Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

16.03.2022 в 12:52

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Планировка 2-х комнатной квартиры в 5 этажном доме. Серия К-7

Каркасный 5-ти этажный многосекционный жилой дом. От данных пристроек отказались, чтобы удешевить конструкцию. В строительстве использовались панели, которые в основном облицовывали с помощью красного или белого неглазурованного кафеля. 

Характеристика планировки

Отличительные признаки:

  • Каждый этаж занимает 3 квартиры - однокомнатного, двухкомнатного и трехкомнатного типа.
  • Также существует модифицированный проект, предполагающий четырехкомнатные планировки.

Схемы планировки хрущевки

Одной из конструктивных особенностей такого здания, является то, что оно часто не имеет балконов. Из-за этого хрущевка серии К-7 имеет форму прямоугольного параллелепипеда без выступов. Ниже представлены примеры внутренних планировок с фото с видом сверху.

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 01

На фото пятиэтажный дом-хрущевка серии К-7.

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 02

На фото план типового этажа.

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 03

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 04

Первые здания возведенные во времена Хрущева, имели смежно-изолированные помещения, в поздних застройках комнаты стали изолированные. 

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 05

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 06

Плюсы и минусы

Положительные и отрицательные черты хрущевок.

ПреимуществаНедостатки

Наличие раздельных санузлов даже в однушках.

 

Внутренние стены нельзя сносить так, как они являются несущими. Это ограничивает перепланировочные решения.

Плохие шумоизоляционные свойства. 

Кухни более просторные примерно 7 кв м, в отличие от планировок других хрущевских застроек. 

Некачественная кровля, которая собирает конденсат.

Внешние стенки и фундамент обладают низкой прочностью.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/planirovki-2-h-komnatnyh-kvartir-vidy-planirovok-dvuhkomnatnyh-kvartir

Планировка хрущевки 5 этажей. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир

Крупнопанельная планировка Хрущевки серии 1-335 самая распространенная планировка домов на территории России. Самое большое их количество было построено в Санкт-Петербурге, теперь же по количеству эксплуатируемых домов этой планировки лидирует Омск.

Высказать мнение

    Владимир Да

    Читаю комменты и ох****ю))) Потолки им низкие, комната проходная не угодила, вентиляция не та… Люди в эти квартиры из коммуналок перебирались, и тогда, для них это было счастье!

    Анна Гончарова

    Хрущевки безобразны и по внешнему виду и по содержанию. Жила в такой квартире несколько лет. Потолок натирает темечко, слышимость аховая, проходная комната, чтоб ее. Но я против их сноса. Прочность хрущевок в разы превосходит некоторые новостройки. И потом — это кусок целой эпохи. Был Хрущев, так пусть и хрущевки остаются)))

    Галина Кулиева- Аверкина

    Мои родители долго жили в двухкомнатной хрущевке. Согласна, что это очень неудобное жилье, но уже тогда многие делали перепланировку чтобы исправить главный недостаток — проходную большую комнату, но при этом лишались кладовки — из коридора делали проход в спальную. Для этого ставилась стена, которая уменьшала большую комнату. Также в началу 2000-х кое-где хрущевские дома увеличивали по внешнему периметру — на метр от дома ставили внешнюю стену — получались лоджии и каким-то образом не которые помещение вытягивали. Конечно, хрущевка решает только одну проблему — где жить, а комфорт нервно курит в стороне.

    Елена

    А мы сами чистили) и не знали, что это обязанность УК. Конечно, там страсти-мордасти в этой вытяжке, обломки кирпича и даже кости, вываливались. Как они туда попали — не понятно. Мы 2 ведра всякой грязи вычистили. Зато сейчас аж свистит когда с кухни в санузел тянет.

    Антон Величко

    Спасибо, Марина, исправил!)
    А насчет того, что дым тянет, то скорее всего это плохая работа вытяжки, которая должна работать так, чтобы никаких запахов у вас в квартире не было, тем более от соседей. Надо еще почитать законы, насколько я понимаю, УК должно произвести чистку воздуховодов.

    Марина

    Антон, исправьте. Туалет и ванная комната, у Вас а, вместо и. Могу сказать, что хрущевки очень малогабаритны, но на более просторное жилье денег, к сожалению, нет у большинства людей. А, вот то, что вентиляция естественная — это вообще катастрофа. У нас тянет кошмарно запахом курива от соседей через стенку, затягивает в санузел и на кухню, в обе вытяжки.

    Ксюша

    Мне вот интересно, у нас вроде бы Хрущёвка, но квартира 4-х комнатная, это возможно? Она фактически по планировке как трёшка, но так как подъезд крайний, вместо кладовки ( уменьшена соседняя комната) комната с окно которое выходит с торца дома.

    Alexandr

    Герои популярного в США сериала «Друзья» жили на Манхэттене в элитном районе Гринвич-Виллидж. Жили они не в хрущёвке, но в сериале показывают между эпизодами панораму этого района. В одной из панорам я с огромным удивлением узнал хрущёвки, почти один в один, с разницей что американские раза в три длиннее советских.

