Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Выбор электрического чайника. Толщина металла и конструктивные особенности

31.12.2021 в 20:31

Выбор электрического чайника. Толщина металла и конструктивные особенности

Металлический электрочайник — отличный выбор. Он надежный и прочный в отличие от пластиковых моделей. Однако и в этой категории вы заметите ощутимый разброс ценников. Инженеры очень часто экономят на металле, что напрямую сказывается на сроке службы прибора.

Дешевые модели обычно имеют тонкие стенки по сравнению с дорогостоящими электрочайниками. Например, металл толщиной до 0,3 мм достаточно просто погнуть. Небольшой удар — и на вашем чайнике останутся вмятины. Толщина днища также играет немаловажную роль — чем толще металл, тем меньше будет тепловая нагрузка на квадратный сантиметр. На практике это не только дает больший ресурс, но и частично снижает уровень шума при работе. 

Выбор электрического чайника. Толщина металла и конструктивные особенности

Определить толщину стенок в магазине на глаз практически невозможно, но если выбор стоит между двумя относительно одинаковыми металлические моделями, то обязательно взвесьте их. Дорогой чайник с толстыми стенками может весить на 300-500 грамм больше, если габариты сравниваемых моделей идентичны. 

В дешевых чайниках также экономят на производственных процессах, например, не  удаляют заусеницы с металла, не делают подготовку поверхности перед соединением алюминиевого и нержавеющего слоев. Последнее может стать причиной появления микрополостей между слоями и последующим перегревом ТЭНа. 

Обращайте внимание на наличие водомерной шкалы из стекла.  В металлических чайниках это самый очевидный способ сэкономить. Вставка из пластика является уязвимым элементом конструкции, поскольку быстро начинает протекать и разрушаться. Как правило, модели из металла с водомерным окошком стоят дешевле. 

Выбор электрического чайника. Толщина металла и конструктивные особенности

В конструкции многих электрочайников также имеется паропроводящая трубка, которая располагается во внутреннем пространстве. В дорогих моделях эта трубка приварена, в то время как в дешевых она просто вставлена с использованием прокладки. Последнее решение не самое надежное, поскольку по мере износа силиконовой прокладки появятся протечки.

Выбор электрического чайника. Толщина металла и конструктивные особенности

Выбор электрического чайника. Толщина металла и конструктивные особенности

Лучший чайник электрический 2021. Как выбрать электрический чайник, какой производитель лучше

При выборе электрочайника мы первым делом обращаем внимание на цену. Обычно она колеблется в пределах 4-6 тысяч рублей, в зависимости от рабочего объема и возможностей прибора. Однако кроме стоимости следует учитывать и другие характеристики. Вот наиболее важные из них:

Количество воды , которое может вскипятить чайник. Самые распространенные объемы у современных моделей — 1,5, 1,7 и 2 литра. Если вам нужен большой электрочайник, то обратите внимание на термопот объемом 3,5 или 2,5 литра.

Мощность . Моделям мощностью до 1500 Вт потребуется больше времени, чтобы нагреть воду.

Полезные функции : терморегулятор и автоматическое отключение при снятии с подставки.

  • Первая позволяет нагреть воду до нужной температуры.
  • А вторая повышает безопасность работы с чайником.
  • Также у многих современных электрочайников есть функция, предотвращающая включение прибора без воды.

Открытый или скрытый нагревательный элемент?

Расположение нагревательного элемента может существенно повлиять на то, насколько легко чистить электрический чайник. Лучше не брать модели с открытой спиралью, потому что на ней быстро накапливается известковый налет, который  потребует частой чистки устройства. Скрытый под дисковым дном нагревательный элемент позволяет избежать этой проблемы.

Производитель . Наиболее качественной сборкой с минимальным количеством брака отличаются следующие бренды: Bosch, Braun, De’Longhi, Philips, Tefal, REDMOND. Это не значит, что другие производители, даже китайские, производят плохие чайники.

Лучший чайник в мире. Лучшие электрические чайники – подробный обзор ТОП-30 самых практичных и стильных моделей

Давно пора заменить обычный чайник на электрический.

Электрические чайники плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Секрет их популярности, на мой взгляд, в универсальности и удобстве эксплуатации – залил воду, нажал кнопку и забыл. Когда все готово, чудо-техника сама выключается и издает звуковой сигнал, приглашая нас выпить чашечку чая.

