Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала

18.01.2020 в 20:34

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала

Качественная вата, каменная или базальтовая, обладает рядом преимуществ. Она способна выдержать значительные температуры и перепады. После нагревания в атмосферу не выделяется никаких вредных веществ. Состав не притягивает загрязнения и устойчиво их переносит. Плиты легко транспортировать, удобно производить монтаж.

Кроме перечисленных положительных характеристик, выделяют достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Возможность удерживания тепла сохраняется, по заверениям производителей, на протяжении 50 лет. Свойства за указанное время не теряются.
  • Стены становятся практически звуконепроницаемыми. Благодаря удачной структуре, волны гасятся.
  • Материал не подвергается воздействию плесени, грызунов, распространению грибка на поверхности.
  • Минимальный вес. Можно создать легкий фундамент благодаря свойству.
  • Устойчивость к физическому воздействию. Вряд ли получится изменить форму плит благодаря расположению волокон.
  • Высокая степень отталкивания влаги.

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала

Базальтовая вата, характеристики которой по сравнению с другими материалами, очень высокие, обладает определенными недостатками, которые также стоит учитывать при выборе. К ним относится высокая стоимость. Кроме того, из-за формы изделия (плиты) придется укладывать много балок и образовывать швы.

Важно! Если в местах стыков утепление будет недостаточным, вся работа будет некачественной. Есть возможность деформации состава, после которого труды также не увенчаются успехом.

При работе с утеплителем обязательно использовать защитные средства. Минимум — очки, защищающие глаза от осыпающихся частиц. Фольгированный с обеих сторон утеплитель не имеет такого недостатка.

Чтобы пар, который способна вобрать в себя вата, не оставался внутри, не снижал эксплуатационные характеристики, необходим дополнительный слой пароизоляции и защита от ветра.

Минеральная вата. Минераловатные утеплители: как выбрать и правильно использовать?

Занимаясь постройкой любого частного дома важно позаботиться о том, чтобы он был максимально пригодным для жилья, что, в свою очередь, выдвигает определенные нормы тепла, которые должны быть в помещении круглогодично. Если не проводить утепление стен и других поверхностей при необходимости, то строительные материалы быстрее износятся, а любые перепады температур будут весьма сильно ощутимы внутри дома.

Чтобы избежать негативных последствий, важно выбрать удобный в использовании, безопасный и надежный утеплитель, которым являются минераловатные экземпляры.

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала 01

Особенности

В процессе ремонта или постройки дома, кроме вопросов, связанных с расчетами фундамента, выбором кирпича, разметкой будущего плана помещения, важно позаботиться и о том, чтобы комнаты были удобными во всех проявлениях. Правильное расположение по направлению к свету, оптимальные габариты помещения, и комфортная температура внутри каждой комнаты.

Достичь этого можно только при помощи утепления стен, а при надобности еще и потолка, если чердак будет использован в качестве жилого пространства.

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала 02

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала 03

Вариантов материалов, которыми сейчас можно сделать стены теплыми, стало довольно много, и не все знают, что лучше выбрать и в каком случае. Считается, что минераловатный утеплитель – наиболее подходящий вариант для использования внутри дома, потому как он не боится огня, что защищает стены от возможного возгорания, даже в случае неаккуратного обращения с пламенем.

Самым распространенным материалом, с которым чаще всего работают, является минвата. Это не какой-то конкретный вариант из множества, а группа утеплителей, которые объединяет состав, в котором есть: натуральный камень габбро-базальтовой породы, отходы стекла, металлов, силикатного и глиняного кирпича.

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала 04

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала 05

Утеплитель имеет вид тончайших волокон, которые могут располагаться в хаотичном порядке или иметь четкое направление. Благодаря такой воздушной структуре минеральная вата имеет отличные показатели по сохранности тепла. Процесс получения компонентов для минваты сложный, часто используются дополнительные вещества, это могут быть:

  • смола формальдегидная и карбамидная;
  • спирт феноловый;
  • сочетание формальдегида с фенолом;
  • бентонитовая глина;
  • латекс, битум и полимерные эмульсии.

