Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить балкон изнутри своими руками. Правила утепления балкона

02.01.2022 в 21:38

Как утеплить балкон изнутри своими руками. Правила утепления балкона

В процессе утепления балкона важен подбор качественных материалов и профессиональная работа строителя. Базовый план работ выглядит так:

  • подготовка и подбор теплоизоляции;
  • остекление;
  • установка теплоизоляции;
  • отделка;
  • установка системы отопления (при необходимости).

Подготовительные работы включают в себя:

  • очищение имеющихся поверхностей стен, пола и потолка;
  • устранение щелей с помощью цементного раствора и шпаклевки;
  • уборку излишков после замазывания трещин, срез монтажной пены;
  • покрытие поверхностей грунтовкой до полного высыхания.

Затем кладут гидроизоляционный слой. Это можно сделать несколькими способами — например, выбрав рубероид или проникающие составы (вторые нужны для бетонных поверхностей). Этот слой покрывают жидкой резиной, густотертой масляной краской или водостойкой штукатурной смесью. Заключительный этап — укладка полиэтиленовой пленки, которая образует своеобразную емкость для утеплителя.

Утепление потолка

Перед началом работ необходимо нанести на потолок антисептический раствор для защиты от плесени. Утепление бывает двух видов:

  • каркасное. Первый этап — обрешетка брусков и дюбелей. В готовую решетку укладывают утеплитель (пеноплекс или минеральную вату, закрепляя ее монтажной пеной). После этого потолок отделывают вагонкой или панелями.
  • бескаркасное. Поверхность обрабатывают грунтом для фиксации материалов. На листы утеплителя наносится клей, после чего они укладываются по всему периметру потолка. Можно дополнительно закрепить их гвоздями. Стыки заделывают пеной.

Утепление пола

На полу устанавливают лаги — балки или бруски высотой 10–15 см. Промежутки между ними должны соответствовать размерам утеплителя. Щели необходимо заделать монтажной пеной, остатки которой срезают после высыхания. Затем мастер делает слой пароизоляции для защиты поверхности от конденсата. На вершины лагов укладывают слой фанеры, ДСП или досок. Чистовая отделка — итоговый пол — делается уже на них. Это может быть ковролин, линолеум или ламинат.

Утепление стен

На стенах под окнами мастер делает обрешетку деревянными брусьями с учетом размеров утеплителя. В эти ячейки укладывают материал, заполняя щели монтажной пеной. Наверх — пароизоляционную пленку, после которой уже можно приступать к отделке. Стену, соседнюю с жилым пространством, можно утеплять в один слой, а внешние стороны, которые выходят на улицу, — в два.

Утепление окон

Для хорошей теплоизоляции лучше всего подойдут пластиковые окна. Если есть желание проводить время на балконе зимой в своей обычной домашней одежде, стоит выбирать пятикамерные ПВХ-окна с распашными створками и энергосберегающими стеклопакетами (особенности герметичности и функционал конкретных моделей можно уточнить у производителя или продавца). Оконные конструкции тяжелые — важно, чтобы балкон был достаточно прочным для них.

Бюджетный вариант для старых застекленных балконов — использовать для заполнения пустот поролон или монтажную пену. Этот способ не поможет надолго сохранить хорошую теплоизоляцию, но обеспечит тепло в начале холодного сезона, при незначительных минусовых температурах.

Отделочные работы

Чистовой слой материалов начинают выкладывать с потолка. Затем отделывают пол, выводят выключатели и розетки. Стены можно декорировать на свой вкус. Дизайнеры часто предлагают для балкона ПВХ-панели, обои или краску. Последний вариант подходит, если в процессе черновых работ и утепления удалось добиться гладких ровных стен.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Вид и способ утепления балкона и лоджии зависит от:

  • целевого назначения:
  • балкон не предназначен для хранения, утепляют с целью снижения теплопотерь из комнаты. В этом случае, работы ведутся по схеме схожей с наружным отоплением. Т.е., утепляется только одна его сторона, смежная со стеной комнаты;
  • балкон предназначен для хранения. Утепляется по периметру всех поверхностей. Поскольку здесь не должно быть высокой температуры, то требования к теплоизоляционным материалам выдвигаются не особо высокие;
  • балкон, являющийся продолжением жилой комнаты или выполняющий функцию кабинета, библиотеки, спортивного зала и т.п. В этом случае, устраняют потери тепла через окна и все поверхности. А в качестве применяемых материалов используют теплоизоляторы с высокой плотностью и значительной толщины. Особое внимание уделяется коэффициенту теплопроводности материала и правилам его монтажа.
  • бюджета на утепление. Определяет и вид утеплителя, и площадь утепления, и дальнейшую отделку. А также определяет доверить ли работы профессионалам или выполнить утепление балкона своими руками;
  • времени года. Низкие температуры способен выдержать любой вид утеплителя. А вот растворы, клеи и пену нужно использовать с учетом температуры окружающей среды. Как правило, «зимние сорта» дороже. Да и длительность работ зимой значительнее;
  • повышенных требований к безопасности утеплителя. Многие боятся использовать в качестве утеплителя минеральную вату или пенополистирол, ссылаясь на пожарную опасность (см. фото) или указывая на содержание в них канцерогенных веществ.

    Как утеплить балкон изнутри своими руками. Правила утепления балкона

Рассмотрим способы утепления балкона с использованием различных утеплителей и дадим несколько важных практических советов, как сделать утепление лоджии более эффективным. Будем исходить из того, что нужно качественно и недорого утеплить балкон по всем поверхностям внутри – стенам, потолку и полу.

