Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Основы применения йодоформной турунды после удаления зуба. Что кладут в лунку после удаления: тампон или вату?

20.01.2020 в 20:44

Основы применения йодоформной турунды после удаления зуба. Что кладут в лунку после удаления: тампон или вату?

Удаление зуба — хирургическое вмешательство, пусть и на маленьком участке. Любая операция не обходится без нарушения целостности тканей , что неизбежно влечёт за собой кровотечение. Хирург накладывает на место удалённого зуба стерильный марлевый тампон, чтобы остановить капиллярное кровотечение . Под тампоном начинает образовываться кровяной сгусток, который будет защищать рану от проникновения болезнетворных микроорганизмов.

Важно! Если операция была лёгкой (к примеру, удаляли расшатанный зуб), а лунка практически не кровоточит, нет необходимости накладывать тампон . Так происходит и в том случае, когда факторы свёртываемости крови приводят к быстрому формированию сгустка.

Что такое йодоформная турунда и в каких случаях ее используют?

Операция не всегда проходит гладко. В некоторых случаях (например, после удаления зуба мудрости) участок поражённых тканей слишком велик, а рана глубокая , и тогда обыкновенный марлевый тампон не справится с обильным кровотечением . В таких ситуациях стоматолог применяет йодоформную турунду. Она представляет собой марлю, пропитанную дезинфицирующим раствором и сложенную особым образом .

Справка! Йодоформ — вещество, получаемое из этанола или ацетона. Широко применяется в хирургии в качестве антисептика .

Что такое турунды и как их применять при гайморите?

Турунду помещают в лунку, складывая от одного края к другому, и плотно прижимают. Поверх турунды врач накладывает марлевую салфетку и просит пациента сжимать её зубами 15—30 минут, чтобы убедиться в отсутствии кровотечения . Если сквозь турунду не сочится кровь, пациента отпускают домой.

Основы применения йодоформной турунды после удаления зуба. Что кладут в лунку после удаления: тампон или вату?

Фото 1. Марля, скрученная в жгут и пропитанная антисептиком, рядом инструменты для ее помещения в лунку.

После удаления зуба мудрости. Последствия удаления зуба мудрости

Основы применения йодоформной турунды после удаления зуба. Что кладут в лунку после удаления: тампон или вату? 01

Кровоточивость из лунки.

После удаления «восьмёрки» врач использует марлевый тампон для обработки места удаления. Не спешите его вынимать, даже если это доставляет Вам дискомфорт. Этот тампон необходимо держать во рту 20 минут, пациентам с артериальной гипертензией или просто с плохой свертываемостью крови желательно оставить его на 40-60 минут. В противном случае кровотечение может возобновиться. А также лучше воздержаться от полоскания полости рта для сохранения сгустка в лунке, так как это способствует более эффективному заживлению. Пустая лунка в десне быстро покрывается остатками пищи и зубным налетом, инфицируется и воспаляется.

Боль.

Самыми болезненными после удаления являются первые два часа, в этот момент прекращается действие анестезии. У некоторых, особо чувствительных пациентов, несильная боль может давать о себе знать еще несколько дней. При наличии выраженной боли Вы можете принять анальгетик. Это должен быть препарат, который Вы уже знаете, подходящий Вашему организму, либо по назначению врача. Например: «Кетанов», «Нурофен», Кеторол» и д.р.

Антибактериальные препараты назначают лишь в случаях, когда в полости рта была инфекция или после вмешательства высок её риск.

Обезболить зуб мудрости после удаления можно обычными обезболивающими препаратами, например, ибупрофеном. Но не стоит спешить принимать таблетку. Иногда с болью хорошо помогает справиться пакет со льдом. Если без лекарств все же не обойтись, можно начать с половинки таблетки.

Если даже после приема полной дозы, указанной в аннотации, боль долго не проходит и нарастает, стоит обратиться к врачу: возможно, он пропишет более сильные препараты.

Охлаждение.

В основном использование ледяного компресса после простого удаления не является необходимостью. Если же врач рекомендовал Вам холод, то прикладывайте прохладный компресс через тонкую тканевую салфетку, такие сеансы можно проводить не дольше 25 минут. Внимательно следите за тем, чтобы не было сильного переохлаждения, поскольку продолжительное действие холода замедляет заживление и напротив, может привести к усилению болевых ощущений.

Швы.

Лунка после удаления зуба. Сроки заживления десны (лунки) после удаления зуба

Вопрос о том, как долго заживает десна после удаления зуба, включает два нюанса. Первыми заживают мягкие ткани , которые при отсутствии осложнений окончательно восстанавливаются в течение 7–14 дней .

