Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Теплые полы на балконе. Выбираем подходящую систему

27.12.2019 в 12:00

Теплые полы на балконе. Выбираем подходящую систему

Вопрос, какой теплый пол лучше на лоджии или на балконе, далеко не праздный. Вообще сейчас распространены 3 основных системы подобного отопления:

  1. Первая и самая заманчивая с точки зрения финансовых затрат на эксплуатацию это водяная система . В этом варианте в стяжку закладываются трубы, по которым циркулирует вода из центральной системы отопления;
  2. Не менее популярным является электрический пол , где в качестве основного теплоносителя используется нагревающий кабель, он греется за счет своего же внутреннего сопротивления;
  3. И наконец, самая новая система из всех ныне существующих это так называемый пленочный инфракрасный пол . Такой теплый пол на балконе хотя и питается от электросети, но принцип работы у него иной. Карбоновая паста, запаянная в полиэстеровую пленку, испускает ультрафиолетовые лучи в длинноволновом диапазоне. Это те же солнечные лучи, они греют не воздух, как обычный радиатор, а все предметы, встречающиеся на их пути.

Каждая из этих систем по-своему хороша. Здесь нужно учитывать конкретные условия именно в вашей квартире. Начнем с того, что мало кто из обывателей отличает лоджию от балкона, а различие есть и оно довольно серьезное:

  • Балкон это небольшая железобетонная плита, выдвинутая за пределы фасада здания. Она держится только за счет своей физической прочности, а прочность эта, естественно не безразмерная. По нормам ГОСТ, несущая способность балкона составляет порядка 200 кг/м²;
  • Типовой балкон в тех же хрущевках имеет ориентировочную площадь около 3м². Нетрудно сосчитать, что максимум, который можно грузить на такую конструкцию составляет 600 кг. И это мы еще не учитывали естественный износ плиты, а этим домам уже более полувека;
  • Дальше анализируем. Водяной теплый пол нам уже не подходит, так как там только одна бетонная стяжка толщиной порядка 50 мм будет весить больше 300 кг. Если к этому добавить вес ограждения, утепления и оконного блока, то я бы на такой балкон выйти уже побоялся. Следовательно, в хрущевках и брежневках мы можем выбирать только между кабельным и инфракрасным вариантами;
  • С лоджиями дело обстоит намного лучше. Несущая плита здесь имеет две основательные подпорки с обеих сторон. Такая, казалось бы, мелочь увеличивает ее несущую способность как минимум втрое. С таким колоссальным запасом прочности теплый пол на лоджии можно устанавливать любой, главное чтобы вам нравилось, и ЖЭК не нервничал.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Какую ошибку в расчетах допускают многие люди? Желая подсчитать, сколько потребляет инфракрасный теплый пол, все умножают мощность нагревающей пленки инфракрасного теплого пола на площадь покрытия и на время. Это не совсем правильно. Сейчас разберемся почему.

Например, имеется инфракрасная пленка мощностью 150 Вт на 1 м2. Нагревается она до максимальной температуры 60 С. Если разложить ее на площади 10 м2, потребляемая мощность будет 1.5 кВт*ч за 1 час работы. Если обогрев работает 10 часов в сутки, мы соответственно получим потребление 15 кВт*ч (за 1 сутки). А теперь прикинем такую мощность для нашей лоджии в 8 м2.

Допустим площадь покрытия пленкой будет 80 % от всей площади лоджии, получаем 6,4 м2. Отсюда за час работы отопления мы получим 0,96 кВт*ч, а за сутки 23,04 кВт?!? Как то накладно получается.

Но это если пленка работает все 24 часа без отключения и на полную мощность. На практике такого не бывает. К тому же вы просто не сможете ходить по разогретому до 60 С полу. Да и напольное покрытие может прийти в негодность.

Ошибка №1 . Теплый пол работает на неполную мощность. Температура, которая выставляется и поддерживается с помощью терморегулятора, обычно составляет 25-30 С.

При достижении заданной температуры инфракрасная пленка автоматически отключается. Происходит этот процесс очень быстро. Стены и помещение прогреваются, и температура поддерживается на уровне.

Ошибка №2 . В таком режиме обогрев пленки работает порядка 6-25 минут в течении часа. Время работы зависит от многих факторов это и количество окон, высоты потолков, толщины стен, материала утеплителя и т.п.

Ошибка №3 . Лоджия или балкон относится к помещениями которые не нужно отапливать постоянно. В выходные дни, когда семья целый день дома, теплый пол на лоджии будет включен постоянно, в течении всего дня. В будние же дни, когда дома никого нет, теплый пол будет включен только утром на несколько часов и вечером, когда все возвращаются домой.

