Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гидроизоляция для дерева. «Turbo Seal» — однокомпонентная мастика с уникальными эксплуатационными характеристиками

27.12.2019 в 11:42

Гидроизоляция для дерева. «Turbo Seal» — однокомпонентная мастика с уникальными эксплуатационными характеристиками

Серия однокомпонентных мастик «Turbo Seal» — гидроизоляционный материал с высокой вязкостью и проникающей способностью, прекрасной адгезией к дереву и ко многим другим строительным материалам. При соприкосновении с водой мастика увеличивается в объёме.

Традиционные гидроизоляционные материалы обладают комплексом положительных характеристик — водонепроницаемостью, плотностью и химической стойкостью. Однако присущие им недостатки часто ограничивают области их применения:

  • Вследствие несовместимости реологических характеристик изоляции и основы эти материалы работают отдельно друг от друга. В процессе эксплуатации возможно отслоение гидроизоляции от конструкции.
  • Традиционные гидроизоляционные материалы подвержены механическому разрешению под действием температурных перепадов или ультрафиолетовых лучей.
  • Монтажные работы с использованием таких материалов связаны с технологическими сложностями при их устройстве. Защищаемую поверхность необходимо тщательно просушить, монтаж проводить в определённых условиях окружающей среды, их нельзя использовать в конструкциях с открытой течью, притоком воды по швам и другим сопряжениям.

Инновационные гидроизоляционные материалы «Turbo Seal» избавляют застройщиков от многих перечисленных проблем, благодаря своим у никальным характеристикам :

  • мастика имеет высокую степень вязкости и пластичности, обладают высокой прочностью на разрыв,
  • перед нанесением состава не требуется сушка основы, он стоек в условиях постоянного притока воды,
  • изоляционный материал можно эффективно сопрягать с большинством материалов,
  • с мастиками можно работать при отрицательных температурах,
  • составы относятся к экологически нейтральным материалам, не выделяют токсичных соединений в окружающую среду,
  • материал долговечный, заявленный срок эксплуатации составляет 40 лет.

Эластичная гидроизоляция для дерева. Обмазочная гидроизоляция Церезит

Эластичная гидроизоляция для дерева. Обмазочная гидроизоляция Церезит

Материал состоит из цементной основы с добавками модификаторов. Применяется для обработки сооружений, находящихся углубленно, таких как крытые водоемы и резервуары для водного содержания для дальнейшего покрытия плиткой. Также используется в старых строениях, для заполнения образовавшихся со временем пустот между кладкой.

Масса изоляционного слоя обладает паропроницаемостью, сопротивлением щелочной и солевой агрессии, нефтяным продуктам и соли морской воды. Эта гидроизоляция хорошо держится при морозах и экологична.

Подготовка места для изоляционной работы

Вся поверхность очищается от пылевого захламления, удаляются жировые налеты, прочищаются поры для лучшего сцепления с изоляционным слоем. С поверхности для изолирования удаляются слои непрочной штукатурки, малярные покраски и другие обработки. Если существуют трещины, они обрабатываются составом СХ 5. При больших трещинах и неровностях делается выравнивание ремонтной смесью, такой как CN 83 или CT29. Этот состав применяется на основаниях, которым не менее трех месяцев. Для того чтобы произошло крепкое сцепление основания и изоляционного слоя нужно все обработать инъекционным составом СЩ 81, а CR 65 наносится на влажную предыдущую смесь.

Как делается раствор для обработки

Если выбран вариант нанесения с помощью кисти, то 6,5-7 литров воды смешивается с 25 кг сухого порошка, а для шпательного нанесения используется 5,5 литров. В налитую в ведро воду постепенно засыпается порошок, при постоянном перемешивании, чтобы не образовалось комочков. После замеса нужно подождать 5 минут для вступления в силу хим. реагентов и снова перемешать. Приготовленный состав следует нанести в течение 2 часов.

Намазывание производится в 2-3 приема, шпателем или кистью. Промежуток между нанесениями не должен превышать 12 часов. Если такое произошло, то в следующий шар добавляется добавка СС 81. Работы по обработке желательно проводить при температурном промежутке +5 — +30.

Гидроизоляция дерева жидким стеклом. Насколько осмыслена обработка древесины и как ее проводить

Такое средство как жидкое стекло рекомендуется наносить не на все подряд, а лишь на те конструкции из древесины, которые не планируется окрашивать. Все дело в том, что если деревянный дом обработать с целью защиты силикатным клеем, то покрасить его будет практически невозможно.

Объясняется это тем, что дерево становится зеркально гладким и соответственно водоотталкивающие функции многократно увеличиваются.

Гидроизоляция дерева жидким стеклом. Насколько осмыслена обработка древесины и как ее проводить

Лучше всего пропитывать средством те деревянные конструкции, которые располагаются:

  1. В подвалах.
  2. На крышах. Например такие элементы как балочное перекрытие и стропила.
  3. Иные места с возможным возникновением повышенной влажности.

Если следует защитить древесину более продуктивно, жидкое стекло становится не актуальным и для этого необходимо поискать иные средства.

