Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Облицовка натуральным камнем дома. Природный натуральный облицовочный материал

11.04.2021 в 17:56
Содержание
  1. Облицовка натуральным камнем дома. Природный натуральный облицовочный материал
  2. Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники
  3. Искусственный камень своими руками в домашних условиях без формы. Из чего делают искусственный камень
  4. Искусственный камень для внутренней отделки стен. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления
  5. Видео видео облицовка фасада натуральным камнем

Облицовка натуральным камнем дома. Природный натуральный облицовочный материал

Камень для облицовки натурального природного происхождения – это великолепный отделочный материал. Но он не может быть использован для облицовки в естественном состоянии: требуются определённые процессы для превращения глыб в строительный материал.

Отделка дома природным камнем Источник housechief.ru

Первичная обработка, свойства, ценообразование

Путём механической или ручной обработки изготавливается плитка со всеми присущими исходному каменному блоку качествами и свойствами, но намного легче по весу. Сложность обработки зависит от плотности породы, но новые технологии позволяют нарезать и преобразовывать в отличный строительный материал любой камень.

Ценообразование плитки складывается из расходов по добыче, транспортировке, обработке. Рациональнее приобретать камень из ближайших месторождений, потому что издержки на транспортировку тяжёлого материала составляют большую часть его стоимости.

Каменная плитка – здесь нет двух одинаковых элементов Источник kamenhouse.ru

Пиленый камень

Натуральный камень, обработанный механическим способом, принято называть пиленым. Он обладает уникальными свойствами по прочности, долговечности, декоративности, а его специфичность обусловлена наличие большого разнообразия вариантов распиловки.

Виды плитки из пиленого камня многочисленны, они могут различаться по породе, цвету, форме обработки, размерам.

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники

Из чего делается имитация камня, и как грамотно оформить комнату этим способом? В чём преимущества или недостатки имитации, как за ней ухаживать, как сделать своими руками – всё это в данной статье.

Создаем имитацию камня на стене

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Камень зачастую используется для отделки стен, ведь он создает совершенно другое ощущение, придает комнате уют и завершённость. Но, что делать, когда натуральный камень по некоторым причинам – не вариант? Решение этой проблемы – его имитация.

Актуальность

Натуральный или искусственный камень может занимать много места, поэтому его не рекомендуют использовать для отделки маленьких помещений. А для имитации используются совершенно разные по размерам и фактуре материалы, благодаря чему можно подобрать подходящий для небольшой комнаты вариант.

Преимущества и недостатки

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Среди плюсов можно выделить следующие:

  • натуральный материал – это не всегда бюджетное решение. Имитация может обойтись намного дешевле;
  • имитация иногда требует меньше усилий и времени;
  • хорошо сымитированный камень создаёт почти такое же впечатление, как и натуральный;
  • вы можете создать вариант, который удовлетворяет ваши требования и отлично вписывается в дизайн.

Минусы:

  • при отсутствии навыков, результат может не оправдать ожиданий;
  • чтобы научиться самостоятельно производить такую отделку, придётся запастись терпением и прочитать соответствующие материалы и советы.

Особенности

У этого способа есть немало разных вариантов и соответствующих нюансов. Но есть и немало мастер классов, которые помогут сделать имитацию самостоятельно.

Как наносят декоративное покрытие для стен под камень

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Перед отделкой полностью очистите стену от прошлого покрытия, грязи, ведь от этого зависит прочность готовой отделки. Затем нанести на поверхность грунтовку. Для большей прочности некоторые используют армировочную сетку.

Готовую смесь наносят равными частями на небольшой участок стены и руками создают необходимую форму, имитируя камень. Кроме того, можно использовать инструменты, как скарпель, троянка или бучарда, специальные трафареты. После высыхания поверхность при необходимости шлифуют и окрашивают. Чтобы придать дополнительный объём, выпуклые места окрашивают более светлым цветом, а углубления – тёмным.

Штукатурку не наносят на весь участок сразу, потому что она начнет засыхать, и вы не успеете сформировать фактуру.

Штукатурка стены под камень своими руками

Основа состоит из воды, цемента и песка. В зависимости от того, чего создаётся имитация, в штукатурку добавляют различные смеси (мраморная или же кварцевая крошка, известь, слюда).

Получившийся результат зависит от добавок. Если используются добавки в виде порошка, то поверхность получится гладкой и наоборот.

Формы для отделки стен под камень: какие бывают?

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Используются специальные формы, в которые заливают раствор. Можно выделить следующие виды этих форм:

  • эластичные (изготавливаются из силикона или резины; наиболее часто используемый вариант);
  • жёсткие (за основу берётся пластмасса или металл);
  • полужёсткие (полиуретан).

Как сделать имитацию камня на стене своими руками

Варианты:

  1. Пенопласт поможет создать имитацию каменной кладки или камня.
  2. Если нужно оформить маленький участок – создайте имитацию с помощью акриловых красок.
  3. Ну и самое простое решение – обои.

Более сложная техника – папье-маше.

