Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Снт и закон о защите прав потребителей. Законно ли отключение электроэнергии в садовых товариществах?

08.04.2021 в 05:57

Снт и закон о защите прав потребителей. Законно ли отключение электроэнергии в садовых товариществах?

Очень часто Управлению Роспотребнадзора по Волгоградской области задают вопрос, насколько законно отключать подачу света в дома садоводов. В связи с чем, считаем необходимым пояснить следующее.

Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ (далее – СНТ) регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствие с нормами данного Федерального Закона, у органов управления товарищества (председатель, правление, общее собрание) нет права лишать членов такого объединения возможности пользоваться электричеством. Даже если у садовода есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет. СНТ вправе лишь, от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности.

Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г. № 35-ФЗ в статье 38 установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон.

Таким образом, СНТ не вправе отключать подачу коммунального ресурса садоводу вне зависимости от того, имеется или нет у него задолженность.

Однако есть случаи, когда поставку электроэнергии прекращает не СНТ, а поставщик коммунального ресурса, в связи с долгом, образовавшимся у СНТ.

Ч. 2 ст. 546 Гражданского кодекса предусматривает, что прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Ч. 7 ст. 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г. № 35-ФЗ определено, что Постановлением Правительства РФ утверждается порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями, в том числе, в случае неисполнения обязательств по оплате электрической энергии.

Если сложилась указанная ситуация сообщаем, что контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. Ревизионная комиссия обязана, помимо прочего, осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления.

В случае если задолженность за электроэнергию сложилась ввиду неисполнения руководством СНТ своих обязанностей либо вследствие нарушения действующего законодательства общее собрание СНТ правомочно прекратить полномочия председателя и правления и избрать новых.

При этом поясняем, что председатель правления и его члены несут ответственность перед СНТ за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием), а при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Защита прав потребителей куда обращаться и кому жаловаться официальный сайт. Куда обращаться при нарушении прав потребителей?

Полномочиями по защите прав клиентов наделены многие органы. Чтобы не получить отказ на жалобу, следует разобраться, какие ведомства занимаются рассмотрением обращением потребителей.

Роспотребнадзор

Территориальные органы Роспотребнадзора занимаются контролем за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологических правил.

В полномочия ведомства входит:

  • контроль за правильностью маркировки товара и раскрытием информации о нем продавцами и изготовителями;
  • надзор за соблюдением правил торговли магазинами;
  • проверка качества продуктов;
  • регистрация лекарственных препаратов;
  • контроль санитарно-эпидемиологической обстановки;
  • прием граждан и рассмотрение обращений.

Роспотребнадзор проводит плановые и внеплановые проверки в целях выявления нарушений прав потребителей. Сотрудники ведомства вправе выполнять экспертные исследования, отбирать пробы на анализы, запрашивать документы у предпринимателей и юридических лиц.

Важно! В настоящее время в Роспотребнадзоре работает горячая линия . Обращения граждан принимаются по телефону 8-800-555-49-43 или через специальную форму на официальном сайте . Потребители могут оперативно получить рекомендации по поводу алгоритма действия при возникновении конфликта с продавцом.

Жилищная инспекция

Жилищная инспекция занимается надзором в сфере соблюдения жилищного законодательства, в том числе при оказании коммунальных услуг.

В полномочия ведомства входят следующие вопросы:

  • контроль за качеством предоставления жилищных и коммунальных услуг;
  • проведение проверок в отношении управляющих компаний, оказывающих услуги по техническому обслуживанию;
  • правильность формирования тарифов на коммунальные и жилищные услуги;
  • рассмотрение обращений собственников жилья.

В целях воздействия на исполнителей услуг выносятся предписания и составляются административные протоколы.

Министерство здравоохранения

Исполнительные органы в области здравоохранения курируют проблемы, связанные с охраной здоровья граждан.

В полномочия территориальных органов здравоохранения входит:

  • мониторинг качества оказания медицинской помощи;
  • контроль за обеспечением медицинских учреждений лекарственными препаратами и медицинской техникой;
  • проверка соблюдения правил оказания платных медицинских услуг;
  • рассмотрение жалоб пациентов.

Граждане могут позвонить на круглосуточную горячую линию, записаться на личный прием, подать электронное обращение.

Совет! Первоначально с претензиями на качество медицинской помощи можно обратиться к главному врачу медицинской организации. Если решить конфликт не удалось, следует подать жалобу в минздрав или департамент здравоохранения субъекта РФ, к которому относится лечебное учреждение.

