Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить балкон с витражным остеклением. Возможно ли утепление?

04.01.2022 в 10:17

Как утеплить балкон с витражным остеклением. Возможно ли утепление?

Как утеплить балкон с витражным остеклением. Возможно ли утепление?

Утепление

Сначала необходимо изучить конструкцию лоджии. Обычно балкон или лоджия облают следующим устройством:

  • Лицевой парапет высотой до 70 сантиметров.
  • На верхнем торце парапета находятся конструкции окна до потолка, а также глухие боковые части.
  • Фронтальная часть, которая выполняет две функции: безопасность и тепловой барьер.

*

Если появилось желание устранить парапет и создать окно для обзора, которое будет равняться площади лицевой части, необходимо наперед задуматься об энергосбережении. Когда дело доходит до теплоизоляции панорамного балкона, то появляется проблема, так как главный источник потери тепла – это поверхность, выполненная из стекла.

В данной ситуации необходимо сделать акцент на следующих показателях:

  • Первый показатель – формула светопрозрачной конструкции (стеклопакет). Что включает в себя формула? Это количество стекол и расстояние меж ними, вероятное заполнение благородным газом (инертный). Коэффициент сопротивления передачи тепла должен быть соответственным текущим нормам. Данный показатель должен составлять 0,8 м2×С/Вт или более. При этом этот же коэффициент для внешних стен составляет 3,3 м2×С/Вт, поэтому нужно понимать, что у оконной конструкции не получится обеспечить энергосбережение без внешнего теплового источника.
  • Следующий показатель – профиль. Хотя профиль и не занимает большой площади в окне, тем не менее, часто потери тепла проходят именно через профиль. Толщина рамы у пластиковых деталей должна равняться 80 миллиметрам или более. Если производится установка алюминиевых окон, то профиль должен иметь полимерную вставку по всему рамочному периметру. Благодаря этому обеспечивается отличный показатель сопротивления тепловой передачи.
  • Монтаж. Монтирование конструкций панорамы следует проводить при помощи дюбелей. Благодаря такому способу монтажа можно получить отличную прочность и плотный прижим рамы к балконным стенам.

Как утеплить панорамную лоджию в новостройке. Как утеплить лоджию с панорамными окнами

Утепление панорамного балкона своими руками

Изнутри

Панорамные лоджии и балконы позволяют владельцам такого жилья любоваться открытым видом из окна и воплотить нестандартный дизайн квартиры. Чтобы в полной мере насладиться всеми преимуществами такой планировки, нужно уделить особое внимание утеплению панорамных балконов и лоджий, так как через большие площади оконных поверхностей происходит основная потеря тепла в холодное время года.

Работы по утеплению балконного помещения должны проводиться комплексно. При этом необходимо учитывать следующие факторы:

  • теплоизоляционные характеристики оконных блоков;
  • виды и свойства утеплителей для пола, потолка и стен;
  • соблюдение требований по ограничению нагрузки на плиту основания; важно помнить, что основание балкона или лоджии – по сути подвешенная конструкция, и выбирать максимально лёгкие строительные и отделочные материалы.

Важные нюансы

Первое и основное условие качественного утепления – установка многокамерных стеклопакетов с низкоэмиссионными свойствами. Отдайте предпочтение известным брендам: Rehau, Salamander, Trocal, KBE, Veka. Такие окна также значительно сокращают проникновение в помещение шума, пыли и грязи.

Условно все балконы с панорамным остеклением разделяют на две группы:

  • Балконы, остеклённые с трёх сторон;
  • Лоджии с одним стеклянным фасадом.

Первый случай является самым сложным в плане утепления, особенно, если остекление монтируется без парапета в пол. Установить двухкамерные стеклопакеты обычно невозможно из-за их большой массы (а значит, повышенной нагрузки на плиту), а основные теплопотери происходят как раз через профиль. Наиболее эффективный способ их компенсировать – монтаж системы тёплого пола. Причём проводить эти работы нужно до установки окон – вы не будете ограничены в выборе толщины утеплителя и других слоёв. В противном случае нужно подстраиваться под ширину уже установленного металлопрофиля.

На присоединённых лоджиях с односторонним остеклением гораздо легче создать комфортный микроклимат. Основное преимущество – более высокая несущая способность плит. Как правило, владельцы не ограничены в выборе вида стеклопакетов и строительных материалов. В случае, если удельная площадь невелика, а основное помещение тёплое, можно обойтись и без тёплого пола в присоединённой зоне.

Если для установки остекления и монтажа системы тёплого пола лучше привлекать специалистов, то утепление пола, стен и потолка можно выполнить своими руками. Этот вид работ считается средней сложности и потребует от вас владения ремонтными навыками. Не будет лишним наличие помощника, так как монтировать листы одному человеку неудобно и сложно.

