Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как мы дошли до жизни такой. Как дошли мы до жизни такой?

16.03.2022 в 01:25

Как мы дошли до жизни такой. Как дошли мы до жизни такой?

Как мы дошли до жизни такой. Как дошли мы до жизни такой?Прочитал недавно в одном ЖЖ-сообществе: "Наш славянский мир сошёл с ума. Ну, Бог с ним, с телевизором, там нормальных просто нет давно, все психи одни. Но мы-то люди, мы нормальные адекватные люди. Что с нами стало?".
Уж не знаю, насколько этот вопль души искренний, вполне возможно, что всё это чистое фарисейство и лицемерие. Но что правда, то правда: множество людей совершенно искренне примерно так думает и чувствует. Оторвавшись от экранов телевизоров, с недоумением озираются по сторонам и задаются вопросом: как же это так вышло? Жили себе мирно в одном государстве — СССР, не враждовали, не воевали между собой, все считали друг друга братьями, а теперь вдруг — православные вовсю колошматят православных, а славяне бьют славян. Поверил бы кто-нибудь в такую возможность 25 лет назад? Да даже и 10? Как же дошли мы до жизни такой? Ведь хотели-то хорошего!
А всё просто, как пять копеек. Тем, кто ещё застал СССР, всё на этот счёт растолковывали заранее, ещё в школьном возрасте, и не один раз. Что буржуйский строй — это война всех против всех, что построен он на конкуренции, а она неизбежно оборачивается кровавыми войнами, причём местные войны имеют свойство перерастать в мировые. Что буржуазия для сохранения своей власти идёт на всё, раздувает межнациональную ненависть, когда братья люто ненавидят братьев, а единоверцы — единоверцев, потому что буржуям на все эти сантименты наплевать и растереть. Люди старшего поколения не могут не помнить, как им говорилось такое на уроках в советской школе, и поди, не один раз. Да только… не верили они. Они вообразили, что их обманывают. Что буржуйский строй — это жвачка, да кола, да джинсы, да другие модные и вкусные ништяки, и вообще там потребительский рай. А про войны, на которые простых людей гонят простым пушечным мясом, — это всё было давно и неправда. Да и было ли?

Варламов муравейники. Ответ Варламову: как московский блогер сравнил Подмосковье и Мурино и показал настоящий «муравейник»

Варламов муравейники. Ответ Варламову: как московский блогер сравнил Подмосковье и Мурино и показал настоящий «муравейник»

По мнению блогера, известный урбанист лукавит, противопоставляя очень разные районы

Жилые комплексы в молодом городе Мурино Ленинградской области порой называют «муравейниками». Однако, как заметил блогер Евгений Донец, переехавший из Москвы в район возле станции метро «Девяткино» «по зову сердца», подобное сравнение не соответствует правде.

«Сейчас я вам покажу, что такое настоящий муравейник. Это – Путилково, практически Москва. Похоже все на микросхему. Здесь нет души как таковой. И на весь район ни одной столовой, меня больше всего это удивляет, – рассказал он в видео, которым поделился с подписчиками группы «Девяткино LIVE | Мурино». – Конечно, если совсем не ориентироваться в Москве и верить Варламову, то можно подумать, что в Москве все супер. Но он просто пиарится на таких районах, как Кудрово, Девяткино и так далее. Просто говорит чепуху, врет, по сути. Пусть посмотрит на новые районы Москвы и увидит разницу».

На кадрах, снятых в Подмосковье, видно, что дворы целиком заставлены машинами, инфраструктура развита слабо, в том числе дорожная – до ближайшего метро можно добраться только на автобусе. Почти негде и просто погулять.

«Поэтому, когда Варламов рассказывает, сравнивая один район с другим, он хотя бы сравнивал бы соответствующие районы, а не так, как ему удобно», – заключил новоиспеченный муринец.

Рассуждения блогера нашли отклик и у многих жителей Мурино. Они припомнили, что, когда в будущем городе строились первые дома, вокруг было чистое поле. Застройка идет постепенно – поэтапны и улучшения.

«В Мурино метро рядом, полно магазинчиков, пекарен, скверов, балконов, лоджий. Воздух замечательный. Много чего можно сказать. Широкие улицы с велодорожками. От метро идет сквер и широкие тротуары. Конечно, к многому можно придраться. Но дворы зеленые, с тренажерами. Где мы были – просторные холлы, а не лестница подъезда в дверь. Погуляли, на «авиаторов» памятник – настоящий самолет, фонтаны, детская канаточка… Строят отделение полиции, больницу, – перечислила одна из жительниц преимущества молодого города. – Мы просто не интересуемся. Не знаем».

Как мы дошли до жизни такой. Как дошли мы до жизни такой? 02

По мнению муринцев, их город – хорошо развитый, с метро, развязкой КАД и всем необходимым для комфортной жизни. А исправление недочетов – лишь вопрос времени и дальнейшего развития.

«Москва же не сразу строилась, – резюмируют в соцсетях. – Подождите немного, и Мурино будет образцовым городом, куда будут стремиться люди. Все будет».

, что Мурино официально стал вторым по численности населения городом в Ленобласти, обойдя Всеволожск. Уже до конца текущего года в Муриноотделение полиции. В экспертизе и проект будущей поликлиники – по расчетам, она будет построена до конца 2023 года.