Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон?

03.01.2022 в 10:06

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон?

Существует несколько способов, которые помогут решить эту проблему. Рассмотрим наиболее эффективные.

Технология «теплого» остекления

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон?

Теплое и холодное остекление

*

Перед процедурой теплоизоляции лоджии нужно понять, что делать с «холодным» остеклением, которое уже имеется. Необходимо провести его демонтаж, проем окна надо очистить от старых отделочных изделий. Затем производится монтаж новых «теплых» рам, после чего начинается установка стеклопакетов.

Нижняя часть этого материала должна иметь опору на резиновый профиль. Верхняя часть стеклопакета должна иметь вставку в H-образную направляющую. Потом стекла прикрепляются к шпросам вертикального расположения. Крепление проводится с помощью кусков профиля, длина которых 20 сантиметров. Потом проводится их окончательное монтирование при помощи прокладки уплотнителей из резины.

Профили из резины обеспечивают надежное крепление стекол. Кроме этого они эффективно утепляют и герметизируют витражное остекление балкона.

Теплоизоляция стен и пола

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон?

Утепление стен и пола

Как утеплить стеклянный балкон при помощи теплоизоляции стен и пола в новостройке? В самом начале надо понять – нуждается ли балкон в теплоизоляции. Понять это сложно. Оконные параметры улучшить уже нельзя.

Единственным способом сохранения внутренней температуры является проведение соответствующих работ по улучшению свойств стен, пола и потолка.

Но в данной ситуации можно столкнуться с ограничением. Этим ограничением является высота рамочного профиля. Толщина слоя изоляции не должна быть больше этого параметра, то есть не больше 63 миллиметров.

Поиск оптимального материала, который будет соответствовать поставленным целям – задача довольно трудная. Такой материал должен обладать следующими характеристиками:

  • Изделие должно иметь низкий коэффициент теплопроводности.
  • Следующее свойство материала – это высокая механическая прочность. Установить дополнительную конструкцию невозможно, следовательно, выбранный материал должен стать главным напольным покрытием.

В качестве таких материалов можно приобрести пенополистирол, который имеет толщину 50 миллиметров, а также высокопрочную стяжку толщиной 10 миллиметров.

Итак, утепление стен можно провести при помощи фольгированного пенополистирола.

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон?

Фольгированный пенополистирол

*

Для крепления данного материала используются:

  • полиуретановый клей;
  • дюбели-«тарелки».

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон?

Дюбели-«тарелки»

Участки, где проходят стыки плит теплоизоляционного изделия и материала с полом и элементами системы окна, необходимо проклеить при помощи алюминиевой липкой лентой.

Следующим слоем «пирога теплоизоляции» является пенополистирол большой толщины.

Участки, где проходят стыки, тоже проклеиваются при помощи металлического скотча. Для теплоизоляции внутренней и боковых стен панорамной лоджии можно обойтись этими двумя утеплительными слоями. Для теплоизоляции внешней стены необходимо воспользоваться третьим слоем. Третьим слоем также является фольгированный пенополистирол.

Важно! Вне зависимости от того, какой архитектурой обладает балкон (прямоугольная, полукруглая, сложная), особый акцент необходимо сделать на герметизации участков, где происходит примыкание теплоизолятора к раме конструкции окна.

Идеальным вариантом является заполнение зазоров с использованием монтажной пеной и окончательная отделка при помощи металлического скотча.

Французский балкон своими руками. Французский балкон, как сделать самостоятельно

Термин «французский балкон», фото которого размещено ниже, пришел к нам из Европы. В чем отличие этой конструкции от обычного балкона? По сути, это огромное окно от пола до потолка с красивым ограждением. Полезной площади практически нет – в идеале присутствует площадка небольшой ширины. Первоначально балконы такого типа планировались для одного человека, позднее площадки увеличили – два человека получили возможность находиться на балконе одновременно. Также сегодня достаточно популярно французское остекление уже существующих традиционных балконов. Мы расскажем вам как это сделать и что из себя представляют французские двери и окна.