Материалы для утепления

Выбор материалов следует осуществлять не только по его теплоизоляционным характеристикам. Важно учесть толщину листов и количество слоёв. Это критически важно, если вы планируете утеплять балкон, на котором уже установлены окна. Если толщина получившегося слоя будет больше ширины металлопрофиля, створки окна просто не откроются.

Среди прочих современных строительных материалов предлагается широкий ассортимент утеплителей. К основным относятся:

  • Пенопласт – вспененные пластмассы. Выпускается в виде плит, отличается простотой обработки и удобством монтажа. Особую популярность для проведения работ по утеплению балконов приобрёл благодаря долгому сроку эксплуатации, небольшой массе и демократичной цене. Материал не устойчив к воздействию органических растворителей, поэтому при работе с ним нельзя использовать бензин, ацетон и подобные вещества.
  • Пеноплекс. Более современный материал с лучшими теплоизоляционными и эксплуатационными характеристиками, но и более дорогой. Выпускается в виде плит различной окраски.
  • Пенополиэтилен фольгированный (пенофол). Представляет собой вспененный полиэтилен, покрытый алюминиевый фольгой, выпускается в рулонах. Благодаря отражательным свойствам фольги, материал обладает высокими термоизоляционными показателями – он не задерживает тепло, а отражает его. Легко поддаётся монтажу и обрезке. Небольшая толщина листа даёт широкие возможности его укладки – как в накладку, так и встык. Применяется в комплексе с другими материалами.
  • Минеральная вата. Изготавливается из расплавов минералов вулканического или осадочного происхождения. Не самый удачный выбор для утепления балкона, так как в таких пространствах не исключено образование конденсата, что отрицательно влияет на технические свойства материала, а также может привести к образованию плесени и грибков. Кроме того процесс обработки минеральной ваты достаточно сложный и трудоёмкий.

Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Требования

ГОСТ Р 56926-2016 остекления балконов и лоджий – это систематизация требований более 30 стандартов и СНиП. В 5 разделе технических правил балконы и лоджии рассматриваются как конструктивные элементы жилых помещений. Соответственно, они должны выглядеть именно так, как это предусмотрено проектной документацией.

В стандарте :

  1. Оговаривается строительство лоджий с панорамным остеклением и «французских» балконов.
  2. Проводится классификация балконного остекления по типам материала – основных балконных блоков, устойчивых к взлому, панорамных. Каждый вид стеклопакетов имеет маркировку, соответствующую сфере их применения.
  3. Излагаются требования об обеспечении непрерывности теплового контура, то есть, все внешние элементы фасада должны быть единообразными по внешнему виду и подбору материалов. Обязательна процедура герметизации швов.
  4. Заложены формулировки по требованиям относительно возможности проведения эвакуации, соблюдения: температурного режима и естественного освещения; защиты от шума и атмосферных осадков, ветровых нагрузок.

Есть в этом документе требования к конструкциям остекления и их производителям.
К панорамному остеклению, согласно ГОСТу, относятся светопрозрачные конструкции высотой от пола до потолка , заменяющие стену по ширине помещения целиком.

Балконным панорамным блоком называется конструкция, состоящая из 2 и более поворотных, наклонных, откидных створок, которые передвигаются параллельно, их высота почти такая же, что и высота помещений на этаже.

Стеклонесущий элемент – это профиль (элемент рамы, створки, наружного остекления балкона (лоджии). Он принимает всю нагрузку веса остекления.

Несмотря на определение блока панорамного остекления, при отделке «французского» балкона нередко используется комбинированная отделка – используются 2 типа блоков – нижние створки в рамах, верхние – безрамные.

Обратите внимание. Допустимо использовать, в качестве экрана балкона, нижние и боковые матовые стёкла.

При создании современной лоджии стеклянный низ в конструкции не используется. Блоки панорамного остекления для лоджии имеют размер равный высоте помещения от верха бетонного ограждения до бетонного перекрытия вверху за минусом пространства на установку профильных направляющих.

Как утеплить панорамные окна в квартире. Как утеплить панорамный балкон в квартире?

Как утеплить лоджию с панорамным остеклением — разбираем нюансы

Широкое распространение в современных домах остекления балкона от пола до потолка, так называемые «французские» окна, придают внешнему фасаду здания нарядный, привлекательный вид, а владельцам квартир позволяют наслаждаться широкой панорамой города, не срываемой глухим ограждением балкона.

Как утеплить панорамные окна в квартире. Как утеплить панорамный балкон в квартире?

