Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Нужно ли утеплять отмостку. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

09.04.2021 в 23:56
Содержание
  1. Нужно ли утеплять отмостку. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции
  2. Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение
  3. Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Узел примыкания отмостки к цоколю
  4. Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома с цокольным этажом. Пошаговая инструкция, как правильно сделать утепленную отмостку вокруг дома
  5. Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома с плитным фундаментом. Надо ли утеплять отмостку и когда?
  6. Видео зачем утеплять отмостку?

Нужно ли утеплять отмостку. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Нужно ли утеплять отмостку. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение

9 мин.

Максимально надежная защита здания — залог его долгожительства, поэтому хозяева предпринимают все меры, чтобы обеспечить своему жилью условия, близкие к идеальным. Одним из самых уязвимых элементов дома остается фундамент, который вынужден выполнять самую сложную работу: не только выдерживать все серьезные нагрузки, но и успешно противостоять разрушительному действию влаги. Для его дополнительной защиты после завершения строительства дома большинство владельцев обустраивают отмостку — бетонную ленту, опоясывающую здание. Материал этот нельзя отнести к «ослепительным красавцам». Да, бетон достаточно прочен, надежен, но нахождение на открытом воздухе ему противопоказано. Поэтому у хозяев полосы нередко возникает вопрос о том, чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома.

Причины необходимости защиты отмостки

Бетон — искусственный камень, который отличается большим сроком эксплуатации, но и у него есть «враги». Самый злейший из них — вездесущая влага, проникающая в поры материала. Зимой она замерзает, становясь причиной микроразрывов бетона. Со временем дефекты увеличиваются. Причин постепенного разрушения есть несколько. Все они, так или иначе, относятся к нарушению технологии на каком-либо этапе строительства.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение

  1. К серьезным упущениям относится некорректный выбор глубины и/или ширины отмостки, отсутствие песчано-гравийной подушки или армирования, неравномерная заливка, недостаточное уплотнение или некачественно сделанная гидроизоляция.
  2. К технологическим ошибкам относится неправильно приготовленный раствор — несоблюдение пропорций компонентов. Недостаточное количество цемента приводит к тому, что бетон начинает крошиться. Избыток вяжущего вещества становится причиной растрескивания поверхности полосы.
  3. Отсутствие уклона в сторону улицы. Эта ошибка ведет к самым неприятным последствиям. Влага отводиться не сможет, а ее постоянный контакт с поверхностью бетона неминуемо приводит к небольшим трещинам, которые в зимний период превращаются в широкие и глубокие разрывы.

Последняя причина — отсутствие демпферных швов: продольных и поперечных. Они позволяют уменьшить нагрузки, вызванные температурными колебаниями линейных размеров. Если деформационных швов не было предусмотрено, то риск дефектов отмостки возрастает многократно.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение

В большинстве случаев, если не было серьезных нарушений, конструкцию можно защитить от губительного влияния внешней среды. Поэтому владельцам «подпоясанного дома» не помешает узнать, чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома, какие варианты возможны, и какие материалы используются.

Способы восстановления конструкции

Перед тем как переходить к тому, чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома, надо рассказать о возможных вариантах восстановления отмостки, если на ней уже обнаружились какие-то дефекты. Сложность работы зависит от вида и размеров повреждений. Ее проводят в определенной последовательности.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение

Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Узел примыкания отмостки к цоколю

представляет собой бетонное покрытие, выполненное вокруг дома. Основная ее функция – защита фундамента дома от дождевой или талой воды, влаги, температурного воздействия. При строительстве дома важно не только наличие отмостки, но и ее уклон, материал, герметичность примыкания к цоколю.

Как делается примыкание отмостки к цоколю?

Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Узел примыкания отмостки к цоколю

Как делается защитное полотно, что нужно сделать для того, чтобы оно было герметичным? Эти вопросы возникают у всех, кто хочет самостоятельно защитить фундамент дома от талой воды или других климатических воздействий.

Чтобы обеспечить правильное примыкание защитного полотна к цоколю, необходимо учитывать несколько простых рекомендаций, а именно:

  1. Делаем дренажное основание вне зависимости от выбранного для отмостки материала.
  2. Отмостка должна вплотную примыкать к строению.
  3. Для герметизации шва примыкание лучше использовать полиуретановые герметики.