Центральный банк

Центральный банк не является органом государственной власти. Вместе с тем, он выступает регулятором деятельности кредитных, микрокредитных и страховых организаций, оказывающих финансовые услуги.

В компетенцию Банка России входят следующие вопросы:

  • оценка защищенности прав потребителей при оказании финансовых услуг;
  • принятие мер принуждения в случае выявления нарушений;
  • экспертиза стандартов качества финансовых услуг;
  • рассмотрение жалоб и обращений потребителей.

Обращения граждан принимаются через официальный сайт Центробанка, на горячей линии, по почте. При заполнении заявления следует указывать только на нарушение в банковской, кредитной или страховой сфере.

Суд

Судебная инстанция является последним этапом при решении любых конфликтов, связанных с нарушением прав потребителей. Если магазин отказал в удовлетворении претензии, жалобы в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, Минздрав, Центробанк не дали результата, то гражданин вправе подать исковое заявление в суд.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/snt-i-zakon-o-zashchite-prav-potrebiteley-zakonno-li-otklyuchenie-elektroenergii-v-sadovyh

Куда обращаться по защите прав потребителей. Законодательная регуляция

Потребители относительно часто сталкиваются с предоставлением некачественной услуги, приобретении товара в ненадлежащем состоянии, но не знаю, куда обращаться за помощью – и можно ли за ней обращаться, а потому “остаются у разбитого корыта” – без желаемого товара/услуги, но с потраченными средствами.

Права потребителей регулирует закон Российской Федерации “О защите прав потребителей” №2300-1 , принятый 7 февраля 1992 года. Последняя редакция производилась 18 марта 2019 года. В соответствии с ним помощь пострадавшему потребителю готовы оказать:

  • государственная инстанция – Роспотребнадзор;
  • судебные инстанции;
  • общественные организации по защите прав;
  • коммерческие юридические организации.

При обращении, они могут помочь при составлении претензии или искового заявления в суд, оказать правовую консультацию и ответить на все вопросы (как платно, так и бесплатно в зависимости от организации), представлять Ваши интересы в суде.

В каких случаях стоит обращаться за помощью?

Обращаться за защитой прав следует в случаях, если:

  • качество товара/услуги не соответствует заявленному и/или нарушает санитарно-гигиенические нормы и/или правила безопасности (особенно, если продавец/лицо, оказывающее услуги отказывается предоставлять информацию о товаре/услуге, которая по закону является публичной и должна быть в свободном доступе).

Нарушителем может явиться как продавец или лицо, оказывающее услуги, так и поставщик товаров этому лицу или изготовитель. Независимо от субъекта, гражданин всё равно может обратиться за защитой своих прав.

Границы снт не установлены в соответствии с законом, что это значит. «Соответствие требованиям земельного законодательства» –, что значит эта формулировка?

Если границы земли не оформлены, то в кадастровый паспорт будут внесены записи именно с такой формулировкой – границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Это означает, что межевание границ не проводилось. Приказ Минюста от 18 февраля 2008 года №32 законодательно закрепил, что указанная выше формулировка должна быть внесена в графу 17 кадастрового паспорта объекта в случае отсутствия информации в государственном реестре учета земель о границах .

Но такая запись может быть закреплена в правоустанавливающих документах на недвижимую собственность и даже если имеется межевой план участка с четко определёнными границами. Вероятнее всего в таких случаях допущена кадастровая ошибка. Сотрудники кадастровой палаты могут по невнимательности перепутать данные и внести ошибочные сведения. ФЗ от 24 июля 2007 года №221 гласит, что кадастровая ошибка будет исправлена, если будут предоставлены документы, указывающие на надлежащее оформление границ (в нашем случае, это межевое дело с подробной схемой границ земли) .

Запись в пункт 17 кадастрового паспорта может быть внесена, если межевое дело составлено неверно и с отклонением от установленного образца. В подобных ситуациях органы кадастрового учёта не будут вносить изменения в паспорт объекта.

Ввиду этого, всем собственникам настоятельно рекомендуется внимательно ознакомиться с межевым делом. Недвижимость без установленных границ подобна «коту в мешке» — высок риск возникновения споров по поводу общей площади земельного надела.

Поэтому при первом же обнаружении записи о неустановленных границах в кадастровом паспорте стоит незамедлительно начать операции по межеванию земель и обратиться в органы государственного кадастрового учета для решения этой проблемы. Теперь хотелось бы подробнее поговорить о решении таких вопросов в суде.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/snt-i-zakon-o-zashchite-prav-potrebiteley-zakonno-li-otklyuchenie-elektroenergii-v-sadovyh