    Irina

    Посмотрела вчера одну серию проекта «Намедни» (был популярен 25 лет назад). В ней как раз говорилось про хрущёвки, которые начали строить в 1961 году.
    Однако, что интересно — в те годы CCCP по темпам строительства вышел на передовые позиции в мире. За неделю бригада собирала дом!
    Пусть квартирки были маленькие, экономичные — но сколько людей переселились в них из бараков!

Типы хрущевок. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами

Особенности «хрущевок»

Строительство таких домов началось в 1958 году и продолжалось до 1985 года. В то время остро стояла проблема обеспечения жильем огромного количества людей по всей стране. Нужен был простой проект, который мог бы решить эту проблему в кратчайшие сроки.

Компактные жилые дома строились быстро и не требовали больших затрат. Впоследствии они получили прозвище «хрущевки», так как были построены в то время, когда главой государства был Никита Сергеевич Хрущев.

Квартиры в этих домах отличались небольшой площадью квадратных метров, проходными комнатами, низкими потолками, совмещенными санузлами и подъездами без лифта. Было несколько наборов типовых планировок квартир в хрущевских домах, отличавшихся:

  • материал стен;
  • расположение кладовой;
  • варианты расположения комнат относительно гостиной;
  • площади кухни и комнат.

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 07

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 08

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 09

Выделяют четыре серии типовых домов типа «хрущевки:

  • 1-464 серия (годы постройки 1960—1967);
  • 1-335 серии (1963—1967 годов постройки);
  • 1-434 серии (1958—1964 годов постройки);
  • серия 1-434С (1958—1964 годов постройки).

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 10

Изначально дома этого типа считались временным жильем. Они были построены для быстрого решения жилищной проблемы и рассчитаны на срок не более 25 лет. Впоследствии срок был увеличен до 50 лет и более.

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 11

На данный момент «хрущевки» столицы и Санкт-Петербурга сносят, но в других регионах продолжают активно эксплуатировать. Особой популярностью пользуются кирпичные постройки. У них толстые стены, удобные холодильники под подоконником, просторные кладовые.

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 12

Планировки кирпичных квартир «Хрущевки» легко меняются, превращая стандартные квартиры в современные и стильные.

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 13

Характеристика планировки

Планировка хрущевки очень неудобная и непропорциональная. В типовых панельных, кирпичных или блочных многоквартирных домах бывают узкие пролеты, узкие коридоры и тонкие стены, для которых характерна плохая звукоизоляция. Из-за ряда недостатков и небольших размеров современные постройки того времени получили другое название — Krusciobs.

Расположение квартир в 5 этажном доме хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 14

Функции:

  • На каждом этаже по 3 квартиры — однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные.
  • Также существует измененная конструкция с четырьмя планировками комнат.

Типовые серии хрущевок

В России представлены проекты многоэтажных кирпичных или панельных домов высотой от 2 до 5 этажей, которые были построены во времена правления Никиты Сергеевича Хрущева, а точнее в 1959-985 годах.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Базовая планировка 2-комнатной хрущевки определяется не только размером свободной площади, но еще и характером расположения жилых комнат. В этом плане есть несколько вариантов, и мы пробежимся по самым популярным из них — со вполне конкретным предложением по кардинальным преобразованиям к каждому.

«Распашонка»

Примерно одинаковые по площади жилые комнаты (16-17 кв.метров) расположены по левую и правую стороны от прихожей и изолированы друг от друга. Между ними располагается санузел и небольшая кухня примерно на 5 кв. метров.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Что можно сделать:

Самое слабое звено в этой схеме — скромная кухня, и ее можно увеличить за счет одной из комнат.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Планировка распашонкой для 2-комнатной хрущевки смотрится одним из самых удачных решений, так как позволяет обойтись минимумом потраченных усилий для придания квартирному пространству более современного вида.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

«Книжка»

Две жилые комнаты является смежными — их разделяет одна длинная стена. Кухня  на 4-5 кв.метра и санузел располагаются по левую-правую сторону от коридора.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Что можно сделать:

  • увеличить кухню за счет объединения с прилегающей к ней комнатой;
  • продлить коридор и сделать пространство при входе более свободным.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Мини-улучшенка

2 жилые комнаты изолированы друг от друга. Вход в каждую оформлен через прихожую. Выделяется гостиная с прилегающим балконом — примерно на 20 кв. метров. Вторая комната поменьше, на 10-11 квадратов: за ней расположена очень маленькая кухня. Такая планировка 2-комнатной хрущевки занимает в общей сложности 45 кв. метров и признается одной из лучших среди квартир советского типа.

Что можно сделать:

  • сделать более просторной кухню за счет объединения с малой комнатой или прихожей;
  • убрать перегородку между гостиной и балконом;
  • объединить туалет и ванную комнату.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Трамвай

Прихожую в хрущевках такого типа венчает вход в большую гостиную, к которой примыкает вторая аналогичная по размеру смежная комната. Справа от прихожей располагается раздельный на туалет и ванную санузел.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Типы исходной планировки с вариантами улучшений

Это очень выгодная планировка, так как кухня при такой схеме имеет вполне комфортные размеры.