Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Свет в туалете. Освещение в туалете

27.12.2019 в 04:28

Свет в туалете. Освещение в туалете

Время чтения: ~ 6 мин.

Не секрет, что правильно подобранные источники света обеспечивают не только комфорт, но и безопасность при принятии гигиенических и расслабляющих процедур. Сегодня пойдет речь об освещении в туалете, поскольку оно играет важную роль в создании комфортного и стильного интерьера вашего дома.  При помощи светильников можно подчеркнуть дизайнерские детали оформления санузла или отвлечь внимание от трубопроводов и вентиляционных отверстий.

 Виды освещения в туалете

Какое освещение лучше для туалета, определяют исходя из дизайна санузла, его площади, цветового решения интерьера и ряда других условий. Прежде чем сделать выбор, целесообразно ознакомиться с типами освещения и источников света.

Свет в туалете. Освещение в туалете

Освещение для санузлов делится на три вида:

  1. Общее — обеспечивает основной световой уровень освещения.
  2. Декоративное  — применяют для выделения предметов интерьера санузлов.
  3. Точечное — подсвечивает различные зоны помещения.

Обычно освещение в туалете, а также в ванной комнате состоит из комбинации этих трех видов. По виду ламп выделяют :

  • Галогеновые. Источники этого типа на 12 В можно применять в самых влажных зонах санузлов. Они отличаются низким потреблением мощности при достаточном световом потоке.
  • Светодиодные. Лампы в светильниках этого типа не нагреваются, потребляют мало электроэнергии. Светодиодное освещение в туалете часто применяют для декоративной и точечной подсветки. Немаловажным преимуществом таких источников света является возможность изменять цвет освещения.
  • Лампы накаливания. Классические светильники. Главное их достоинство – дешевизна. Такие светотехнические изделия распространены шире, чем любые другие.
  • Люминесцентные. Главное их преимущество – низкое энергопотребление. Стоят эти светотехнические изделия дешевле диодных источников света.

Светодиодная лента в туалете. Освещение в туалете: расположение, особенности выбора и установки

Организация правильного освещения в этой специфической комнате не менее важна, чем в остальных комнатах дома. Причем продумать, как установить светильники в туалете, необходимо заранее, ведь чаще всего стены облицовывают керамической плиткой, что в значительной мере затрудняет проведение проводки в дальнейшем.

Свет в туалете. Освещение в туалете 01

В большинстве случаев туалет представляет собой небольшую комнатку без окон. Искусственное освещение – единственный источник света, оно должно быть достаточно интенсивным, а также не вызывать диссонанс и дополнительную нагрузку на глаза слишком резким переходом. Следует также учитывать, что чем ярче вы осветите помещение, тем более просторным оно будет казаться. Этому также способствуют установление зеркал и глянцевая светлая плитка, за счет отражающего эффекта материалов.

Виды светильников для туалета

Широкий ассортимент осветительных приборов позволяет с легкостью подобрать идеальный вариант по стилю и дизайну, но прежде чем перейти к покупке, ознакомьтесь с видами и классификацией освещения. По своей функциональности оно может быть основным, декоративным и точечным. Если комната совсем маленькая, не стоит обвешивать ее лампочками, как новогоднюю елку, а вот для более просторных помещений отличным решением будет скомбинировать все три вида, выделив определенные зоны, элементы декора.

По классификации освещение может быть:

•потолочным – точечные светильники , размещенные на потолке. Они обеспечивают качественный, ровный свет, отлично подходят для маленьких комнат с невысоким потолком;

•настенное освещение может быть основным и вспомогательным. Здесь выбор приборов достаточно широк, от светодиодных лент до эксклюзивных, раритетных бра . При выборе важно обратить внимание на способ монтажа и отделку стен, ведь некоторые приборы требуют значительного углубления в стену. Если туалет обшит пластиком, лучшим вариантом будет использовать ленту со светодиодами ;

•напольное освещение – подсветка, выглядит очень стильно и оригинально. Точечные светильники, расположенные по углам или периметру комнаты, придают ей шикарный, интересный вид.

Свет в туалете. Освещение в туалете 02

Если ваш туалет достаточно большой, в нем разместилась не только основная сантехника, но и умывальник, полки, зеркала установите дополнительную подсветку возле них, это могут быть, как и встроенные в мебель лампы, так и бра .

Какой тип ламп лучше использовать

Немаловажное значение имеет тип лампочек, ведь часто менять перегоревшие изделия может стать серьезным затруднением. Обычные лампы накаливания, несмотря на то, что они самые дешевые, используются редко. Для освещения туалета лучше всего подойдут следующие виды:

•галогенные лампы. Они достаточно долговечны, прекрасно переносят излишнюю влагу, потребляют мало электроэнергии;

•светодиодные – долговечные, экономически выгодные, не нагреваются. Это прекрасный вариант для точечных светильников и декоративной подсветки;

•люминесцентные лампы дешевле светодиодных, при этом не уступают последним в практичности.

Свет в туалете. Освещение в туалете 03

Какой бы вид ламп вы не выбрали, главное чтобы свет был наиболее приближенный к естественному, не раздражал и не угнетал нервную систему. Если в вашем доме есть любители посидеть с газетой или книгой в «комнате размышлений», установите дополнительную подсветку – не стоит портить зрение.