Одна технология укладки отмостки может применяться для строений разных типов – технических зданий, частного дома или.

Почему важна герметичность примыкания отмостки к цоколю?

Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Узел примыкания отмостки к цоколю

Нарушение герметичности примыкания отмостки к цоколю приводит к образованию щелей в которые в дальнейшем собирается вода и влага. Вода впитывается в грунт, а также материалы дома, образуя постоянную сырость и постепенно разрушая строение. С наступлением зимы, вода замерзает, в результате чего деформируется фундамент. Изменение основания может стать причиной появления трещин и в самом строении.

Выполнение отмостки – стандартная схема

Современные строительные технологии дают возможность не только создавать надежную защиту фундамента, но и обеспечивать достойный вид постройки. Отмостка для дома является продолжением фундамента и представляет собой тротуар, который плотно примыкает к стене дома.

Чем заделать щель между отмосткой и фундаментом дома. Узел примыкания отмостки к цоколю

Для того, чтобы вода хорошо стекала, защитное полотно делается с уклоном 3-7 градусов. Ширина может быть любой, но больше, чем выступ кровли минимум на 20 см. В некоторых случаях ширина отмостки может составлять 1 м. Материалами для нее являются:

  • Песок;
  • Щебень (также может использоваться гравий или бой кирпича);
  • Бетон.

Важно: Выполнять отмостку следует в сухую погоду, когда нет атмосферных осадков.

Чтобы обеспечить надежную защиту фундамента, отмостка выполняется в следующем порядке:

  1. По периметру здания делается котлован. По строительным нормам глубина котлована должна составлять 15 см для обычного грунта и 30 см при пучинистой почве.
  2. Образовавшаяся траншея очищается от корней растений и деревьев.
  3. Засыпается слой песка, который тщательно утрамбовывается.
  4. Далее засыпается щебень или гравий.
  5. По периметру траншеи устанавливается бордюр .
  6. Верхний слой заливается бетоном или асфальтом.
  7. Шов между цоколем и отмосткой заделывается специальными герметиками.
  8. Тротуарная плитка , брусчатка или другой отделочный материал укладывается в качестве декоративного элемента.

Шов между цоколем и герметиком заделывается по периметру здания одновременно. Для работы выбирайте день без осадков, чтобы в щелях не было воды и влаги.

Только на первый взгляд кажется, что в обустройстве отмостки нет ничего сложного, но на практике, элементарная невнимательность может привести к тому, что конструкция будет выполнена неправильно. Перед началом строительства отмостки, изучите методы работы и рекомендации специалистов.

Как заделать щель между отмосткой и цоколем?

Трещина между цоколем и отмосткой может появиться по разным причинам. Нередко в процессе обустройства отмостки выполняется плохая утрамбовка, что в дальнейшем влечет проседание грунта под отмосткой и образование щели. Причиной также может стать пучение грунта, которое происходит при перепадах температур. В любом случае, когда появляется щель, ее нужно оперативно убрать. Для этого можно использовать:

  • Строительную пену.
  • Полиуретановый герметик.
  • Пенополистирол.
  • Пенопласт средней толщины.
  • Минеральную вату.
  • Битумную мастику.

Порядок действий такой:

  1. Один из выбранных материалов необходимо уложить в щель.
  2. Нанести небольшое количество цемента.
  3. Скрыть место с помощью отделочных материалов.

Маленькая щель устраняется небольшим количеством цементного раствора. Если на стыке цоколя и отмостки появилась трещина, то убрать ее можно таким способом:

  1. Трещина обрабатывается грунтовкой.
  2. Заполняется герметиком.
  3. Место работы обрабатывается декоративной отделкой.

Если трещины появляются по периметру отмостки, то заделать их уже не получиться, нужно делать новое полотно.

Заключение

Защита основания здания должна быть везде. Герметичность примыкания отмостки к цоколю позволяет защитить фундамент от воздействия любых климатических воздействий. Если в процессе эксплуатации отмостка в некоторых местах отошла от цоколя, то дефект нужно как можно быстрее устранить. Чтобы своевременно выявить проблему, периодически нужно осматривать полотно на дефекты.

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома с цокольным этажом. Пошаговая инструкция, как правильно сделать утепленную отмостку вокруг дома

Тёплая отмостка необходима в регионах, для которых характерно промерзание грунта на глубину 50-80 см. Вода внутри почвы замерзает и увеличивается в размерах, происходит деформация, называемая пучнением грунта.

