Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Выбор пеллетного котла. Какой пеллетный котел лучше купить

10.04.2021 в 13:55
Содержание
  1. Выбор пеллетного котла. Какой пеллетный котел лучше купить
  2. Котлы длительного горения на дровах загрузка 24 часа своими руками. Что предлагают производители
  3. Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров
  4. Рейтинг газовых котлов по надежности и качеству 2020 год. Лучшие двухконтурные газовые котлы по цене, качеству и надежности
  5. Расход пеллет на отопление дома 100м2. Расчет расхода гранул
  6. Можно ли использовать пеллеты в обычных печах. Виды оборудования для использования пеллет
  7. Видео выбор поставщика пеллетного котла. Подводные камни. Первый ролик.

Выбор пеллетного котла. Какой пеллетный котел лучше купить

Использование пеллетных котлов имеет ряд преимуществ. В их числе: независимость от инженерных коммуникаций, экономичный расход топлива, автоматизация систем снабжения и отопления, минимальное количество отходов, простая установка. Кроме этого, котлы подобного типа имеют КПД выше на 20-30% по сравнению с дровяными и угольными агрегатами.

При выборе теплового оборудования следует обратить внимание на тип используемого топлива. «Чистые» пеллетные котлы стоят дешевле аналогов. Комбинированные и универсальные могут работать не только на пеллетах, но также на дровах и угле.

Они отличаются высокой стоимостью и крупными размерами, однако обеспечивают более стабильную работу подключенных систем.

  • Модели с ручной подачей топлива лучше приобретать для установки в домах, предназначенных для временного проживания.
  • Полуавтоматические котлы требуют регулировки только загружаемого объема пеллет.
  • Автоматические агрегаты самостоятельно изменяют параметры работы в зависимости от выбранного теплового режима, но требуют сложной настройки.

Важной характеристикой котла является мощность. Требуемое значение зависит от площади, которую предстоит отапливать. Подбор модели осуществляется из расчета 1 кВт на 10 м². Также стоит определить будущие затраты на отопление.

Для обогрева помещения площадью 100 м² в течение часа понадобится около 1,1 кг пеллет.

Советуем определить тип используемой горелки. Факельные устройства имеют простую и надежную конструкцию, редко подвержены засорению – пламя в них направлено горизонтально. Каминные горелки работают бесшумно и безопасно. Они отличаются вертикальной подачей огня по отношению к топливной площадке.

Котлы длительного горения на дровах загрузка 24 часа своими руками. Что предлагают производители

Сегодня котлы длительного горения на дровах, для которых достаточно одной загрузки в 24 часа, пользуются повышенным спросом среди потребителей. На профильном рынке представлено множество моделей, выпущенных различными производителями. Рассмотрим наиболее востребованные изделия.

Котел длительного горения на дровах «Огонек»

Под данной украинской маркой выпускается несколько различных моделей:

  • с турбиной для нагнетания воздуха;
  • с контуром для подогрева воды;
  • с верхней частью, на которой можно готовить пищу;
  • и даже с полотенцесушителями.

Мощность оборудования колеблется от десяти до ста киловатт. Если говорить более конкретно об отдельных моделях, то особого упоминания заслуживают три из них:

  • ПДГБ – суть работы его состоит в газовой генерации, в качестве твердого топлива подходит все, кроме угля. Обеспечивает нагревание воздуха;
  • КОТВ-30ДТ – имеется турбина для нагнетания воздуха, благодаря которой время горения увеличивается, а температура существенно повышается.

Это самый недорогой котел длительного горения, но с весьма высокими харктеристиками.

Котел длительного горения на дровах «Атон»

Твердотопливный котел длительного горения на дровах и угле (Украина), созданный из:

  • чугуна;
  • либо стали.

Чугунные изделия ATON TTK работают не только на дровах, но и на:

  • угле;
  • торфе;
  • брикетах.

Модификация с буквенным индексом V оснащена турбиной, увеличивающей поступление кислорода для более активного горения.

ATON TRADICJA – стальные изделия. Разработано два типа:

  • с ручной регулировкой интенсивности тяги;
  • с автоматикой.

Главная отличительная особенность ATON TRADICJA – наличие колосников, охлаждающихся посредством обычной воды, благодаря чему разработчикам удалось решить главную проблему оборудования данного типа, заключавшуюся в быстром перегорании колосников.