Лунка после удаления зуба. Сроки заживления десны (лунки) после удаления зуба

Фото: заживление лунки после удаления зуба

Восстановление внутренних твердых компонентов челюсти, этапы образования костной ткани осуществляются гораздо дольше и завершаются на восьмой месяц. Пустая альвеола зарастает, ее полость заполняет соединительная грануляционная ткань, заросшая сверху эпителием.

Скорость зарастания напрямую зависит от того, насколько большая образовалась рана. Лунка после удаления зуба мудрости с его изогнутыми корнями затягивается более медленно, чем в результате вырывания однокоренного резца – первого и второго зуба, или клыка – третьего по счету.

Лунка после удаления зуба. Сроки заживления десны (лунки) после удаления зуба Моляр (четвертый и седьмой) имеет большее количество корней, поэтому место его удаления заживает дольше. На фото можно увидеть, как заживает лунка после удаления четвертого зуба.

Если процесс регенерации протекает нормально, кровотечение останавливается в течение первых двух часов, по мере затягивания образовавшихся отверстий в сосудистой системе альвеолы.

Боль может утихнуть тогда, когда заканчивается восстановление десны, сосудистой сетки и нервных окончаний: примерно в течение недели. За этот период уходит отечность щеки и десны, покраснение слизистой оболочки. Если лунка полностью затянута и нет дискомфорта, значит, операция прошла успешно.

Йодоформная турунда. Просмотр полной версии : Альвеолит лунки


TinaFox

Добрый день, уважаемые стоматологи! Мне 30 лет. Во вторник,11 февраля, мне удалили нижнюю 6 (был периодонтит,гранулема между корнями).Зуб извлекли полностью,почистили,но кровь сразу не пошла(у меня такое было раньше,хотела сказать доктору,а он велел не закрывать рот).Ему некогда было ждать,т.к.ждал следующий пациент,он положил туда йодоформную турунду,и велел прийти на 4 день ее вынуть.Я спросила,что если пойдет все же кровь,он ответил,что турунда закрепит сгусток там.По приходу домой рот был полон крови,я обрадовалась,так ка знаю,что лучше сгустка ничего быть не может.Пошла обратно,попросила достать турунду(уверена,что совершила глупость,так как не подумала,что теперь полноценный сгусток не образуется).Доктор достал.Естественно сгусток образовался плохой,только на дне.На следующий день обратилась опять,была принята плохо,ответил,что ничего сделать сейчас не может,если будет болеть велел прийти на 4 день.В лунке особой боли нет,иногда поддергивает,сильно болит десна под лункой со стороны щеки.Отдает в ухо и зуб мудрости.Температура 37-37,2.Ходила сегодня опять.Был ответ:"Альвеолит!Что делать? Ничего,если сильно не болит,заживет вторичным натяжением.Только можно выполаскивать хлорофиллиптом.Ты же сама себе навредила!" Подскажите пожалуйста,нужно ли предпринимать какие-то меры или правда может зажить и так? Обратиться к другому врачу? Это смогу сделать только в понедельник. Можно ли заложить самой в лунку мазь Левомеколь и нужно ли? Заранее спасибо!!!

Альвеолит.

Альвеолит – посттравматическое инфицирование и воспаление зубной лунки после удаления зуба. Характеризуется сильной болью в лунке, нарушением общего состояния (слабостью, повышенной температурой тела, головной болью), увеличением подчелюстных лимфоузлов, неприятным, гнилостным запахом изо рта. В течение нескольких дней альвеолит может развиться в ограниченный остеомиелит (гнойное расплавление кости челюсти). Лечение альвеолита заключается в очищении лунки с последующим регулярным промыванием ее раствором антисептика. При своевременной санации лунки – прогноз благоприятный.

Общие сведения

Альвеолит – это острое воспаление стенок лунки на месте удаленного зуба. Вместе с альвеолитом наблюдается повреждение самой лунки и размозжение окружающей ее десны.

Причины альвеолита

Альвеолит встречается после экстракции зубов. В норме лунка должна заживать за несколько дней, и интенсивных болей уже через сутки после удаления зуба быть не должно. В результате того, что сгусток крови, прикрывающий ранку, был сдвинут или же не сформировался вообще, она инфицируется. Возникает альвеолит и заживление раневой поверхности затягивается.