Важно заметить тот факт, что при обработке дерева жидким стеклом следует следить, чтобы толщина покрытия была от 100 мкм. В противном случае толку от такой гидроизоляции будет немного.

Для того чтобы этого достичь, следует четко придерживаться инструкции:

  • Для начала следует надеть защитный костюм.
  • Потом при помощи инструментов заняться зачисткой и шлифовкой поверхности.
  • Далее до необходимого состояния развести жидкое стекло в обычной воде из под крана.
  • Для удобной работы рекомендуется применять валики либо широкие кисти.
  • Также важно соблюдать температурный режим в помещении который варьируется от -20°С до +40°С.
  • На обработанный и зачищенный материал следует нанести разведенный состав жидкого стекла. После того как слой полностью высохнет, необходимо нанести второй слой.

Обязательно следует учесть, что работа с этим составом небезопасна, поскольку пренебрежение элементарными правилами может способствовать раздражительным процессам дыхательных путей и при попадании в глаза — ожогам.

Гидроизоляция деревянных стен. Важные моменты гидроизоляции в ванной

Как правило, материалы, которые используются при гидроизоляции, не допускают попадания жидкости снаружи. Есть такие, которые могут пропускать воздух благодаря мельчайшим порам. Главное, нужно тщательно проводить гидроизоляцию по углам и в тех местах, где находится коммуникация, – именно там много щелей и трещин, их необходимо тщательно заделать. Если вы нанесли на пол мастику, важно не допускать попадания на пол пыли и различных загрязнений. Остальные работы проводятся, когда мастика полностью высохнет – через 24 часа.

Если вы используете рулонные материалы, их следует укладывать внахлест на 10-15 см. Пол обязательно делают ниже, чем в остальных комнатах. Такое углубление не позволит затопить все помещение. Если сделать это не представляется возможным, тогда нужно вмонтировать высокий порог – он предотвратит утечку воды. Еще один важный момент – грамотный подход к выбору дерева.

Гидроизоляция для дерева. «Turbo Seal» — однокомпонентная мастика с уникальными эксплуатационными характеристиками 02

Рулонную гидроизоляцию стоит накладывать внахлест на 10-15 см

Перед тем как вы решите, каким способом будете проводить гидроизоляцию, важно рассмотреть некоторые особенности:

  • из какого материала изготовлено перекрытие; предварительное его состояние;
  • сколько понадобится времени, чтобы провести все необходимые работы; на каком этаже находится ванная комната;
  • потребуется ли убавить высоту помещения, его площадь;
  • насколько затруднительна форма комнаты;
  • какие инструменты могут понадобиться;
  • ваши финансовые возможности;
  • сможете ли вы выполнить работы самостоятельно или придется обращаться к специалистам.

Гидроизоляция для дерева. «Turbo Seal» — однокомпонентная мастика с уникальными эксплуатационными характеристиками 03

Гидроизоляция дерева от бетона. Гидроизоляция деревянного и бетонного пола

Гидроизоляция дерева от бетона. Гидроизоляция деревянного и бетонного пола

Самый уязвимый материал - дерево. Древесина, как правило, под воздействия воды разрушается быстро, поэтому при ее использовании, особенно если выбор остановился на деревянных полах , стоит особое внимание уделить гидроизоляции – защите от проникновения влаги, которая проводится как внутри помещения, так и снаружи.

Чтобы ответить на вопрос, как правильно сделать гидроизоляцию пола, необходимо разобраться, какие виды данных работ есть и чем они отличаются друг от друга.

Виды гидроизоляции

Изоляция деревянного пола, как правило, бывает следующая:

  1. Окрасочная – одна из самых простых и доступных видов для защиты пола из дерева. Суть ее состоит в покрытии поверхности битумными или полимерными лаками и красками, которые призваны «отражать» влагу. Хорошо подходит для тех, кто делает ремонт или строит дом своими руками.
  2. Засыпная. Здесь уже суть технологии в использовании сыпучих гидроизоляционных покрытий, которыми заполняется подготовленное пространство. При взаимодействии с водой эти материалы (бетониты) образуют что-то вроде геля, который практически не пропускает воду.
  3. Штукатурная. Название говорит само за себя – в данном способе используется жидкий раствор, который шпателем наносится на поверхность, как правило – в несколько слоев.
  4. Пропиточная – строительный материал пропитывается специальными средствами, которые призваны проникать вглубь и сохранять его целостность изнутри.
  5. Оклеечная. Создается многослойное покрытие, наклеиваются рулонные гидроизоляционные материалы.
  6. Литая – один из самых надежных видов защиты. На поверхность разливается холодный или горячий строительный раствор (обычно асфальтовый). Поверхность при этом не обязательно должна быть ровной и может иметь угол наклона. Кроме этого, данный способ можно использовать для вертикальной гидроизоляции. Однако он в принципе используется не так часто, потому что он довольно дорогой и трудоемкий. Особенно если вы решили справиться своими силами, без привлечения строительных бригад.

