Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Хвойные весной желтеют. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок

21.01.2020 в 20:21
Содержание
  1. Хвойные весной желтеют. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок
  2. У сосны желтеют кончики иголок. Описание культуры
  3. Фунгициды для хвойных. Защитные методы
  4. Сосна веймутова желтеет. Почему желтеют сосны
  5. Ель желтеет от ствола. У ели желтеют иголки
  6. Туи желтеют изнутри осенью. Почему туя начала желтеть и стала терять свою декоративность
  7. Елка пожелтела, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?
  8. Видео пожелтели туи? У сосен желтые иголки? Почему желтеют хвойные осенью?

Хвойные весной желтеют. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок

Меня часто спрашивают, почему желтеют иголки у сосны и других хвойных растений в саду в начале весны и середине лета. Причин может быть несколько. Безусловно, стоит рассматривать каждый случай в отдельности. Но есть и общие рекомендации, которые помогут в случае незначительных недомоганий хвойных. А если опробовав эти способы, результата не появилось, придется применять более сложные схемы лечения и уже, желательно, после консультации со специалистом.

Почему желтеют иголки у сосны и хвойных растений?

Вот наиболее распространенные причины болезни:

  • Летом это чаще всего недостаток влаги либо болезни и вредители.
  • А весной могут быть издержки поздней посадки, либо солнечные ожоги.

Алгоритм лечения хвойных деревьев в случае пожелтения хвои

  1. Вырежьте секатором все ветки, которые сильно повреждены, но перед этим убедитесь, что ветки точно засохли. Некоторые хвойные растения, например?? туи, могут пустить новые побеги на пожелтевших ветвях.
  2. Оденьте перчатки и постарайтесь убрать пожелтевшую хвою из середины дерева.
  3. Обработайте по кроне (опрыскивание через распылитель) все экземпляры, которые, как вам кажется, нуждаются в помощи препаратом «НВ-101».
  4. Пролейте этим же препаратом «НВ-101» корневую систему дерева.
  5. Через 7 дней пролейте корневую систему «Корневином» из расчёта 1 грамм на 1 литр воды.
  6. При необходимости повторяйте лечение хвойных деревьев с интервалом в 1-2 недели до полного восстановления растения.

Желаю здоровья и процветания вашему саду.

Елка желтеет что делать. Содержание статьи: Характеристика. Причины. Как вылечить?

Искренне Ваша, Ольга Собачкина.

    Эксперт по ландшафтному дизайну.

У сосны желтеют кончики иголок. Описание культуры

Сосна – растение светолюбивое. Цветёт весной, а итогом цветения становятся шишки. Развивается оно вширь и ввысь в течение ста лет. Высота некоторых экземпляров может достигать 75 метров. Окончательный облик сосны формируют побеги, которые со временем деревенеют. Этот колючий представитель флоры имеет двух-, трёх- и пятихвойные виды. Ствол бывает либо изогнутым, либо прямым. Форма кроны варьируется от вида и разделяется на коническую, округлую, стелющуюся и кеглевидную.

Растение неприхотливо и имеет извилистую систему корней. Они могут распространяться на 9 метров и более из-за условий обитания. Сосна не любит загрязнённый воздух, но устойчива к морозам.

Хвойные весной желтеют. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок

Хвойные весной желтеют. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок 01

В большинстве случаев сосны произрастают в Северном полушарии. Также они обитают на севере Африки и за полярным кругом. Их виды поражают воображение.

  • Есть сосна кедровая (сибирская). Это ближняя сестра сосны обыкновенной. Растёт в Западной и Восточной Сибири.
  • Сосна обыкновенная существует на территории Европы и Азии. Из неё получают эфирные масла и канифоль.
  • Массивное дерево – сосна болотная. Произрастает в Северной Америке.
  • Белая сосна или сосна Монтесумы растёт также в Северной Америке.
  • Невысокое кустовидное дерево – сосна стланиковая. Часто встречается от Приморья до Камчатки.
  • Горная сосна – это древовидный кустарник. Широко используется в ландшафтном дизайне по всему миру.
  • Сосна Палласа (крымская) – редкий вид, поэтому находится в Красной книге. Вырастает до 45 метров.
  • Имеет гладкую светло-серую кору сосна белокорая . Ей присущ неровный или вертикальный ствол длиной примерно 21 метр. Растёт в Северной Америке.
  • Красивое дерево – сосна Пиния. Имеет вид зонтика. Признано декоративной породой и распространено в культуре бонсай. Культивируется также в Крыму и на Северном Кавказе.
  • Высокое грациозное дерево – сосна гималайская. Культивируется во всём мире как декоративное растение.
  • Произрастает в северной части Средиземноморья сосна чёрная. Используется для декоративных целей в ландшафтных дизайнах.
  • Экотип обыкновенной сосны – это ангарская сосна. Растёт в Красноярском крае. Вырастает до 50 метров в высоту.
  • В северной Америке растёт сосна Веймутова (сосна белая). Вырастает до 70 метров. Её используют в строительстве и лесоводстве.