Извечной проблемой владельцев панорамного балкона в условиях климата России с её суровыми зимами является вопрос: как утепляют лоджии с панорамным остеклением, чтобы их можно было использовать в холодное время года.

Виды панорамного остекления балкона

Панорамными принято называть окна/прозрачные стены, обеспечивающие большой обзор окружающей территории. В условиях квартиры это может быть лоджия со стеклопакетами от пола до потолка или балкон, имеющий остекление по нескольким плоскостям.

Технически это можно организовать 3 способами:

  • при помощи традиционных оконных систем. Они состоят из нескольких секций, смонтированных в один ряд при помощи общей рамы;
  • с использованием фасадного остекления. Оно может быть представлено безрамными стеклопакетами, установленными на вертикальных ригелях и горизонтальных перемычках или сплошной стеклянной плоскостью. В обеих случаях светопропускные панели уплотняются специальным герметиком;
  • при помощи безрамных стеклянных систем. В роли ограждения здесь выступает толстое каленое стекло с обработанными краями. Оно может быть монолитным (неподвижным, представленным одним цельным стеклопакетом) или ленточным, когда створки конструкции передвигаются на направляющим (наподобие шкафов-купе, по принципу гармошки).

Как утеплить панорамные окна в квартире. Как утеплить панорамный балкон в квартире?Каждый вариант панорамного остекления балкона отличается не только своими эстетическими характеристиками, но и теплосберегающими свойствами

Фасадное и безрамное остекление позволяют изолировать балкон от непогоды. Несмотря на наличие уплотнителей на створках, все попытки утеплить конструкцию будут тщетными — тепло все равно будет выходить на улицу. Только применение традиционных оконных систем позволяет эффективно термоизолировать балкон за счет использования специальных рам и стеклопакетов.

Утепление стен и потолка

Лоджия с панорамным остеклением может быть светопрозрачной только с одной, фасадной, или с трех сторон. В первом случае потребуется утеплить не только пол, потолок, но и боковые стены. Это позволит максимально снизить теплопотери. При трехстороннем остеклении утепление панорамной лоджии будет не столь эффективно.

Как утеплить панорамные окна в квартире. Как утеплить панорамный балкон в квартире?

Для утепления стен и потолка балкона с окнами в пол используется теплоизоляционный материал толщиной не более 50 мм. Чаще всего комбинируется несколько тонких изолянтов. Работа проводится по следующему алгоритму:

  • Утепление лоджии с панорамным остеклением начинается с зачистки поверхностей, при наличии старой отделки она демонтируется, вся в пыль и мусор тщательно убираются.
  • Стены и потолок обрабатываются антисептическими составами для предотвращения в дальнейшем появления грибка и плесени.
  • Гидроизоляционный материал укладывается и фиксируется. Поверх него монтируется обрешетка. Для ее изготовления специалисты не советуют использовать металлический профиль, иначе будут образовываться «мостики холода». Лучше всего применять деревянный брус, для его фиксации используются дюбеля.
  • Листы теплоизоляции монтируются на монтажный клей. Если материал тонкий, обрешетку можно не устанавливать, а для дополнительного крепления используется специальный крепеж. Полотна изолянта укладываются без зазоров.
  • Далее прокладывается проводка для подключения точек освещения и розеток.
  • После этого можно отделать лоджию. Для этого чаще всего используется вагонка или гипсокартон. Эти материалы позволят также повысить теплоизоляцию.

Утепление панорамной лоджии форум. Утепление лоджии с панорамными окнами

    Добрый день, есть лоджия с окнами в пол. Хотим сделать из нее комнату. Проблема в следующем: окна убирать нельзя, можно только поставить вторые рамы.
    Подскажите, кто делал, кто может дать контакты хороших фирм, чтобы потом ничего не потело))
    И вообще, кто утеплял лоджии с панорамными окнами, чтобы на них потом прям спать можно было?

      сделать можно, но цена вопроса будет очень велика Настолько велика, что продажа имеющегося жилья и покупка другого с большей площадью обойдется дешевле даже с учетом комиссий
      сюда войдут не только цена самого остекления по-максимуму, но и утепление стен, потолка и пола теплоизоляционными материалами, устройство теплых полов и обязательно нужны конвекторы электрические под окнами + устройство приточно-вытяжной вентиляции "чтобы не потело", и разумеется. сама внтуренняя отделка помещения, цена на которую зависит от качества и стоимости материалов.
      Все "удовольствие" будет измеряться несколькими сотнями тысяч

      Капитан Очевидность

      не в курсе цен но отделка и утепление обойдутся раза в 2-3 дороже , чем сама конструкция.
      Вы можете конечно найти "подешевле" , но потом на потоки слез жаловаться будет некому

