Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить балкон своими руками. Утепление пола на лоджии

03.01.2022 в 21:40

Как утеплить балкон своими руками. Утепление пола на лоджии

Выбирается любой теплоизолятор, иногда используют керамзит. Это насыпной материал с относительно небольшим весом. Его требуется много, поэтому для балконов в старых домах лучше выбрать другое решение. Нагрузка на плиту может оказаться слишком большой. Монтаж любого изолятора  производится между лагами. Делается это так:

  1. Перед монтажом плит все отверстия и щели герметизируют монтажной пеной, а затем выравнивают поверхность, например, с помощью самовыравнивающихся цементно-песчаных смесей. Если существует опасность проникновения воды через «пирог» пола, то можно перед выравниванием нанести на бетонную плиту и нижнюю часть стен (на высоту 300 мм) слой обмазочной гидроизоляции (на цементной основе и пр.).
  2. Монтируем слой гидроизоляции. Можно выбрать специальную мастику или уложить пленку. В любом случае особенно тщательно изолируем стыки пола и стен. Стыки полос правильно укладывать внахлест и фиксировать скотчем.
  3. Выставляем лаги. Деревянные бруски подрезаем по размеру, ставим на основание. Обязательно выравниваем верхний край каждой детали по уровню. Иначе пол будет с неровностями. Фиксируем лаги к основе металлическими уголками или любым другим способом.
  4. Теплоизолятор разрезаем, если это нужно. Укладываем в ячейки между лагами. Уплотняем покрытие, чтобы не было пустот. Щели можно запенить.
  5. Укладываем слой пароизоляции. Это тонкая пленка с мелкими отверстиями. Проклеиваем ее стыки скотчем. Фиксируем мембрану скобами.

Как утеплить балкон в панельном доме?

Жильцы панельных домов в зимнее время года могут столкнуться с проблемой холода в квартирах. Несмотря на горячие батареи, в помещении недостаточно тепло и комфортно. Особенно это актуально для комнат с лоджиями. Связано это с тем, что через лоджию может уходить достаточно большое количество тепла.

Решить проблему поможет теплоизоляция продуваемого помещения. Выполнить утепление лоджии в панельном доме не составит труда, если вы обладаете минимальными строительными навыками.

Что можно сделать?

Существует несколько способов устранения потери тепла через лоджию. В первую очередь необходимо сделать остекление. После этого специалисты рекомендуют выполнить теплоизоляцию, ведь железобетонные плиты, из которых строят панельные здания, обладают высокой теплопроводностью, что ведет к неизбежным теплопотерям.

Как утеплить балкон своими руками. Утепление пола на лоджии

Для придания лоджии эстетичного вида после утепления обязательно потребуется внутренняя отделка. В принципе этих этапов будет достаточно для достижения цели, но некоторые владельцы дополнительно проводят на лоджию и отопление.

Остекление

В настоящее время наиболее распространены оконные конструкции трех типов:

  • металлопластиковые;
  • деревянные;
  • алюминиевые.

Как утеплить балкон своими руками. Утепление пола на лоджии 01

Современные рамы из дерева могут быть выполнены в любых разновидностях и успешно защищают от внешних факторов, в т.ч. и от холода. Однако качественная продукция имеет достаточно высокую цену.

Алюминиевые профили не рекомендуется использовать в жилых помещениях, ввиду их низких теплоизоляционных качеств.

Теплоизоляция

Важнейшим этапом утепления лоджии является монтаж теплоизолирующего материала. Сам процесс разделен на несколько ступеней. Но прежде чем приступить к работе, необходимо подобрать сам утеплитель.

Выбор теплоизолирующего материала

Рынок строительных материалов сегодняшнего дня предоставляет огромный выбор утеплителей, в частности:

Как утеплить балкон своими руками. Утепление пола на лоджии 02

  • пенофол;
  • пенополиуретан;
  • пенопласт;
  • пеноплекс;
  • экструдированный пенополистирол.

Выбирая утеплитель, следует учитывать несколько особенностей лоджии. Во-первых, нет необходимости противостоять влаге, т.к. лоджия – это достаточно сухое помещение. Во-вторых, работы будут вестись изнутри, следовательно толщина материала не должна быть очень большой, чтобы не забирать драгоценные сантиметры внутреннего пространства.