Несколько советов от дизайнеров

Туалет, пожалуй, одна из самых «тяжелых» комнат, с точки зрения оформления и декора, из-за своих небольших габаритов. Но и ее можно сделать очень красивой и стильной. Нужно знать не только какой светильник в туалете как расположить, но и как с помощью осветительного прибора подчеркнуть достоинства комнаты и ваш безупречный вкус. Прислушайтесь к нескольким идеям:

•если вы хотите подчеркнуть отделку стен (лучше выбирать пастельные, светлые тона), установите пару светильников напольного типа, пол сделайте темным, а вот потолок не должен быть темнее стен. В этом случае контраст пола со стенами придаст последним богатый вид;

•на подвесной потолок устанавливайте светодиодные светильники: они экономически выгодные, смотрятся эстетически привлекательно, легкие в монтаже;

•красиво выглядят витражи с подсветкой, а не так давно появившаяся новинка – световая панель, установленная на задней стенке, преобразит любое помещение;

•в небольшом туалете устанавливайте потолочный светильник , вместо подвесного варианта;

•для вытянутого, узкого помещения хорошо подойдут настенные небольшие светильники , расположенные с обеих сторон.

Свет в туалете. Освещение в туалете 04

Решать какое освещение в туалете вам более по вкусу и стилевому оформлению, только вам, но на каком бы варианте ни остановился ваш выбор, всегда помните о безопасности. Осветительные приборы можно размещать на достаточном расстоянии от унитаза, биде, умывальника. Открытые модели не устанавливаются на пол, возможно намокание. Приборы должны обладать должным уровнем влагозащиты.

Придерживаясь правил, рекомендаций, стилевой направленности, вы сделаете туалетную комнату привлекательной, красивой, безопасной.

Сколько точечных светильников нужно в туалет. Разновидности светильников

Светильники классифицируются по типу установки в туалетной комнате.

Настенные

Такой вариант может использоваться как в качестве основного освещения, так и в качестве дополнительного. Чаще всего настенные источники света монтируют в том случае, когда у потолков слишком маленькая высота. Подбирать такие элементы следует в зависимости от материала настенных покрытий и их ширины.

Для бетонных стен отличным вариантом смогут стать относительно крупные классические плафоны.

Если ширина покрытий довольно маленькая, то тогда можно разместить светодиодную ленту вдоль него. Для стен, отделанных пластиком, прекрасным вариантом станет размещение нескольких ярких точечных источников света.

Свет в туалете. Освещение в туалете 05

Свет в туалете. Освещение в туалете 06

Потолочные

Данный вариант считается наиболее универсальным и стандартным. Он отлично подходит для туалетной комнаты небольшой площади. Но при этом необходимо понимать, на каком уровне находится потолочное покрытие в помещении. А также следует учитывать материал, из которого оно сделано.

Напольные

Чаще всего такой вариант используется дизайнерами при создании необычного оформления туалетной комнаты. Установка напольного освещения предполагает обязательное дополнительное освещение. Для этого устанавливают несколько точечных настенных светильника или светодиодную длинную ленту.

Такое оригинальное освещение чаще всего используется в качестве декоративного элемента. Для создания такой осветительной системы устанавливают точечные источники, их монтируют в напольное покрытие.

В отдельную группу можно выделить светильники с датчиком движения и функцией автоматического включения. Подобные варианты считаются наиболее современными и удобными в процессе использования.

Свет в туалете. Освещение в туалете 07

Свет в туалете. Освещение в туалете 08

Светодиодная лампа в туалет. Требования к освещению в туалете, варианты приборов

В интерьере современного санузла не последнюю роль играет освещение. Качественные светильники, лампы, выключатели способствуют созданию хорошего уровня освещенности. Грамотно спланированное освещение в туалете позволяет комфортно подсветить нужные зоны в раздельных и совмещенных санузлах. Площадь туалетных комнат небольшая, поэтому обычно требуется минимальное количество осветительных приборов.

Варианты подходящих светильников и ламп

При планировке схемы освещения в туалете нужно учитывать, будет в комнате располагаться биде или умывальник с зеркалом – этой зоне нужна более интенсивная подсветка. Туалетная комната – небольшое помещение с высокой влажностью и отсутствием источников естественного света. Важно соблюдать нормы пожарной безопасности при выборе и монтаже герметичных осветительных приборов, если они будут расположены близко к источникам влаги. Подходящие лампы и светильники для туалетной комнаты выбирают с учетом силы света, мощности, срока эксплуатации:

  • лампа накаливания с цоколем E14, 40W дает световой поток 400 люменов, светоотдача составляет 10 L/W;
  • лампа накаливания с цоколем Е27, 60W обеспечит светопоток 630-650 люменов при светоотдаче от 11-12 L/W;
  • лампа накаливания с цоколем Е27 мощностью 100W распространяет световой поток 1230-1550 люменов при отдаче 12-15 L/W;
  • люминесцентная энергосберегающая, цоколь Е14, 11W, светопоток 600, светоотдача 54.5;
  • люминесцентная энергосберегающая лампа с цоколем Е27, мощностью 20W, световым потоком 1250 и отдачей 62.5;
  • светодиодный светильник с защитой от влаги для потолочного монтажа мощностью 3W дает поток света 163 люмена, 54 L/W;
  • светодиодная лампа, цоколь Е27, обладает продолжительным сроком эксплуатации, мощностью 9W, светопотоком 470 люменов, 52 L/W;
  • влагозащищенная светодиодная лента (мощность 12W на 1 метр) фронтального свечения 1200 люменов при отдаче 100 L/W;
  • металлогалогенная лампа с цоколем G12, 35W распределяет световой поток 3400 люменов при световой отдаче 97 L/W;
  • галогенная лампа накаливания с отражателем MR-16 с цоколем GU 5.3, 6.5W (12 вольт) обеспечивает поток 280 люменов, отдачу 43 L/W.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/svetilniki-v-tualete-kak-raspolozhit-ispolzuemye-svetilniki

Видео как сделать правильное освещение в ванной и туалете.