Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление балкона с панорамным остеклением. Важные нюансы

27.02.2022 в 03:36

Утепление балкона с панорамным остеклением. Важные нюансы

Основная потеря тепла в холодное время года происходит через окна. К вопросу утепления и обогрева остекленного балкона необходимо подходить комплексно. С одной стороны не допустить попадания холода внутрь, с другой – не дать выйти теплу наружу. А также продумать систему дополнительного обогрева, если лоджия или балкон будут использоваться в холодные месяцы для длительного пребывания.

Существует два варианта панорамного остекления:

  • Трехстороннее;
  • Фасадное.

Первый вариант используется на балконах и является наиболее проблематичным в плане утепления. Связано это с тем, что в такой конструкции меньше стен, которые легче утеплить. А также необходимо учитывать, выдержит ли балконная плита вес оконных профилей с утеплением.

Для утепления лоджии можно смело использовать теплые, но тяжелые ПВХ профили. Вес конструкции не имеет значения – у плит высокая несущая способность. Лоджия встроена в фасад дома и только одна ее сторона остается открытой. Балкон является более открытым и менее теплым помещением в связи с особенностью конструкции.

Для утепления панорамного балкона важно выбирать качественные материалы. Рекомендуются многокамерные стеклопакеты с низкоэмиссионными свойствами (малая теплоотдача). Лучше использовать продукцию проверенных торговых марок:

  • Rehau;
  • Veka;
  • KBE;

Теплые стеклопакеты – важное условие работ по утеплению балкона с панорамным остеклением. Если им пренебречь, то поддерживать комфортную температуру в этом помещении не получится. Даже при установке системы теплых полов или использовании электрических обогревателей, тепло не будет задерживаться.

До начала работ, необходимо определить несущую способность балконного основания и получить разрешение в специальных органах.

Как утеплить панорамные окна в квартире. Что означает понятие?

Панорамные или французские окна — специальная строительная конструкция в здании, служащая для освещения и вентиляции помещений и занимающая большую часть стены. Основные размеры панорамных окон должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 56926 , в редакции 2016 года и не могут превышать площадь 6 м2. При этом длина большей стороны не должна превышать: для алюминиевого профиля — 4 м, а для ПВХ-2.5 м.

Базовые требования к габаритам панорамных окон:

  1. Площадь окна не более 6 м2.
  2. Блок имеющий больший размер, устанавливается с перегородками для создания секций с площадью до 2,5 м2.
  3. Армированные створки окна с размером 1,5 мм разрешены по ширине 0,9 м и по высоте 2,1 м.
  4. Масса створки не должна превышать 75 кг.
  5. Радиус арочного окна должен быть выше 0,3 м.

Требования к энергоэффективности оконных систем установлены ГОСТ 30673 , в редакции 1999 года, производители при изготовлении должны ориентироваться на сопротивление теплопередачи стеклопакета Ro в диапазоне от 0,3 до 0,8 м2х°C/Вт.

Теплопотери французских конструкций , площадью 6 м2 для г. Москвы при Т=-26 С и температурой внутри помещения в зависимости от типа стеклопакета:

  • двухкамерный стеклопакет 4-Ar6-4-Ar6-4K, 480 Вт;
  • двухкамерный стеклопакет 4-6-4-6-4,686 Вт;
  • однокамерный, 778 Вт.

Для тех же условий стандартное окно площадью 1.5 м2с двухкамерным стеклопакетом 4-Ar8-4-Ar8-4K, создает потери не более 107 Вт, что в 4-6 раз ниже панорамных окон. Поэтому при проектировании дома с панорамными окнами должно быть предусмотрено проведение особых работ по утеплению и обогреву французской системы остекления.

Утепление панорамного окна — это комплекс мероприятий, направленный на предотвращение или уменьшения потерь тепла из помещения на улицу через неплотности в точках примыкания оконной рамы.

Обогрев панорамного окна – это процесс поддержания на требуемом уровне температуры внутри помещения в районе расположения окна, с помощью внутридомовой системы отопления или других систем нагрева.

Признаки отсутствия достаточного объема утепления и отопления в домах с панорамным освещением:

  • запотевание стекол;
  • плесень на откосах;
  • замерзшие окна и откосы;
  • сквозняки в помещении;
  • низкая температура воздуха в комнате, менее 16 С.

Нужно ли?

Для домов с круглогодичным проживанием людей, устройство отопления является обязательной нормой для всех регионов РФ. В зданиях с обычными окнами, СНиП обязывает застройщиков устанавливать приборы отопления под каждым окном.

Это связано с тем, что теплопотери от окна намного выше, чем от стен. Однако при установке панорамных окон такая схема отопления работать не может, поскольку они монтируются в пол, и традиционные радиаторы будут мешать обзору.