Жидкая гидроизоляция для дерева. Жидкая гидроизоляция: разновидности, методы нанесения

Гидроизоляция для дерева. «Turbo Seal» — однокомпонентная мастика с уникальными эксплуатационными характеристиками 05За исключением натурального камня и полимерных пластиков, практически все основные строительные материалы отличаются слабой водостойкостью — что вынуждает использовать для их сохранности от влаги тот или иной вид водоизолирующей защиты. В ее роли могут выступать рубероидные листы, рулоны полиэтилена, различные битумные материалы и мастики — но гидроизоляционный состав, целиком заполняющий собой все поверхностные поры, обязан иметь только жидкую консистенцию.

В этом случае проникающая гидроизоляция бетона или древесины получится наиболее надежной, а в комбинации с другими типами защитных средств значительно увеличит срок эксплуатации зданий и конструкций.

Что представляет собой жидкая гидроизоляция

Гидроизоляция для дерева. «Turbo Seal» — однокомпонентная мастика с уникальными эксплуатационными характеристиками 06Жидкая гидроизоляция представляет собой полимерную тягучую жидкость синтетического происхождения, которая превращается в монолит после высыхания. В отличие от типичных способов изоляции влаги, этот вид наносится с помощью инструментов на поверхность, а после чего образует водонепроницаемый слой. Ее обычно дополнительно покрывают обмазочными материалами с адгезией, которые улучшают структуру бетона.

А главная ее особенность заключается в плотном соприкосновении с поверхностью, что обеспечивает наилучший эффект. Его действие основано на принципе диффузии, то есть, молекулы жидкого состава взаимодействуют с молекулами рабочей поверхности или бетона, образуя более прочную кристаллическую структуру. Такое глубокое проникновение позволяет избавиться от всех неровностей и дефектов строительства.

Жидкий состав может наноситься 3 способами:

    Гидроизоляция для дерева. «Turbo Seal» — однокомпонентная мастика с уникальными эксплуатационными характеристиками 07Наливной способ применяется для гидроизоляции бетона на полу, при этом используется двухкомпонентный вид жидкости, который получается путем смешивания наполнителя и отвердителя. Эту смесь готовят непосредственно перед заливкой. Затем смесь разливают на поверхность и выравнивают шпателем равномерно.
  1. Окраска, этот способ больше всего подходит для стен, и жидкая смесь наносится с помощью малярных инструментов.
  2. Напыление, это относительно новый и сложный способ нанесения, поскольку для него требуется специальное оборудование, которое распыляет жидкость по поверхности.

Разновидности жидкой резины

Различают три основных вида гидроизоляции жидкого типа:

    Гидроизоляция для дерева. «Turbo Seal» — однокомпонентная мастика с уникальными эксплуатационными характеристиками 08Жидкая резина, самый простой и популярный вид. Она представляет собой специально подготовленную смесь на силикатной основе, превращающая в жидкость после нагрева до определенной температуры и распыляется с помощью специального оборудования на поверхность. После чего она застывает, образуя монотонный и однородный без всяких изъянов слой, не пропускающий влагу. Применяется для гидроизоляции фундамента и кровли, а также железобетонных, асфальтобетонных и деревянных поверхностей.
  1. Жидкое стекло — это раствор воды и силикатов калия и натрия. При использовании монокомпонентного состава способно улучшить такие свойства стройматериала, как влагоустойчивость, стойкость к низким температурам, а также устойчивости к воздействию химических веществ или реагентов, и механическим нагрузкам. Наиболее часто применяется для внутренней гидроизоляции помещений подвального и подсобного типа, а также деревянных поверхностей. Но это не значит что его нельзя использовать для наружной гидрооизоляции или в бытовых целях просто это будет намного сложнее. Например, его часто используют для обустройства бассейнов.
  2. Жидкая влагоизоляция с помощью смолы. Этот метод можно отнести к самым древним, поэтому в современном мире его используют гораздо реже. Процесс довольно долгий и кропотливый, поскольку смолу нужно топить, и наносить на поверхность очень быстро, чтобы избежать его несвоевременного высыхания.

Преимущества и недостатки материала

Это новейшая технология, позволяющая изолировать влагу, успела порекомендовать себя в лучшем свете, благодаря таким свойствам и результатам:

    поверхность становится гладкой ровной, без швов, изъянов и дефектов, то есть она еще играет роль разравнивания поверхности практически заменяет грунтовку;
  • очень простой и удобный метод нанесения на поверхность, и если быть точным, метод распыления, что позволяет равномерно распределить его по поверхности;
  • соприкосновение с рабочей поверхностью на молекулярном уровне, что обеспечивает прочность и глубокое проникновение;
  •  
  • долговечность и универсальность ;
  • способность улучшать структурный состав бетона или другой поверхности;
  • устойчивость к сменам температур;
  • экологически чистый и безопасный материал;
  • стойкость к воздействиям химического и механического рода;
  • наличие нескольких методов и возможность выбора и другие.

Что касается недостатков, то их просто нет, если только не говорить о стоимости оборудования для распыления жидкой резины или стекла.

В независимости от выбранного способа гидроизоляции, стоит напомнить о необходимости строгого соблюдения всех инструкций по работе с подобными материалами.

Видео защита дерева битумной мастикой, антисептик неомид отзыв, бревна на фундамент