Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Строительство дома в сша. Материалы и технологии строительства

11.04.2021 в 04:00

Строительство дома в сша. Материалы и технологии строительства

Классический американский дом – каркасная постройка с цокольным этажом и встроенным гаражом. Этот тип зданий распространен не только в южных и центральных штатах, он и на севере встречается достаточно часто.

Правда, в холодных регионах отводится значительно больше внимания утеплению.

Поначалу напоминающая этажерку постройка приобретает очертания дома

Строительство дома начинается только после подведения к району постройки всех коммуникаций. Фундамент американцы предпочитают монолитный, сплошной.

Он становится основой для разметки и возведения деревянного каркаса. Деревянные элементы могут собираться на месте или доставляться модулями.

Для утепления используется минеральная вата и другие более современные материалы. Внутренние стены обшиваются гипсокартоном, снаружи прошиваются водоотталкивающей пленкой.

После выполняется обшивка полистироловыми панелями. Декоративной отделкой и дополнительным утеплением становится наружный слой в половину кирпича, возведенный с сохранением воздушной прослойки.

Такая многослойность многократно увеличивает теплоизоляцию дома.

Крыша стандартно покрывается гибкими кровельными материалами, например, рубероидной черепицей.

Удивительно, но при создании внешнего дизайна дома жителям США приходится придерживаться правил, установленных в районе застройки: единый стиль в цвете и материале крыши, фасада.

Демократическая страна равных возможностей ставит эстетику выше индивидуальности и самовыражения.

Фото типичного каркасного дома, выставленного на продажу

Хочу отметить некоторые особенности домов разных регионов.

Например, в теплой Калифорнии часто присутствует веранда, не так распространен цокольный этаж, и, несмотря на повышенную сейсмичность штата, толщина стен из-за теплого климата меньше, чем в центральных и северных регионах.

Зато на севере отдают предпочтение полно-глубинным подвалам, в которых могут быть даже жилые комнаты если есть полноценное окно.

Фундамент для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома

В начале статьи мы уже перечислили некоторые из интересующих вопросов. А сейчас о них более подробно.

— Свойства грунта . Перед выбором основы будущего дома обязательно нужно провести исследования почвы и выяснить: уровень грунтовых вод, вероятность просадки грунта и его пучинистость. Учитывайте также сейсмическое положение в районе постройки.

— Нагрузка на фундамент. Для определения этого показателя важно просчитать массу стен, перекрытий и крыши будущего дома. Кроме того, следует добавить приблизительный вес мебели, которой планируется обставлять жилье. От общего веса жилища будет зависеть нагрузка на фундамент, что может существенно повлиять на его вид.

Фундамент для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома

— Глубина заложения . Чтобы выбрать правильную глубину заложения фундамента важно знать состав грунта, самые низкие температуры в зимний период и тот же уровень грунтовых вод . Суть в том, что промерзшая почва увеличивается в размерах, а значит, может выталкивать фундамент на поверхность. Учитывая, что происходит это неравномерно, основа дома может потрескаться, создав угрозу для всего дома.

Фундамент для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома

— Материал основания . Возводятся фундаменты, как правило, из смеси цемента , песка и щебня (гравия). И здесь очень важно выбрать подходящую марку цемента, прочность которого будет соответствовать заявленной конструкции.

Фундамент для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома

Важно! Владельцы уже построенных домов часто говорят о том, что самым важным является выбор специалиста, который проведет все необходимые расчеты и сможет спроектировать несущую конструкцию дома.

Как построить дом. Хочу свой дом: с чего начать?

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», например, в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

Как построить дом. Хочу свой дом: с чего начать?

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома, даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство.

Как построить дом. Хочу свой дом: с чего начать?

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Причём, в наше время, когда приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, скорее всего хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии при этом нарушили.

Дмитрий Галаюда (Консультант раздела «Вентиляция» FORUMHOUSE) :
На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Кроме этого, нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Например, возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

Как построить дом. Хочу свой дом: с чего начать?

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-kak-i-iz-chego-deshevle-vsego-stroit-dom-sravnivaem-materialy-i-tehnologii

Строительство частного дома. Основные этапы строительства жилого дома

Строительство – сложный процесс, где не обойтись без помощи профессионалов. При возведении частного дома особенно непросто, ведь необходимо учесть предпочтения всей семьи.Какие этапы строительства дома проводятся вначале?

Первое, что нужно сделать – решить, каких размеров будет постройка. Это основной фактор, от которого в дальнейшем зависят все действия и финансовые затраты. Также немаловажной деталью является выбор материалов. Среди них наиболее популярными являются: газоблоки, пеноблоки, керамоблоки, кирпич. Чтобы построить надежный и долговечный частный дом, нужно выбирать качественные стройматериалы от надежных производителей.

Внешний вид постройки также влияет на создание красивого жилого объекта, который будет восхищать гостей и радовать хозяев. Чтобы рабочие процессы были выполнены качественно и в минимальные сроки, необходимо сотрудничать с проверенной строительной компанией.

Этапы строительства дома включают в себя:

  • выбор участка и его планировка;
  • установка фундамента;
  • возведение стен;
  • создание внутренних перегородок;
  • устройство кровли;
  • монтаж вентиляционной, гидроизоляционной и системы кондиционирования;
  • установление звуко- и теплоизоляции;
  • электромонтажные работы;
  • установка окон и дверей;
  • монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации;
  • внутренние отделочные работы.

Порядок выполнения этапов строительства частного дома может быть разным – все зависит от условий, ситуации и методов работы строителей.

Но вначале нужно подобрать земельный участок. Его выбор должен основываться на:

  • экологической обстановке;
  • местонахождение;
  • размерах;
  • рыночной стоимости земли;
  • личных интересах;
  • наличии коммуникаций;
  • развитости инфраструктуры;
  • транспортной развязке.

Лучше всего начинать строительство дома весной. В этот период можно провести оценку почвы, определить уровень грунтовых вод – в распоряжении будет приемлемая погода, пора, когда ночью температура не опускается ниже 0. В такое время года ничего не будет мешать рытью котлована или установке фундамента. К тому же, хорошая погода положительно влияет на производительность труда.

Не стоит полагать, что строительство закончится за один сезон. Согласно нормам и правилам, только основание должно простоять около одного года. Исключением являются быстровозводимые дома.

Индивидуальное проектирование несет за собой большую ответственность. Если нет опыта в строительстве, то можно допустить ряд ошибок, которые вследствие вызовут существенные затраты. Хоть создание индивидуального проекта – услуга недешевая, но ее значительное преимущество – это то, что в процессе создания разработок учитываются все требования и пожелания заказчика. Рекомендуется составить смету, в которую нужно вносить расходы по каждому этапу строительства дома, стоимость материалов, работ, услуг.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/poetapnoe-stroitelstvo-doma-byudzhet-stroitelstva

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Видео ПОКАЗЫВАЮ! ИЗ КАКИХ МАТЕРИАЛОВ АМЕРИКАНЦЫ СТРОЯТ ДОМА? СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ЧАСТНОГО ДОМА В США.