Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как вытяжка работает в режиме рециркуляции. Как работает рециркуляционная вытяжка

24.02.2020 в 02:13

Как вытяжка работает в режиме рециркуляции. Как работает рециркуляционная вытяжка

Вытяжка рециркуляционного типа работает по замкнутому циклу. По сути, вытяжным устройством назвать ее можно только условно, поскольку воздух из помещения она не выводит, а только очищает и возвращает назад. Загрязненный воздух попадает внутрь корпуса устройства под воздействием тяги, создаваемой лопастями вентилятора, совершающего вращение в плоскости горизонтальной к поверхности кухонной плитой.

Двигаясь по заданной траектории, воздушная масса сталкивается с фильтром грубой очистки. Пройдя через него, она оставляет на его тонкосетчатой поверхности жировые включения, частички сажи и пыли.

Как вытяжка работает в режиме рециркуляции. Как работает рециркуляционная вытяжка

Вытяжка такого типа выручит, когда вентиляционная система дома не работает в полную силу или вентканалы засорились настолько, что тяга в них полностью отсутствует

Далее воздушный поток под воздействием давления проходит через фильтр тонкой очистки, где избавляется от запахов и остатков мельчайших части, затем возвращается в комнату. Этот фильтр представляет собой обыкновенный картридж, наполнителем которого является гранулированный уголь. Угольный фильтр — изделие одноразовое, поэтому по мере загрязнения, он подлежит замене.

Поскольку этот тип вытяжки не взаимодействует с вентиляционной системой, дизайнерами разработаны телескопические вытяжки. При работе они создают мощную боковую тягу, за счет которой всасываются все грязные воздушные массы. Как только потребность в этом отпадает, устройство прячется в столешнице. Такое решение не только оригинально, но и очень удобно.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Такие устройства называются вытяжками весьма условно, они в принципе ничего не вытягивают и не выбрасывают, а только очищают воздух, прогоняя его сквозь себя. В связи с такой особенностью функционирования существует несколько важных недостатков.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Вытяжка без воздуховода имеет свои недостатки

  1. Вытяжки рециркуляционного типа не влияют на процентное содержание в воздухе кислорода. Если в кухне установлены газовые плиты, то требуется непрерывный приток свежего воздуха, в противном случае его концентрация может понижаться до критического уровня.
  2. Государственные контролирующие организации не дадут разрешения на подключение газовых плит, если в кухне есть только вытяжка без отвода в вентиляцию. Обязательно требуется проточная, причем не электрическая, а естественная. Дело в том, что все принудительные системы работают периодически, а очищать воздух от возможных протечек газа необходимо постоянно.
  3. Вытяжки без отвода в вентиляцию не очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов и бактерий, а в случае несвоевременной замены фильтров количество этих организмов резко увеличивается. Только приток свежего воздуха может улучшать параметры и отвечать жестким требованиям положений СанПиН. Регулярная чистка или замена фильтров является обязательным условием пользования вытяжками.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Металлический фильтр для улавливания жира

Как вытяжка работает в режиме рециркуляции. Как работает рециркуляционная вытяжка 03

Как почистить фильтр вытяжки

Об этих недостатках надо обязательно помнить пред принятием окончательного решения по выбору типа вытяжки. Но рециркуляционные вытяжки имеют и ряд преимуществ.

  1. Простота монтажа. Проточные вытяжки подключаются к существующим общедомовым каналам естественной вентиляции. Такие действия требуют обязательного согласования с управляющими компаниями, а они часто отказывают. Причины уважительные – грязный воздух может попадать в соседние квартиры, часто агрегат критически нарушает эффективность естественной вентиляции и создает иные проблемы соседям. Рециркуляционные вытяжки полностью автономные, для них не требуется делать специальные воздуховоды, они могут устанавливаться в любом месте и в любом помещении.

    Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

    Установка такой вытяжки не потребует много усилий

  2. Автономность. Вытяжки работают без подключения к другим устройствам, не нарушают их функционирование и справляются со своими задачами. В кухне может без помех работать система естественной вентиляции, монтаж рециркуляционной никак не влияет на ее параметры.

    Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

    Такая вытяжка полностью автономна

  3. Уменьшения тепловых потерь. В приточных системах теплый воздух выбрасывается на улицу, взамен него в помещение поступает холодный. Такой обмен намного увеличивает затраты на поддержание комфортных температур микроклимата.

    Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-takoe-recirkulyaciya-vozduha-v-vytyazhke-ventilyaciya-ili-cirkulyaciya

Установка вытяжки в режиме рециркуляции. Вытяжка в системе вентиляции кухни и квартиры в целом

Следует правильно понимать, что независимо ни от того, планируется ли вообще на кухне, ни от того, какая модель выбирается, кухня должна оставаться включенной в общую систему вентиляции дома или квартиры.