Поэтому в жилых и общественных помещениях, где установлено французское остекление, система отопления должна быть организована в обязательном порядке . При этом сами нагревательные приборы должны быть водяными, электрическими, конвекторами, воздушными или в системе «теплый пол».

При применении отопителей радиаторного типа, они должны устанавливаться на стене, рядом с панорамным окном. Мощность, тип и площадь нагрева приборов рассчитывается таким образом, чтобы при самых низких температурах на улице, на поверхности окна не создавалась «точка росы».

Источник: https://360doma.ru/stati/uteplenie-balkona-ili-lodzhii-s-panoramnym-ostekleniem-ob-uteplenii-stroitelnyh-konstrukciy

Утепление панорамной лоджии форум. Утепление лоджии с панорамными окнами

    Добрый день, есть лоджия с окнами в пол. Хотим сделать из нее комнату. Проблема в следующем: окна убирать нельзя, можно только поставить вторые рамы.
    Подскажите, кто делал, кто может дать контакты хороших фирм, чтобы потом ничего не потело))
    И вообще, кто утеплял лоджии с панорамными окнами, чтобы на них потом прям спать можно было?

      сделать можно, но цена вопроса будет очень велика Настолько велика, что продажа имеющегося жилья и покупка другого с большей площадью обойдется дешевле даже с учетом комиссий
      сюда войдут не только цена самого остекления по-максимуму, но и утепление стен, потолка и пола теплоизоляционными материалами, устройство теплых полов и обязательно нужны конвекторы электрические под окнами + устройство приточно-вытяжной вентиляции "чтобы не потело", и разумеется. сама внтуренняя отделка помещения, цена на которую зависит от качества и стоимости материалов.
      Все "удовольствие" будет измеряться несколькими сотнями тысяч

      Капитан Очевидность

      не в курсе цен но отделка и утепление обойдутся раза в 2-3 дороже , чем сама конструкция.
      Вы можете конечно найти "подешевле" , но потом на потоки слез жаловаться будет некому

      Капитан Очевидность

      речь шла об описанном мной объеме работ.
      Кстати не каждая компания возьмется делать все в комплексе. Скорее всего придется разбивать - вторая нитка отдельно, утепление - отдельно ,отопление и вентиляция - отдельно, отделка - отдельно…

      Капитан Очевидность

      В ответ на: неужто все так грустно( там помещение всего 5 кв.(
      выйдет от 30 до 70 тыщ за квадратну где то как оно всегда и выходит…

      Капитан Очевидность

      Алексей Вас сейчас напугает)))) Уп, уже напугал

      Исправлено пользователем aleksandr555 (22.01.15 22:30)

      Я уже считал такую, заказчику показалось дорого

      подпись-надпись

      В ответ на: заказчику показалось дорого
      хорошее, дешёвым не бывает

      Better to lose an egg than a hen.

      Не помню, а врать не буду. Там монтаж только 30 был. Там еще конфигурация только со сдвижных створок. Портал.

    Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

    Утепление стен и пола

    Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

    Как утеплить стеклянный балкон при помощи теплоизоляции стен и пола в новостройке? В самом начале надо понять — нуждается ли балкон в теплоизоляции. Понять это сложно. Оконные параметры улучшить уже нельзя.

    Единственным способом сохранения внутренней температуры является проведение соответствующих работ по улучшению свойств стен, пола и потолка.

    Но в данной ситуации можно столкнуться с ограничением. Этим ограничением является высота рамочного профиля. Толщина слоя изоляции не должна быть больше этого параметра, то есть не больше 63 миллиметров.

    Поиск оптимального материала, который будет соответствовать поставленным целям — задача довольно трудная. Такой материал должен обладать следующими характеристиками:

    • Изделие должно иметь низкий коэффициент теплопроводности.
    • Следующее свойство материала — это высокая механическая прочность. Установить дополнительную конструкцию невозможно, следовательно, выбранный материал должен стать главным напольным покрытием.

    В качестве таких материалов можно приобрести пенополистирол, который имеет толщину 50 миллиметров, а также высокопрочную стяжку толщиной 10 миллиметров.

    Итак, утепление стен можно провести при помощи фольгированного пенополистирола.

    Фольгированный пенополистирол

    Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

    Для крепления данного материала используются:

    • полиуретановый клей;
    • дюбели-тарелки.

    Дюбели-тарелки

    Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

    Участки, где проходят стыки плит теплоизоляционного изделия и материала с полом и элементами системы окна, необходимо проклеить при помощи алюминиевой липкой лентой.

    Следующим слоем «пирога теплоизоляции» является пенополистирол большой толщины.