Фунгициды для хвойных. Защитные методы

Весенний ожог не ведет к массовому поражению, но при отсутствии соответствующих мер, ведет к сокращению хвойных насаждений. Выявляется изменением зеленого цвета хвоистой массы на бурый и растрескиванием коры, которые возникают за счет длительного прямого воздействия ультрафиолета. Часто такое происходит ранней весной, при ясной погоде, когда еще не растаял снег.

Не привыкшие к яркому солнечному потоку деревья, весной от его переизбытка в большом объеме выделяют хлорофилл. Полностью не перерабатываясь, он выделяет углекислый газ, который окисляется и оставляет ожоговые следы.

Из-за палящих лучей и постоянного ветра хвоинки теряют влагу, а еще не проснувшиеся после зимовки корни не в состоянии дать силы растению для восстановления. В подобной ситуации помогает опрыскивания водой посаженных по осени саженцев. Защитой хвойных от вредителей и болезней подобного рода послужит укрытие на зиму нетканым материалом, наподобие агрила.

Постоянные сумерки в зимний период затормаживают процессы фотосинтеза у растений, что позволяет им без потерь переносить холод. Правда есть сорта виргинского можжевельника, которые спят даже при обильном солнечном потоке: Скайрокет, Блюальпс. У них хвойники покрыты защитным восковым налетом серого оттенка.

Оберегом от весенних и зимних ожогов послужат тенты или навесы, сооружаемые для противодействия прямому солнечному воздействию. Либо при посадке подбирают место, где солнце активно только по утрам и вечерам. Чтобы снизить отражение снежного покрова, раскидывают под деревьями мульчу, в виде: торфа, листового компоста, перегноя.

Порой, удачно перезимовавшие саженцы, весной скоропостижно гибнут. Причина в том не позднее время посадки, а травмирование в процессе корней. А свежий вид хвои зимой объясняется тем, что она не выделяет влагу на морозе. С наступлением тепла начинается интенсивное влаговыделение, а корни еще спят и не делятся своими запасами. Поэтому пересаживать надо перевалочным методом, с захватом кома земли.

Сосна веймутова желтеет. Почему желтеют сосны

Болезни сосны могут быть инфекционными (вызванными грибами, бактериями или вирусами) или неинфекционными. Последние не так страшны: они не передаются от растения к растению и связаны либо с погодой, либо с недостатком или избытком тех или иных питательных веществ или влаги в почве. Пожелтение хвои могут спровоцировать и вредители. Что делать, чтобы дерево не заболело, и как защитить сосну от вредителей, нам помогли разобраться специалисты АО Фирмы «Август».

Болезни сосны

Узнать о том, что дерево заболело, можно по изменению окраски или густоты хвои, наличию ран, некрозов и язв на ветвях и стволах, по их деформации или усыханию.

Болезни хвои и побегов опасны для молодых растений, у которых еще отсутствует хвоя старшего возраста. Больное дерево тратит большую часть продуктов фотосинтеза на формирование защитных веществ, а не на рост, и при хронической болезни сильно ослабевает.

Среди болезней хвои наиболее опасно и распространено - шютте .

Полегание сеянцев

Возбудители – грибы рода Rhizoctonia.

У зараженных сеянцев буреют и отмирают корни, всходы полегают или отмирают. Заражение происходит через почву.

Меры борьбы

  • Использовать качественный субстрат и здоровый посадочный материал.
  • Перед посадкой проливать грунт препаратами Здоровая земля .

Шютте сосны обыкновенное

Возбудитель – гриб Lophodermium pinastri Chev – вызывает заболевание хвоинок. Страдают в основном молодые посадки. Осенью на хвое появляются желтоватые пятна в виде перетяжек, которые постепенно увеличиваются.