Для отделки внутренней стороны дома лучше всего использовать минеральную вату, в составе которой базальт, связывающийся при помощи бентонитовой глины.

Именно эти компоненты считаются самыми безопасными ввиду экологической чистоты продукта.

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала 06

Каменная базальтовая вата. Плюсы и минусы материала 07

Плюсы и минусы

Для того чтобы точно знать, какой материал стоит выбрать в качестве утеплителя, стоит понимать его положительные и отрицательные стороны. Теплоизоляция минеральной ватой имеет такие плюсы, как:

  • низкие показатели теплопроводности, что позволяет выделить этот материал как один из наиболее удачных для процедуры утепления;
  • низкая опасность пожара ввиду негорючести состава ваты;
  • стабильность состояния минеральной ваты при разности температур, плита имеет тот же вид, не претерпевая никаких изменений;
  • устойчивость к впитыванию влаги от процесса движения паров между утеплителем и стеной, это дает возможность уберечь стены от сырости;
  • состав утеплителя устойчив к воздействию химических и физических факторов;
  • хорошие показатели паропроницаемости, что позволяет плитам дышать;
  • хорошие показатели звукоизоляции, которые достигаются упругой структурой полотна и имеют акустический эффект, что дает полноценную защиту от внешнего шума;
  • легкость монтажных работ;
  • длительный срок использования, который может насчитывать минимум 25 и максимум 55 лет при оптимальных условиях использования.

Каменная вата экологичность. Каменная вата – это «вред» или «нет»?

На сегодняшний день на рынке стройматериалов начали укреплять свои позиции товарные группы под знаком «безопасные» или «эко-товары». Растущий спрос на «безопасные» стройматериалы оправдывает рост продуктов, изготовленных из минерального волокна. Потребитель видит надпись «из минерального» волокна и подсознательно думает, что это безопасное и экологически чистое сырьё, а значит и сам продукт.

Однако так ли это? Попробуем разобраться.

К минеральному волокну относят любое волокно, получаемое из расплава шлаков или различных горных пород. При этом от чистоты, вида и способа горной породы минеральное волокно приобретает различные свойства и степень безопасности.

Когда потребитель слышит словосочетание минеральное волокно, то чаще речь ведётся о стройматериалах на основе каменной ваты. Однако существует масса вопросов к такому материалу как каменная вата.

Минеральная вата – это «вред» или нет?

Согласно ГОСТу 52953-2008 минеральная вата делится на три разновидности:

1. Шлаковая вата.

2. Стекловата.

3. Каменная (из базальтовых пород) вата.

Основные показатели, которые строители учитывают при покупке стройматериалов, по этим трём видам минеральной ваты можно представить в идее следующей таблицы:

ХарактеристикаШлаковая ватаСтекловатаКаменная вата
Рабочая температураОт-60 до+250 ᵒСОт-60 до 450 ᵒСОт-180 до 700 ᵒС
Теплопроводность0,46-0,48 Вт (м2*К)0,039-0,047 Вт (м2*К)0,035-0,041 Вт (м2*К)
ГигроскопичностьВысокогигроскопичнаяМалогигроскопичнаяНе гигроскопичная
Структура волоконЛомкие, колкие волокнаЛомкие, колкие волокнаНе колкие, гладкие волокна
Влагопоглощение
Теплоёмкость1000 Дж/кг*К1050 Дж/кг*К1050 Дж/кг*К

Как можно видеть из характеристик данных материалов, вполне легко можно подобрать тот или иной материал исходя из собственных нужд. У каждого из данных видов материалов есть свои плюсы и минусы, поэтому универсального строительного материала из минерального волокна не существует.

Шлаковая вата – минеральные волокна похожие на стеклонити, получаемые путём переработки шлаковых отходов доменной металлургии, почти всегда с примесями синтетических смол и химических средств от пыли .