Требование к утеплителю:

  1. малый вес. Чтобы не утяжелять балкон, который по прочности гораздо ниже лоджии;
  2. малый объем. Чтобы не занимать полезную жилую площадь балкона или лоджии;
  3. низкая стоимость;
  4. безопасность. Пожарная и экологическая;
  5. возможность выполнить работы своими руками.

Чем лучше утеплить балкон изнутри. Материалы для утепления

На строительном рынке есть целый ряд различных теплоизоляционных материалов , со свойствами которых необходимо познакомиться, перед тем как правильно утеплить лоджию внутри. Что же прилагается потребителю?

Минеральная вата и все материалы имеющие в основе производства её или базальтовое волокно — очень востребованный материал с хорошими показателями теплоизоляции, звукоизоляции и огнестойкости. Во время службы сохраняет форму и структуру, не поддаётся воздействию агрессивных сред и микроорганизмов, но сильно гигроскопичен. Такая высокая водопроницаемость требует проведения тщательных гидроизоляционных работ. К недостаткам относят толщину материала и необходимость обустройства обрешетки и гидробарьера, что забирает полезную площадь.

Как утеплить балкон изнутри своими руками. Правила утепления балкона 01

Пенопласт получают из полистирола. Его выбирают за долговечность, низкую теплопроводность, устойчивость к влиянию микроорганизмов, низкую гидрофобность. Для утепления стен лоджии внутри подходит пенопласт самозатухающий, так как обычный очень горюч.

Пеноплекс, Теплекс, Примаплекс, Стироформ, Урсаформ, URSA, XPS — материалы для утепления лоджии изнутри на базе экструдированного пенополистирола. Они имеют самые низкие показатели тепловодности, а значит самые высокие теплоизоляционные свойства. Эти материалы долговечны, легки в монтаже, обеспечивают хорошую гидро- и звукоизоляцию.

Как утеплить балкон изнутри своими руками. Правила утепления балкона 02

В качестве утеплителя для лоджии подойдут материалы из экструдированного полиэтилена и покрытые с одной или двух сторон фольгой: Пенофол, Изоком, Тепофол, Изолон. Среди всех перечисленных теплоизоляторов, его теплопроводность самая высокая. Поэтому как самостоятельный материал используется для «холодного» утепления или как отражающий материал для внутренних стен. Но небольшая толщина и высокая паронепроницаемость, позволяет его использовать как второй слой утепления.

Как утеплить балкон изнутри своими руками. Правила утепления балкона 03

Отдельно стоит сказать о материале, который выпускается не плитами или рулонами. Это пенополиуретан , который напыляется как пена и создаёт единую теплоизолирующую поверхность. По всем техническим показателям он превосходит остальные материалы. Главный недостаток — высокая горючесть с выделением токсичных веществ. Самостоятельный монтаж практически невозможен, так как требуется специальная установка для напыления.

Как утеплить балкон изнутри своими руками. Правила утепления балкона 04

Как утеплить балкон пеноплексом. Характеристики пеноплекса

Пеноплекс – это экструдированный пенополистирол, который выпускают в виде плит. Толщина отдельных элементов – от 20 мм. Высокая степень эффективности подтверждается применением данного материала для утепления нефтепроводных сетей, покрытия аэродромов и дорог. Применение пеноплекса распространено даже в условиях крайне низких температур.

Цена варьируется в промежутке от 10-45 $ за упаковку. Стоимость отделки строительной бригады 5-10 $/кв. м (средние расценки по Москве).

Главные преимущества:

  • Благодаря строению из множества закрытых ячеек с воздухом, данный утеплитель обладает низкой теплопроводностью (минеральная вата и пенопласт менее устойчивы);
  • Уровень эффективности и оптимальные габариты плитки позволяют экономно использовать площадь балкона, при создании надежной конструкции. Такой эффект имеет особое значение в небольших квартирах;
  • Экологичный состав (безопасней альтернативных вариантов утепления);
  • Особенности структуры обеспечивают максимальную влагостойкость – около 100%. Данным условием объясняется отсутствие гниения и долгий срок эксплуатации (от 50 лет и более). Материал успешно применяют в районах с повышенной влажностью;
  • Незначительный вес при высокой прочности. Плиты способны выдерживать значительную сжимающую нагрузку, при этом не деформируясь;
  • Возможность самостоятельного монтажа. С плитами легко работать в процессе подготовки (резки) и устройства;

Пожарная безопасность – один из важных показателей, на который нужно обратить внимание при покупке. Маркировка должна содержать букву C. Такое обозначение указывает на наличие антипиренов, противостоящих возгоранию.

Недостатки:

  • Материал неустойчив к влиянию солнечных лучей, поэтому пеноплекс не применяют для утепления наружной части балкона;
  • При взаимодействии с нефтепродуктами и растворителями плиты разрушается.
    Тщательно изучите составляющие компоненты строительной пены и клея для монтажа перед покупкой ;
  • Стоимость пеноплекса выше традиционных утеплителей. Сэкономить можно за счет укладки своими руками.

Важные моменты:

  • Устройство плит происходит по всему периметру помещения, включая стены, поверхность потолка и пола.
    Если уложить материал только на стены, в таком случае затраты будут неэффективны – помещение останется холодным. Это обстоятельство играет большую роль при объединении балконной части с квартирой;
  • Для монтажа пеноплекса не нужно сооружать каркас обрешетки. Подобная конструкция способствует потере тепла через мостики холода в конструкции.