Как утеплить балкон своими руками. Утепление пола на лоджии 03

В связи с этим чаще всего теплоизоляцию выполняют с помощью пенопласта или пеноплекса.

Обрешетка

Для создания каркаса используют хорошо просушенные деревянные бруски толщиной 40 см (в холодных регионах 50 см). Элементы каркаса закрепляются на потолке, стенах, под окном с промежутком 50 см. Бруски закрепляются обычными шурупами с пластиковыми дюбелями.

Как утеплить балкон своими руками. Утепление пола на лоджии 04

Подогнанный по размеру брусок прикладывают к месту монтажа, после чего в нем через каждые 40 см проделывают отверстия для шурупов. Далее в отверстия вставляют дюбели, после чего брусок закрепляется шурупами.

Обратите внимание, элементы каркаса устанавливаются не только в плоскостях, но и во всех углах, в которых в дальнейшем предполагается какая-либо нагрузка. Например, под окном необходимо не только установить бруски по вертикали, но и один по горизонтали

Монтаж утеплителя

Поскольку расстояние между брусками обрешетки равно 50 см, лист пенопласта размером 50х100 см укладывается без подгонки.

Как утеплить балкон своими руками. Утепление пола на лоджии 05

Если плита имеет размеры 100х100 см, с помощью острого ножа нужно разрезать ее напополам.

Закрепление материала выполняют с помощью монтажного клея, наносить который удобно специальным зубчатым шпателем.

Мелкие щели заделываются с помощью монтажной пены, излишки которой удаляются после застывания. Крупные пазы заполняются обрезками пенопласта.

Внутренняя отделка

Для обшивки лоджии изнутри можно воспользоваться стеновыми МДФ панелями. Изделия крепятся к ранее сделанной обрешетке. Устойчивость и жесткость конструкции придает пенопласт, предотвращая повреждение панелей. Закрепляются панели с помощью саморезов.

Для потолка лучше использовать легкие поливинилхлоридные панели, закреплять которые можно также саморезами или строительным степлером. В углах устанавливают стартовый профиль или потолочный пенопластовый плинтус.

На пол укладываются фанерные листы и закрепляются саморезами. Фанерное покрытие лучше 2 раза обработать олифой. Также можно постелить линолеум или положить ламинат. В последнюю очередь закрепляют плинтус.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/material-dlya-utepleniya-balkona-iznutri-penopolistirol-ekstrudirovannyy-penoplast

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Утеплить балкон своими руками – насколько это важно?!

Ещё двадцать лет назад балкон играл роль кладовки – своеобразного склада домашних заготовок на зиму.

Ещё его использовали для хранения различных ненужных вещей.

В наше время данное помещение ценится, в первую очередь, как источник дополнительной жилой площади.

Но, чтобы воплотить в жизнь такую задумку, необходимо утеплить балкон своими руками.

Конечно же, бессмысленно приступать к утеплению, если не произведено остекление балкона или лоджии https://servisokondv.ru/uslugi/balkony-i-lodzhii/ .

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Как же правильно утеплить балкон самостоятельно?

Об этом мы расскажем в данной статье.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Важные нюансы утепления балкона своими руками.

Утепление балкона способствует выполнению двух важных задач:

  • Это относительно дешёвая схема увеличения жилой площади.
  • Это способ значительно уменьшить потерю тепла жилищем.

Чтобы не совершить ошибок, утепляя балконное пространство, нужно придерживаться следующих правил:

  • Не спешить. Утеплить балкон своими руками, к этой работе, следует подойти со всей серьёзностью.
  • Замазать щели, установить остекление и подключить к розетке обогреватель не достаточно.
  • Использовать только качественные материалы.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Перед тем как начать работы по утеплению помещения балкона, нужно проверить несущие конструкции.

Это можно сделать, взглянув на балконную плиту с соседского балкона, расположенного ниже.

