас устраивает тот или иной проект, то можно воспользоваться им. Но при этом обязательно учтите особенности вашей местности: уровень залегания грунтовых вод и структуру грунта.

Видео строительство гаража своими руками (timelapse)