Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обработка дерева веретенным маслом. Средства, которые реально подходят для обработки дерева

08.04.2021 в 19:52

Обработка дерева веретенным маслом. Средства, которые реально подходят для обработки дерева

«Рекордсмены» в плане для защиты древесины от плесени и жучков – воск и масло. У них исторически самые «высокие результаты»:

  • увеличение прочности древесного волокна;
  • улучшение внешнего вида (маслом пропитывают даже паркет и дорогую дубовую мебель);
  • удлинение срока службы;
  • защита от плесени и других биоповреждений;
  • безвредны для человека, не выделяют едких летучих соединений;
  • имеют приятный запах;
  • если на древесине появятся царапины, то достаточно снова обработать маслом и натереть этот участок, и он станет как новенький, то есть дерево, пропитанное маслом, ремонтопригодно;
  • дешевизна и простота работы.

Пропиточные масла хороши еще и тем, что, несмотря на натуральность состава, они являются отличным антисептиком. Кроме того, масла делают поверхность сруба более эластичной, а значит, есть шанс минимизировать число трещин при усадке.

Но самое главное: пропитка маслом и воском не «убивает» лучшие качества дерева – экологичность и возможность «дышать». Химические составы типа машинного масла полностью закупоривают поры дерева, так что ни о каком «дышащем» доме с идеальным климатом речи быть не может.

Популярнее всего у российских хозяев льняное, подсолнечное и дегтярное масло. Есть еще «экзоты» – тунговое и тиковое, но они дороже, да и по качеству не очень отличаются от бюджетных вариантов.

Обработка дерева веретенным маслом. Средства, которые реально подходят для обработки дерева

Наглядный пример, как освежается дерево при обработке льняным маслом, а последующая натирка воском придаст полу матовость и скроет царапины

Рассмотрим подробнее популярные масла. Какое подходит вам, и подходит ли вообще, судите сами.

Вид масла

Значимое качество

Состав

Где используется?

Текстура, цвет

Можно разбавлять?

Сколько сохнет?

Расход

Дегтярное

Сильный антисептик – масло способно уберечь даже днища причалов и лодок; защищает от влаги, жуков, гнили

Пневая смола, льняное масло (удерживает состав внутри дерева) и скипидар (хорошо проникает в древесину)

В быту подойдет для пропитки строений из бревен, садовой мебели и хозпостроек

Придает дереву прозрачную текстуру

Нет

До 7 дней

150 мл на 1 кв. м зашкуренной поверхности; для стен сруба – 1 л на 10 кв. м

Льняное

Сильный гидроизолятор, подходит для внутренней и внешней отделки

Линолевая и линоленовая кислота проникают даже в мельчайшие трещинки, загустевают и создают прочный влагозащитный слой

Пропитка фасадов, потолков и стен, наличников, мебели, некрупных деревянных предметов

Проявляет древесную текстуру

Да – дегтем, воском, скипидаром

До 20 дней

100-200 г на 1 кв. м в зависимости от фактурности и рельефности древесины

Важно: масло поможет и в том случае, если древесина уже повреждена жучком. Для этого старые мастера советуют в каждое отверстие шприцем заливать дегтярное масло, а затем заделывать дырки герметиком. Благодаря маслу жучок погибнет, но если оставить отверстия, то на следующий год древоточцы вернутся. Методика отлично останавливает процесс разъедания древесины жучком, консервирует дерево и продлевает срок его службы минимум на 15 лет.

Можно ли пропитать дерево подсолнечным маслом. Способы нанесения – втирание и вываривание

Можно ли пропитать дерево подсолнечным маслом. Способы нанесения – втирание и вываривание

Способ первый – втирание

  • Один из наиболее распространённых способов, которым осуществляется пропитка дерева трансформаторным маслом или льняным (конопляным), можно назвать его втирание в поверхность и делается это при помощи мелкой наждачной бумаги (P400) и матерчатой салфетки из натуральных волокон . Такая процедура проводится по 3-4 раза в промежутках на полное высыхание поверхности, для чего может понадобиться 1-2 суток.