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон? 04

Так выглядит типичный французский балкон

Ограждение балконов , как правило, делается изящным, ажурным для подчеркивания стиля. Кованные французские балконы – самые красивые конструкции балконов. Могут быть выполнены в различных стилях, от простых изогнутых металлических прутков с коваными элементами до сложных узоров, стилизованных под античную культуру.

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон? 05

Один из вариантов художественной ковки

Благодаря своему элегантному виду французский балкон придает неповторимый облик любому зданию. Применяемое в нем французское окно дает большую возможность дизайнеру по оформлению комнаты внутри .

Более всего французские балконы востребованы при строительстве частных домов и коттеджей. В этих случаях применяют конструкцию т. н. «чистого» французского балкона – кованое ограждение, узенькая площадка и панорамное остекление. Такая конструкция не предназначена для отдыха на балконе, ее задача — придать изящный вид фасаду здания.

Как остеклить традиционный балкон во французском стиле?

У многих возникает вопрос — можно ли преобразовать стандартную конструкцию во французский балкон своими руками? Если нет возражений со стороны технических служб, решить эту задачу вполне реально. Необходимо убрать стандартное ограждение с площадки балкона и установить французское остекление.

Французское остекление балкона подразумевает остекление от пола до потолка. Напоминает очень большое окно, через которое поступает много дневного света в помещение. Конструкция французского окна собирается из многокамерного профиля (ПВХ, алюминий) и стеклопакетов, надежно крепится к стенам. Отличается от остекления стандартных балконов отсутствием глухих ограждений по периметру.  Применение многокамерного профиля и двухкамерных стеклопакетов позволяет отказаться от дополнительного утепления балкона .

Французский балкон, фото которого видим ниже, выгодно отличается от стандартных балконов.

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон? 06

Так можно остеклить обычный балкон во французском стиле

Французские двери и окна

Подобным образом устанавливается французское окно на лоджию. В нижней части возможно применение матовых стеклопакетов. Окна могут быть как раздвижными, так и распашными. Для выхода на лоджию применяют двери различных типов – распашные одно- или двухстворчатые и раздвижные.

Раздвижные французские двери на лоджию разделяются на несколько типов:

  1. Портальная створка – обладает хорошей теплоизоляцией. Открывается в сторону и вбок.
  2. «Слайдорс» — дверные полотна двигаются по параллельным рельсам. По сравнению с портальной створкой тепло сохраняет гораздо хуже.

По конструкции двери «Слайдорс» делятся на следующие типы:

  1. Накладная конструкция – открывается весь проем.
  2. Четырехрельсовая конструкция – открывается 3/4 проема.
  3. Трехстворчатая конструкция – открывается 2/3 проема.

Двери раздвижные более практичны, чем распашные, т. к. не требуют дополнительного пространства при открывании.

Французское остекление балкона и лоджии имеет свои плюсы:

  1. Придает элегантный вид балкону или лоджии.
  2. Визуально увеличивает площадь балкона.
  3. Имеет отличные звуко- и теплоизоляционные свойства.
  4. Увеличивает поступление солнечного света в помещение.
  5. Относительная простота монтажа.
  6. Французский балкон, фото внутри помещения представлено ниже, не требует дополнительной отделки.

Как утеплить французский балкон. Как утеплить стеклянный балкон? 07

Так выглядят французский балкон изнутри дома

Наличие французского балкона на фасаде дома всегда подчеркивает тонкость эстетического вкуса у хозяина.

Нужно ли утеплять французский балкон. Утепление балкона с французскими окнами

С балконом

  • Главная
  • Услуги
  • Остекление балконов
  • Французское остекление

Французское остекление

Французские балконы — стильное решение по остеклению помещения. В современном мире все больше людей обращают внимание именно на подобный вид оформления своего балкона или лоджии. Французское остекление позволяет сделать помещение более комфортным, а внешний вид — более привлекательным. Согласитесь, что индивидуальность в наше время очень ценится, особенно среди жителей крупных городов.