Плюсы:

1. Самый дешёвый изоляционный материал

2. Высокая механическая прочность

Минусы:

1. При работе со шлаковатой необходимо использовать спецодежду, защищать кожные покровы и дыхательные пути. Так как частицы этой ваты имеют колющие края и могут быть очень опасны.

2. Недолговечный материал, при благоприятных условиях сохраняет свои свойства от 9 до 12 лет.

3. Не горит, но плавится.

4. Сильно впитывает влагу и влажные испарения.

5. При попадании влаги может окисляться, соприкасаясь с металлами.

Стекловата – абсолютно экологически чистый материал, получаемый при переработке таких пород как бура, сода, песок.

Плюсы:

1. Экологически чистый материал

2. Высокая химическая стойкость

3. Большой температурный диапазон эксплуатации

4. Прочность волокон выше, чем у других видов минеральной ваты

5. Класс горючести НГ

6.Широкая сфера применения (звуко-, термо- изоляция стен, потолка, труб)

Минусы:

1. При работе со стекловатой необходимо использовать спецодежду, защищать кожные покровы и дыхательные пути. Так как частицы этой ваты имеют колющие края и могут быть очень опасны.

2. Темпераура выше 450ᵒС губительна для данного материала. Волокна ломаются, теряются технические свойства материалов.

Каменная вата – в основном это материал, получаемый путём переработки горных, вулканических пород, базальта. Каменная вата бывает различного качества и в зависимости от этого делится на разные виды по безопасности материала. Одним из самых экологически безопасных материалов считается каменная вата на основе базальтового сырья с низким количеством связующих компонентов, в связующие компоненты всегда входят фенолы и формальдегиды. Однако сейчас этих примесей не стоит опасаться, просто нужно по документам проверять их количественные показатели и выбирать продукцию с минимальными показателями и сертификатами (обычно это гигиенический сертификат или санитарно-эпидемиологическое заключение). Ответственные производители, изучая в лабораториях свою продукцию, доводят допустимое количество вредных примесей до ничтожно низких показателей, которые даже при повышенных температурах не причинят вред тем, кто работает или контактирует с материалами. Более того, сейчас даже в обоях, линолеуме, краске содержаться формальдегиды, поэтому ответственные производители каменной ваты стремятся снизить показатели этих компонентов в своём продукте до тысячных, в таком количестве эти вредные примеси даже в совокупности с примесями в других стройматериалах будут безопасны для пребывания в помещении людей. Именно из такой безопасной каменной ваты производятсядля подвесного потолка Nomiphon. Конечно не только безопасность является ключевым фактором при выборе того или иного производителя каменной ваты. У подобного материала также есть свои плюсы и минусы.

Плюсы каменной ваты:

1. Абсолютно негорючий материал.

2. Экологически чистый материал.

3. Безопасен в работе и использовании, не требует специальных перчаток, масок для работы.

4. Обладает самыми высокими показателями звуко-, теплоизоляции, звукопоглощения.

5. Влагостойкий материал.

6. Не создаёт благоприятную среду для развития бактериальной флоры.

7.Имеет широкий диапазон рабочих температур.

8.Не теряет свойств при повышении температуры до 600 ᵒС

Минусы каменной ваты:

1. Достаточно высокая цена из-за дорогого производства материала, из за этого высокое количество недобросовестных производителей, добавляющих дешёвые примеси вместо чистых базальтовых пород.

2. Конечно каменная вата считается безопасной даже для условий монтажа и волокна каменной ваты не колкие, однако при встряхивании материала могут образовываться пыльные облачка, а пыль ещё никому не была в пользу, поэтому рекомендуется использовать респираторную маску или обычную медицинскую для защиты от вдыхания этой пыли, особенно для аллергиков.

В любом случае выбор всегда остается за потребителем. Не всегда требуются высокие технические качества материала, проще сэкономить и приобрести шлаковату или минвату низкого качества. В свою очередь компания NOMIPHON сделала свой выбор в пользу качественной базальтовой (каменной) ваты для производства плит для подвесного потолка и подтвердила качество своей продукции.

Видео каменная или Базальтовая вата