Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Абиссинский колодец своими руками. Как установить колодец абиссинского типа?

04.01.2022 в 22:56

Абиссинский колодец своими руками. Как установить колодец абиссинского типа?

Абиссинский колодец делают с помощью одно- или двухдюймовой трубы, которую вкапывают в грунт и проводят такие работы:

    Забойный патрубок должен быть большого диаметра, чем труба скважины. Если не учесть данное правило, перемещать трубопровод на глубине будет невозможно.

    Для первоначальной фильтрации водного потока в трубопроводе проделывается отверстие диаметром 10 мм в шахматном порядке с захватом в 1,5 м. Мельче зазоры делать не следует, чтобы не утратить прочность трубы.

    На нижнюю часть трубы надевается острый наконечник из прочной стали длиной 200-300 мм. Наконечник просверливают, чтобы обеспечить прохождение воды.

    После труба обволакивается проволокой и сверху накладывается решетчатая основа из антикоррозийного материала. В итоге поручается фильтр, через который не пройдут песочные примеси, что приводит к засорению системы.

    Металлический профиль «игла» лучше припаять флюсовым материалом, чтобы в воду не попали вредные компоненты.

    На выбранном участке под абиссинский колодец выкопанную яму очищают от земли на уровне 1 м.

    Первая труба вбивается в землю при помощи кувалды. Далее ее вкручивают в грунт с использованием рамочного бурового инструмента. В течение всего процесса яма должна очищаться от каменистых и песочных пород.

    После первичной установки трубопровода его утрамбовывают по кругу с постепенным добавлением почвы. На нижнюю часть трубы с резьбой на конце надевается вторая часть, и так до завершения монтажа труболинии.

    Когда фильтр достигнет водяного уровня, вода в колодце увеличится на метр.

    На стыковочных местах необходимо использовать резиновые манжеты для надежной герметичности.

Гидробур своими руками-бурение скважины

Подготовка бурового оборудования

Для проведения подобной работы понадобится применение буровой установки малых габаритов. Как правило, она имеет диаметр 1 метр и высоту до 3 метров.

Оборудование для гидробурения включает в себя:

  • разборную раму из прочной стали;
  • лебедку на электроприводе;
  • специальный контур, обеспечивающий скольжение элементов по раме;
  • специальный бур со штангами;
  • гидропомпа и шланг для подачи воды;
  • блок управления.

Перед началом работ, необходимо позаботиться о наличии сетевого источника электропитания или генератора. А еще пригодятся: обсадные трубы, основной фильтрующий элемент и стандартные рабочие инструменты.

Пошаговая технология бурения скважин

Важно начинать гидробурение скважины своими руками утром, с учетом климатических условий и особенностей местности. При работе на песке – воды понадобится больше

При извлечении глины необходимо дать время ее растворению, для этого понадобится заблаговременно начать использование воды.

Разберем детальнее сам процесс бурения:

  • выполняется шлифовка стен для укрепления колонны;
  • применяемая жидкость охлаждает бур, усиливает его проникновение вглубь грунта;
  • отработанный раствор поступает в фильтрующую емкость, где он очищается;
  • затем переливается в следующую емкость для последующего применения.

Используемая технология позволяет производить бурильные работы до достижения водоносной жилы. Эффективность и мощность такой установки дают возможность производить работы на глубине до 50 метров. По завершению работ шахта промывается чистой водой, извлекаются буровые штанги.

Укладка обсадных труб

По завершению работ по бурению скважин гидробуром приходит время для монтажа обсадных труб, предотвращающих обрушение стенок шахты. Для этой цели могут применяться:

  • сталь;
  • пластик;
  • асбестоцемент.

Наибольшей эффективностью отличаются пластиковые трубы. Они обладают достаточной прочностью, не поддаются воздействию коррозии, не разрушаются при длительном нахождении во влажной среде. Рекомендуется применять трубы с диаметром 116 мм для коротких скважин, и 125 мм – для глубоких шахт. Помимо этого современные пластиковые трубы позволяют избежать лишних соединений, что значительно усиливает прочность всей конструкции.

Для достижения высокой очистки воды необходимо применять специальные фильтры грубой очистки. Они могут быть самодельными, либо изготовленными в заводских условиях. При самодельном изготовлении подобного фильтра на водозаборной трубе делаются щели небольших размеров, после чего они обматываются мелкой сеткой, которая фиксируется хомутами. После установки фильтра, на дно водозаборной трубы высыпается половина ведра мелкого гравия. После чего производится окончательная размывка водоносного пласта для его очищения от остатков буровой жидкости.