И еще, о чем никогда не следует забывать. Для качественной вентиляции квартир или жилых домов обычно используется следующая схема. Приток свежего воздуха осуществляется через помещения жилой зоны – для этого предусматриваются приточные каналы и клапаны. А вывод «отработанного» воздуха взамен поступающего свежего производится из кухни, туалета, ванной, совмещенного санузла. Если вентиляция спланирована правильно и работает корректно и эффективно, то свойственные помещениям, через которые осуществляется вытяжка, запахи и испарения не попадают в жилые комнаты.

Эта вентиляция может осуществляться по естественному, принудительному или смешанному (комбинированному) принципу.

Как вытяжка работает в режиме рециркуляции. Как работает рециркуляционная вытяжка 07

Естественная вентиляция в кухне должна быть всегда – именно из этого помещения осуществляется выход циркулирующего по квартире воздуха

  • Естественная вентиляция в кухне – это обязательное наличие отдушины, через которую воздух вытягивается естественным путем. Такой подход имеет одно важное преимущество — он не требует никаких материальных затрат, и если тяга в вентиляционных вытяжных каналах достаточная, то больше ничего и не требуется. Но, конечно, при интенсивном приготовлении пищи отвести сразу все запахи и испарения, поднимающиеся от плиты, в вентиляционный канал – невозможно. И вот именно здесь приходит на помощь кухонная вытяжка, помогая, но ни в коем случае – не подменяя вентиляции.
  • Принудительная система предполагает монтаж вентиляторов в приточные клапаны или (и) в вытяжные каналы. Так поступают, если имеются сложности с созданием условий для естественной циркуляции воздуха в необходимых объёмах.

Принудительная вентиляция более производительна, но она, как и было сказано выше, требует установки дополнительного оборудования, зависимого от наличия электроэнергии. То есть рассматривать ее в чистом виде – неправильно!

Наличие на кухне вытяжки с принудительным отводом испарений от плиты на улицу или в вентиляционный канал — это, опять же, рассматривается лишь как «подмога» основной вентиляции, но никак не в качестве полноценной замены.

  • Оптимальным будет третий, комбинированный вариант, в котором сочетается естественная и принудительная схема воздухообмена. В этом случае может быть задействована приточная естественная и отводящая принудительная вентиляция, или наоборот. При этом предусматривается возможность работы при отсутствии электропитания. Например, вентилятор, устанавливаемый в канале, не должен быть непреодолимой помехой для естественного тока воздуха.

Как вытяжка работает в режиме рециркуляции. Как работает рециркуляционная вытяжка 08

В обычных условиях клапан открывает канал для естественной вытяжной вентиляции из кухни. Но если включается вытяжка над плитой, вытяжной канал работает только на нее.

Обычно подобные сочетания предполагают наличие специальных клапанов, которые автоматически переключают работу канала на принудительный, например, с включённой кухонно вытяжкой, или естественный режим вентиляции.

Итак, разобрались: вытяжка над плитой – это отличный помощник общей системе вентиляции, но отнюдь не ее замена.

Важная информация по организации вентиляции в доме или квартире!

Очень странно, но у весьма многих владельцев жилья вопросы вентиляции находятся на втором плане, как второстепенные и на заслуживающие постоянного внимания. Глубочайшая ошибка! Ознакомьтесь со статьёй нашего портала, посвященной естественной вентиляции в частном доме – и, надо полагать, некоторые заблуждения развеются!

Режим работы вытяжки отвод и рециркуляция. Режимы работы и монтаж вытяжек

Кухонные вытяжки KRONA предназначены для работы в двух режимах: отвода воздуха и рециркуляции.

В случае работы в режиме отвода воздуха (вытяжном режиме) воздуховод вытяжки выводится наружу в вентиляционную шахту, обеспечивая полное удаление загрязненного воздуха, запахов и испарений за пределы помещения - в вентиляционную шахту или прямо на улицу. Отвод воздуха - наиболее эффективный режим: он обладает максимальной производительностью и обеспечивает 100-процентную очистку воздуха.

При монтаже вытяжки на кухне важно предусмотреть наличие воздуховода соответствующего диаметра. Для предотвращения потери производительности, вызываемой аэродинамическим сопротивлением воздуховода, важно, чтобы воздуховод не был слишком длинный и изогнутый. Нельзя сужать воздуховод и делать острые загибы. Кроме того, предпочтительнее использовать гладкий воздуховод из ПВХ (круглый либо плоский), нежели гибкий гофрированный, поскольку изгибы гофрированного воздуховода усиливают шумность вытяжки.

В режиме рециркуляции (фильтрующем) вытяжка не подключается к вентиляционной шахте. Засасываемый воздух проходит через  угольные фильтры , находящиеся в корпусе вытяжки, очищается и возвращается обратно в помещение. Для того, чтобы активизировать систему рециркуляции, необходимо установить на двигатель угольный фильтр, который приобретается дополнительно и не требует замены от 6 месяцев до 1 года. Использование вытяжки в режиме рециркуляции не требует дополнительного монтажа, что несколько облегчает ее установку, однако, это значительно снижает производительность работы вытяжки.

Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и электрической варочной поверхностью составляет 70 см, а между вытяжкой и газовой плитой 80 см.

