Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе?

26.02.2022 в 15:53

Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе?

Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе?

Красиво оформленный балкон, можно считать «лицом» дома или квартиры. К тому же, отремонтированные балконы и лоджии уже давно используются в качестве дополнения к жилым квадратным метрам. Например, здесь можно организовать продолжение спальни, отдельную гардеробную или небольшой зимний сад.

Особенно эффектно смотрятся балконы с панорамным остеклением. С их помощью, можно придать уникальный вид фасаду любого дома или же выделить свою квартиру среди остальных. Особенно если прибегнуть к некоторым дизайнерским хитростям и интересным конструктивным решениям, о которых поговорим ниже.

Панорамное остекление: все плюсы и минусы

При панорамном остеклении окна растягиваются либо на всю переднюю стену балкона, либо на все три выступающие стены. Как и у любого строительного новшества, у панорамных окон на балконе есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы такого типа остекления:

  • оно идеально подойдет для домов, с верхних этажей которых открывается красивый вид;
  • в прилегающей к такому балкону станет больше естественного света, а значит, вы сможете экономить на электроэнергии и высаживать на подоконниках и самом балконе светолюбивые растения;
  • уменьшается количество внутренней и внешней отделки балкона, соответственно и расходы на материалы;
  • хоть и немного, но полезная площадь помещения увеличивается;
  • при дальнейшей продаже или же сдачи квартиры в аренду ее цена за счет такого остекления увеличивается.

Главная причина, по которой хозяева выбирают именно панорамные окна на свой балкон – их эстетичность. Конечно, это работает только в тех случаях, когда окна будут выходить на природные или урбанистические пейзажи, парк или лес.

Если же балкон находится прямо напротив другого дома, такое остекление доставит неудобства и вам, и соседям.

Минусы панорамных окон:

  • затраты на проект, материалы и процесс остекления;
  • необходимость тщательно продумывать все нюансы работы (тип стекла, нагрузку на перекрытия балкона и т.д.);
  • необходимость получать разрешение на перепланировку балкона;
  • обязательная установка кондиционера или сплитсистемы и полная изоляция помещения.

Также к минусам можно отнести то, что подобные балконы и лоджии хорошо просматриваются снаружи, особенно на низких этажах (до третьего-четвертого включительно). Но эта проблема легко решается с помощью занавесей или жалюзи.

Виды панорамного остекления балкона

Остеклить балкон окнами в пол можно двумя способами. Они отличаются внешне, конструкционно и подходят для разных случаев использования балконного помещения.

Безрамное остекление

Как можно догадаться по названию, этот вид остекления не предполагает наличие рам. Такая конструкция выглядит как полностью стеклянная коробка – создается впечатление невесомости балкона.

Специальные закаленные стекла крепятся на роликовые направляющие сверху и снизу, затем закрепляются между собой и по бокам. Створки открываются по направлению внутрь балкона или же сдвигаются «гармошкой».

    Панорамное остекление балконов. Как обустроить балкон

    Для хозяев небольших жилищ важно использовать любые квадратные метры рационально. Не стали исключением балкон и лоджия

    Грамотный подход превратит их в комфортную и полезную территорию. Она будет использоваться не только для отдыха, но и других целей. Например, приготовления пищи, ведения дел, спорта, выращивания растений.

    Сегодня все чаще практикуют присоединение балкона к кухне или другому помещению. Особенно в тех случаях, когда он остеклен и отделан. Это позволяет значительно расширить жилое пространство. Дизайн лоджии 3 метра оформляется согласно тому, который выбран для совмещенного помещения.

    Кроме этого, лоджию можно обустроить в виде рабочего кабинета, детской комнаты, мастерской, теплицы или зимнего сада. Это отличное место для реализации любых идей. Его легко превратить в красивую и уютную комнату, которая не будет похожа на другие, станет главным достоинством в доме. Оригинальный дизайн подчеркнет тонкий вкус хозяев.

    Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе? 01

    На балконе можно поставить стулья и наслаждаться красивым видом на город

    Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе? 02

    Если на балконе много места, можно поставить стол

    Небольшой и уютный балкон легко станет кабинетом, где можно заниматься документами и решением других вопросов. Для этого достаточно выделить рабочую зону и установить в ней стол, кресло, компьютер, как показано на фото, приведенном ниже. Так как стены пусты, то на них крепят полки, картины и прочее. Чтобы кабинет сделать уютнее, подойдет диванчик. Выполнить преображение можно своими руками. Обойдется дизайн недорого, а смотреться будет красиво и оригинально.