При малейшем сомнении в прочности перекрытия и его способности выдержать вес оконных рам, утеплителя и напольного покрытия следует обратиться за помощью к профессиональным экспертам.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Далее надо определиться с планом ремонта и составить пошаговую инструкцию как утеплить балкон.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Обычно порядок работ следующий:

  • Выбор материала утеплителя.

Это может быть экструдированный пенополистирол, пенопласт и керамзит.

Минеральную вату лучше не применять.

Оптимальным материалом для утепления балкона считается пенопласт – он имеет малый вес и низкую стоимость.

  • Работы по остеклению.

Они зависят от типа парапета вашего балкона.

Металлическую обрешётку следует нарастить, при помощи кирпича или пеноблоков.

Ее толщина должна быть больше 10 см.

Железобетонное балконное ограждение не требует применения дополнительных мер.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Перед тем, как начать монтаж остекления, нужно определиться с материалом стеклопакета – дерево или пластик.

Недостатком деревянных рам, является необходимость их обработки антисептиками и в систематической покраске.

Говоря о ПВХ-конструкциях, предпочтительно остановить выбор на специальном пластиковом профиле – он достаточно жёсткий и прочный.

Также у него обязаны быть высокие теплоизоляционные свойства.

Кроме этого, желательно, чтобы окна имели пяти камерный профиль, двухкамерный стеклопакет, усиленное армирование.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Утеплить балкон своими руками – пошаговая инструкция и советы по внутренней изоляции (70 фото)

Как утеплить балкон своими руками изнутри?

Прежде всего, нужно заняться утеплением пола.

Как утеплить балкон пеноплексом. Характеристики пеноплекса

Пеноплекс – это экструдированный пенополистирол, который выпускают в виде плит. Толщина отдельных элементов – от 20 мм. Высокая степень эффективности подтверждается применением данного материала для утепления нефтепроводных сетей, покрытия аэродромов и дорог. Применение пеноплекса распространено даже в условиях крайне низких температур.

Цена варьируется в промежутке от 10-45 $ за упаковку. Стоимость отделки строительной бригады 5-10 $/кв. м (средние расценки по Москве).

Главные преимущества:

  • Благодаря строению из множества закрытых ячеек с воздухом, данный утеплитель обладает низкой теплопроводностью (минеральная вата и пенопласт менее устойчивы);
  • Уровень эффективности и оптимальные габариты плитки позволяют экономно использовать площадь балкона, при создании надежной конструкции. Такой эффект имеет особое значение в небольших квартирах;
  • Экологичный состав (безопасней альтернативных вариантов утепления);
  • Особенности структуры обеспечивают максимальную влагостойкость – около 100%. Данным условием объясняется отсутствие гниения и долгий срок эксплуатации (от 50 лет и более). Материал успешно применяют в районах с повышенной влажностью;
  • Незначительный вес при высокой прочности. Плиты способны выдерживать значительную сжимающую нагрузку, при этом не деформируясь;
  • Возможность самостоятельного монтажа. С плитами легко работать в процессе подготовки (резки) и устройства;

Пожарная безопасность – один из важных показателей, на который нужно обратить внимание при покупке. Маркировка должна содержать букву C. Такое обозначение указывает на наличие антипиренов, противостоящих возгоранию.

Недостатки:

  • Материал неустойчив к влиянию солнечных лучей, поэтому пеноплекс не применяют для утепления наружной части балкона;
  • При взаимодействии с нефтепродуктами и растворителями плиты разрушается.
    Тщательно изучите составляющие компоненты строительной пены и клея для монтажа перед покупкой ;
  • Стоимость пеноплекса выше традиционных утеплителей. Сэкономить можно за счет укладки своими руками.

Важные моменты:

  • Устройство плит происходит по всему периметру помещения, включая стены, поверхность потолка и пола.
    Если уложить материал только на стены, в таком случае затраты будут неэффективны – помещение останется холодным. Это обстоятельство играет большую роль при объединении балконной части с квартирой;
  • Для монтажа пеноплекса не нужно сооружать каркас обрешетки. Подобная конструкция способствует потере тепла через мостики холода в конструкции.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-uteplit-balkon-iznutri-svoimi-rukami-pravila-utepleniya-balkona