Исходя из выше сказанного, давайте проведем расчет с учетом все эти ошибок и узнаем, сколько электроэнергии потребляет теплый пол на нормально утепленной лоджии.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Примерный расчет потребления электро энергии инфракрасным теплым полом

Имеем лоджию 8 кв.м, площадь покрытия пленкой примерно 6,5 кв. метров. Мощность пленки 150 Вт*ч на м2. Настраиваем терморегулятор так, чтобы температура пола не превышала 25 С. Задаем временные интервалы включения теплого пола  в разрезе дней недели. Примерный расчет потребления, приведен в таблице.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Как утеплить пол на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Мощность теплого пола для ванной. Какой теплый пол лучше для ванной?

Керамическая плитка очень практичный и современный отделочный материал. Но есть у плитки большой минус – она холодная на ощупь, и ходить по ней не очень приятно. Для того, чтобы решить эту проблему придумали теплые полы. В этой статье мы рассмотрим какой теплый пол в ванной комнате лучше использовать.

Особенности укладки теплого пола в ванной

В большинстве случаев при отделке ванных комнат и туалетов используется керамическая плитка ( на полу это керамогранит ). Этот материал популярен благодаря абсолютной влагостойкости, отличному внешнему виду и долговечности.

Правда, по голой плитке холодно ходить босыми ногами. Для этого под плитку устанавливают систему теплого пола, которая позволит с комфортом пользоваться своей ванной комнатой.

Помимо этого, некоторые специалисты рекомендуют в обязательном порядке устанавливать систему подогрева пола в ванной по причине повышенной влажности. В подогревом, сырости в ванной не будет.

Виды теплых полов

Существует три вида тёплых полов, о которых стоит поговорить подробнее.

Водяной теплый пол

Этот вид обогрева полов используется преимущественно в частных домах. Связанно это с тем, что в квартире подключить водяную систему к центральному водоснабжению нельзя. Считается что именно этот вид теплых полов обладает большим количеством преимуществ чем другие.

Мощность теплого пола для ванной. Какой теплый пол лучше для ванной?

Плюсы:

  1. Экологичность;
  2. Низкая стоимость при эксплуатации;
  3. Надёжность и долговечность;
  4. Водная система безопасна для здоровья человека;
Недостатки:
  1. Дороговизна при установке в доме;
  2. Монтаж требует специальных навыков.

Вывод: для ванной комнате в квартире этот вариант не подходит. Разве что у вас частный дом, на этапе строительства, и подогрев пола предполагается по всей его площади.

Инфракрасный теплый пол

Это самый современный вариант подогрева напольных покрытий. Суть работы этой системы заключается в том, что специальной пленкой генерируется инфракрасное излучение которое обогревает поверхность над ним.

Мощность теплого пола для ванной. Какой теплый пол лучше для ванной?

Преимущества:
  1. Установить такую систему можно самостоятельно не обладая дополнительными навыками. Достаточно внимательно прочитать инструкцию которая располагается на упаковке от этой системы.
  2. Быстро нагревается.
  3. Потребляет малое количество электроэнергии.
Недостатки:
  1. Не доказана полная безвредность длительного инфракрасного излучения;
  2. Подходит в основном только для ламината и линолеума.

Вывод: пленочный ( инфракрасный ) подогрев пола не подходит для укладки под плитку, а значит для ванной комнаты.

Электрический (кабельный) теплый пол

Простая система которая заслужила большую популярность при установке как в квартирах, так и в частных домах. Эта система полностью защищена от воды и подходит для установки в местах с повышенной влажностью.

Мощность теплого пола для ванной. Какой теплый пол лучше для ванной?

Преимущества:

  1. Простой монтаж который можно выполнить самостоятельно.
  2. Недорогая система при приобретении.
  3. Быстрый нагрев.
  4. Универсальность. Можно использовать как в квартирах, так и в частных домах.

Недостатки:

  • При длительном обогреве больших помещений приготовьтесь к большим расходам электроэнергии.

Какой теплый пол лучше для ванной?

Однозначный ответ о типе теплого пола для ванной комнаты – кабельный электрический теплый пол.

Мощность теплого пола для ванной. Какой теплый пол лучше для ванной?

Водяной полне доступен для большинства случаев и выступает уже в качестве системы отопления. Пленочный теплый пол нельзя укладывать под плитку или в стяжку. Для ванной комнаты подходит только кабельные системы.

Он равномерно прогревает пол ванной изнутри.

Кабельный теплый пол в ванной также может быть разных видов. Все что вам нужно знать – выбирайте экранированный кабель, он подходит для укладки в квартире. Также бывают кабели в рулонах или матах. Подробнее об этом читайте в нашей отдельной статье по этой теме по ссылке справа. Кратко: кабель в матах позволяет укладывать плитку прямо на теплый пол; кабель в рулоне требует дополнительной стяжки пола.