Давление от земляных массивов губительно влияет на фундамент, появляются трещины, куски облицовки отваливаются. Помимо этого, страдает теплоизоляция помещения.

Первый этаж дома становится холодным, полы промерзают, в подполе образуется сырость. На обогрев здания требуется больше ресурсов, растут затраты на отопление.

Согласно исследованиям, наличие утеплённой отмостки повышает температуру внутри строения, позволяет надолго сохранить его целостность и существенно экономит бюджет на обогрев. Чаще всего отмостку утепляют, если дом обладает мелкозаглубленным фундаментом или имеется цокольный этаж.

Как сделать утепленную отмостку вокруг дома своими руками, расскажем в статье.

Когда можно утеплить самостоятельно, а когда стоит обратиться к профессионалам?

Отмостка – один из простых элементов в строительстве частного дома. Справиться с ней самостоятельно может любой домовладелец, который умеет работать руками. Главное, соблюдать технологию устройства и правильно создать «слоеный пирог» из стройматериалов внутри конструкции.

Существует 3 типа отмостки:

  1. Жесткая. В ее основе заливка бетоном или асфальтирование. Здесь рекомендуется участие специалистов, так как технология трудоемкая, потребуется найм техники и вспомогательного инструмента.
  2. Полужёсткая. Финишное покрытие здесь из тротуарной плитки, которая лежит на бетонном основании.

    Выкладка материала и заливка основы требуют определенных навыков, самостоятельно не всегда получается качественно произвести процесс с первого раза.

  3. Мягкая отмостка. В технологии не участвует бетон, поэтому этот процесс своими руками произвести проще.

Соответственно, утеплить отмостку своими руками можно при мягком покрытии, которое не требует участия техники и бетонных работ. Для остальных типов покрытия может потребоваться вмешательство профессионалов, но, если действовать аккуратно и по инструкции, произвести утепление и монтаж покрытия самостоятельно доступно каждому.

Требования к утеплителю

Теплоизоляционных материалов на рынке сегодня великое множество. Лучшие варианты для утепления отмостки должны обладать следующими свойствами:

  1. Коэффициент теплопроводности . Имеет значение условия эксплуатации в конкретном регионе. Чем ниже этот показатель, тем лучше утеплители выполняет свою основную функцию.
  2. Влажность и биостойкость . Материал должен быть сухим, количество влаги внутри минимальным, поскольку в противном случае он будет влиять на целостность самой отмостки. От изменения температур его физические свойства не должны меняться. Напрямую наличие влаги в порах влияет на размножение микроорганизмов.
  3. Способность поглощать воду . Чем меньше воды впитывает утеплитель, тем ниже его теплопроводность. Качественный материал для отмостки не должен быть восприимчив к влаге, показатель указывают в процентах. При выборе между одинаковыми утеплителями разных производителей показатель водопоглощения должен стать решающим. Рекомендуется остановиться на том, у которого процент ниже.
  4. Плотность. Для отмостки следует выбирать материалы с высокой плотностью, так как находиться он будет в условиях повышенной влажности и под действием атмосферных явлений. В маркировке отображается в кг/м3, максимальное значение 400.
  5. Прочность. Влияет на подверженность механическому воздействию. Пучение грунта не должно влиять на физические свойства утеплителя. Для отмостки выбирают утеплители с прочностью выше 5 МПа. Это влияет также на целостность при транспортировке.
  6. Долговечность и морозостойкость . Для утеплителя отмостки это два самых важных показателя, которые напрямую влияют на сохранность основания здания и самой конструкции. Показатели демонстрируют, какую температуру способен выдержать утеплитель и как долго он прослужит при соблюдении условий эксплуатации.

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома с плитным фундаментом. Надо ли утеплять отмостку и когда?

Бетонная полоса на земле по периметру дома – это отмостка фундамента.

Она прилегает к цоколю и защищает основание от разрушения дождями и талым снегом. Но еще больший вред фундаменту приносит грунт после промерзания, особенно, если он пучинистый. В таком случае необходимо провести утепление отмостки, оно помогает увеличить срок эксплуатации основания и дома. Цель работ – защитить фундамент от деформаций, не дать воздействовать холоду на него и на цокольный этаж. Однако не всем зданиям это необходимо.