Необычные, но вместе с тем практичные эстетические решения по французскому остеклению предлагает компания «С Балконом». Наш опыт позволяет нам производить и монтировать качественные металлопластиковые и алюминиевые оконные конструкции от пололка до пола, которые будут служить настоящим украшением вашего дома или квартир. Такое решение позволяет, во-первых, добиться визуального расширения пространства (если говорить о стороне владельца квартиры), а также создать невероятно красивый вид с точки зрения городского дизайна и вида с улицы.

Холодный французский балкон

Холодный французский балкон – представляет собой алюминиевый холодный профиль испанской системы PROVEDAL, с раздвижными и распашными створками. Такой тип называется холодным, в связи с тем, что заполнение окон составляет стекло 5мм или стеклопакет 16мм, которые очень быстро охлаждаются и пропускают холод.

Преимущества:

  • легкость конструкции, не перегружает балкон, подходит для ветхих балконов и лоджий.

Недостатки:

  • наличие конденсата на окнах, промерзание и замерзание створок французского балкона.

Применение:

  • оформление фасада дома, веранды, зимний сад, теплицы, покраска профиля в любой цвет.

Французский балкон в доме – это отличное решение облагородить и отремонтировать ваш балкон. Французские окна устанавливаются от пола до потолка, поэтому есть прекрасная возможность не производить отделочные работы на балконах. Идеальное решение для балконов в Сталинках и Хрущевках.

Полутеплый французский балкон

Полутеплый французский балкон представляет собой раздвижное или распашное остекление балконов из пластикового профиля. Заполнение створок возможно, как в стекло 5мм, так и в стеклопакет 18мм или 24 мм.

Преимущества:

  • экономия пространства балкона или лоджии, сохранение накопленного тепла до 12 часов.

Недостатки:

  • образование конденсата в зимний период, температурный режим выше уличного на 12-15 градусов.

Применение:

  • оформление фасада дома, веранды, подходит для использования в виде раздвижной двери, огромный выбор цветовых решений.

Полутеплые французские окна ПВХ идеально подходят не только для балконов и лоджий. Они могут вписаться в любой интерьер и служить в роле раздвижных дверей, перегородок и шкафов. Благодаря такому типу французский стиль можно создавать на балконе и в квартире в едином дизайне. Отличное решение для ветхих и старых балконов.

Теплый французский балкон

Теплый французский балкон – представляет собой теплые пвх окна, которые собираются по факту монтажа в французский балкон. Мы предлагаем теплые окна только известных немецких брендов, за качество которое несем гарантию.

Преимущества:

  • теплые окна в французском стиле создают полную копию теплого помещения на балконе.

Недостатки:

  • цена качества подобного остекления балконов и лоджий является совсем не низкой, поэтому не все обладатели балконов и лоджий могут позволить себе подобную роскошь.

Применение:

  • цель такого остекления – это создание комнатной температуры на балконе или лоджии.

Теплые окна пвх являются универсальными окнами для климата Москвы и Московской области. Благодаря огромному выбору типов и видов окон, мы можем выполнять любые интересные или дизайнерские балконы. Французские окна также являются индивидуальностью, и приносят свой неотразимый вклад в образ квартиры.

Французские балконы от компании «С Балконом»: стильно, комфортно, недорого

Наша компания предлагает различные виды конструкций для остекления балкона или лоджии во французском стиле. Остекление может быть выполнено как с помощью цельной рамы, так и с использованием отдельных конструкций (все зависит от индивидуальных параметров — размеров помещения, предпочтений владельца, материалов и др.). В качестве материала для остекления мы используем: стекла (как матовые, тонированные, так и прозрачные),а также пластик.

Сотни клиентов в Москве и Московской области выбирают нас потому, что работать с нами действительно приятно и выгодно:

  • интересные дизайнерские решения — мы предлагаем стильные французские балконы, сделанные по индивидуальному проекту и учитывающие пожелания каждого клиента;
  • большой опыт работы на рынке оконных конструкций (с 2004 года), что позволяет нам быть настоящими профессионалами в данном направлении;
  • Заказывая французское остекление балконов и лоджий в нашей компании, вы открываете для себя отличные возможности для разработки собственного интерьера.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-uteplit-francuzskiy-balkon-s-panoramnym-ostekleniem-materialy-dlya-utepleniya