В своем обзоре я постаралась подобрать для вас лучшие электрические чайники.  Описала как простые и дешевые, так и многофункциональные модели от надежных производителей.

Электрочайники бывают пластиковые, стеклянные, металлические, керамические и даже силиконовые. Они способны не только кипятить воду, но и удерживать температуру, заваривать чай, запоминать последние действия. Существуют даже “умные” чайники, которые управляются приложением с мобильного телефона.

Пластиковые электрические чайники

Tefal Loft KO250130

  1. Объем – 1,7 л.
  2. Мощность нагрева – 2400 Вт.
  3. Вес – 1,05 кг.

Нарядный белоснежный чайник со съемной крышкой и удобной хромированной ручкой. Нагревательный элемент скрыт за ровным дном прибора. Оснащен фильтром от накипи. Устанавливается на подставку без привязки к определенной фиксации. Имеет окошко с мерной шкалой, световую индикацию работы. При наполнении водой ниже минимального уровня не включится.

Минусы:

  • необходимость придерживать крышку;
  • бороздки корпуса трудно чистить.

Цена – 3 990 рублей.

Home Element HE-KT193

  1. Объем – 2 л.
  2. Мощность нагрева – 1800 Вт.
  3. Вес – 850 г.

Вместительный двухлитровый электрочайник на большую семью. Внутренняя колба выполнена из нержавеющей стали, фасадная часть – из термостойкого пластика. Такая технология лучше удерживает тепло внутри и предохраняет стенки от нагревания снаружи. При запуске в работу загорается световой сигнал. Имеет откидную крышку, отметки уровня воды, защиту от перегрева. Реализован в 5 цветовых вариантах.

Минусы:

  • нет фильтра от накипи.

Цена: 790 рублей.

Hi EK-18G01

  1. Объем – 1,8 л.
  2. Мощность нагрева – 1500 Вт.
  3. Вес – 930 г.

Электрочайник из прозрачного пластика с эффектной внутренней подсветкой. Мгновенно отключается если вдруг забыли налить воду или преждевременно сняли с основания. На боковой стенке колбы есть маркеры объема воды. Механический выключатель располагается на ручке.

Минусы:

  • быстро теряет привлекательный вид;
  • не предусмотрено ситечко на носике чайника.

Цена: 1 190 рублей.

Braun WK 300

  1. Объем – 1,7 л.
  2. Мощность нагрева – 2200 Вт.
  3. Вес – 1,19 кг.

Данная модель электрического чайника представлена в нескольких цветах: белый, красный, кремовый, черный. Вода при закипании никогда не выплеснется за счет “вздернутого” носика. Выключатель и кнопка открывания крышки находятся на ручке, что очень удобно при эксплуатации. Градуировка объема воды размещена с обеих сторон корпуса. Долговечен.

Минусов не выявлено.

Цена: 2 490 рублей.

  1. Объем – 1,7 л.
  2. Мощность нагрева – 2400 Вт.
  3. Электрический чайник лаконичного дизайна. Включается при помощи залипающей механической клавиши. Откидная крышка обеспечивает достаточное пространство для наполнения водой или чистки. Кроме того, воду можно наливать через широкий носик. Предусмотрено удобное вертикальное окошко для точного определения количества воды. Имеет дисковый нагреватель. Может быть в черном цвете.

Электрические чайники топ-10. ТОП-10 лучших электрических чайников

Электрочайник – удобный бытовой прибор, который, пожалуй, есть на каждой кухне. Для всех, кто планирует новый чайник – предлагаем подборку: электрических чайников и советы по выбору этого электроприбора зависимо от стиля жизни и предпочтений.

Рассмотрим модели, которые завоевали наибольшую популярность и показали себя как надежные, качественные и комфортные. Надеемся, в нашем обзоре найдется модель, которая станет для вас идеальной.

В подборке не представлены модели низкого качества и сомнительной безопасности и гигиеничности.

Лучшие электрические чайники

Smeg KLF03

Электрические чайники топ-10. ТОП-10 лучших электрических чайников

Красивый стильный дизайн, представленный в нескольких цветовых решениях. Корпус из стали, объем стандартный, 1,7 л., мощность высокая.  Основное преимущество этого чайника – стильный дизайн, который, однако, может не всем понравиться.