Технологический процесс бурения скважины водой считается ответственной работой. Он требует тщательной подготовки используемого инструмента и строго соблюдения технического процесса. Однако полученный положительный результат, сделанный своими руками будет продолжительное время радовать счастливого обладателя чистой вкусной водой!

Абиссинская скважина диаметр трубы. Абиссинская скважина своими руками

Особенностью конструкции является то, что водонапорная труба имеет небольшой диаметр и является одновременно обсадной и эксплуатационной.

Типовая схема устройства

Забойная скважина состоит:

  • из насоса (располагается на поверхности);
  • из ствола;
  • из фильтра;
  • из наконечника (находится в воде).

Для устройства скважины можно детали сделать самостоятельно или заказать их изготовление. Понадобятся:

  • стальные бесшовные трубы с толстыми стенками, толщина ствола не оказывает влияния на приток воды, но конструкцию большого диаметра труднее забивать;
  • наконечник длиной 10 см.

Наконечник — это металлическая игла абиссинского колодца, пробивающая почву. Его диаметр в самой широкой части должен быть на 2-3 см больше наружного диаметра ствола и фильтра, это необходимо для уменьшения их трения о грунт. Наконечник может иметь форму конуса или пирамиды. Его вытачивают из стали на токарном станке. Сварные конструкции не используют — они не выдержат нагрузки.

Особенности изготовления ствола

Ствол скважины состоит из металлических труб длиной 1,2-1,5 м и одного отрезка длиной 1 м, который полностью уйдет в водоносный слой, на его конце находится наконечник. Лучший вариант — бесшовные стальные водогазопроводные изделия с наружным диаметром 25-40 мм. На их концах делают по 7 витков резьбы, она должна быть качественной, чтобы выдержать забивку ствола.

Способы обустройства скважины:

  • забивание штангой — небольшим металлическим прутом;
  • кувалдой или бабкой;

При забивании труб лучше пользоваться бабкой, т.к. ее поверхность позволяет центрировать удар и избежать перекосов. Ствол колодца делают в такой последовательности:

  • Снимают 20-30 см дерна и бурят скважину диаметром 15-20 см на глубину 1 м или роют шахту той же глубины сечением 0,7х0,7 м.
  • Над скважиной устанавливают треногу без настила, т.к. длина забиваемых фрагментов небольшая, и крепят над ней груз весом 25-30 кг (бабку).
  • В центре скважины ставят трубу с фильтром, обеспечив ее устойчивость, и вбивают ударами падающей бабки.
  • Ствол наращивают, прикручивая отрезки резьбовой муфтой. Для прочности соединения в резьбу укладывают сантехническую паклю.

Если фрагмент вбивается с трудом, в него заливают воду и останавливают работу примерно на 1 час, пока она не впитается в землю. Но, если почва слишком твердая, применяют предварительное бурение скважины и опускают ствол в нее. Метод уменьшает опасность деформирования соединений.

Убедиться, что игла достигла водоносного слоя, можно такими способами:

  • в ствол опускают небольшую трубку, при соприкосновении ее с водой будет слышен хлопок;
  • подливают в ствол воду, она будет уходить быстро, если игла находится в жидкости.
К стволу крепят насос и прокачивают воду.

Усовершенствование допотопного фильтра

При качественном процеживании не будет происходить забивания скважины в любых типах грунтов, даже в глине, она прослужит дольше с высокой производительностью. Хороший фильтр должен быть максимально пористым. Его можно сделать своими руками, взяв за основу оцинкованную трубу длиной 60 см, толщиной 3 мм и внутренним диаметром 25 мм. На каждой стороне сверлят отверстия диаметром 1-1,5 см с шагом 3-4 см. Всего необходимо 40-60 отверстий.

Чтобы улучшить качество воды, устройство совершенствуют:

  • Участок с отверстиями обматывают нержавеющей проволокой диаметром 1,5 мм, делая расстояние между витками 4 мм.
  • Сверху плотно покрывают слоем нержавеющей сетки галунного плетения, которая не пропускает мелкие частицы песка и глины. Прикрепляют ее хомутами или приваривают припоем без добавления свинца.

Модернизация увеличивает срок службы системы в 2-3 раза.