Схема мягкой щебневой отмосткиСхема отмостки из тротуарной плиткиСхема цементно-наливной отмостки

Когда надо утеплять отмостку?

Не всем строениям без исключения требуется утеплять отмостку. Решение принимают при наличии хотя бы одного условий из двух:

  • дом стоит на мелкозаглубленном фундаменте,
  • есть цокольный этаж, который отапливается зимой.

Если дом не имеет цоколя и стоит на фундаменте глубокого заложения, утепление отмостки не делают. В этом просто нет необходимости. При положительном решении работы проводят при условии, что уже сделаны гидроизоляция и утепление самого фундамента.

Ширина отмостки

Стандартно принято делать ширину периметра от цоколя не менее 60 см. Но здесь надо учитывать ширину карниза крыши. Отмостка должна быть шире него на 20 см. Максимальная ширина утепленного периметра – 100 см. Ее выбирают в случаях, когда дом построен на рыхлых, пучинистых грунтах. Данные параметры указываются в проекте на дом, но работы выполняют лишь по окончании строительства. Именно поэтому утепление отмостки можно сделать вокруг любого старого здания. Часто его выполняют во время капитального ремонта дома.

Технология работ: подготовка грунта

  • Сначала снимают верхний слой грунта на глубину 20 см. Его ширина должна быть на 10 см больше, чем ширина готовой отмостки. Следует соблюдать уклон 10º для бетона и 15º для камня. Так делают в средних и южных широтах. На Севере глубина траншеи составляет 40 см, а уклон во внешнюю сторону может достигать 45º.
  • Устраивается дренажная подушка из песка толщиной 10 см. В северных широтах обязательно, а в остальных по желанию, на песок настилают геотекстиль. Он не даст песку забить отверстия дренажной трубы, если ее монтаж предусмотрен под землей. Если ее не будет, по внешнему краю отмостки надо предусмотреть специальную канавку для стока вод.
  • На следующем этапе на геотекстиль или прямо на песок насыпают мелкий щебень. Величина зерна 1-2 см. На него укладывается армирующая сетка. Затем по внешнему краю траншеи устанавливается съемная опалубка из строительной доски.

Какой утеплитель выбрать?

Настало время укладывать утеплитель. Современные материалы позволили проводить работы качественно и быстро. Наиболее эффективное утепление отмостки получается экструдированным пенополистиролом и пенополиуретаном. В первом случае используют плиты утеплителя, во втором – материал распыляют. Такой способ экономит время, но требует применения специального оборудования и проведения работ квалифицированным работником. Сам домовладелец может достаточно быстро утеплить землю по периметру дома экструдированным пенополистиролом в виде плит.

Почему выбирают экструдированный пенополистирол?

Технические характеристики данного утеплителя сделали его наиболее подходящим для утепления автотрасс, железных дорог, взлетных полос аэропортов. Им изолируют ледовые арены, холодильники, а также стены, кровли, отмостки, цоколи. Материал имеет наиболее цельную структуру по сравнению с другими пенопластами. Эксплуатируется при температурах от -50ºC до +75ºC и выдерживает более 1000 циклов перепадов температур.

Стандартные размеры плит данного утеплителя:

Работы по утеплению

Сначала делают утепление цоколя приклеиванием плит специальным клеем. Дополнительно используют саморезы со шляпками зонтичного типа. Для цоколя плиты располагают вертикально. По окончании работ переходят на отмостку. Плиты экструдированного пенополистирола располагают на армирующей сетке вдоль дома. Стандартно выбирают толщину материала 50 мм.

Если грунты пучинистые и/или дом находится в регионе с суровым климатом, следует класть 2 слоя пенополистирола. В таком случае стыковочные швы 2-го слоя должны быть смещены относительно швов первого ряда. Сверху плит также укладывают арматурную сетку. При этом надо сделать так, чтобы сетка не лежала непосредственно на поверхности плиты. Это обеспечивается прокладкой прутьев арматуры с шагом 60-70 см. Направление прутьев – от дома к участку.

Цоколь так же затягивается армирующей сеткой. Последний этап работ – заливка утеплителя бетоном М200-М400. Следует выдержать положенное время для его твердения – 28 дней. Если работы выполняют летом, бетон постоянно смачивают водой и накрывают пленкой, чтобы избежать слишком быстрого испарения влаги.

Видео зачем утеплять отмостку?