Bosch TWK 7203

Электрические чайники топ-10. ТОП-10 лучших электрических чайников

Еще один Bosch в списке лучших моделей. По сравнению с предыдущей, модель имеет больший объем, 1,8 л., дополнена сенсорным управлением и большим количеством режимов. Эта модель дороже за счет более расширенных функций.

Электрические чайники топ-10. ТОП-10 лучших электрических чайников

Еще одна модель из стали, которая полюбилась покупателям за красоту. Отличный дизайн, модель повторяет все предыдущие характеристики, только объем 1,7.

Отличается от ряда других полностью съемной крышкой.

Можно сделать вывод, что дороже стоят более продуманные модели с точки зрения удобства пользования и дизайн-решения. Последними в списке будут представлены чайники с высокой ценой.

Rommelsbacher TA 1400

Электрические чайники топ-10. ТОП-10 лучших электрических чайников

Стильный красивый чайник из стекла и стали с заварочным чайником в комплекте. Несмотря на высокую цену, имеет и ряд недостатков: низкая мощность приводит к долгому закипанию, корпус нагревается в некоторых местах, есть риск обжечься, но чайник тихий и удобен в управлении.

Основным преимуществом этого чайника является наличие заварочного чайничка и программ для заварки. Эта модель для чайных гурманов, которые любят тишину, а не спешку. В чайнике можно заварить заварку прямо внутри корпуса. Крышка чайника снимается полностью.

KitchenAid 5KEK1222

Электрические чайники топ-10. ТОП-10 лучших электрических чайников

Очень красивая оригинальная модель, легкий стальной корпус, стильное решение а-ля обычный чайник. Имея объем всего 1,25 л., меньше чем предыдущие модели, он весит почти в два раза меньше и просто создан для одного-двух человек.

В отличие от предыдущего, нет двойных стенок, поэтому шума больше, корпус нагревается, сам чайник легче. Отличается чайник качественной сборкой, приятным видом, удобством пользования. Ручка не нагревается, есть прорезиненные ножки, наливается без разбрызгивания. А среди недостатков только высокая цена. Зато подобного этому нет. Может стать отличным подарком.

Kitfort KT-629

Электрические чайники топ-10. ТОП-10 лучших электрических чайников

Модель такого же объема и веса, как и предыдущая. Дизайн более классический, представлен в двух цветах – белом и мятном. Исполнение, как и в предыдущей модели – металл-пластик, двойные стенки.

Отличием от предыдущей модели является 7 температурных режимов и сенсорное управление. Закипает быстро и бесшумно, имеет звуковой сигнал.

По сравнению с предыдущими моделями, в этой нет шкалы уровня воды, однако незаметным на первый взгляд, но весомым преимуществом является цельная колба, что гарантирует долгую службу. Основным преимуществом является удобное управление с хорошо видимым в любое время суток дисплеем и общий комфорт.

Bosch TWK 8611/8612/8613/8614/8617/8619

Электрические чайники топ-10. ТОП-10 лучших электрических чайников

Модель меньше по объему, 1,5 л, и немного больше по весу, зато отличается не нагревающимся корпусом и низким уровнем шума при работе. Модель выполнена из металла и пластика, с двойными стенками, имеет интересный инновационный дизайн и несколько цветовых решений. Модель включает 4 температурных режима, звуковой сигнал.

Основные преимущества данной модели – качество, надежность и стильный дизайн. Этим чайником удобно пользоваться: прорезиненная ручка, удобное широкое открытие крышки, удобный носик не допускает проливов.

Tefal KI 240D Express control

Электрические чайники топ-10. ТОП-10 лучших электрических чайников

Данный чайник полностью повторяет основные характеристики и характеристику внешнего вида предыдущего, только данная модель не «смарт». Подогревает воду так же быстро, имеет термостат и 7 температурных режимов. Выбор режима многим кажется удобнее, чем установка температуры самостоятельною, как в предыдущей модели, поскольку при самостоятельной установке, хоть и можно задать индивидуальный параметр, каждый раз приходится это проделывать заново.

Модель выполнена аккуратно, на подставке удобный дисплей для контроля температуры, который и является основной «фишкой» чайника. По окончании операции – звуковой сигнал. Есть блокировка при открывании крышки.

Приятным дополнением является запоминание последней вызываемой температуры.