Модификация с буквенным индексом С обеспечивает активное поступление кислорода, что продлевает время горения.

Выбор пеллетного котла. Какой пеллетный котел лучше купить

Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

Мы уже прошлись по ТТ и электрокотлам. Сегодня глянем, какой котел выбрать для отопления дома 100 квадратных метров в общем разрезе – какое топливо предпочесть, чем дешевле и проще отапливать свое жилье.

Для начала, посмотрим, какие у нас есть варианты. Я, как владелец частного дома, могу выбрать фактически 4 вида «топлива» — электричество, газ, жидкое топливо и твердое топливо.

К примеру, газ можно подразделить на магистральный и сжиженный, а жидкое топливо на солярку, мазут, отработку и легкое печное топливо.

Так же и твердое топливо – это уголь, дрова, брикеты, пеллеты, опил, щепа, древесные отходы.

И для сжигания каждого из этих видов топлива создано несколько видов тепловых агрегатов. А уж модификаций внутри видов просто огромное количество.

Как выбрать котел для отопления частного дома 100 кв м из всего этого разнообразия?

Давайте-ка вместе попробуем.

Пункт 1. Есть ли газ?

Итак, первое, что нам нужно определить, есть ли возможность бюджетного подключения к газовой магистрали. Если да, то дальше можете не читать, а идти готовить документы для получения ТУ на газ.

Выбор пеллетного котла. Какой пеллетный котел лучше купить 01

Если нет, это значит, что либо магистраль к вам протянут через 15-20 лет, либо подключение будет стоить от 500 тысяч рублей.

В этом случае имеет смысл рассмотреть альтернативные варианты «без газа».

Пункт 2. Сколько стоит электричество?

Если у вас сельский тариф, да еще и есть ночной тариф, то я уже писал, что вы спокойно можете отапливать электричеством дом в 100 квадратов. Ставите для этой цели теплоаккумулятор и в бюджетном варианте обогреваете жилье.

Другой вопрос, что вы можете жить в городской черте и не иметь возможности использовать ночной тариф.

Тогда вам каждый киловатт электроэнергии обойдется в 3,77 рубля (для разных регионов тарифы будут разные).

Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

И для того, чтобы отопить электричеством дом 100 квадратных метров вы легко можете затратить 27000 рублей в самый холодный месяц года. А таких месяцев в некоторых регионах 2-3. Вот и считайте.

Что делать? Искать альтернативу в других видах топлива.

Пункт 3. Можете дешево доставать отработку?

Если можете, то это один из самых бюджетных вариантов построить систему отопления со степенью автоматизации, как на магистральном газе.

Стоимость простого жидкотопливного котла 25-30 тысяч рублей. Стоимость горелки на отработке мощностью 10-15 кВт – 60-70 тысяч рублей.

Если у вас есть возможность дешево покупать или бесплатно забирать отработку, то это вполне приемлемый вариант. Если нет, то читаем дальше.

Пункт 4. Можете постоянно топить котел?

Если вы постоянно находитесь дома, и можете время от времени делать закладку топлива, то самое время подумать о дровяном или угольном котле.

Простой дровяной котел будет стоить от 20000 рублей. Но он потребует от вас каждые 3-4 часа подкидывать дрова или каждые 6-8 часов – уголь.

Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

Пиролизный котел, в котором закладка дров горит 10-12 часов, будет стоить от 70000 рублей и потребует от вас сухих дров (влажность не более 15%).

Как вариант, использовать котлы типа Стропува, которые переваривают фактически любые дрова. Для вашей площади их цена начинается от 80000 рублей.

Если вам указанные варианты не подходят, то самое время двигаться дальше.

Пункт 5. Хотите комфорта и тепла?

Думаете, это очень провокационный заголовок? Так и есть. Если у вас нет газа и дорогое электричество, а комфорта все-таки хочется, то вариант остается фактически один – пеллетный котел.

Почему? Потому что на остатке у нас тепловой насос, дизельный котел и пеллетник.

При такой стоимости солярки, которую мы сейчас наблюдаем, топиться дизельным топливом может позволить себе только состоятельный человек.

