Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить раздвижные окна. Утепление деревянных окон своими руками

25.02.2022 в 17:21

Как утеплить раздвижные окна. Утепление деревянных окон своими руками

В основном люди не думают об утеплении деревянных окон, преимущественно они просто меняют их на пластиковые. В начале статьи мы разбирали проблемные участки пластиковых окон и как их убрать, чтобы узнать, как утеплить деревянные окна, нужно для начала обнаружить проблемные места:

Во-первых, нужно осмотреть место, где стекло прилегает к раме, раньше такие места залепливали различными замазками, а то и вовсе пластилином. Определить проблемность этого места можно с помощью пламени огня (спичка, зажигалка, свеча), в общем так можно определять любые сквозняки, где бы они не были. Также при наличии щели в данном месте, зимой окно будет заледеневать.

Вторым нужно обследовать место прилегания створки дверцы к раме.

Третьим — место соединения двух оконных створок.

Все остальные проблемные места так или иначе являются схожими с пластиковыми окнами, это само стекло, подоконник, зазоры между оконной рамой и зданием.

Следует помнить, что утеплением деревянных окон нужно заниматься в теплое время года. Первоначально следует снять окна и разобрать их. Снять стекло очень просто, для начала удаляем штапики, следует использовать пластиковую лопатку, иначе можно их повредить. Если на стекле есть крепления, снять и их.

Вытащить стекла, с последующей чисткой их от пыли, грязи и всего прочего. Осмотреть материал на предмет плесени, грибка, трещин и устранить их.

При монтаже стекол, крепим их на то же место с помощью силиконового герметика. Это позволит нам закупорить всевозможные щели.

На место соединения оконных створок, к одной из створок клеим резиновый уплотнитель. Это можно повторить и в месте соприкосновения створки с рамой, резиновый жгут избавит вас от сквозняков.

Утепление балконных окон. Достоинства и недостатки

Утепление балконных окон. Достоинства и недостатки

Сильные стороны теплого остекления балкона:

  • Основное преимущество перед холодными вариантами – высокие изоляционные показатели. И это положительно сказывается не только на температуре в помещении. Массивные рамы и толстые стеклопакеты существенно снижают уровень проникновения внешних шумов.
  • Возможность реализовывать сложные дизайнерские решения. Термоизоляция помещения позволяет использовать широкий спектр отделочных материалов , применение которых невозможно в условиях низких температур.
  • Утепленный балкон или лоджия может стать продолжением комнаты, отдельным кабинетом или дополнительным местом для отдыха.
  • Как правило, это прочные надежные конструкции, стойкие к высоким ветровым и климатическим нагрузкам. Материалы, используемые для обустройства теплых балконов, рассчитаны на длительный срок службы и не подвержены разрушительным воздействиям внешней среды.

К слабым сторонам теплого остекления относят:

  • Высокая стоимость. Обустройство утепленного балкона обходится в 2-3 раза дороже холодного.
  • Низкий уровень естественного освещения. Широкие рамы занимают больше площади, а многослойные стеклопакеты с толстыми стеклами плохо пропускают дневной свет с улицы. Это делает лоджию несколько мрачной и требует сравнительно больших затрат на дополнительное освещение.
  • Меньшая полезная площадь. Теплые балконные блоки толще холодных, а если утепляется периметр балкона, это также требует дополнительного места, которого и так немного на балконах.
  • Большой вес. Массивные рамы и стеклопакеты оказывают значительную нагрузку на несущие плиты, из-за чего установка таких конструкций возможна далеко не на всех постройках.

Утеплить окна. Процесс утепления откосов

Утепление откосов проводится следующим образом.

Выбранный для теплоизоляции материал крепится на поверхность оконного проема, при этом получившийся при монтаже шов должен быть закрыт, а оконная рама перекрыта частично . Поверх материала установите гипсокартон, а поверхность зашпаклюйте и выкрасьте. Если вы применяете экструдированный пенопростирол, то можно не использовать ГКЛ.

По верхней части откосов наклейте листы утеплителя, сверху закрепите штукатурную сетку. Нанесите на неё тонким слоем цементно-песчаную смесь, и чтобы закрепить результат, примените финишную шпатлёвку.

Утепление откосов пенопластом также заслуживает внимания. Когда рама пластикового окна установлена, оштукатурьте проём цементно-песчаной смесью . Поверхность должна быть хорошо просушена, чтобы наклеить на неё слой пенопласта до 5 мм толщиной. После этого зашпаклюйте и окрасьте поверхность. Это создаст хорошую защиту от попадания холодного воздуха с улицы в жилые комнаты. В таком варианте оконный проём снаружи можно утеплить пенополистиролом, с нанесением на него штукатурки.

Утеплить окна. Процесс утепления откосов

Укладывая утеплитель, проконтролируйте хорошую плотность его прижатия к поверхности. Для более эффективного утепления обработайте не только блок окна, но и любые монтажные швы, заполняя их монтажной пеной или минеральной ватой.

Те откосы окон, которые не оснащены утеплителем, обработайте специальной пароизоляцией, чтобы исключить проникновение влаги. Для этого используйте ленту-уплотнитель из армированной фольги , герметизирующую мастику или поливинилхлоридные уплотнительные плёнки. Утепляющий материал должен быть изолирован от воздействия влаги.