В целях соблюдения техники безопасности желательно осуществить заземление вытяжки, что позволит предотвратить перегорание мотора и блока управления в случае непредвиденных перепадов напряжения.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chto-znachit-otvod-cirkulyaciya-v-vytyazhke-ventilyaciya-ili-cirkulyaciya

Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Вытяжка на кухне: отвод или циркуляция?

Любая нужна, не может обойтись без вытяжки, вытяжка очищает воздух от примесей, гари и копоти. Но сам по себе выбор вытяжки – это непростое занятие.

Нужно определиться с видом аппарата и техническими показателями. Даже если вы определились с видом и параметрами, остается ещё один нерешенный вопрос – установка вытяжки. Однако обо всем по порядку.

На что нужно обращать внимание при выборе модели?

На что обычно обращают внимание в первую очередь?

Конечно же, на внешний вид, вытяжка должна вписываться в общий дизайн комнаты, а не быть лишним элементом. Вытяжки изготовляют под разные стили, например:

Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Вытяжка на кухне: отвод или циркуляция?

  • Хай-тек;                                                                                                                                           Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Вытяжка на кухне: отвод или циркуляция?
  • Кантри;
  • Индустриальный стиль.

Затем, когда мы уже рассмотрели внешний вид, можем переходить к техническим показателям.

  1. Производительность , или другими словами объем воздуха, который может обработать вытяжка в час. Как рассчитать этот параметр для вашей кухни?

Умножаем площадь помещения на его высоту, и получаем объем помещения, затем полученную цифру умножаем на 12 (сколько раз в час воздух должен очищаться).

Эту цифру умножаем на 1.3 (этот коэффициент сглаживает разность этажей, длин воздуховодов и их чистоты).

Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Вытяжка на кухне: отвод или циркуляция?

  1. Размер. По правилам вытяжка по размеру должна или быть больше размера плиты или одинакового размера, но не меньше.
  2. Мощность (она должна быть равна производительности). К параметру производительности нужно добавить определенный процент если:
  • У вас гофрированный дымоход – нужно добавить 10%.
  • Если вы выбрали рециркуляцию (об этом чуть ниже) – нужно добавить 30%.
  • Если кухня совмещена с гостиной (или столовой) – нужно добавить 30%.

Учтите, что в технических параметрах указывают максимальную мощность, поэтому нужно взять модель, у которой мощность чуть больше (примерно на 15%).

  1. Дополнительные функции (по вашему желанию):
  • Регулирование скорости и мощности (лучше выбирать сенсорную панель, чем кнопки, кнопки значительно тяжелее чистить).
  • Подсветка.
  • Таймер.
  • Программа для автоматического включения и выключения.
  • Авторегулятор мощности.
  1. Шум. Тут нужно подбирать уровень шума в пределах 40-50 дБ (максимум 60). Для примера 40 дБ – это звук тихой музыки, а 60 – разговор на расстоянии 1 метра. Чем меньше площадь кухни – тем меньший шум должна производить вытяжка при работе.

Вытяжки бывают двух типов:

  • Рециркуляционные;
  • Отводные.

Вытяжка на кухне рециркуляция

Принцип действия рециркуляционной вытяжки несколько иной. Вытяжка всасывает загрязненный воздух и пропускает через систему фильтров, а потом выпускает уже очищенный воздух обратно в комнату.

Теперь подробнее о самих фильтрах.

Фильтры бывают трех видов:

  • Алюминиевые (или жировые);
  • Угольные;
  • Акриловые.                                                                                                                             Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Вытяжка на кухне: отвод или циркуляция?

Алюминиевые – занимаются очищение воздуха. Бывают двух подвидов: одноразовые (состоят из органических волокон, дорогие и их нужно часто заменять). Многоразовые (или алюминиевые) заменяются достаточно редко и моются просто губкой с моющим средством.

Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Вытяжка на кухне: отвод или циркуляция?

Угольные – эти фильтры поглощают запахи. Как уже видно из названия изготовляют из активированного угля, и менять нужно такой фильтр раз в год.

Акриловый фильтр — больше занимается защитой двигателя от жира, чем очисткой воздуха.

Преимущества циркуляционной вытяжки:

  • Легкая установка;
  • Не нужно устанавливать шахту для вывода воздуха;
  • Помещение более теплое за счет теплого воздуха.

Недостатки циркуляционной вытяжки:

  • Маленький КПД (очищает воздух только до 70%);
  • Нужно часто менять фильтры.

Вытяжка на кухне отвод

Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Вытяжка на кухне: отвод или циркуляция? В отличие от рециркуляционных, отводные вытяжки полностью заменяю воздух. Как это выглядит? Вытяжка втягивает загрязненный воздух и выдувает его за пределы квартиры через вентиляционную шахту и затем уже на улицу.

Такая вытяжка хороша для тез кто много и часто готовит, так как такие мощные вытяжки шумные и разрушают естественную вентиляцию квартиры (понижают суммарную температуру воздуха в квартире).