Тепловые насосы – этот вариант хорош для пригородных территорий. Когда рядом у вас есть сервис и ремонтники готовы приехать по первому вашему зову. Если живете в глубинке, то для вас это не вариант.

А вот пеллетник – вполне. Стоимость самого простого пеллетного котла на 100 квадратных метров начинается от 80000 рублей. На вторичке можно найти вполне приемлемые варианты за 50000-70000 рублей. Это когда люди брали пеллетники для того. чтобы пережить 1-2 года до пуска газа.

Выбор пеллетного котла. Какой пеллетный котел лучше купить 04

В отличие от цен на солярку и мазут, цена на пеллеты относительно стабильна. Как они стоили 10 лет назад 4500 рублей за тонну, так примерно стоят и сейчас (цены могут различаться в зависимости от регионов).

При использовании объемного бункера можно не подходить к пеллетному котлу 3-5 дней. А если вы используете биг-баг или хранилище с подачей, то, загрузив перед отопительным сезоном топливо, к котлу можете подходить только для ревизии и чистки.

Что в итоге?

А в итоге, вам нужно пройти по указанным выше 5 пунктам и выбрать для себя наилучший вариант, который подходит именно для вашего случая.

Рейтинг газовых котлов по надежности и качеству 2020 год. Лучшие двухконтурные газовые котлы по цене, качеству и надежности

BAXI ECO-4s 24F 24 кВт

Конвекционный котёл из средней ценовой категории, который можно установить в любомпомещении: спальне или кухне .

Работает как на природном, так и на сжиженном газе. Закрытая камера сгорания позволяет затрачивать на обогрев меньше газа, а теплопроизводительность при этом остаётся высокой.

Первичный теплообменник изготовлен из меди, вторичный — из нержавеющей стали. Есть встроенный циркуляционный насос и расширительный бак.

Дисплей установлен на корпусе, там же: термометр, манометр, индикация включения. Допускается подключение раздельного дымохода (диаметром не более 80 мм) .

В качестве защиты установлены воздухоотводчик, предохранительный клапан и газ-контроль.

Вода очищается при помощи внутреннего фильтра . Весит 30 кг. Срок службы — 10 лет, гарантийный срок — 2 года. Эта модель отлично зарекомендовала себя в 2020 году.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 9.30 — 24 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 10.60 — 25.80 кВт;
  • Размеры: 400x730x299 мм.

Buderus Logamax U072-12K 12 кВт

Эта модель получила много положительных отзывов покупателей: пользователи отзываются онём как о надежном и удобном настенном агрегате с высоким уровнем безопасности и практически бесшумном .

Перепады электричества и давления никак не влияют на его работоспособность. Мощности хватает для обогрева площади до 350 кв.м.

В комплект включены: насос, расширительный бак, датчик протока, клапан предохранения и устройство регулирования и безопасности.

Размер котла позволяет разместить его даже в маленькой комнате: например, кладовке или санузле .

Индекс «К» означает, что нагревать воду можно без использования дополнительного оборудования.

Дополнительный слой теплоизоляции на стенках агрегата не даст ему перегреться .

Управление интуитивное: LCD-дисплей с индикацией рабочих параметров, 5 кнопок и регуляторы температуры. Вес — 29 кг. Срок гарантии — 24 месяца. Модель актуальна на 2020 год.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 5.40 — 12 кВт;
  • Габариты: 400x700x299 мм;
  • КПД: 92%.

Плюсы

  • прост в установке и эксплуатации;
  • уровень шума:
  • температуру держит без нареканий;
  • может работать и на сжиженном газе;
  • срок службы теплообменника: 15 лет;
  • функции газ-контроль, автоподжиг и защита от перегрева.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-18 С 18 кВт

Данная модель разработана специально для российских условий, а это означает, что котелустойчив к перепадам давления (9-17 мбар) и напряжения в сети (165-240 В), и полностью защищен от замерзания .

Легко и быстро обогреет площадь в 180 кв.м. Вода нагревается в пластинчатом теплообменнике, причем топлива на его работу затрачивается мало.

Основной теплообменник изготовлен из высококачественной меди без примесей. Есть модулируемый вентилятор и датчик герметизации газовой арматуры.

Циркуляционный насос — встроенный, трехступенчатый .