Скважина своими руками с помощью насоса. Скважина на воду: как пробурить и обустроить своими руками?

Скважина своими руками с помощью насоса. Скважина на воду: как пробурить и обустроить своими руками?

Бурение скважины на воду самому — это сложно, но увлекательно. И вполне осуществимо, если изучить вопрос, потом действовать по грамотно составленному плану, соблюдать существующие правила и обращать внимание на советы специалистов.

Сегодня такая скважина — это самый доступный из возможных способов независимого водоснабжения. А если учесть нынешнюю стоимость питьевой воды, затраты на ее самостоятельное бурение, обустройство и оборудование окупаются достаточно быстро — примерно через год.

В таком деле, как бурение скважин на воду, не существует стандартных инструкций. Это дело непростое, требующее комплексного и обязательно индивидуального подхода. Опытные бурильщики это знают наверняка. А в помощь начинающим можно дать ряд рекомендаций и советов от профессионалов. Тогда даже с первой попытки удастся получить «свою» воду хорошего качества и в требуемом количестве.

Куда бурить?

Каким образом в природе формируются водоносные пласты можно посмотреть на следующей схеме:

Скважина своими руками с помощью насоса. Скважина на воду: как пробурить и обустроить своими руками?

Верховые воды, залегающие на глубину до 10 м, формируют преимущественно атмосферные осадки. Такую воду можно использовать для питья после очистки (фильтрации через шунгит, кипячения), а для технических целей верховодку берут прямо из колодца. Что касается дебета скважины под нее, то он слишком мал, да еще и нестабилен.

Для питьевой воды своими силами лучше всего бурить скважину в межпластовые воды (на схеме они указаны красными стрелками). Конечно, самая качественная вода — это артезианская, но самостоятельно до нее добраться практически невозможно, даже если наверняка знать, где нужно бурить. А кроме того, индивидуальная разработка и добыча такого ценного природного ресурса запрещена законом вплоть до уголовной ответственности.

Своими силами получается пробурить скважину только в безнапорный пласт — то есть в песок, пропитанный водой и лежащий на глиняной подстилке. Отсюда еще одно распространенное название таких скважин — скважины «на песок», хотя водоносный слой в них может состоять и из галечника, и из гравия, и еще из какой-нибудь субстанции. Дебет их невелик (если есть 2 000 «кубов» в сутки, то это очень хорошо) и может колебаться.

Глубина залегания безнапорных вод — 5-20 м от поверхности земли. И такую воду уже можно пить, правда, после раскачки скважины и соответствующей проверки качества добываемой жидкости в контролирующих инстанциях.

Обратите внимание! Конструкция любой скважины в безнапорный пласт достаточно сложна, поскольку требует отфильтрования песка при добыче. Добавляет сложности и отсутствие напора – в связи с этим появляется ряд требований к насосу и водопроводу в целом.

Напорные пласты ниже безнапорных. Глубинный диапазон их залегания в земле — от 7 до 50 м. Такие пласты — это плотные породы: трещиноватые, водоупорные (суглинок, известняк) или гравийно-галечниковые отложения. Самую качественную воду можно добывать из известняка. И скважины (их еще называют «скважинами на известняк»), пробуренные в эту породу, служат достаточно долго. Их дебет, как, впрочем, и многих других напорных скважин, составляет до 5 кубов воды в сутки. Эти сооружения также отличают высокие показатели стабильности. Воду почти до поверхности земли поднимает ее собственный напор, поэтому любые напорные скважины, как и соответствующие системы водоснабжения, гораздо легче обустраивать.

Важные обстоятельства

Собираясь бурить скважину на воду, следует помнить:

  1. В местах, где массово и бесконтрольно осуществляется забор воды из безнапорных пластов, становится возможна суффозия грунта, которая, в свою очередь, приводит к непредсказуемо-внезапным грунтовым провалам.
  2. На российской равнине критическая глубина самостоятельного бурения составляет 20 м, а если нужно глубже, то стоит заказать скважину профессионалам, поскольку затраты на «самобур» уже не оправдаются.
  3. Срок эксплуатации скважины, выполненной самостоятельно, зависит от регулярности забора воды из нее. Так, если выполнена скважина «на песок», а воду из нее берут регулярно и понемногу, она прослужит до 15 лет, «на известняк» при тех же условиях — уже до 50 лет. Когда же скважину используют от случая к случаю, да еще и периодически выкачивают ее до дна, срок службы сооружения сокращает до 3-7 эксплуатационных лет. А ремонтировать скважину или повторно ее раскачивать, это настолько затратно, что проще и дешевле пробурить новую. Поэтому, встретив на глубине 12-15 м безнапорную воду, не стоит останавливать бурение. Лучше двинуться дальше и выйти на известняк.

Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство

Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство

В любом частном доме сложно представить себе комфортную жизнь без воды. Но что делать, если артезианскую шахту рыть излишне затратно и долго, а обычный – тяжело и не хочется? Давайте разберемся, что это такое – абиссинская скважина, как она устроена, в чем ее преимущества и как ее соорудить без лишних затрат. В конце статьи вы поймете, как будет выглядеть этот вариант, о чем говорить с мастерами и получится ли необходимый результат.

Виды конструкций для водоснабжения

Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство

Любой человек потребляет довольно много влаги в течение дня. Он ее пьет, использует для купания, умывания, стирки, полива и множества других целей.

Часто дом просто подключают к соседней магистрали, но это не всегда выгодно и легко сделать. В некоторых случаях рядом нет централизованного водопровода, а в других – обойдется слишком дорого.

Тогда владельцы начинают думать о том, чтобы создать собственную, автономную точку водозабора. Обычно выбирают из 3 вариантов, о плюсах и минусах которых мы поговорим ниже.

Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство

Забивная скважина

Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство

Один из самых качественных способов получить питьевую воду. Позволяет обеспечить жидкостью домовладение, даже если потребляется много кубов в сутки.

Серьезных недостатков всего 3:

  • дорогой;
  • техническое обслуживание нужно довольно часто;
  • без насоса невозможно добыть влагу.

Шахтный колодец

Этот метод значительно дешевле и проще в техобслуживании, чем предыдущий. Диаметр больше, поэтому ухаживать за трубами намного легче. Реально добраться до источника даже без мотора и электричества.

Из минусов:

  • качество добываемой воды может стать хуже, если в регионе много дождей или тает снег;
  • если постоянно интенсивно пользоваться резервуаром, то запасы могут быстро закончиться.

Что такое настоящий абиссинский колодец или его вариант – скважина

Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство

Иначе эту вещь называют «игла», потому что у нее необычная конструкция. Выглядит она как труба, у которой есть наконечник. Подобный вариант технологии изобрели еще в 1867 году, когда шла война между Эфиопией и Британией. Тогда в песках было критичным быстро копать и сворачивать месторождение, когда лагерь идет дальше.

Ставить подобное устройство можно где угодно и при необходимости также легко переносить на новое. Этот метод добычи стал популярным именно из-за его мобильности.

Где бурить

Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство

Первый вопрос о том, как пробурить абиссинскую скважину – как выбрать для этого место. Важно найти такое расположение, где водоносный пласт не окажется слишком глубоко.

Почти всегда грунт на участке имеет минимум 2-5 слоев, которые лежат один на другом. Необходимо разобраться, где этот уровень будет ближе всего к поверхности земли.

Если так сложится, что техника напорется на плывун, то придется отступать в другой край территории. Пробить его не получится.

Все возможные виды делятся на:

  • Сыпучие. Не держат форму, способны плыть, если в них много жидкости.
  • Пластичные. Пропускают наконечник колодца.
  • Твердая порода. К таким относятся песчаники, доломиты, известняк и мергели. Пробить их без специального оборудования невозможно.

Возвести такой колодец можно только там, где первый и второй тип. Справиться с третьим не удастся.

Также желательно избегать неровных мест, подобных обрывным или овражным частям.

Устройство изделия

Так называется водозаборная труба из пластика или металла, у которой диаметр от 2,5 до 4 см. Ставят ее на глубину до 15 метров. Нижний участок оснащена фильтром и наконечником, из-за которых и получили свое название «игла». В верхней части ставится насос или специальная станция, которая работает на электричества. Производительность варьируется от 3 до 5 м в час в зависимости от того, насколько быстро и надолго насыщается необходимый слой.

Конструкция

Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство

Основная часть собирается из водозаборной трубы, которая бурится в пласт с водой вглубь в среднем от 10 до 15 метров. Также сюда относится насосное оборудование или электростанция, которые крепятся сверху. В нижней части фильтрующий наконечник, через него происходит забор воды.

Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство

    Абиссинская скважина: что это такое и как ее сделать своими руками — плюсы и минусы, срок службы, устройство