    Как правило, для мастерской сложно найти место в квартире. Особенно если ее площадь небольшая. Почему бы не использовать балкон в качестве мастерской? Достаточно на нем поместить стол и шкафчик для хранения творческих принадлежностей, как показано на фото, приведенном ниже. Здесь можно будет побыть наедине с собой, заняться любимым делом, фантазировать и думать.

    Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе? 03

    Балкон в стиле прованс выглядит очень красиво

    Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе? 04

    Дерево в интерьере балкона отлично дополнит дизайн

    Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе? 05

    Создать рабочее место на балконе будет хорошей идеей

    Балкон и лоджия часто обустраиваются под детскую комната, как показано на фото, приведенном ниже. В таком помещении она получается особенно уютной и комфортной. Объясняется это небольшой площадью и интересной формой помещения. При ее обустройстве лучше использовать светлые оттенки и мебель, которая обладает свойством трансформироваться. Таким образом, останется свободное место для игр и прочего, что так необходимо детям.

    Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе? 06

    Фонарь на стене отлично дополняет интерьер балкона

    Панорамное или французское остекление балкона. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе? 07

    Дополнительная подсветка на балконе будет смотреться очень красиво

    Зимний сад – это мечта многих жителей квартир. Его обустроить достаточно сложно. Так как необходимо наличие прямых лучей. Обычная комната для этого вряд ли подойдет, а вот балкон отлично. Особенно если в нем панорамное остекление. Достаточно утеплить помещения и оно станет отличным местом для выращивания растений. Например, лук, петрушку, огурцы, перец и прочее. Такая небольшая теплица будет радовать своих хозяев полезными овощами круглый год.

    Для балкона 2 кв. м дизайн подобрать немного сложнее, но все реально. Правильный подход любое помещение сделает красивым и уютным. Оно отлично подойдет, как для отдыха, так и других целей.

    Панорамное остекление балкона согласование. Нужно ли согласование на панорамное остекление балкона?

    Публикации

    Строительство и ремонт

    Панорамное остекление балкона – мероприятие весьма популярное  у современных потребителей. Тому есть множество причин, главными среди которых является эстетическая привлекательность подобных конструкций, открываемый ими обзор и доступ свету.

    В то же время, следует понимать, что данный способ остекления подходит далеко не каждой недвижимости. Устанавливаемые рамы имеют внушительный вес и важно, чтобы балконная плита могла его выдержать. В случае, когда речь идет, к примеру, о стандартных кирпичных пятиэтажках так бывает не всегда.

    Но в любом случае вопрос о том, возможно ли использовать этот метод, должны решать компетентные органы. В частности, тот отдел местной администрации, который занимается согласованием перепланировки жилищ. Всегда ли обязательно получать его «добро»? Да, и исключений не предусмотрено. Во всяком случае, если владелец жилища хочет сделать все в соответствии с законом.

    Более того! Это правило актуально и для обычного остекления балкона или лоджии, и тот факт, что большинство потребителей его игнорируют, не означают обратного. Действительно, в большинстве случаев уполномоченные органы игнорируют допускаемые владельцами жилищ нарушения. Но, во-первых, не факт, что так будет продолжаться всегда. Во-вторых, в случае с панорамным остеклением все немного сложнее. Хотя бы потому, что данный способ значительно изменяет внешний вид фасада здания. Такой балкон заметен, в том числе и контролирующим органам.

    Незаконная же перепланировка (а остекление балкона без согласования вполне может быть отнесено к ней) есть основание для вынесения решения о понуждении владельца жилища к приведению его в первоначальное состояние. Попросту говоря, рамы придется убрать и вернуть все, как было.

    Как же быть? Ответ прост – достаточно просто получить согласование панорамного остекления в уполномоченном отделе местной администрации. Процедура проста и доступна - самым сложным является создание соответствующего проекта.

    Конечно, лучше всего довериться профессионалам. Идеально, если компании, оказывающие услуги по застеклению балконов и лоджий, одновременно готовы помочь и с согласованием данного мероприятия.

    Могут ли запретить его проводить? Могут. Существует несколько причин, по которым подобного рода перепланировку не согласовывают. Во-первых, уже упомянутый нами случай, когда балконная плита не выдерживает тяжелую раму.

    Во-вторых, если одновременно с панорамным остеклением владелец жилища планирует установить на балконе отопительные приборы или систему «теплый пол», подключенный к центральному водоснабжению. В-третьих, если планируется утеплять вспомогательное помещение горючеми материалами. Существуют и другие случаи, в которых могут возникнуть трудности с остеклением балкона или лоджии.

    Но это все исключения, подтверждающее правило о том, что панорамное остекление – мероприятие возможное и разрешенное, пусть и сопровождаемое определенными формальностями.

    Автор благодарит специалистов компании Новые Окошки за консультирование при написании данной статьи.