Хвойные весной желтеют. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок 02

Весной хвоинки становятся красновато-бурыми, засыхают и с нижней стороны формируются плодовые тела в виде мелких черточек, расположенных параллельными рядами. На них летом развиваются черные подушечки спороношения, споры которых перезаражают соседние хвоинки. Инфекция сохраняется в пораженных хвоинках.

Меры борьбы

Профилактические опрыскивания молодых растений весной бордоской смесью или ее заменителями:, «Ракурсом» (4 мл / 5 л воды). При массовом распространении заболевания опрыскивания повторяют летом и осенью.

Бурое шютте, или бурая снежная плесень

Возбудитель – гриб Herpotrichia. Помимо сосны, поражает молодые кипарисовики, можжевельники, ели, туи. После схода снега на отмершей хвое образуется темный паутинистый налет, а затем споры гриба-возбудителя. Тонкие ветви отмирают, хвоя долго не опадает. Болезнь развивается под снегом при низкой положительной температуре.

Меры борьбы

  • Не допускать плотных посадок.
  • Обработки те же, что и при шютте обыкновенном.

Сосновый вертун

Возбудитель – ржавчинный разнохозяйный гриб Melampsora pinitorqua. Побеги сильно изгибаются, макушка отмирает.

Основной хозяин – осина. Летом с нижней стороны ее листьев разлетаются патогенные споры. Мицелий сохраняется в пораженной коре и древесине сосны.

Хвойные весной желтеют. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок 03

Меры борьбы

  • Изоляция растений, имеющих общего возбудителя.
  • Санитарная обрезка зараженных побегов.
  • Обработка препаратами Бордоской жидкостью , иммуностимуляторами для повышения устойчивости растений к заболеваниям.

Ржавчина хвои

Возбудитель – ржавчинный разнохозяйный гриб Coleosporium. На хвое образуются темно-желтые пузыревидные эциопустулы, хвоя желтеет и опадает, растения выглядят уродливо. Мицелий сохраняется на травянистых промежуточных хозяевах: крестовнике, осоте, колокольчике и мать-и-мачехе.

Меры борьбы

Обработка препаратом Ракурс в норме 4 мл на 5 литров воды.

Пузырчатая ржавчина

Возбудитель – ржавчинный разнохозяйный гриб Cronartium ribicola. Промежуточные хозяева – смородина и крыжовник. Мицелий сохраняется в пораженной коре и древесине сосен. Из разрывов коры выделяется смола и выступают желто-оранжевые пузырьки патогена. Образуется утолщение, часть побега засыхает или искривляется.

Меры борьбы

См. сосновый вертун.

Биаторелловый рак

Возбудитель – гриб Biatoridina pinastri. Болезнь сначала проявляется в виде частичного поражения коры: она буреет, трескается, засыхает. Древесина постепенно отмирает, в продольных язвах формируются плодовые тела гриба.

Хвоя желтеет и отмирает. Гриб сохраняется в коре пораженных побегов.

Ель желтеет от ствола. У ели желтеют иголки

Основная причина пожелтения иголок у ели

Высаживая взрослую ель в горшок, растение начинает адаптироваться к новым условиям. Дерево дает новые побеги, а на старых желтеют иголки. Это естественный биологический процесс, который вскоре прекратиться. Насторожить должно систематическое пожелтение иголок.

Проблемы ели и как от них избавиться

Желтоватый цвет иголок на молодых растениях в горшке свидетельствует о том, что:

Неправильная высадка ели в горшок. У деверева и так мало места для развития, поэтому пока вы не пересадили его в грунт, прекратите излишне подпитывать различными удобрениями. Только после пересадки ели в грунт необходимо использовать фунгициды. Покупая саженец в горшке, ель может обзавестись грибковой инфекцией. В зимний период или во время нахождения хвои в горшке грибок себя не проявит. Но весной начнется тотальное засыхание дерева. В таком случае используйте биофунгицид, который является отличной профилактикой против грибковых заболеваний.

2. Неподходящие условия для благоприятного обитания. Ель весьма требовательна к качеству почвы, даже если временно обитает в горшке. Она не терпит чрезмерной сухости и избытка влаги также. Из-за недостатка фосфора и железа хвойные листки становятся тускло-красноватыми. Перед пересадкой дерева в грунт, обеспечьте ему комфортные условия для развития: не пересушивайте почву и не подкармливайте в период покоя.

3. Если все-таки произошло грибковое заражение необходимо воспользоваться услугами лесопатолога, который определит вид вредителя и избавит вашу ель от стволового грибка или жука.

