Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

О пеллетных котлах. Конструкция котла

09.04.2021 в 09:50

О пеллетных котлах. Конструкция котла

Основные детали, из которых состоит пеллетный котел:

  1. Бункер для заброса топлива.
  2. Механизм подачи пеллет.
  3. Модуль, которые автоматически поджигает гранулы.
  4. Зажигалка.
  5. Температурный датчик.

Существует несколько типов пеллетных котлов для дома, которые отличаются своими функциями и параметрами. Встроенный бункер иметь литую часть и без тщательного разбора его невозможно отделить от основания. Объём бункера требует постоянного заброса новых гранул. Одним из преимуществ бункера является его простая и удобная конструкция. Внешний бункер может быть сделан из пластмассы, фанеры либо использовать специальный бункер для сыпучих материалов.

Из-за экономности и высокой теплоотдачи, пеллетные котлы для дома продаются на полках многих магазинов по всему миру и считаются одним из самых чистых источников энергии. Преимущества такого котла в том, что во время выделения тепла твердые гранулы сгорают до конца, не оставляя обгорелых кусков. Такой котел намного легче чистить. Минимальные остатки с котла можно использовать в садоводстве для удобрения растений. Система отопления, поскольку конструкция котла не позволит этого. Двойная стенка имеет охлаждающий водяной контур, что является защитой от перегрева.

Чтобы выводить продукты сжигания, в конструкции пеллетного котла находится дымовая камера. Для увеличения теплоотдачи в некоторых котлах есть отражающая панель.

С каждым годом цены на электричество и газ растет, что вынуждает конструкторов создавать более автоматизированные устройства. Таким образом, каждая новая модель является универсальной и минимизирует вероятности вмешательства человека. Чтобы обеспечить себя теплом на долгое время достаточно полностью заправить бункера твердым топливом.

На данном этапе развития энергоиндустрии, пеллетный котел считается самым экономным и с самой высокой теплоотдачей в окружающую среду с минимальной заправкой.  Поэтому вы не только экономите время, но и свои силы, поскольку не нужно искать время для заправки.

Можно ли использовать пеллеты в обычных печах. Топка бани пеллетами: есть ли преимущества и можно ли использовать для этого обычную печь

Баня – это не просто место для отдыха, но и возможность перегрузить свои мысли, расслабить тело и укрепить здоровье. Чтобы все это претворить в жизнь и получать лишь удовольствие от банного отдыха, важно позаботиться об отоплении и растопке печи. Сегодня большим спросом стали пользоваться пеллеты для растопки бань.

Можно ли использовать пеллеты в обычных печах. Топка бани пеллетами: есть ли преимущества и можно ли использовать для этого обычную печь

Пеллеты – это специальные топливные гранулы, которые производятся путем прессования стружки древесины после деревообработки. Плотность гранул в 2 раза превышает плотность древесины, также, соответственно, и теплоотдача у них выше.

Пеллеты для бани

Пеллеты – это современное топливо, они подходят для использования в любых типах печей и котлов. Расход гораздо меньше, чем при использовании обычных дров.

Для бани важна не только теплоотдача, но и длительность горения используемого топлива. И здесь гранулы обходят древесину, гореть и медленно тлеть они способны гораздо дольше — на протяжении нескольких часов. Это достигается благодаря их высокой плотности и малым содержанием влаги.

Все это говорит и об экономном расходе топлива при отоплении бани. Кроме того, золу, оставшуюся в результате процесса горения, можно использовать в качестве удобрения для почвы. При горении нет дыма, что важно для чистоты помещения, печи, дымоходов.

Использование топливных гранул, особенно из липы, экологично и положительно влияет на организм человека за счет аромата древесины.

Единственным минусом может быть медленное разгорание. Жар выдается постепенно, но много и долго в противовес быстро загорающимся и также быстро прогорающим дровам. Равномерное горение помогает поддерживать температуру на нужном уровне.

Можно ли использовать пеллеты в обычных печах. Топка бани пеллетами: есть ли преимущества и можно ли использовать для этого обычную печь

Преимущества перед дровами

Выделяют ряд преимуществ использования пеллетов вместо обычных дров:

  • Одна закладка в печь дает продолжительное время горения — от 6 часов до нескольких дней.
  • Гранулы упакованы в мешки, что облегчает их хранение.
  • Высокая теплоотдача.

Можно ли топить пеллетами обычную печку

Безусловно, использование пеллетов в привычной печи возможно. Использовать гранулы можно в любой печке, любой конструкции и с любым принципом работы. Однако при таком способе использования теряется ряд преимуществ, пеллеты будут гореть, как и обычные дрова.

Если же немного модифицировать оборудование для обеспечения устойчивого пламени и равномерной теплоотдачи, то можно не только экономить на топливе, но и прогревать баню гораздо быстрее. Можно установить пеллетную горелку для печи, чтобы не засыпать гранулы вручную, а автоматизировать подачу и поддерживать заданную температуру горения. Горелки монтируются и в кирпичные, и в металлические печи, подразделяются на электрические и газовые модели.