  1. Сначала из картона вырезаются детали, соответствующие форме камней.
  2. Затем взять яичные лотки и разрезать их на кусочки размером около 7 на 7 см. Наклеить на основе, накладывая друг на друга.
  3. Когда всё это высохнет, нужно развести шпаклёвку водой до консистенции сметаны.
  4. Покрыть составом получившиеся заготовки.
  5. После сушки покрасить валиком, начиная с тёмных и заканчивая светлыми оттенками.
  6. Затем остаётся залакировать их и приклеить на стену.

Отделка стен штукатуркой под камень: фото примеры

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Штукатуркой можно отделать целую стену, например, в зале, выделив тем самым зону отдыха. Цвет выбирается в зависимости от стиля, в котором оформлена комната, но рекомендуется всё же подбирать тёплые тона.

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Готовый вариант выглядит более интересно, если для покраски использовать несколько цветов.

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Чтобы создать глянцевую поверхность, можно воспользоваться техникой лессирования, которая заметно изменит результат.

Как ухаживать за поверхностью

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Декоративная штукатурка не требует особого ухода. Просто протрите её тряпкой, смоченной в воде, а при загрязнении – мыльным раствором.

Если штукатурка покрыта воском, то нельзя использовать химические растворители.

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Так, прежде чем использовать камень, посмотрите варианты его имитации, которые имеют немало плюсов.

Искусственный камень своими руками в домашних условиях без формы. Из чего делают искусственный камень

Свойства и долговечность искусственного камня в значительной степени зависят от материала и технологии изготовления. Современные способы производства искусственного камня опираются на несколько базовых технологий:

  • Спекание известково-глинистой смеси при высокой температуре;
  • Отверждение каменной смеси с использованием цементов, гипса и алебастра;
  • Насыщение каменной крошки или порошка полимерными смолами.

Все три способа можно освоить для изготовления искусственного камня даже в домашних условиях. Естественно, потребуется сделать небольшое оборудование для формования готовых плит или блоков, обжига или отверждения смеси.

К сведению! Кроме того, потребуется сделать целую серию форм и литьевых штампов, чтобы разнообразить фактуру поверхности искусственного камня.

Стена из природного камня, например плоского песчаника, отличается от облицовки из искусственного материала, прежде всего, своей индивидуальностью. Чтобы сделать облицовку из искусственного камня максимально похожей на природный материал, для изготовления плиток песчаника используют до десятка литейных форм с разным рисунком поверхности.

Обжиговые материалы

Сырьем для производства искусственного камня служат бентонитовые белые глины с небольшим количеством извести и порообразователя. После тщательного прессования на ручном прессе получается гладкий, как кирпич, камень.

После обжига большая часть извести разлагается с образованием углекислого газа, и гладкая поверхность искусственного камня превращается в ноздреватую, испещренную порами, словно краюха хлеба.

Сделать ракушечник можно даже в угольной печи, но чаще всего мастера предпочитают выкладывать обжиговые печные шкафы отдельно. Это позволяет сделать процесс производства искусственной керамики более качественным.

Литейные смесевые искусственные камни

Изготовление имитации натурального камня из цементно-песчаных смесей считается наиболее простым и доступным для домашнего производства. Для работы потребуется купить вибростол и сделать своими руками литейные формы.

После отверждения смеси готовый блок извлекают из формы, сушат, подрезают рисунок, окрашивают и выкладывают для окончания усадочных процессов минимум на 5-10 дней. Такой вид искусственного камня зачастую называют каменным литьем.

Изготовление искусственного камня на основе гипса несколько отличается от каменного литья. Рецептура каменной смеси на основе гипса может отличаться добавками замедлителей схватывания и использованием присадок в виде гранитной пыли и фиброволокна.

Искусственный камень для внутренней отделки стен. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Искусственный камень для внутренней отделки стен. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Поверхности из декоративного камня зачастую становятся украшениями в отделке любого дома или квартиры. Данный материал является очень популярным и представлен в широком разнообразии на современном рынке отделочных материалов.

Многие решают использовать его как основное или дополнительное покрытие. Но в любом случае важно принять во внимание все нюансы декоративного камня перед его выбором и покупкой.

Что это такое?

Декоративный камень представляет собой искусственный материал, имитирующий натуральный камень. Данное покрытие изготавливается двумя способами: промышленным и ручным. Эти технологии мало отличаются между собой. На производстве выбранный для камня материал заливают в специальную форму, сделанную из соответствующего сырья. Она может быть создана из металла, силикона или пластика. Залитый состав высушивается, нередко он проходит через особую термическую обработку. На завершающем этапе изделия покрываются различными защитными и глазурованными составами.

А также можно изготовить изделия для облицовки ручным способом . Такая технология не требует больших финансовых вложений и подразумевает использование в качестве основного следующего компонента – бетона. Он является стандартным материалом. А также необходимо выбрать форму, в которую будет отливаться состав, ведь именно от формы зависит будущий рельеф камня и толщина облицовочного слоя. Формы из полиуретана являются гибкими, они способны максимально точно имитировать структуру натурального камня.

Видео видео облицовка фасада натуральным камнем