Теплый пол на балконе расход электроэнергии. Расчет мощности

Чтобы увидеть, какой должна быть минимальная потребляемая мощность теплого пола в ваттах, прибегают к формуле: обогреваемая площадь, умноженная на мощность, требуемую для обогрева конкретного помещения. Если планируется использовать систему в качестве дополнительного отопления, последний показатель может составить от 120 до 140 Вт/м². На «безальтернативный» теплый пол расход электроэнергии возрастает на 40 Вт/м ².

Основной обогрев требует не только повышенной мощности, а и большего охвата площади. Над пленкой или кабелем должно находиться не менее 70% поверхности. Потребление электрического теплого пола, как приложения к системе центрального отопления, значительно скромнее. Для нормальной работы достаточно охватить 40% комнаты. В формуле учитывается только полезная площадь, то есть без участков с мебелью. Рекомендуемая потребляемая мощность теплого пола на 1 м2 зависит от типа помещения:

  • кухня, ванная, жилые комнаты, прихожая на первом этаже – 140 Вт/м² (для дополнительного отопления);
  • эти же помещения, начиная со второго этажа – 120 Вт/м²;
  • балконы, лоджии – 180 Вт/м².

Напоминаем, что при основном обогреве мощность электрического теплого пола на 1 м2 возрастает на 40 Вт. Теперь посмотрим, как определяют нужный показатель на практике.Теплые полы на балконе. Выбираем подходящую систему 06

Пример

Допустим, нам нужно выяснить, какой расход электроэнергии на теплый пол потребуется для гостиной в квартире, расположенной на третьем этаже. Общая площадь комнаты составляет 20 м² (4х5 м). Потребляемая мощность инфракрасного теплого пола должна обеспечивать нормальный дополнительный обогрев. Прежде всего, необходимо определить полезную площадь. Предположим, что 5 м² занимает различная мебель и тяжелое оборудование. Еще один «квадрат» убираем в связи с тем, что от каждой стены требуется отступ не менее 10 см. Таким образом, нам нужно узнать, сколько потребляет пленочный теплый пол, занявший 14 м² комнаты. Применяем формулу, указанную в начале раздела. Для подобных помещений базовая потребляемая мощность теплого пола вт за м2 составляет 120 Вт. Умножаем 14 на 120 – получаем 1680 Вт. Это показатель и должен стать вашим ориентиром при выборе подходящей системы.

Если вы хотите, чтобы оборудование было способно периодически выполнять и функции основного отопления, потребуется более производительный теплый пол. Расход электричества в такие моменты потребует мощности 160 Вт/м². Площади под кабель или пленку у нас достаточно – как раз требуемые 70%. Произведя нехитрые расчеты, мы получим 2240 Вт (2,24 кВт). Напоминаем, что это не энергопотребление теплого пола на 1м2, а требуемый показатель производительности системы. Аналогичным образом рассчитываются параметры для любого помещения.

Балкон/лоджия

Отдельно стоит рассказать о балконах и лоджиях. Многих потенциальных пользователей интересует, сколько потребляют теплые полы в месяц, когда располагаются в этих помещениях. Сразу скажем, что установка отопительной конструкции будет оправдана только при условии качественного утепления балкона. Нетрудно представить, какой расход электроэнергии у теплого пола, когда часть выделяемого им тепла постоянно уходит на улицу. Даже при условии, что стоит качественный стеклопакет.

Правильно подобранные изоляционные материалы помогут существенно снизить потребление теплого пола вт м2, но в любом случае потребуется мощность 160-180 Вт/м². Если вы живете в холодном климате и решили обогревать лоджию таким образом, рекомендуем подумать о приобретении дополнительного оборудования, например, радиатора.

Сколько электричества потребляет теплый пол, зависит от режима эксплуатации, который определяете вы. Выбирая систему, помните, что не угадать с производительностью в сторону понижения намного хуже, чем приобрести более мощное оборудование. Если вы хотите точно знать, сколько ест теплый пол электричества в периоды максимального обогрева, лучше обратитесь за расчетом к профессионалам. Мы указали ориентировочные мощности, а они определят оптимальные показатели, учитывая все параметры комнаты и ваши требования к уровню обогрева.

Если нет желания, чтобы калькулятор расхода электроэнергии инфракрасного теплого пола удивлял вас неожиданным ростом цифр, не стесняйтесь обращаться за консультацией перед покупкой. Некоторые клиенты любят продемонстрировать свою «продвинутость», сходу называя понравившийся товар, характеристики которого подходят под их вычисления. Примерно определить, сколько киловатт потребляет теплый пол, способен каждый. Сделать это с высокой точностью значительно сложнее.

Видео теплый пол на балконе своими руками