Туи желтеют изнутри осенью. Почему туя начала желтеть и стала терять свою декоративность

Потеря туей своей декоративности – ее пожелтение, как правило, происходит из-за целого комплекса причин. Это может быть запущенность и отсутствие необходимого ухода за самим растением из-за чего у хвойника образовался дефицит питательных веществ в почве и начались проблемы с корневой системой растения.

Возможно, что растение заболело или на него напали вредители, а также свое отрицательное влияние может оказать изначально неправильная высадка туи в открытый грунт.

Обратите внимание! Хвоя туи может желтеть осенью по естественной причине – из-за потери ею хлорофилла, вещества которое обеспечивание питание хвоинок. Таким образом, они желтею, высыхают и умирают, а затем на том же самом месте появляется новая зеленая хвоя. Это нормальный естественный жизненный цикл, который происходит с туей каждые 3-6 лет.

Также в конце осени хвоя туи может пожелтеть из-за естественной защитной реакции хвойника на похолодание, затем она сама вновь позеленеет .

Далее более подробно остановимся на каждой причине, почему туя начала желтеть и что необходимо предпринять для спасения дерева и восстановления его декоративности.

Важно! Какая бы причина не вызвала пожелтение и засыхание хвои туи, все пораженные веточки нужно безжалостно вырезать. При этом достаточно просто удалить только засохшие «листики», поскольку на ветках зелень еще нарастет. Не оставляйте желтую хвою, если хотите сохранить дерево!

Елка пожелтела, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Елка пожелтела, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Многие садоводы после зимы наблюдают удручающую картину: хвоя елей на участке пожелтела. Подобный недуг встречается достаточно часто и вводит в недоумение любителей хвойных деревьев. Причины, из-за которых весной или осенью желтеет ель, достаточно разнообразны.

Хвойные весной желтеют. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок 05

Характеристика

Ель относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых. Данные растения отличаются неприхотливостью и долголетием. Дерево не любит засуху и обладает отличной морозоустойчивостью. Ель очень любят высаживать владельцы дач и частных домов. Также хвойник широко используют в ландшафтном дизайне. Принято считать, что ели практически не подвержены заболеваниям.

Однако деревья неожиданно могут начать осыпаться, а их хвоя теряет красивый зеленый или голубой оттенок. Особенно подвержены подобной неприятности маленькие и средние разновидности.

Хвойные весной желтеют. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок 06

Причины

Важно знать, что подобный недуг способен поразить лесную «красавицу», пересаженную из леса и приобретенную в питомнике. Итак, причины пожелтения и высыхания хвои, следующие.

  1. Недостаток влаги. Саженцы, которые находятся во временных контейнерах, часто бывают пересушены. Таким образом, после пересадки в грунт дерево не приживается в связи с гибелью мелких корешков. Иголки хвойника со временем начинают желтеть и опадать.
  2. Поздняя посадка. Дерево, посаженное в конце осени, не успевает укорениться в грунте, тем временем, как хвоя продолжает испарять влагу. В результате ель испытывает обезвоживание, которое приводит к печальным последствиям: молодые побеги погибают, цвет хвои становится бурым, а иголки начинают массово осыпаться.
  3. Ожоги. Обнаженное в зимний период молодое растение подвержено негативному воздействию прямых солнечных лучей. Они отражаются от белоснежного «покрывала» и практически обжигают нежную хвою молодого деревца.
  4. Вредители. Самой опасной из них являются тля еловая ситхинская. От нее страдают многие разновидности хвойных деревьев. Если владелец дачи замечает, что желтым становится не только ствол ели, но и хвоя, то это сигнализирует о нападении вредителей. Не менее губительной для лесных «красавиц» является моча четвероногих питомцев. Собаки и кошки часто метят территорию, что приводит к губительным последствиям для растения.
  5. Низкие температуры. Суровой зимой молодое дерево может замерзнуть, а весной «обрадовать» владельца участка необычным цветом хвои. В таком случае дерево само отойдет, и с наступлением тепла иголки вновь приобретут красивый зеленый или голубой оттенок.
  6. Нехватка минералов. Особенно на цвете хвои сказывается недостаток магния. Ветки и верхушки ели, которая не получает достаточного количества удобрения, могут пожелтеть летом, весной или осенью.

Видео пожелтели туи? У сосен желтые иголки? Почему желтеют хвойные осенью?