При выборе подходящего варианта стоит опираться на желаемый результат и необходимость дополнительных материальных вложений.

Можно ли использовать пеллеты в обычных печах. Топка бани пеллетами: есть ли преимущества и можно ли использовать для этого обычную печь

Дрова пока остаются самым легкодоступным видом топлива для бань практически по всей территории России. В некоторых регионах достать пеллеты сложно. Поэтому из-за малой доступности этого вида топлива выбор часто делают в пользу дров.

Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Рейтинг твердотопливных котлов

Производители учитывают требования покупателей к современной технике. В каталогах компаний, кроме классических конструкций, появились твердотопливные котлы длительного горения, способные на одной закладке угля работать до 36 часов. Отличные характеристики демонстрируют пиролизные котлы. Мы изучили особенности, специфику работы оборудования всех категорий, представленных на рынке. Чтобы попасть в рейтинг, техника должна была отвечать строгим требованиям в сфере безопасности, иметь высокий КПД, отличаться функциональностью и простотой в обслуживании. Наша команда учитывала отзывы пользователей, сравнивала расход горючего, анализировала ремонтопригодность.

Эксперты особое внимание уделили следующим характеристикам:

  • Рекомендуемое топливо – температура горения дров и угля отличаются, это влияет на выбор материала для камеры;
  • Мощность – оказывает влияние на частоту закладки;
  • КПД – от этого показателя зависит рентабельность отопительной системы;
  • Энергозависимость – автоматические модели удобны в эксплуатации, но требуют повышенного внимания к обеспечению бесперебойного электропитания;
  • Безопасность – использование теплоизоляции снижает риск ожогов и воспламенения стройматериалов;
  • Долговечность – качество стали и чугуна влияют на срок эксплуатации.

Не все модели отвечали заявленным характеристикам и требованиям экспертов. Техника с низким уровнем безопасности, большим потреблением топлива, с некачественными основными узлами исключались из нашего рейтинга.

Выгодно ли топить пеллетами. Считаем, что дешевле электричество, дрова или пеллеты ?

Планирую строить дом для жизни и решил, что надо понять какой тип отопления выходит дешевле, ну и начал считать…

Выгодно ли топить пеллетами. Считаем, что дешевле электричество, дрова или пеллеты ?

Вариант с конверторами на рассматриваю, т.к. в доме будет больше 4-х комнат.

1 этаж - тёплый пол

2 этаж - радиаторы

Забегая вперёд.

Произведя расчёты и пересмотрев кучу информации, пришёл к выводу, что самый экономичный способ отопления будет всё таки электричество.

Но в любом случае нужно будет подстраховаться и обеспечить дом резервным котлом твердотопливного отопления.

Так же в любом случае должен быть установлен ИБП для насоса, в случае отключения электроэнергии, от аккумулятора, по моими требованиям, должна обеспечиваться бесперебойная циркуляция в течении 4-7 календарных дней.

Тут уже зависит от того, какой нужен насос и его потребление ну и от этого будет зависит мощность ИБП и кол-во нужной ёмкости АКБ.

Точные расчёты произвести позже.

И так, считаем:

1. Электричество.

Стоимость котла ~ 40 000 рублей и не нужно никаких дополнений.

В расчёт брался электрокотёл ZOTA-12 «Smart»

Для экономии котёл топит только в ночной тариф, это легко настроить.

с 23 до 7 - 8 часов.

даже если взять среднюю мощность при нагреве этого котла - 8 КВ

8 часов по 8 КВ/ч = 64 КВч в сутки

64 КВч x 30 дней = 1920 КВч

тариф = ночная зона (с 23 до 7 часов) 1.62 руб за 1 кВт.ч

тариф на электроэнергию тут

1920 КВч x 1.62 руб = 3110 рублей за отопление в месяц электричеством.

2. Твёрдое топливо

2.1 Дрова

Стоимость котла ~ 35 000 рублей + труба + клапаны и т.д

В расчёт брался котёл ZOTA «Тополь-ВК»

это усовершенствованный ZOTA «Тополь-М», а он самый популярный на рынке(по слухам).

Твердотопливный котел нужно топить 1/3 от суток, т.е. примерно 8 часов в день, потом просто циркулировать воду.

Расход дров у этого котла по документации - 6,3 кг/ч

Дрова продаются в метрах кубических.

1 кумометр дров весит - 640 кг. и стоит примерно 1300 рублей.

6,3 кг/ч x 8 часов = 50 Кг дров в день.

50 Кг x 30 дней = 1500 Кг в месяц

1500 Кг / 640 Кг = примерно 2.5 куба дров в месяц

2,5 куба x 1300 руб. = 3250 рублей за отопление в месяц дровами.

И это очень грубо ибо зависит от качества дров.

2.2 Пеллеты и автоматизированная их подача.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/pellety-iz-luzgi-podsolnechnika-pellety-ili-toplivnye-granuly-iz-luzgi-podsolnechnika

Видео пеллетный котел уже 4 года, честный отзыв, стоит брать или нет