Это, конечно очень долго, зато эффект получается отменным. Тряпку используют сначала для нанесения жидкости на поверхность, а потом уже на окончательной стадии – для шлифовки и это возможно для покрытия достаточно больших площадей.

Примечание. Существует также способ промазывания поверхности малярной кистью или маклавицей, но данная методика используется разве что под покраску. В таких случаях на поверхность наносят олифу.

Можно ли пропитать дерево подсолнечным маслом. Способы нанесения – втирание и вываривание

Способ второй – вываривание

  • Для мелких деревянных поделок типа ручек, рукоятей или игрушек можно использовать метод вымачивания . Здесь все очень просто – изделие погружают в кастрюлю на 2-3 суток, потом вытягивают и шлифуют матерчатой салфеткой до зеркального блеска.

Кроме того, вы можете использовать в таких случаях натуральную олифу (льняную, конопляную, подсолнечную) или добавлять сиккатив – так процесс высыхания пойдёт гораздо быстрее.

  • Но пропитка дерева подсолнечным маслом (льняным, конопляным) также осуществляется при помощи вываривания готовых изделий при определённой температуре . Время вываривания – одни сутки на медленном огне.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?

Технология покраски деревянных изделий и поверхностей

Покраска дерева считается довольно сложным мероприятием, которое предполагает соблюдение некоторых правил. Для работы могут использоваться различные лакокрасочные составы, но перед нанесением декоративно-защитного слоя основание необходимо качественно подготовить с помощью специальных смесей. Только комплексное выполнение всех этапов гарантирует получение красивого и долговечного покрытия.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?

Составы для окрашивания дерева

Покраска деревянных поверхностей может осуществляться несколькими разновидностями отделочных материалов. Каждый вариант отличается по составу и внешнему виду получаемого покрытия.

Краски для дерева пользуются стабильной популярностью. Они позволяют обновить поверхность, но скрывают натуральную текстуру. При соблюдении технологии получается покрытие, которое отличается индивидуальностью и великолепным декоративным эффектом.

В работе могут применяться следующие составы:

  • Масляные. Такая разновидность на данный момент используется довольно редко. Это объясняется множеством отрицательных качеств, которыми обладает смесь. Среди них особенно выделяется резкий и токсичный запах, а также долгое высыхание. Состав применяется для окраски деревянных оснований и изделий хозяйственного назначения.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?Из плюсов масляной краски можно отметить хорошую адгезию, высокую кроющую способность

  • Алкидные эмали. Этот вариант, как и предыдущий, стал менее популярен, но востребованность остается на хорошем уровне. Это объясняется тем, что смесь отлично подходит для наружных работ по дереву. После нанесения на поверхности образуется небольшая по толщине пленка, благодаря которой удается подчеркнуть фактуру основания. К тому же эмаль имеет низкую паропроницаемость, что снижает риск деформации дерева при воздействии влаги. Отличаются недолговечностью.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?Алкидные составы лучше использовать для наружных работ, поскольку они имеют токсичный запах

  • Водоэмульсионные (водно-дисперсные) :
    • Акриловые. Основа таких растворов – вода и акриловые смолы, также в составе имеются дополнительные модификаторы. За счет этого смесь получается полностью экологичной. Область применения обширна: это могут внутренние и внешние поверхности и даже мебель. Обладая эластичностью, материал препятствует появлению щелей и порче древесины.

      Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?Акриловая водоэмульсионка – это экологичный, пожаробезопасный вид покрытия с хорошей адгезией
      Латексные. Скрывают трещины поверхности шириной до 1 мм, хороший вариант для защиты покрытия от пагубного воздействия влаги.Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?По сравнению с акриловыми красками латексные обладают большей влагостойкостью

      На заметку! Акриловые растворы могут дополнительно содержать добавку на основе латекса, что увеличивает водоотталкивающие свойства материала. К тому же встречается ПВА водоэмульсионка, но ее лучше не применять для работ с деревом.

  • Эпоксидные. Такие смеси характеризуются узкой специализацией. Ими можно окрасить покрытия, которые испытывают большие нагрузки: пол, лестницы, уличные дорожки из досок.

Видео обработка древесины отработанным маслом