Нарушения постоперационного режима, когда активное полоскание полости рта приводит к вымыванию тромба и обнажению раневой поверхности с последующим ее инфицированием, являются основными причинами альвеолитов. К альвеолиту может привести нарушения гигиены полости рта, попадание в лунку пищи. Нелеченый кариес соседних зубов и воспалительные процессы в полости рта приводят к альвеолитам. Поэтому если нет экстренных показаний для экстракции зуба, то сначала проводят лечение кариеса .

Постэкстракционным альвеолитом осложняется около 3% всех операций по удалению зубов. При удалении нижних коренных зубов альвеолит диагностируется чаще. Удаление нижних зубов мудрости с затрудненным прорезыванием в 20% случаев осложняется альвеолитом.

Клинические проявления альвеолита

После экстракции зуба болезненные ощущения являются нормальным явлением. По мере заживления лунки боль утихает и через несколько дней проходит. При альвеолите дискомфорт и боль сначала стихают, но на 3-5 день после экстракции зуба, появляется сильная, иногда пульсирующая боль в лунке. По мере развития инфекционного процесса боль усиливается. Тяжесть альвеолита характеризует болевой синдром: боль может быть умеренной или пульсирующей нестерпимой. Болезненность наблюдаются только в области удаленного зуба, но иногда при альвеолите боль иррадиирует на всю половину лица.

При альвеолите температура может подниматься до субфебрильных цифр, повышается чувствительность зубов к холодной/горячей пище. Иногда увеличиваются регионарные лимфатические узлы, появляется горький привкус во рту и зловонное дыхание. Из-за болезненных ощущений снижается аппетит, повышается слюноотделение. Если лунка зуба была довольно большого размера, то альвеолит сопровождается припухлостью лица. Иногда страдает общее состояние, появляется слабость, повышенная утомляемость, иногда на слизистой оболочке полости рта возникают вторичные инфекционные очаги.

Диагностика альвеолита

Появления острой боли на 3-5 день после экстракции зуба и затянувшийся процесс заживления лунки – являются основными признаками альвеолита. Хронический альвеолит может выявиться во время профилактических осмотров, когда на месте давно удаленного зуба имеется совершенно пустая без грануляционных тканей лунка, на ее дне нередко видна кость.

Выявить наличие изменений тканей и подтвердить диагноз альвеолита помогает рентгенография или радиовизиография области удаленного зуба.

Лечение альвеолита

Основы применения йодоформной турунды после удаления зуба. Что кладут в лунку после удаления: тампон или вату? 04Целью лечения альвеолита является устранение очага инфекции, предотвращение осложнений и сохранение остального зубного ряда.

Местно прибегают к механическому очищению лунки и к последующему вымыванию гнойных остатков с помощью раствора нитрофурала или перекиси водорода. Для купирования болевого синдрома используют местные аппликации с анальгетиками и анестетиками. Примочку прикладывают на полчаса, потом удаляют ее, чтобы предотвратить в ней размножение микробов. Процедуру можно повторять несколько раз в день. Применение таблетированных анальгетиков нецелесообразно, так как требует больших дозировок, что чревато острыми гастритами .

При наличии сопутствующих заболеваний и снижении иммунитета применяют антибиотики. Если симптомы альвеолита в течение нескольких дней не стихают, то это указывает на развитие ограниченного остеомиелита . При своевременном обращении к стоматологу и лечении альвеолит проходит в течение нескольких дней, остаточные луночные боли могут затягиваться на 2-3 недели.

Осложнения после удаления зуба ранние и поздние. Возможные осложнения после удаления зубов

Удаление зубов (или экстракция) — хирургическая процедура, поэтому не исключены некоторые осложнения. Вся соль в том, чтобы отличить естественные осложнения от патологических. В случае появления последних стоит срочно обратиться к врачу.

Факторы, провоцирующие осложнения

Осложнения после удаления зуба ранние и поздние. Возможные осложнения после удаления зубов

Основная причина осложнений в том, что не все удаления можно считать простыми процедурами: нередко необходимо при наличии воспаления делать на десне разрез для дренажа, убирать препятствия в виде костной ткани, накладывать швы.

Все это создает трудности, т. к. ротовая полость — это все же небольшое операционное поле, и манипуляции здесь затруднены. Удаление зуба — всегда крайняя мера, которая проводится только, когда сохранить зуб не представляется возможным.

Спровоцировать осложнения может:

  • наличие кариеса;
  • отсутствие должной гигиены в полости рта;
  • простудные заболевания на момент операции;
  • инфекции полости рта;
  • болезни крови и сосудов, нарушение свертываемости;
  • вредные привычки больного;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Осложнения могут появляться не только по вине пациента, но и из-за самого стоматолога, если экстракция проводилась чересчур травматично, в спешке, при плохом освещении, и низкой квалификации врача.