Электрод контроля пламени — ионизационный.

Теплообменник защищен от перегрева при помощи установленного ограничителя температуры .

Дисплей — LCD, с индикацией рабочих параметров. Срок гарантии — 730 суток. Весит всего 28 кг.

Технические характеристики :

  • Мощность отопительной системы: 5.40 — 18 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 6 — 20 кВт;
  • Размеры: 400x700x299 мм.

Расход пеллет на отопление дома 100м2. Расчет расхода гранул

Определить потребность в топливе для жилого здания 100 м, 150 м, 200 м, 250 м или 300 м можно не только опытным путем или примерно, но и с помощью точных формул. За основу расчета берутся следующие данные: 1 кг пеллет при сгорании выделяет 5 кВт тепла. (0,2 кг на 1 кВт).

При высоте потолков от 2 м 80 см до 3 м в среднем требуется 0,1 кВт/в час тепла на 1 кв.м. площади.

В итоге 0,2 кг на 1 кВт х 0,1 кВт/час/ кв.метр = 0,02 кг/час/кв. метр. То есть 20 грамм топлива (0,02 кг) на обогрев 1 кв.м площади в течении часа.

Дальше этот показатель умножается на площадь дома.

100 кв.м х 0,02 кг/час/кв.м = 2 кг на час.

Соответственно, для дома:

  • 150 м – 3 кг,
  • 200 м – 4 кг,
  • 250 м – 5 кг,
  • 300 м – 6 кг.

Для того, что высчитать расход на сутки при непрерывной топке эти цифры умножаются на 24 часа. Например, для дома 250 м – 120 кг пеллет на сутки. Месячный расход при этом составит 3 тонны 600 кг топлива.

Напомним, что расчет строился на работе котла в непрерывном режиме круглые сутки без перерывов. Как правило, такие режимы используются при аномально сильных холодах, которые не бывают затяжными.

Если же система работает в таком максимальном режиме, когда на улице оттепель, а в доме при этом не слишком жарко, значит, у неё нет запаса мощности на случай сильных холодов. Или дом крайне плохо держит тепло. Тем не менее вышеприведенные расчеты позволяют оценить запасы пеллет, которые потребуются на зиму.

Остается умножить количество топлива на стоимость 1 кг топливных гранул, плюс доставка, оплата энергии за работу котла – шнек, насос и вентилятор.

Можно ли использовать пеллеты в обычных печах. Виды оборудования для использования пеллет

В качестве топлива пеллеты используются как в частных загородных домах, так и в промышленных помещениях. Выбор оборудования зависит от площади обогрева.

В основном сегодня применяются котлы и печи на пеллетах, которые иногда продавцы называют каминами.

Пеллетные печи (камины)

Пеллетные камины обычно устанавливают для обогрева одной отдельно взятой комнаты или дома с небольшой жилой площадью. Мощность подобных устройств колеблется в пределах 6–15 кВт. Современные пеллетные печи подразделяют на три типа:

Можно ли использовать пеллеты в обычных печах. Виды оборудования для использования пеллет

  1. конвекционные печи, которые способны нагревать исключительно окружающий воздух;
  2. устройств, дополнительно оснащенные водным контуром для прогрева не только воздуха, но еще и воды;
  3. комбинированные печи, которые наряду с пеллетами, могут использовать также брикеты с опилками или обыкновенные сухие дрова.

Пеллетные котлы

В больших загородных коттеджах, а также на промышленных предприятиях в качестве отопительных приборов, использующих пеллеты, устанавливают котлы. Их мощность варьируется в пределах 15–100 кВт. Если монтаж пеллетных котлов происходит в частном доме, то оптимальное место для их размещения – подвал. Различают несколько типов подобных устройств:

Можно ли использовать пеллеты в обычных печах. Виды оборудования для использования пеллет

  • котлы, работающие исключительно на древесных гранулах;
  • системы, которые в экстренных случаях (при выходе из строя горелки, например) позволяют в качестве топлива использовать опилки или сухие дрова; для такой взаимозаменяемости оборудование оснащено специальной решеткой;
  • комбинированные котлы, которые позволяют использовать не только древесные гранулы, но и дрова с брикетами.

Видео выбор поставщика пеллетного котла. Подводные камни. Первый ролик.