      Капитан Очевидность

      речь шла об описанном мной объеме работ.
      Кстати не каждая компания возьмется делать все в комплексе. Скорее всего придется разбивать - вторая нитка отдельно, утепление - отдельно ,отопление и вентиляция - отдельно, отделка - отдельно…

      Капитан Очевидность

      В ответ на: неужто все так грустно( там помещение всего 5 кв.(
      выйдет от 30 до 70 тыщ за квадратну где то как оно всегда и выходит…

      Капитан Очевидность

      Алексей Вас сейчас напугает)))) Уп, уже напугал

      Исправлено пользователем aleksandr555 (22.01.15 22:30)

      Я уже считал такую, заказчику показалось дорого

      подпись-надпись

      В ответ на: заказчику показалось дорого
      хорошее, дешёвым не бывает

      Better to lose an egg than a hen.

      Не помню, а врать не буду. Там монтаж только 30 был. Там еще конфигурация только со сдвижных створок. Портал.

    Пол на балконе с окнами в пол. Пол на балкон под дерево: террасные доски

    Интересное решение, к которому приходит все больше инвесторов, — террасные доски из композитных древесных волокон и пластмасс, например, полиэтилена. Благодаря содержанию древесной муки они обладают всеми эстетическими достоинствами деревянных террасных досок, но у них нет недостатков — они устойчивы к грибкам, плесени и влаге. Цвета и текстуры очень похожи на элементы из экзотического дерева. Преимуществом композитных досок также является простота установки. Они размещаются на квадратных балках с помощью системных зажимов или винтов. Бруски прикрепляются к бетонному основанию или оставляются «плавающими».

    При укладке не забывайте держать 10 мм между балками и 15 мм между стеной. Поскольку доски идеально прямые и более длинные, чем отделка из натурального дерева, они укладываются очень удобно.

    Пол на балконе с окнами в пол. Пол на балкон под дерево: террасные доски

    Пол для балкона из композитных досок

    Композитные плиты изготавливаются из сочетания древесной муки и поливинилхлорида. Благодаря особой рецептуре они сочетают в себе естественный вид дерева с высокой прочностью пластмасс. Композитные панели не нуждаются в дополнительной защите или систематическом обслуживании. В отличие от деревянных досок, они устойчивы к воде и влаге, а их уход ограничивается регулярной очисткой поверхности. В повседневной жизни достаточно защитить пол от высоких температур и жирной грязи, которая может оставить постоянный след. Пол на балконе с окнами в пол. Пол на балкон под дерево: террасные доски

    Как сделать пол на балконе?

    Доски должны быть уложены на балках, размещенных на полу и соединенных стальными зажимами. Производители предлагают готовые террасные системы, которые содержат все аксессуары, необходимые для правильного крепления панелей. Одинаковые размеры, однородный цвет и простая форма досок делают пол идеальным, а его укладку — быстрой и легкой. Благодаря продуманной системе монтажа все крепления скрыты и не портят расположение балкона.

    Самая большая проблема на этапе сборки — обработка плит. Большинство панелей, доступных на рынке, имеют специально профилированный край, который позволяет прикрепить доски к зажиму. После обрезки может оказаться невозможным правильно собрать плату, следуя инструкциям производителя.

    Пол на балконе с окнами в пол. Пол на балкон под дерево: террасные доскиПол на балконе с окнами в пол. Пол на балкон под дерево: террасные доски

    Пол на балкон под дерево: модульная установка

    Альтернативой балконным доскам являются модульные деревянные полы. Под этим названием находятся платформы, планки или панели, которые нужно всего лишь соединить с помощью специальных крючков и разместить на полу. Установка пола так же проста, как складывание блоков, поэтому не требует помощи специалиста. Это идеальное решение для небольшого балкона в квартире, который нуждается в быстрой и недорогой метаморфозе.

    Деревянную платформу можно укладывать прямо на старую плитку или другую устойчивую и ровную поверхность. Перед установкой пола просто очистите поверхность от незакрепленных элементов, грязи и пыли. При необходимости панели можно разрезать по размерам и форме балкона. В большинстве случаев древесина защищена производителем. Раз в год следует повторять смазывание или окрашивание (в зависимости от выбранного метода), чтобы обновить цвет пола и предотвратить его повреждение. Каждый день просто мойте пол водой и мягким мыльным раствором. Если пол под досками требует очистки, платформу можно легко снять и собрать.

    При выборе платформы остерегайтесь дешевых продуктов от неизвестных производителей. Качество швов и деревянных элементов, которые использовались для их изготовления, может оставить желать лучшего.

    Пол на балконе с окнами в пол. Пол на балкон под дерево: террасные доски