Виды осложнений после удаления зуба

Осложнения после удаления зуба ранние и поздние. Возможные осложнения после удаления зубов

Несмотря на уровень развития хирургической стоматологии, полностью исключить риск возникновения осложнений после удаления зуба невозможно.

К наиболее распространенным их видам относятся:

  • неполное удаление зуба;
  • сухая лунка;
  • альвеолит;
  • остеомиелит;
  • повреждение нервов;
  • травма челюсти;
  • перфорация (разрыв) дна верхнечелюстной пазухи;
  • позднее кровотечение;
  • стоматит.

Осложнения после удаления зуба мудрости

Удаление зуба мудрости может иметь осложнения, которые чаще всего проявляются в виде болевых ощущений, отечности мягких тканей, а также развития воспалительного процесса из-за травматичности слизистой или костной ткани.

Самые распространенные осложнения после удаления зуба мудрости:

Альвеолит. Воспалительный процесс, который локализуется в лунке удаленного зуба мудрости.

Симптомы: отек и покраснение десны, выраженная боль, опухоль щеки, головная боль, озноб, повышенная температура, общее недомогание.

В запущенных случаях инфекция может спровоцировать развитие остеомиелитического процесса, который выражается высокой температурой, плохим самочувствием, сильными головными болями.

Гематома. Возникает в результате повреждения сосуда, а также повышенной ломкости капилляров, наличии у пациента гипертонии. Симптомы: увеличение десны, ее отечность, повышение температуры, боль.

Кровотечение. Причинами возникновения этого осложнения являются повреждение сосуда в процессе удаления зуба мудрости, а также ломкость капилляров, гипертония у пациента.

Киста. Представляет собой фиброзное новообразование, наполненное жидкостью.

Этапы удаления зуба. Техника (методика) удаления зубов

Методика удаления зуба зависит от нескольких факторов, главный из них – степень разрушения удаляемого зуба. Так, зубы с сохранившейся коронкой чаще удаляются с помощью щипцов, при удалении корней техника совершенно другая – используются элеваторы.

Основы применения йодоформной турунды после удаления зуба. Что кладут в лунку после удаления: тампон или вату? 07

Удаление зуба может быть: простым, сложным или атипичным.

  • При простом удалении зуба используется только один инструмент.
  • Если врач пользуется двумя и более инструментами, то это сложное удаление (выдалбливание, выпиливание зуба бормашиной и т.д.).
  • При атипичном удалении проводится разрез слизистой оболочки и выкраивается слизисто-надкостничный лоскут.

Методика простого удаления

Во время удаления зуба с сохранившейся коронкой необходимо врач последовательно выполняет следующие этапы:

  • Отслоение круговой связки зуба – проводится гладилкой с вестибулярной и оральной стороны, в дальнейшем облегчает наложение щипцов. Также данной манипуляцией доктор проверяет, насколько хорошо подействовала местная анестезия.
  • Наложение щечек щипцов – врач раздвигает щечки так, что между ними поместилась коронка удаляемого зуба. Накладывать щипцы нужно таким образом, чтобы их ось совпадала с осью зуба.
  • Продвижение щипцов – продвинуть щечки нужно под десну до ощущения плотного охвата зуба.
  • Смыкание (фиксация) – далее сжимают рукоятки щипцов, тем самым фиксируя зуб щечками. При слабом смыкании щипцов невозможно расшатать зуб, при сильном сжимании можно сломать коронку зуба.
  • Вывихивание зуба – врач может вращать зуб (ротация) или раскачивать (люксация). Такие движения проводятся с постепенным увеличением их амплитуды. Ротацию можно применять к однокорневым зубам (резцам, клыкам и премолярам нижней челюсти) и отдельно стоящим корням многокорневых зубов. Люксация показана для зубов с несколькими корнями, однако ее можно использовать и для однокорневых зубов. Важный момент – направление первого движения при удалении зуба, которое должно быть направлено в сторону меньшего сопротивления. Так, при удалении зубов верхней челюсти начинают вывихивать зуб кнаружи (за исключением первых моляров, когда первое движение должно проводиться в небную сторону). На нижней челюсти седьмой и восьмой зуб начинают расшатывать язычно, остальные – щечно.
  • Извлечение зуба – после полного отделения удаляемого зуба от удерживающих связок его аккуратно извлекают из лунки. Направление движения – кнаружи и вверх или вниз (в зависимости от того, зуб какой челюсти удаляется).