    Участки, где проходят стыки, тоже проклеиваются при помощи металлического скотча. Для теплоизоляции внутренней и боковых стен панорамной лоджии можно обойтись этими двумя утеплительными слоями. Для теплоизоляции внешней стены необходимо воспользоваться третьим слоем. Третьим слоем также является фольгированный пенополистирол.

    Вне зависимости от того, какой архитектурой обладает балкон (прямоугольная, полукруглая, сложная), особый акцент необходимо сделать на герметизации участков, где происходит примыкание теплоизолятора к раме конструкции окна.

    Идеальным вариантом является заполнение зазоров с использованием монтажной пеной и окончательная отделка при помощи металлического скотча.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Еще в седьмом веке французские архитекторы, отличавшиеся новаторством при обустройстве зданий, ввели тип окон во всю стену. Сначала они были раздвижными в виде застекленных дверей от пола до потолка, позже превратились в одно большое окно. Для удобства монтажа на высоте его делили на равные части. За ними так и закрепилось географическое название по всему миру – французские окна.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    В России опыт переняли столетие назад. Но фото панорамных балконов убеждают, насколько мы преуспели в этом деле за короткий отрезок времени.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Фактор света

    Многовековая идея любования природой из окон дома воплощается сегодня в панорамных балконах. В них стекло занимает все его фасадное пространство, включенное в общую площадь коммунального жилья.

    Предпочитают такой вид остекления люди творческие, а также те, кого угнетают непрозрачные стены жилья. Но не все, кто поселяется на 20-30-х этажах домов-башен. Люди с фобией высоты никогда не ступят туда ногой: панорамное остекление балкона не для них.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Такая прозрачность лишь части жилого помещения ненамного изменяет образ или интерьер квартиры. Французские окна также частично добавляют функциональности. Лучше, когда дизайн панорамного балкона проектируются одновременно со всеми частями здания. И не только жилого, но и офисного в виде зимнего сада на крыше.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Загородный дом – наилучший вариант для эксперимента со светопрозрачностью больших площадей. В панельной девятиэтажке или в постройках больших уровней панорамный балкон воплотить в жизнь гораздо сложнее по ряду факторов.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    В частности, выдержит ли плита балкона, пусть и рассчитанная под безопасный вес, дополнительную нагрузку от стекла, металла, пластика? Да на саму плиту положат еще несколько слоев утеплителя с обогревом. Стекло также вес имеет (6 мм толщиной), да еще в металлической упаковке и с тройной прослойкой.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Еще придется получать разрешения от органов власти на такой монтаж. А они не любят прецедентов: позволив одному, завтра получат шквал подобных заявлений. Словом, все нужно взвешивать.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Превосходство панорамности

    Дизайн балкона с панорамным остеклением обладает такими достоинствами:

    • Улучшение уровня естественного света днем, наличие большей обзорности. Есть варианты даже демонтажа стены, к которой примыкает балкон, и превратить и ее в стеклянную. Сомнительный вариант, ведь надо разрушать несущую стену. Да и солнце не светит ночью, все равно будут затраты на электричество.
    • Отпадает необходимость поддержания стандартных частей отделки балкона.
    • Придает помещению стильность, некий шарм.

    Недостатки

    Во-первых, панорамные окна на балконе на любой высоте жилья ощущают налет наружной пыли. Она оседает и на окнах. Вызывать мойщиков? Невозможность самостоятельной очистки всей наружной поверхности таких окон.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Во-вторых, летом балкон будет просто раскален от палящих лучей солнца.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    В-третьих, зимняя изморозь вызывает запотевание стекла, и даже образовывается наледь на них. Поэтому необходимо монтировать специальный напольный (щелевой) обогрев стекол теплой конвекцией во всю их высоту.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Выбор остекления

    Остекление бывает нескольких видов:

    • зеркальное;
    • затемненное с любой тональностью;
    • стекло-«хамелеон» с помощью электронного управления дозирует световой поток;

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Отделка панорамного балкона определяет, как будут закрепляться стекла – намертво или частично раздвигаться на роликах. Их необходимо защищать от атмосферных явлений. Летом стоит навешивать жалюзи или шторы, чтобы уменьшить тепловой солнечный поток.

    Виды окон для панорамы

    Окно может быть изготовлено из:

    • дюраля из группы алюминиевых сплавов;
    • древесины;
    • полихлорвинилов.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Дороже всех материалов, как ни странно, дерево – лиственница, дуб, сосна. Но они, в отличие от намертво закрывающих балкон алюминиевых и пластиковых, способны пропускать воздух через поры в закрытом положении. Но уход за ними сложнее других.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)

    Сделать панорамный балкон (рамы) из алюминия дешевле деревянных, но они долговечнее и требуют меньшего ухода. Самые дешевые – из пластика.

    Отделка лоджии с панорамным остеклением. Панорамный балкон – инструкция по остеклению и утеплению лоджий (90 фото)